Финальная битва между добром и нейтралитетом

Откажись от Навального

Когда Госдума в реактивном порядке принимала законопроект, запрещающий избираться лицам, связанным с экстремистскими организациями, мы, конечно, понимали, что он направлен против нас, команды Алексея. И против любого независимого кандидата вообще — некую «связь» с ФБК или штабами всегда можно придумать. Выдумали же они связь с ФБК человека, который постил в соцсети видео «Иисусьи шлёпки — твоя последняя надежда».

Но даже мы не верили, что будет вот так. Да что мы — все юристы удивлялись, как вообще будет работать подобный закон. Ведь если человека не пускать на выборы из-за связи с экстремистами, эту связь нужно установить.

А подобное правонарушение может установить только один орган — суд.

Понятно, что путинский суд сделает это без труда. Но даже у него есть процедуры — заседание, обжалование, вступление приговора в силу.

И даже в таком суде человек должен иметь право участвовать, ведь именно его сильно поражают в правах. Но в суд не пустили даже Навального!

Юристы всю голову себе сломали, как же избиркомы будут снимать кандидатов?

А все просто. Им плевать, просто снимают и все.

Сначала не позволили Олегу Степанову открывать избирательный счет и собирать подписи. А теперь сняли с выборов в Мосгордуму Илью Яшина.

С великолепной аргументацией: «Ну это ж Яшин, он с Навальным вместе против Путина выступает. Его причастность к экстремизму общеизвестна».

То есть еще раз:

1. Процесс признания ФБК и штабов Навального экстремистскими организациями пока только идет — решение не вступило в законную силу, не было обжаловано (в установленный срок мы обязательно сделаем это).

2. Илья Яшин никогда не работал в ФБК или одном из штабов Навального. И волонтером не был.

3. Илья Яшин никак не упоминается ни на одной из тысяч страниц «дела», и в решении суда вообще нигде не фигурирует.

4. Никакой суд никогда не признавал Яшина причастным к деятельности экстремистской организации.

Можно точно сказать, что Яшин причастен к тому, что так же, как и мы, ненавидит жуликов и воров.

Почему это произошло — очевидно. «Единая Россия» совершенно справедливо боится пускать Яшина на выборы. Даже опрос «Левады» это доказывает. За Яшина готовы голосовать 16%, а за ЕР — 15%.

А выборы и агитация еще даже не начались. Учитывая, как Илья умеет агитировать, погрешность таких опросов и результаты Яшина на прошлых выборов, понятно, что он вынесет на выборах любого противника от партии власти.

Это поняли и в Кремле, поэтому еще раньше уже пытались купить Илью, уговорить «отказаться от Навального» — почитайте у него в посте. Вот откажешься от Навального, и будет у тебя все: и партия и мандат! (нет, конечно)

Навальный, безусловно. становится сильнее, даже находясь в тюрьме уже 158 дней. И с каждым днем будет сильнее.

А лучшим способом испортить планы жуликов в ситуации, когда кандидатов на выборы не пускают — Умное голосование. Регистрируйтесь.

177 комментариев

Почему оппозиция работает лучше власти

- а чего это он в президенты идёт? Начал бы с низов? Городом бы каким-то покомандовал, показал себя.

- ишь ты, во власть рвутся. Надо для начала деревеньку поднять, может, район какой-то отдаленный, а потом уже на большие выборы.

Вы, конечно, слышали такое миллион раз. Обязательный пункт кремлёвского темника о том, почему те, кто сидит у власти с 1988 года, так и должны там оставаться.

Отчасти такая риторика опровергнута самой властью — многочисленные охранники, ставшие губернаторами, доказали, что хуже руководить уже нельзя. Они обычные средние губернаторы. Просто чаще алкоголики и не могут связать двух слов на публике.

А сейчас можно вообще просто брать пример Ильи Яшина и бить им по физиономии всех, кто заикается о том, что оппозиция будет хуже управлять.

Гораздо. Гораздо лучше. Яшин избрался не в деревеньке, а в важном районе в центре столицы. Провел команду единомышленников. Возглавил муниципальное собрание. Стал муниципальным служащим, ходит на работу, делает всё, что делают остальные такие же служащие, представляющие «Единую Россию», только гораздо лучше. Плюс с населением общается (и имеет большую поддержку).

Плюс для нас отчёты выпускает о проделанной работе. Почему? Потому что знает, от кого зависит: не от Сергея Бордюровича, а от людей. Не будет хорошей работы и отчета — не будет денег, волонтёров, листовок и, в конечном итоге, переизбрания.

Я на 100% убеждён, что тот же Яшин, перемести его завтра на кресло министра, мэра или президента, будет исполнять обязанности на порядок лучше тех, кто сейчас там сидит. Уж точно не станет сидеть в бункере и мямлить непонятно что в 28-м по счёту обращении.

Это очень важный пример и вообще важная мысль, которую каждый из нас должен использовать в ежедневной агитации: оппозиция будет гораздо лучше справляться с управлением страной, чем власть. Ведь оппозиция нуждается в поддержке народа и росте этой поддержки. Поэтому она будет стараться. А как только перестанет стараться, её начнет теснить новая оппозиция. Это и есть нормальный политический процесс. Мы его остановили, поэтому с 2003 года у нас застрой, а с 2012 года — деградация и обеднение.

В общем, Яшин — молодец. Поддержите его отчет распространением.

37 комментариев

Кандидат Яшин сидит, но мы можем ему помочь

Итак, Илья Яшин опубликовал ровно тот пост, за который его уже пятый раз держат под арестом.

Он призвал голосовать в своём округе за Магомета Яндиева, а если вы живёте в любом другом месте, то участвовать в «Умном голосовании».

Собянину и «Единой России» принципиально важно избрать в округе Яшина лживую женщину по имени Валерия Касамара. Она в частности утверждает, что митингующие в Москве бросали в полицию кусками асфальта.

Ради этой Касамары Яшина сначала не пустили на выборы. Потом сняли с выборов кандидата КПРФ Колмагорова, поддержанного Яшиным. А сейчас незаконно держат Илью в кутузке, чтобы он не мог, поддерживая другого кандидата, прокатить Касамару.

Начнем с Валерии Касамары. Она идет как самовыдвиженец, но в реальности представляет «Единую Россию» — все это понимают. Избирательная кампания этой дамы обеспечена полицейскими дубинками, арестами и уголовными делами. Имя Касамары стало нарицательным, и потому её избрание для мэрии — настоящий фетиш. Ради этой победы меня почти полтора месяца держат за решеткой, а кандидата КПРФ сняли с выборов сразу после моих слов в его поддержку.

Не знаю, как можно по доброй воле голосовать за Касамару. Голос за неё — это просто неуважение к обществу и плевок в Москву. Не делайте этого, друзья. Уважайте себя и свой город: ни одного голоса Касамаре.
https://www.facebook.com/yashi...

Понятный план. Но и понятно, что нам надо делать.

Яшина нет — надо стать голосом Яшина.

Магомет Яндиев поддержан «Умным голосованием».

Магомет Яндиев

Если вы живёте в районах Басманный, Красносельский, Мещанский, Сокольники, то принципиально важно не только голосовать за Яндиева (ясно, что вы это и так сделаете, если читаете мой блог), но и рассказать всем соседям о том, что голосовать надо именно за него.

Если вы живёте где угодно, подумайте, есть ли у вас знакомые, живущие в центре Москвы, и напишите им о ситуации. У нас есть 4 дня на такое вот «сарафанное радио», чтобы не дать свершиться несправедливости и подлости. Не отдать единоросске депутатское место, заработанное ложью, отстранением конкурентов, незаконными арестами и лицемерием.

22 комментария

Илья Яшин об «Умном голосовании»

Я вас просил помочь мне с информподдержкой, пока сидел под арестом, а теперь делаю то же самое для Яшина, которого арестовали четвертый раз подряд.

Он позвонил вчера и попросил, чтобы все обратили внимание на ситуацию с Колмагоровым, кандидатом КПРФ, который «убедили» снять свою кандидатуру через несколько часов после того, как её поддержал Яшин.

Это новость плохая, хотя и ожидаемая (понятно, что мэрия и «Единая Россия» будут биться всеми методами за каждое место из 45). Однако она отлично иллюстрирует, как может быть эффективно «Умное голосование» на этих выборах.

Илья однозначно призывает всех участвовать в нём:

Истеричное снятие Колмогорова — это плохая новость, конечно. Но с другой стороны, получился отличный тест «Умного голосования». И в итоге мы имеем убедительное доказательство, что наша с вами консолидированная поддержка вторых кандидатов превращает их в лидеров гонки, оставляя едросов за бортом. Нет ничего страшнее для мэрии сейчас, чем «Умное голосование», что и подтвердил «казус Колмогорова».

Именно поэтому, друзья, вам сейчас будут всеми силами морочить голову и отговаривать от этой стратегии. И я призываю вас — не ведитесь.

Либо мы встанем в красивую, но бессмысленную позу. Либо дадим бой «Единой России» и сломаем план Собянина.

Я — за то, чтобы бороться.
https://www.facebook.com/photo...

А ещё очень советую прочитать отличную статью «Арифметика гнева» социолога Григория Юдина, где он просто по полочкам и кирпичикам раскладывает «Умное голосование», объясняя, почему оно может сработать.

протестное голосование эффективно. Математика московских выборов такова, что даже у небольшого протестного голосования может быть очень высокая результативность. Поскольку явка на выборах в Мосгордуму в прошлый раз составила всего около 20%, для победы на них достаточно мобилизовать всего 7% избирателей — это позволяет получить 36% голосов и выиграть выборы, которые проводятся в один тур. В абсолютных числах это означает, что судьбу округа в Москве обычно решает всего несколько тысяч голосов. Достаточно даже, чтобы те, кто подписался за независимых кандидатов, пришли участвовать в протестном голосовании, чтобы кандидаты от «Единой России» уперлись в потолок: если 7–10% не хватит для победы, то больше они мобилизовать при нынешнем уровне любви к партии в Москве не в состоянии.

По последним прогнозам, явка в Москве ожидается на уровне 30% — и это плохой сигнал для «Единой России», ведь основная часть дополнительных 10% придет голосовать против нее.
https://www.novayagazeta.ru/ar...

Умное голосование: регистрируйтесь сами и приводите знакомых.

34 комментария

Зачем Путину, Собянину и Памфиловой отрицать существование певца Павла Артемьева?

Что вы скажете, глядя на это фото?

Скорее всего: О, это ж известный певец Павел Артемьев.

Ну или: это кудрявый из группы «Корни».

В крайнем случае: ну это который «а я теряю корнииии».

Но ни в коем случае вы не будете отрицать существование этого человека, а также его способность (и право) поставить собственную подпись.

А вот В.В. Путин и С.С. Собянин отрицают. Вернее, непонятно, кто именно из них, но, судя по тому, что Любовь Соболь на десятый день своей голодовки всё ещё не может стать кандидатом в депутаты, это их общее решение.

Всё дело в том, что и Павел Артемьев, и его брат Захар проживают на территории округа, где баллотируется Соболь, и оба собственноручно оставили подписи в её поддержку.

И их подписи, как и сотни других у Соболь и десятки тысяч по всей Москве, признали поддельными собянинские «эксперты-графологи».

Братья Артемьевы оказались приличными людьми и даже согласились тратить своё время на участие в процедуре «докажи, что ты не верблюд». Сначала ты ставил подпись. А теперь должен написать заявление, что да, ты ставил подпись.

После чего чиновник милостиво посмотрит на тебя и скажет, верит ли он в твоё существование.

В ситуации с Ильей Яшиным и Иваном Ждановым, как мы помним, это не сработало. Они не только письменные заявления, но и живых людей приводили. Но им сказали: присутствие человека и его свидетельство ничего не доказывает. Мы лучше знаем, подписывался он или нет.

Прямо сейчас идёт встреча кандидатов с Эллой Памфиловой из ЦИК. Трансляция здесь.

Вчера Памфилова уже сказала, что, по её мнению, подписи кандидатов, которым отказали, должны быть рассмотрены заново.

Звучит красиво, но пока это формулируется таким образом (по крайней мере штаб наблюдения за выборами в Москве так предлагает):

Если графолог забраковал подпись, а кандидат принёс заявление от этого избирателя, то подпись засчитывается.

Классно. Это именно игра «докажи, что не верблюд».

Вот у Жданова «графолог забраковал» 572 подписи.

Давай, Жданов, бери подпись. Езжай домой к человеку. Жди его под дверью, а когда придёт, проси написать заявление. А если он живёт не по адресу регистрации, то ты узнай как-нибудь реальный адрес, езжай туда и там жди под дверью.
И так сделай 572 раза. Как раз к 9 сентября успеешь.
А сразу после этого принеси в ЦИК шитый золотом ковер, чтоб на нём была видна вся Расея.

То же самое должна сделать Соболь 450 раз. И все остальные кандидаты сотни и тысячи раз.

Я уверен, что это ещё большее издевательство.

Может быть только так и никак иначе: если какой-то «графолог» усомнился в подписи Павла Артемьева, а Павел Артемьев доказал своим заявлением, что графолог лжёт, то такой эксперт отстраняется, против него возбуждается дело, вся его экспертиза аннулируется.

Если «графолог забраковал» подпись профессора Лукьяновой в подписях Соболь — всё, до свидания графолог и его экспертиза. Этому нельзя верить.

Если социолог Юдин заявляет, что он давал подпись за Русакову, то всё «забракованное графологом» отменяется.

Пока пишу этот пост, смотрю трансляцию из ЦИК. Памфилова постоянно говорит про «давление митинга».

Да нет никакого давления митинга. Есть просто настоящие живые люди, подписи которых вы признали ничтожными. Вы их оскорбили. Лишили избирательных прав. А сейчас ещё и говорите, что они должны нести специальные дополнительные заявления, подтверждающие их существование.

И это на фоне того, что единороссы вообще подписи не собирали. Вот, прямо на сайте МГИК лежит особое мнение члена комиссии, которая зарегистрировала нашего Метельского, владельца австрийских отелей. Там прямо человек пишет: подписи за Метельского были подделаны.

Мы хотим справедливости и для Артемьева, и для Соболь, и для Яшина, и для всех нас.

Если другого способа добиться справедливости, кроме выхода на улицу нет, то будем выходить.

27 июля незарегистрированные кандидаты позвали нас к мэрии Москвы (группа в ФБ, группа в ВК). Мы должны там быть. Нам самим это даже важнее, чем им.

49 комментариев

А вот этого парня нам обязательно надо избрать депутатом. Он там будет великолепен

Отлично. Ужасно рад, что Илья Яшин решил участвовать в выборах депутатов Мосгордумы.

Если мы с вами изберем его 8 сентября с помощью умного голосования, то получим депутата, который будет по-настоящему представлять наши интересы и портить жизнь наглым ворам из мэрии Москвы.

В том, что Яшин будет отличным депутатом, можно убедиться, просто посмотрев, как он работает во главе муниципалитета. Прижал коррупционеров из управы и «Единой России», добровольно отказался о привилегий, приносит вполне конкретную пользу своим избирателям.

Он и локально действует, используя муниципальные полномочия, и на городском уровне — например, вцепился в горло заместителю Собянина Бирюкову, крадущему на ЖКХ, и общеполитическую повестку не игнорирует.

Нам всем очень важно делегировать Яшина в парламент.

Он идет по округу N45. Это районы Красносельский, Басманный, Мещанский и Сокольники. У нас там много сторонников, так что есть все шансы победить. Регистрируйтесь на сайте Яшина, становитесь волонтерами, помогайте его кампании деньгами: https://yashin2019.org

И распространяйте видео:

20 комментариев

Мне нужны такие депутаты. А вам?

Вот вам история о Прекрасной России Будущего, к которой мы стремимся, на примере Ильи Яшина.

Человек избирается депутатом. Добровольно отказывается от привилегий. Делает абсолютно конкретные вещи, приносящие пользу его избирателям. Но в то же время занимается и реальной политикой: поднимает на общегородской уровень коррупционные и другие волнующие москвичей темы (типа воровства на реагентах и на плитке).

При этом работает публично и открыто, ежегодно подробно отчитывается перед избирателями.

Вопрос: вы видели таких депутатов в Единой России? Я тоже не видел.

Тогда еще один вопрос: какого хрена в той же Мосгордуме вместо 45 яшиных толпа бессмысленных жуликов, назначенных Собяниных?

Посмотрите прекрасный отчет Яшина, и пусть он мотивирует вас на умное голосование в сентябре — и в Москве, и в Питере, и в других городах.

23 комментария

Где мне проголосовать за того, кто против «противогололедных реагентов»?

Спасибо тебе, Илья Яшин, за то, что поднял эту проблему.

Вообще, сходу готов голосовать за того, кто поднимает тему с «противогололёдными реагентами». Каждую зиму Собянин превращает улицы Москвы в ядовитый АДЪ.

Это невыносимо просто. Обувь портится, лапы домашних животных покрываются язвами, растения гибнут. Химическая хрень разъедает всё вокруг. Безопасности это не дает никакой.

Нигде такого не делают. Точно нигде не делают в таком объеме.

Нам нужно организованное политическое сопротивление использованию реагентов зимой. Это одна из важнейших проблем города.

Очень рад, что Яшин сделал такой подробный содержательный ролик:

Помогите его распространить.

Ну и не могу не заметить, что мы в ФБК отлично знаем, почему собянинская мэрия закупает реагент в немыслимых количествах. И с каждым годом больше.

Это тщательно исследовала Любовь Соболь. Она много времени потратила на борьбу с реагентами. Ответ простой: коррупция. Чиновники крадут сотни миллионов на закупках этой дряни.

Яшин тоже эту тему раскрывает, молодец.

65 комментариев

Кандидат здорового человека

Вчера у нас была премьера — в эфире Навальный LIVE выступил Илья Яшин, который весьма ясно и откровенно ответил на все вопросы. А их, как вы понимаете, довольно много в связи с его выдвижением на выборы мэра, праймериз, взаимоотношениями с Дмитрием Гудковым и тд.

Посмотрите, это довольно интересно и важно. Тем более, что пройдёт ещё пару месяцев и все кандидаты начнут просить нас сделать что-то в их поддержку. Деньги перечислять, листовки разносить, призывы распространять.

И лучше сейчас за всеми внимательно следить, чтобы потом было проще решить: кого поддерживать, а кого нет.

Ну и пишите отзывы на передачу, если она вам понравится, то Илья будет делать такие эфиры регулярно.

161 комментарий

Чип и Дейл спешат на помощь

Вернее, Илья Яшин с депутатами Красносельского района. Вчера только он занялся сотрудниками бюджетного «Автодора», вынужденными объявить голодовку, чтобы им выплатили зарплату.

А сегодня им уже всё выплатили:

Вполне себе история успеха.

Голосуйте за кандидата Яшина и вам не придётся голодать!

1181 комментарий
Хронология