Финальная битва между добром и нейтралитетом

Ровно два месяца с начала кампании

Кажется, что уже год прошёл и всех уже тошнит от рассказов о вреде незаконного обогащения, но на самом деле кампания #Двадцать идёт ровно два месяца. Вот этим постом я объявил её 25 сентября.

Мы близки к завершению первого этапа — формальному внесению законопроекта как инициативу 100 тысяч граждан РФ. Нужен последний рывок и последние 15 тысяч голосов.

Благодаря нашему опросу мы выявили главную возможность для сбора голосов — те, кто уже проголосовал могут приводить своих знакомых. Запущенная акция 20+1 дала очень неплохие результаты, спасибо всем, кто участвовал (и продолжает).

Тот же опрос говорит нам о второй возможности: 25% из тех, кто не проголосовал, сообщают нам «у меня нет регистрации на Госуслугах, а пароль получить слишком сложно». Поэтому сейчас мы хотим сосредоточиться на том, чтобы объяснить: аккаунт на Госуслугах - очень полезная штука. Это не только дает к доступ к голосованию на российской общественной инициативе, а вообще здорово помогает.

Это на самом деле так. Регистрируйтесь там обязательно вне зависимости от желания голосовать, голосование — это лишь маленький бонус.

Мы сделали специальную листовку о возможностях сайта Госуслуг (приходится рекламировать государство, да), посмотрите сами и покажите вашим знакомым, попадающим в эти самые 25%

Нам постоянно пишут с вопросами, как зарегистрироваться там, как получить СНИЛС и что это вообще такое, как восстановить пароль. Я уже писал как-то инструкцию, но сейчас решил повторить.

Вот здесь — инструкция по тому, как зарегистрироваться

Здесь — инструкция по получению СНИЛС

Здесь напоминаем, как восстановить забытый пароль.

НАПОМИНАЮ, ЧТО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ СНИЛС НЕ НУЖЕН. ДОСТАТОЧНО ТЕЛЕФОНА ИЛИ ИМЕЙЛА.

Однако понятно, что инструкциями нельзя решить все проблемы. Если у вас ну никак не получается зарегистрироваться, то вы можете написать нам сюда. Мы оперативно ответим на все ваши вопросы.

Если вам кажется, что письменного ответа вам недостаточно, то вы можете позвонить по телефону нашей горячей линии: +7 (499) 346-11-78. Там две линии, консультировать вас будут сотрудники ФБК. Телефон работает c 25 по 28 ноября с 12.00 до 21.00 по Москве.

Но и это еще не все. Мы готовы помочь вам завести учетную запись на госуслугах, потом взять вас за руку и отвести в Ростелеком, а затем показать, что делать с кодом активации.

Мы предлагаем вам заполнить вот эту форму:

Если к четвергу желающих наберется достаточно, то мы организуем в субботу на несколько часов оффлайн мероприятие по регистрации на Госуслугах. Сотрудники Фонда и волонтеры на месте помогут вам зарегистрироваться, сходят с вами в Ростелеком и все покажут. Лучше приходить со своими ноутбуками, но и без компьютера не страшно — мы найдем вам свободный.

Мы призываем членов Партии Прогресса и активистов в других городах присоединяться к этому мероприятию. Если запишется кто-то из ваших городов, то давайте организуемся на месте и точно так же поможем желающим зарегистрироваться. Заполните ту же форму, укажите, что вы хотите помочь, мы свяжемся с вами и поможем наладить процесс.

А после того, как все зарегистрируются на Госуслугах, дружно проголосуем на РОИ за криминализацию незаконного обогащения.

нет комментариев

График загибается в правильную сторону. Гнём свою линию.

График загибается кверху и выглядит поприятнее, чем пару дней назад:

Голосование было отличным и нам бы продержать этот темп 10 дней. Тогда с голосованием на РОИ закончим и перейдём к более широкой пропаганде #Двадцать.

Значит, затея с акцией 20+1 работает. Самый мощный наш актив — это те сознательные, кто уже что-то сделали. Проще их убедить сделать немного больше, чем агитировать несознательных (что делать, конечно, тоже надо).

Результаты нашего опроса тоже показывают, что именно здесь огромный потенциал:

Читать дальше
нет комментариев

Расскажите нам кое-что, пожалуйста

Пока акция 20+1 идёт довольно неплохо — вчера и позавчера были ударные голосования, лучшие за последние три недели.

Мы дошли до 70 тысяч. Спасибо всем большое, давайте не ослаблять усилий.

Теперь нам нужно от вас немного обратной связи, чтобы лучше понять, куда направить больше усилий. Тут ведь не всё очевидно: может надо призывать голосовать, а может больше разъяснять, как регистрироваться; может надо больше про #Двадцать, а может про РОИ.

Ресурсы у нас ограниченные и хочется использовать их эффективнее. Для этого мы подготовили специальный опрос для посетителей этого уютного журнала.

Это займёт у вас одну минуту, зато даст нам много важной информации, которую мы используем для общего дела.

Читать дальше
нет комментариев

20+1

Ситуация 1:
— Если Петя и Маша до завтра не принесут по двадцать вёдер воды на каждого, то наш город обречён, мы погибнем.
Петя и Маша расшибаются в лепёшку и приносят нужно количество вёдер воды. Город спасён.

Ситуация 2:
— Если мы всем городом не натаскаем воды (а это примерно по двухлитровой бутылке на каждого), то наш город обрёчён, мы погибнем.
Город погибает.

Они уже погибли. А мы живы и должны голосовать.

Это известная всем психологам проблема коллективного действия, я писал о ней, когда мы собирали первые 100 тысяч голосов за полезный законопроект.http://goo.gl/p93rlG

Если человек чувствует персональную ответственность, то он, скорее всего, делает. Если ему нужно внести небольшой вклад вместе с тысячами других, то он склонен не делать свою часть работы - она кажется ему маленькой, незначительной.

Это дело полезное, для чего лично мне чего нести свою двухлитровую бутылку, когда там куча самых активных натаскает и за себя, и за меня? Мой вклад чисто символический и никому не нужен. Вон, парень с мегафоном так орёт, что сотни воду таскают, и без меня им хорошо.

Это типичные рассуждения человека о коллективных действиях во все времена и применительно ко всем темам: от обороны городов до выборов.

Конечно же, я клоню к нашей кампании #Двадцать и первой важной акции — сбору 100 тысяч голосов для формализации законопроекта.

Мы уже собрали 66 тысяч голосов, наша инициатива самая популярная из всех зарегистрированных:

Но, как и прошлый раз, случилось то, что рано или поздно должно было случиться: резервы моих личных призывов исчерпаны (прошлый раз это тоже произошло примерно на пороге 70 тысяч). Активные Маши и Пети уже отголосовали, остались только те, кто думает так, как описано выше (да-да, пусть вам будет стыдно, это так).

График строго говорит нам: постами уже ничего не добьешься.

Динамика голосования упала и вернуть её можете только двумя вариантами:, если осознаете вот эту самую ловушку коллективного действия.

1. Вы осознаете эту ловушку коллективного действия, поймёте, что на самом деле вклад каждого равен и ваш голос также важен, как и мой. Когда вы голосуете, это не «всего один голос», а «целый один голос».

2. Попросить большего вклада от самых сознательных.

Мы больше верим во второй вариант, поэтому лозунг акции по сбору подписей теперь не «иди и проголосуй», а «приведи ещё один голос».

#Двадцать +1

Вот здесь, простая, но важнейшая инструкция. Она создана нашей аналитической группой, с привлечением психологов, социологов и генных инженеров. Использованы наработки Оксфорда и Гарварда. Это универсальный пусть к победе. Зайдите и сделайте то, что здесь написано.

Подумайте сами: нас уже 66 тысяч человек. У каждого есть как минимум один родственник/знакомый/друг, которого можно попросить проголосовать.

Регистрация на ГосУслугах, которая требуется для голосования, всё равно всем нужна. Вон, в Москве уже во многих школах доступ родителей к электронным дневникам школьников дают только через ГосУслуги. Поэтому нельзя сказать, что вы заставляете кого-то регистрироваться только для голосования.

Важная вещь (может самая важная): люди делают то, что делают их знакомые и друзья, они слушаются их советов. Это многократно доказано.

Я часто встречаю рассуждение: глупо мне рекламировать в своём фейсбуке инициативу Навального. У меня 58 френдов и все они его читают, если он их не убедил, то я тем более не смогу.

Всё ровно наоборот. Сила вашего воздействия на круг вашего общения в 146 раз больше, чем у меня. Навальный живёт в компьютере и его, возможно, вообще не существует. А Коля с Павликом и Михал Яковличем - они есть. Люди ходят на митинги, голосуют и таскают железные ограждения на баррикады не за кампанию с Навальным, а за кампанию с Колей, Олей, Павликом и Михал Яковличем.

66 тысяч проголосовавших. У 90% из них (из вас) есть соцсети. Ну вот и надо не лайкнуть мой пост, не расшарить его, а самому написать: А я вот поддерживаю ратификацию 20-й статьи. А мне вот жулики не нравятся. А я вот отдал свой голос за законопроект и прошу вас всех, кто читает меня, сделать это.

Если каждый это сделает, что завтра в соцсетях России будет 50 тысяч таких постов с общим охватом в 10 миллионов человек минимум. Не просто 100 тысяч сразу соберем, то и 10% избирателей страны информируем о кампании. А это важно, вы же помните про 10%.

Короче. Как сказал бы магистр Йода: к сознательным самым взываю я, к тем уже проголосовал кто. Давайте поработаем в акции #Двадцать +1

Вот вам воодушевляющая картинка для распространения:

Напоминаю, что инструкция о том, как регистрироваться здесь.

Ответы на вопросы зачем вообще голосовать на РОИ.

Помните: лучший день, чтобы проголосовать за инициативу был 25 сентября. Второй лучший день для голосования — сегодня.

нет комментариев

Рабочие уральских заводов приедут в Москву, чтобы бить чиновников-коррупционеров

Помните знаменитого депутата-токаря Валерия Трапезникова, выступавшего на всех путинских предвыборных митингах. Тогда по телевизору любили рассказать, что если столичные белоленточники будут много выступать, то вот приедут такие простые ребята-рабочие и разгонят все митинги, сказав своё веское пролетарское слово.

Для меня Трапезников вообще стал любимым депутатом, после его заявления о том, что «козлов с Болотной» надо отправить на перевоспитание в трудовые коллективы Урала. Вот, мы с ним болтаем в кулуарах телеканала «Дождь».

Ну так вот, хочу отчитаться: за нас рабочие уральских заводов. Когда они приедут в Москву кого-то бить, мы снабдим их нужными адресами.

В рамках акции «Карта Думы», мы добились и от токаря Трапезникова (член фракции «Единая Россия») ответа на вопрос «Нужно ли ратифицировать 20-ю статью Конвенции ООН против коррупции?»

Ответ записан и запротоколирован:

Читать дальше
нет комментариев

Новый соцопрос ФБК установил стартовую точку кампании #Двадцать

Довольно странно выглядит заявление, что мы определили стартовую точку кампании #Двадцать более, чем через месяц после её начала, но это действительно так.

Мы же не для того это всё делаем, чтобы «хоть что-то делать», и не потому, что кампания завершается сбором 100 тысяч подписей.

Надо действительно добиваться того, чтобы миллионы людей активно поддерживали нас и выдвигали политическое требование: хотим криминализации незаконного обогащения и ратификации 20-й статьи Конвенции ООН против коррупции.

Разные исследования, заслуживающие доверия, показывают: для того, чтобы что-то захотели все, нужно, чтоб этого сильно-сильно-сильно захотели 10% активного населения. (Оригинал исследования на английском). Мы даже между собой называли эту кампанию, на этапе подготовки, «поиск 10%».

Эти 10% должны твёрдо понимать требование, формулировать его, не забывать про него, тогда они по ходу жизни и остальных смогут во всем убедить, тем более, что как мы помним, убеждать особо не надо — первый опрос выявил 87% поддержки инициативы.

Однако, тут возникает важная штука — люди не могут поддержать то, о чем не знают. Поэтому мы с самого начала решили, что через месяц проведём соцопрос и выясним, сколько граждан РФ вообще в курсе, что есть такая 20-я статья и такой подход к борьбе с коррупцией.

Это число и станет стартовой точкой кампании. Мы сможем оценивать эффективность наших действий, измеряя насколько наша информация просачивается в общественное сознание.

Вот результаты последнего общероссийского опроса социологического центра ФБК. Наша стартовая точка находится на отметке «ноль».

Почему ноль, а не четыре или одиннадцать? Потому что суровая социологическая наука говорит нам: при опросах из серии «знаете ли вы?» примерно 5-7% респондентов врут, что знают. Им просто неудобно и стыдно признаться в незнании.

Читать дальше
нет комментариев

#20 Давайте разберем, как Кремль морочит нам голову насчет борьбы с коррупцией и 20-й статьи

Наша кампания за ратификацию 20-й статьи Конвенции ООН против коррупции пока идёт по плану.

Хорошая новость в том, что мы всё ещё на этапе сбора подписей за законопроект на РОИ, а кремлешушера начала проявлять явные признаки беспокойства.

Как мы видим, задействованы уже основные механизмы «контрработы» типа СК.

Но, что ещё более важно, они стали задействовать медийно-идеологические механизмы, то есть вести (пока ещё не с нами, а вообще в пространство) спор на тему необходимости криминализации "незаконного обогащения".

В самом массовом прокремлёвском таблоиде — «Комсомольской правде» — появилась пространная «юридическая» статья о том, что ничего ратифицировать не надо. Пошли всякие публикации у платных блогеров, а самое главное, мы увидели расчехление довольно крупной рыбы.

2 октября аж заместитель начальника Управления Президента РФ по вопросам противодействия коррупции В.И. Михайлов выступил в «Высшей школе государственного управления» с публичной лекцией на тему «Дураки все те, кто поддерживает ратификацию 20-й статьи».

Тезисы этой лекции можно посмотреть здесь. Впечатления студента с лекции тоже почитайте.

В принципе, надо признать, что сделана она довольно толково и достигает своей цели: применить академический формат для того, чтобы навесить лапши на уши людям, которые слабо ориентируются в предмете.

Так как в лекции были собраны все аргументы, приводимые противниками ратификации 20-й статьи, нам показалось важным написать для всех текст-разъяснение, который помог бы каждому из нас убедительно подтверждать свою правоту и несостоятельность «доказательств» Кремля, страшащегося криминализации «незаконного обогащения».

Итак, разбираем кремлёвское враньё (передёргивание) по пунктам:

Читать дальше
нет комментариев

Это не главное, но важное

Спасибо огромное всем, кто в любом виде подключается к нашей кампании #20 против незаконного обогащения.

Много спрашивают о том, почему голосование на РОИ - это главный элемент кампании.

Это не так. Сбор голосов под инициативой - очень важный элемент, но он не главный. Мы всё-таки ставим своей бессрочной целью именно ратификацию 20 статьи и внедрение в УК статьи "Незаконное обогащение", а не просто пошуметь или сделать больно правительству.

Для этого нам нужно будет выполнить суперзадачу - так или иначе охватить агитационной работой несколько миллионов человек. Это гораздо сложнее, чем, например, кампания против "Единой России", потому что про "Единую Россию" и так все знают, про то, что там воры - тоже знают. Нам надо было только вслух произносить "Единая Россия - партия жуликов и воров".

Здесь же мы имеем ситуацию, что когда спрашиваешь у любого, надо ли сажать за незаконное обогащение и он отвечает: надо!

Но это если спросить. А если не спрашивать и не говорить об этом, то сама по себе в голову эта штуку не придёт. Нет такой дискуссии в политическом или общественном пространстве, не говорят об этом депутаты, не спорят на телешоу. Эта тема, как и многие другие полезные, искусственно вытеснена всей этой гей-борьбой, иностранным усыновлением, бендеровцами, зловредными американцами и танцами в храме и что там ещё администрация президента выдумала для заполнения эфира.

Говорят, сейчас будут везде возврат смертной казни проталкивать. На эту тему будет, значит, борьба "сермяжных" с "продажными".

Вот нам и нужно будет вклиниться в политическую повестку со своей темой.

Голосование на РОИ очень важно на первом этапе кампании, как

1. Элемент формализации предложения: перед правительством будет стоять такой вопрос и его нельзя будет просто обойти молчанием, как это происходит сейчас.

2. Элемент собственной мобилизации - сбор ядра суперсторонников идеи. Большого ядра - 100 000 верифицированных голосов, это очень-очень много.

3. Один из ключевых моментов агитации людей, о которых сказано выше. Мы сможем не просто говорить "есть такая идейка", а "лежит готовый законопроект, подписанный ста тысячами человек". Этот же ответ отлично идет для всех теле-демагогов с их "ну понятно, коррупция. А что вы предлагаете?"
Вот это предлагаем. Не просто предлагаем, а собрали подписей достаточно, чтоб в путинской же системе ставить закон на голосование.

Поэтому голосование на РОИ очень важно, но это далеко не всё.

Просто начало работы, которое надо сделать. Давайте делать вместе:

https://www.roi.ru/9376

Уже собрано 15 тысяч голосов. Сейчас выходные, значит у вас есть время. Почитайте текст о том, почему надо голосовать на РОИ.

Здесь текст о том, где взять пароль для голосования.

Проголосуйте, сделайте скриншот и повесьте у себя в социальных сетях как гордый символ того, что вы против коррупции и незаконного обогащения.

Не забывайте распространять главную ссылку кампании - https://20.navalny.com/.

нет комментариев

Новая кампания ФБК: Ратифицируй это! Вместе ударим 20-й статьёй по коррупции.

Это очень важный пост о важном проекте, который начинает Фонд борьбы с коррупции и к которому я всех призываю присоединиться. Проект бессрочный, мы будем делать его до тех пор, пока не добьемся результата. А добиться его обязательно надо.

Последнее время вы, наверное, постоянно наталкивались в моём блоге, твиттере, фейсбуке или вконтакте на значок

и описание махинации какого-то жулика. Об этом и хочу поговорить с вами.

Я честно скажу: нам ужасно надоело искать спрятанное имущество чиновников. Все эти дачи да офшоры. Мы, конечно, будем продолжать это делать, потому что это важнейшая работа, кроме нас её делать никто не будет, и она, без сомнения, направлена на общественное благо. Но мы, естественно, хотим чего-то большего: не просто разоблачить жулика, а создавать систему, в которой ему максимально некомфортно живётся. Систему, при которой очередная найденная вилла, приобретенная на непонятные доходы, приводила не просто к отставке или к придумыванию баек про тёщу, а открывала прямую дорогу к уголовной ответственности.

Фонд борьбы с коррупцией пишет много антикоррупционных законов, поправок, предложений, концепций. Среди них есть одна штука, которая, по моему убеждению, является совершенно ключевой и без принятия которой невозможен никакой серьёзный разговор о борьбе с коррупцией.

Давайте добиваться этого вместе. Речь идёт о борьбе с незаконным обогащением.

Как вы знаете, есть Конвенция ООН против коррупции, она давно ратифицирована Россией, за исключением одной маленькой статьи, которая выглядит настоящим ночным кошмаром российского чиновника:

http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/corruption.shtml
Читать дальше
нет комментариев
Хронология