Финальная битва между добром и нейтралитетом

Охрана интересов Чайки - первостепенная государственная задача

Ну это же просто смешно уже. До какого ещё маразма можно дойти, чтобы охранять бизнес-интересы Артёма Чайки?

Помните, я утром писал о материале «Ведомостей»: они нашли, что в разрешении Антимонопольной службы на покупку Тыретского солерудника контактным лицом указан некий гражданин с именем «А. Ю. Чайка».

Вот сейчас выяснилось, что после публикации «Ведомостей» и моего поста ФАС стёр упоминания о Чайке. Удалил его имя.

В решении Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по добытчику соли «Восточно-Сибирская торгово-промышленная компания» (опубликовано на сайте службы) больше нет упоминания человека по имени Чайка А. Ю., выяснили «Ведомости».

Имя покупателя ФАС не раскрыла, но в решении был указан корреспондент для переписки с антимонопольным органом — А. Ю. Чайка. Фамилия и инициалы такие же, как у старшего сына генпрокурора России Юрия Чайки — Артема Чайки. Еще в 2014 г. российский журнал Forbes сообщал, что собственники компании — владельца Тыретского солерудника связаны с сыном генпрокурора Артемом Чайкой и действуют в его интересах.

Копия страницы сайта с именем Чайки сохранилась, к примеру, в кэше Google.
http://www.vedomosti.ru/techno...

Поздравляю главу ФАСа Игоря Артемьева с такой гениальной находкой: молодец, теперь всё скрыто и никто не узнает, что крупнейший в стране солерудник покупает Чайка.

Хорошо сработано.

131 комментарий

Дольше недели не продержался

Артём Чайка прилетел на Родину, терзаемую «недругами из-за бугра» и прочими евроатлантическими извращенцами, 24 февраля 2016 года.

04 марта Артём Юрьевич вернулся в Цюрих. Территорию, где безраздельно правят всякие толерасты, опекаемые ЦРУ.

Ровно 7 дней продержался сын генерального прокурора РФ в Россиюшке. Ну, хоть, наверное, вопросы какие-то порешал. Отнял пару заводов, выиграл пару госконтрактов и домой. К виду на жительство и дому за 2 миллиона евро.

Дом Артёма Чайки в Швейцарии https://chaika.navalny.com/swiss/
Стоимость дома - 2,7 миллиона швейцарских франков. Примерно 200 миллионов рублей. https://chaika.navalny.com/swiss/
164 комментария

So close..

Эх, почти мы обманули российскую судебную систему и заставили её рассмотреть наш иск к Чайке, но сорвалось.

Как вы знаете, все московские суды такие иски рассматривать отказались. Даже несмотря на экспертизу, доказывающую, что слово «Навальный» имеет ко мне отношение.

Мы решили воспользоваться тем, что о смехотворном открытом письме Чайки написали многие СМИ по всей стране, и в обстановке строжайшей секретности, не обсуждая это в офисе, подали в суд на Чайку и питерское издание «Фонтанка» в Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга.

Московские суды сразу выносили определение об отказе в принятии, а тут нам иск обездвижили по формальным основаниям. Не было документа об оплате пошлины. Соответственно, после того, как мы предоставили квитанцию об оплате, иск должен был быть принят к производству, и мы потирали руки в предвкушении суда с Чайкой в Северной столице.

Однако перехитрить нам никого не удалось, как сообщили инсайдеры из суда, кто-то излишне бдительный настучал о нашем иске председателю суда, который, воскликнув «вы что, хотите, чтоб нас всех здесь разогнали», строго-настрого запретил рассматривать подобные иски, а документы нам вернуть.

Сейчас мы готовим документы в Конституционный суд и ЕСПЧ по факту недопуска к правосудию.

218 комментариев

Чайка от Pussy Riot

Ух, Pussy Riot выпустили клип «Chaika»:

Премьера не где-нибудь, а на Базфиде, со всей из многомиллионной аудиторией.

Генпрокурор России и его организованная преступная группа стремительно занимают своё место в культурно-историческом контексте современной России.

Символ власти. Символ времени.

И ведь, наверняка, не переживают, а гордятся. В эти выходные, за семейным обедом, нальёт генпрокурор Юрий Чайка своим сыновьям Артёму и Игорю по рюмочке коньяка и скажет: а ведь главное, ребята, что про нас слагают песни.. жалко Серёга Цапок не дожил.. он бы порадовался..

398 комментариев

Не могу сказать, что я очень удивлён

Следственный комитет России (СКР) ответил на запрос депутата Госдумы Дмитрия Гудкова, направленный в ведомство в середине декабря. Депутат просил председателя СКР Александра Бастрыкина проверить информацию о фигурантах расследования о бизнесе семьи генерального прокурора Юрия Чайки, которое опубликовал Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального. Запрос касался замгенпрокурора Геннадия Лопатина и его бывшей супруги Ольги, которую ФБК обвинил в совместном ведении бизнеса с женами главных фигурантов дела об убийствах в станице Кущевская — Сергея Цапка и Вячеслава Цеповяза. По утверждению ФБК, вместе женщины владеют предприятием «Сахар Кубани».
...
Заданные Гудковым вопросы не относятся к Следственному комитету, а заявление не содержит относящихся к компетенции СКР доводов, говорится в ответе ведомства на депутатский запрос. Все вопросы Гудкова направлены в Генеральную прокуратуру, сказано в документе за подписью зампредседателя СКР Ильи Лазутова (есть в распоряжении РБК). Представитель Генеральной прокуратуры не ответил на запрос РБК.

http://www.rbc.ru/politics/01/...

Даже знаю, какая там будет схема проверки: сначала Гена Лопатин проверит Юру Чайку, потом Юра Чайка проверит Гену Лопатина. Нарушений не найдут, сядут в прайвет-джет и полетят в Грецию в отель Pomegranate отмечать окончание проверки.

542 комментария

«Чайка» летит в мир

Есть такая в российском государстве должность: защитник коррупции. Её занимает путинский друг и сослуживец Сергей Иванов. Именно ему по должности (он глава АП и в его формальном ведении «антикоррупционные подразделения») приходится постоянно говорить фразы: «коррупция не обнаружена», «эта информация ничем не подтверждена», «обвинения не стоят и выеденного яйца».

Сегодня, на заседании — ахахаха — антикоррупционного комитета при Президенте, членом которого является и — ахахаха — Ю. Я. Чайка, Иванов повторил свой стандартный набор звуков и о нашем расследовании деятельности генпрокурора и его семьи.

«Политические, а не субстантивные». Рейдерские захваты — это политическое, а не субстантивное. Убийство директора пароходства — это политическое, а не субстантивное.

Можно и так сказать, окей. Связи руководства генпрокуратуры с Цапками — это политическое, а не «субстантивные». Ведь на этом и держится вся политика в стране — на полном слиянии понятий «государственный аппарат» и «мафия».

Сам Иванов является великолепным примером: он устроил своего бестолкового сынульку на мощный нефтегазовый подсос, снабжающий «кешачком» всё семейство.

Ясное дело, Иванов не обнаружит коррупции в госбизнесе детей Чайки, если его собственный сын через три года после окончания института стал вице-президентом крупнейшего банка, находящегося под госконтролем.

Ладно, пока Иванов осуществляет то, что ему поручил Путин — публичную защиту коррупционеров, «Чайка» окончательно вышла в мировой прокат.

Сегодня её показывают по национальному литовскому телевидению:

Мы также передали права на «Чайку» нескольким телекомпаниям разных стран.

Об анонсе англоязычной версии «Чайки» на BBC я уже писал, и вот она, эта версия. С удовольствием её представляю:

Полная английская переозвучка, все титры и надписи тоже переведены.

Вы здорово поможете нам, если отправите ссылку на фильм своим иностранным/англоговорящим знакомым, друзьям и родственникам. Особенно, если они журналисты.

Пусть знают, что за парень с золотыми погонами приезжает, чтобы представлять Россию на международных конференциях по борьбе с коррупцией.

289 комментариев

Экспертиза: генпрокурор Чайка затронул интересы «А. Навального».

Это одна из самых замечательных экспертиз, что я видел в своей жизни.

Она доказывает, что выражение «А. Навальный» подразумевает под собой человека по имени А. Навальный.

Не смейтесь, это очень важно — даёт нам основания для начала пятой волны судов против генпрокурора Чайки.

Я напомню вам, что мы немного сломали судебную систему РФ, подав в суд на Чайку, после того, как он назвал наше расследование «заказом иностранных спецслужб», о чём написал даже открытое письмо в «Коммерсанте».

Так как в нашем расследовании все факты подтверждены, а генпрокурор в подтверждение своих слов может принести в суд только самого себя, то власть приняла решение ни в коем случае не допустить такого судебного процесса.

Сначала нам отказали на том основании, что генпрокурор — это не человек, а прокурор.

Потом придумывали формальные причины, чтобы не брать иск.

А когда мы пошли сразу в шесть разных московских судов, привлекая СМИ в качестве технического соответчика, московская судебная система приняла консолидированное решение: все суды как под копирку написали нам «интересы А. Навального не затронуты, значит иски от него принимать не будем».

Сейчас, как я уже сказал, пятая волна наших обращений и к ней мы подготовились — заказали полноценную экспертизу, которая доказывает, что когда генпрокурор говорит об «А. Навальном», это имеет отношение к А. Навальному.

Полностью можно прочитать здесь

В этот раз идём в Басманный суд, ранее наши иски не рассматривавший, в этом нам поможет «Новая газета», расположенная по подсудности, они будут соответчиками.

Посмотрим, что они изобретут на этот раз.

Параллельно мы обращаемся в ЕСПЧ с иском против России за нарушения права на судебную защиту. Решения Мосгорсуда на предыдущие частные жалобы получены, и мы имеем такое право.

Также мы готовим жалобу в Конституционный суд РФ и будем просить проверить на соответствие Конституции нормы Гражданского процессуального кодекса (ст. 134), которые в толковании, придаваемом этой норме судами, нарушают наше право на судебную защиту прав и свобод, гарантированное статьей 46 Конституции РФ.

313 комментариев

Чайка на BBC

В понедельник фильм «Чайка» выходит на английском, это не просто субтитры, а полная профессиональная переозвучка. Некоторые вещи мы даже поправили, чтобы было понятнее западному зрителю, в принципе отказывающемуся понимать, как может функционировать система, где генпрокурор связан с бандой убийц, а его дети стали миллиардерами на госзаказе и рейдерских захватах.

Вчера вечером в новостях BBC наш фильм анонсировали на многомиллионную аудиторию. Какая ирония: на BBC нам с «Чайкой» пробиться легче, чем на любой из российских каналов, которые до сих пор ни слова не сказали о нашем расследовании.

Здесь сюжет в открытом доступе: http://www.bbc.com/news/world\...

Апдейт.
Я неудачно сформулировал пост и слово «анонсировал» ввело в заблуждение — многие подумали, что «Чайку» целиком покажут по BBC. Это не так, конечно. Мы переозвучили её, репортаж о фильме и расследовании сделало BBC (ссылка выше), сказав, что в понедельник фильм выйдет на английском языке. Он будет свободно доступен на Ютюбе и мы бесплатно отдаём права на него любым телекомпаниям, которые хотят его показать. Несколько компаний из разных стран его уже получили.

Английская переозвучка сделает фильм гораздо более доступным для англоязычной публики, но — ещё раз — целиком по BBC его не покажут.

277 комментариев

79% жителей Кущёвки считают, что причиной массового убийства стала коррупция

В конце прошлого года мы заявили, что проведём социологический опрос по станице Кущёвская, той самой, где базировались бандиты Цапки, крышуемые генеральной прокуратурой.

Из-за новогодних праздников и каникул вышла задержка с публикацией результатов (требовалась работа по их обработке).

Вот, публикуем сейчас. Результаты довольно интересные, огромное спасибо волонтёрам-социологам, работавшим на опросе.

Читать дальше
151 комментарий

С днем прокуратуры. Хватку не ослабим.

Сегодня официальный день прокуратуры РФ, и самые важные слова по этому поводу сказал Владимир Путин, сообщивший нам: «сегодня прокуратура олицетворяет собой справедливость государства».

Так и есть. Воры и бандиты, сидящие в руководстве прокуратуры РФ и оставленные на своих местах, несмотря на полностью изобличающее их расследование ФБК — они олицетворяют собой справедливость государства.

Справедливости в российском государстве ровно столько, сколько честности и законопослушности в генпрокуроре Чайке и его семье. Столько же, сколько милосердия в Цапке и Цеповязе — деловых партнёрах руководителей генпрокуратуры.

Так что Путин совершенно прав.

Я знаю, что оставшиеся в системе честные сотрудники подавлены историей с Чайкой и не хотят быть ассоциированы с ним — я много писем на эту тему получаю — для них лучшим подарком в день прокуратуры была добровольная (хотя бы) отставка Чайки. В этом случае можно было бы говорить любимую многими фразу про «честь мундира» не вызывая кривых ухмылок вокруг.

Увы, отставки пока нет, как нет и расследования. Наоборот даже, Чайка, находившейся в подполье с дня выхода расследования выдал интервью, пафос которого сравним только с наглостью воровства его семейки.

Юрий Яковлевич, информационные атаки на Генпрокуратуру и лично на вас сказываются в целом на работе ведомства? Возможно, пересматриваются какие-то приоритеты?

Юрий Чайка: Те, кто осуществляет эти информационные атаки, очень надеются на то, что Генпрокуратура России «ослабит хватку», как говорят борцы. Но этого не будет. Приоритеты своей работы мы не поменяем, как бы кто ни старался. Более того, мы будем действовать еще активнее, поскольку движемся в правильном направлении, в этом у меня нет никаких сомнений.

Прокуратура в настоящий момент проводит колоссальную работу по всем стоящим перед ней задачам, в том числе по противодействию тем, кто пытается посеять в нашей стране правовой хаос. Поверьте, у нас есть рычаги для адекватного ответа на любые вызовы.

Хватку он не ослабит — это, надо полагать, про продолжение рейдерских захватов, бесконкурсное получение госконтрактов и формат поведения членов его семьи.

Ну и «адекватный ответ». Давайте, ждём. На сайте генпрокуратуры ФБК уже виден как внесенный в реестр проверок.

Нам не привыкать. Сегодня вот и Пресненский суд отклонил наш иск к Чайке уже в третий раз по третьему основанию. Всего уже с десяток отказов, я напишу об этом подробнее.

В любом случае, от лица ФБК хочу сообщить генпрокурору Ю.Я. Чайке, его детям и всем лопатиным, цапкам, коржинекам и цеповязам, входящим в его организованную преступную группу, что мы тоже «ослаблять хватку» не планируем.

Ну и вас всех призываем вместе с нами хватку не ослаблять и не дать реализоваться главной кремлёвской стратегии решения всех кризисов: через месяц всё забудут.

363 комментария
Хронология