Финальная битва между добром и нейтралитетом

Ох, как за нас взялись-то. Нужна ваша помощь

Смотрю в бумажку из Минюста и даже испытываю гордость. Знаете, сколько министерств и ведомств участвуют в операции с целью прикрыть нашу региональную сеть, созданную за время кампании?

- ФСБ

- МВД

- Минюст

- Избирком

- Финмониторинг

- Департамент национальной политики

- Комитет общественных связей

- Роскомнадзор

- Налоговая

Ничем другим государство не занимается, кроме борьбы с нами и забастовкой избирателей.

Об этом всем мы узнали почти случайно. Внезапно выяснилось, что Минюст требует ликвидировать наш фонд «Пятое время года» — юрлицо, через которое мы осуществляли все платежи избирательной кампании, а сейчас — забастовки. Надо же офисы арендовать, налоги платить, зарплаты, оплачивать агитматериалы.

Обычно, когда Минюсту не нравятся какие-то НКО, то их ликвидируют через долгую волынку — сначала требования исправить нарушения, потом предупреждения, потом приостановления и тд.

А тут сразу — ликвидировать. Это незаконно, и мы, конечно, пошли смотреть, какие документы представлены в суд.

Выяснилось, что там огромная папка. Папку это собрала специальная межведомственная рабочая группа, созданная для борьбы с нами.

В этой же папке какие-то адские статьи Лайфньюз, обращения анонимных граждан, посты и скриншоты. Чего там только нет.

И очень смешно, что основанием для начала проверки стало письмо губернатора Кемеровской области, которому в свою очередь написали письмо некие анонимные арендаторы. Они пожаловались на «сборища нигде не работающих людей, несущих газеты и листовки Навальному».

Прокурор Кемеровской области сразу отписал в Москву, в Москве создали (легализовали) специальную группу, занимающуюся нами.

Ну, не могу сказать, что мы удивлены.

Могу даже сказать, что отчасти удовлетворены — наша забастовка стала настолько болезненной, что им нужно как можно скорее уничтожить наши юрлица, чтобы мы не смогли арендовать помещения и тд. То есть максимально затруднить организационную работу, координацию, а самое главное — лишить нас финансирования.

Мы до этого были так эффективны в первую очередь потому, что располагали независимыми от Кремля деньгами — вашими.

За 13 месяцев кампании собрали и потратили 275 миллионов рублей, собранных от 145500 человек.

Сравните с Путиным, которому на избирательный счёт пришли деньги от 2 (двух) физлиц. В 72 тысячи раз меньше, чем у нас с вами.

Папка с материалами такая толстая и увесистая, что нет сомнения — они и уголовное дело попытаются состряпать. Напомню, что после мэрской кампании было возбуждено такое по факту «хищения у Навального денег на его избирательную кампанию». Потерпевших там нет. Я сам сто раз писал, что никто ничего у меня не похищал, но дело до сих пор висит. Ляскин и Янкаускас по нему под подпиской о невыезде, а Ашурков — в розыске и вынужденной эмиграции.

Почти уверен, что в этот раз они Волкову жизнь осложнят и нескольким людям ещё.

Боимся ли мы? Нет. С самого начала понимали, что никаких реальных методов борьбы с нами, кроме фабрикации уголовных дел, у них нет. Ну чем ещё нам можно помешать сейчас?

Да ничем — потому что вас очень много. Почти 200 тысяч волонтёров. Больше 700 тысяч людей, поставивших подпись.

Наши планы не меняются и изменены быть не могут. И ничего у властей не получится, если вы продолжите нас поддерживать. Мы честно и эффективно расходовали ваши деньги, поэтому прошу вас продолжить помогать нам и скинуться деньгами уже и на проведение забастовки. Штабы наши работают, никто не разбежался, несмотря на нарастающее давление. Мы будем вести точно такую же избирательную кампанию, но уже за то, чтобы никто не шёл на выборы и не признал власть, возникшую по их результатам.

Большое вам заранее спасибо, если остаетесь с нами и готовы закинуть несколько своих трудовых рублей.

Помогите распространить ролик.

Обязательно участвуйте в акции 28 января в своём городе.

447 комментариев

Куда делись наши нефтяные деньги

Резервный фонд нашей страны, куда мы складывали наши нефтяные денежки, закончил своё существование 1 января 2018 года.

Нам сначала сообщили, что он стал так мал, что его соединили с Фондом национального благосостояния.

А 10 января была опубликована статистика Минфина о том, что не просто «стал так мал», но и в принципе закончился.

Это и есть главное пока событие 2018 года и отличный повод для каждого гражданина РФ задать себе вопрос: а куда вообще делись мои нефтяные деньги?

Суверенные фонды других стран вполне прекрасно существуют. Та же Норвегия, с которой мы изначально брали пример, увеличила размер своего нефтяного резервного фонда. А мы?

Мне показалось важным ответить на этот вопрос, мы с Владимиром Миловым покопались в цифрах, и об этом мой первый ролик в этом году.

Обратите, кстати, внимание. У путинистов сейчас темник по вопросу Резервного фонда:

а) Он не закончился, а его объединили в ФНБ

б) в ФНБ очень много денег

Поэтому в ролике мы раскрываем и тему ФНБ. Он условно делится на две части:

- ликвидная часть. То есть это прямо деньги на счетах. Ими можно пользоваться хоть сейчас. 2,3 триллиона рублей.

- инвестированная часть. 1,45 триллиона. И так прекрасно вот это инвестировано, что возврат большей части «инвестиций» выглядит маловероятным уже сейчас. Денежки эти навсегда ушли к путинским родственникам и друзьям.

А вот с ликвидной частью (деньгами) интересно. ФНБ же нужен (это прям на бумаге записано), чтобы стать «частью устойчивого механизма пенсионного обеспечения граждан Российской федерации на длительную перспективу».

И вам, конечно, интересно, что же означает слово «долгосрочно». На сколько лет, десятилетий, веков, хватит ФНБ, если платить из него пенсии.

Это простая математика: берём 2,3 триллиона рублей «ликвидной части» ФНБ и делим на сумму, ежегодно расходуемую на выплату пенсий гражданам РФ.

Получается .... впрочем, смотрите ролик.

А ещё важно: раз уж избиркомам так не нравятся наши листовки с призывом к забастовке избирателей, то мы решили огорчить их ещё сильнее.

Тряхнём стариной, вспомним проект ДМП. К каждому видеоролику теперь в описании будут прилагаться файлы с макетом листовки. Её легко распечатать на домашнем или офисном принтере.

Вот мы с Русланом в пятницу сели и сконстролили для вас три штучки на выбор. Самые молодцы повесят все три и по тридцать три раза:

Листовка 1

Листовка 2

Листовка 3

Ещё легче повесить её в подъезде, школе, ВУЗе, на работе, где угодно. Не поленитесь, сделайте это обязательно. Они могут перекрыть нам СМИ, но через такую партизанского вида агитацию мы можем охватить ещё больше людей.

И доверие к такой агитации больше, чем к зомбоящику. Участвуйте в забастовке. Распечатывайте, распространяйте.

1805 комментариев

Выборы как свадьба и дрон Небулас

Весёлая вчера передача вышла, мне понравилось.

Плюс, сделали полезное дело — дособрали деньги на новый дрон для ФБК. Криптоинвесторы перечислили аж 300 тысяч рублей за право назвать его Небулас в честь одной из криптовалют. Так тому и быть.

Таймкоды передачи ниже. Смотрите то, что вам интереснее всего.

0:30 Начало.

1:18 ⚡Легендарный дрон «Володя» в роли соведущего Алексея Навального.

2:42 Веселые старты и пирожки: как Кремль пытается заманить избирателей на выборы.

4:58 Евгений Ройзман о том, какими способами будут повышать явку.

7:09 Хороший тамада и конкурсы интересные: какие способы «голосования», надувания явки и проведения «дебатов» достойны этих невыборов.

10:34 Избирком потратил 232 млн рублей на магниты и брелоки. 232 млн, Карл!

14:00 Донейт в 300 тысяч рублей: стало известно имя нового дрона-приемника «Володи»!

18:15 Ура честной и качественной социологии в России: мы запускаем еженедельные всероссийские исследования.

20:45#Опятьниктонепришел у стоек за Путина, #сказочноебали Собчак: как штабы кандидатов «собирают» подписи для выдвижения.

22:36 О, где же ты, кандидат?

25:19 «Тот самый хештег про Бали характеризует эти выборы. Зачем участвовать в этой кампании, где Путину гарантированы 70%?» Участвуйте в забастовке избирателей 28 января: vk.com/wall-55284725_692042.2

8:12 Петербург протестует: к черту агиткомпанию ЦИК за наши деньги!

28:55Расскажите о подготовке исков в Конституционный суд и ЕСПЧ.

29:43Как бороться с фальсификациями, если один человек может обойти десять участков?

31:33Как вы прокомментируете разговоры о том, что Путина давно нет в живых, а страной правят его клоны?

33:26 Навальный об акции #ЦветыДляПолиции: «Нужно быть готовым, что власть скажет: „О, это же как на Майдане!“ Но акция хорошая, добрая и милая».

35:15❗Борешься за повышение зарплаты — ликвидируем: единственный профсоюз, который действительно отстаивает права работников, закрывают в судебном порядке.

41:44 Рекламу штабов Навального запрещают не только по ТВ, но и в соцсетях. А рекламу Собянина — не запрещают.

43:54Как вы относитесь к тому, чтобы голосовали только налогоплательщики?

47:35 Прогресс не остановить: «Мы шесть раз проходили круги ада. Даже у наших недоброжелателей нет сомнений, что у нас достаточно сторонников для регистрации партии. Начинаем в седьмой раз».

53:55 Предложите кандидатом в президенты человека из своих. Например, Волкова.

55:08 Визовый режим с Казахстаном. Навальный, чем ты лучше Путина?

57:12 Контактируете ли с Чичваркиным? Он вас часто упоминает и комментирует, в том числе слабость вашей президентской программы.

58:47Как вы будете развивать маленькие нефтяные города?

1:00:15 «Перестаньте называть это выборами. Это — переназначение. Мы обязаны бороться с этим и участвовать в забастовке избирателей».

2633 комментария

О чём говорим сегодня в прямом эфире?

Уже вторая передача в новом году. Как обычно, в 20 часов 18 минут выхожу в прямой эфир, чтобы обсудить с вами последние события.

О чем вам интересно поговорить?

803 комментария

Мэр четвертого по величине города страны объясняет вам про «выборы»

Вместо чтения 248-й очень аналитической статьи о том, что же нам надо делать на выборах перевыборах Путина, посмотрите короткий ролик мэра Екатеринбурга об этом. Или хотя бы первые три минуты из него. Сразу будет ясно, что надо делать.

У вас же нет сомнений в том, что мэр четвертого по величине города страны знает о том, как готовится этот процесс и как сейчас идут различные процедуры типа «настоящего сбора подписей»?

Ясное дело, что он располагает всей информацией по своему городу, и это настоящее свидетельство официального лица.

«Все чиновники, все служащие, всем официальным лицам без исключения даны прямые инструкции обеспечить максимальную явку. Они эти выборы выиграли и сейчас их интересует только явка. И ничего больше.
...
Потащат на выборы всех инвалидов, всех пожилых людей, кто не выходил из дома. Будут организовывать подвозы.
...
Поэтому скажу, что бойкот сейчас гораздо более серьезное и эффективное действие.
...
Всем финансово-промышленным группам в регионе спущено указание собирать подписи. Будут собирать подписи для Путина и Собчак.»

Так что перед каждым из нас сейчас две дороги:

1. Хотите помочь Путину гладенько и без проблем переизбраться? Идите на «выборы» и станьте участником переизбрания. Куда бы вы ни поставили галочку, даже если почеркали весь бюллетень — вы проголосовали за новые шесть лет для Путина.

2. Хотите создать максимальные проблемы Путину в ходе его переизбрания — участвуйте в забастовке избирателей. Агитируйте всех остальных участвовать в забастовке. Выходите на акцию 28 января в своём городе и требуйте вернуть вам ваши политические права.

Это уже совсем не про «допуск Навального», а именно о том, что всех, кто не зомбирован телеящиком, просто лишили права влиять на судьбу страны.

Никакая «математика голосования» сейчас смысла не имеет. Простой политический подход. Помочь им. Помешать им.

Определяйтесь.

1466 комментариев

С Новым годом!

Ещё совсем немного и, как любят писать в интернете, нашей планете исполнится 2018 лет.

2018 год потихоньку подбирается к Россиюшке и через 5 минут окажется в Петропавловске-Камчатском.

Моё новогоднее поздравление. Включайте его в 23-55 по местному времени.

С Новым годом, друзья! Будьте здоровы и счастливы!

7323 комментария

Отсидел 30 суток и на вашем экране

Давненько вы не видели этого бородатого дядю. Целый месяц.

Неудивительно, ведь дядю зовут Леонид Волков и он отсидел 30 суток, пропустив кучу интересных событий, произошедших благодаря структуре, созданной под его руководством.

Дадим же слово Леониду (бонус: с 2:40 можно видеть его озверевшее лицо)

Лучший способ поздравить нас с Новым годом — это заглянуть сюда и перечислить пару сотен трудовых рублей на поддержание забастовки избирателей. Все силы и ресурсы созданной региональной структуры мы направляем на организацию забастовки. Обещаем тратить ваши деньги так же эффективно, как и раньше.

1758 комментариев

О недопуске, ЦИКе, забастовке избирателей и всём остальном

Вчерашний выпуск «Навальный в 20:18» с таймкодами для тех, кто хочет смотреть не всё, а по выбору.

Напоминаю, что у нас есть приложение для IOS и Android. Скачивайте.

А также наконец-то мы выполнили самую давнюю вашу просьбу: появились расшифровки (пока только моей передачи, но постепенно сделаем и для остальных). Так что передачу можно смотреть, слушать и читать.

0:37 Начало.

1:35 Почему Навальный хочет быть кандидатом. Объясняет Элла Памфилова здорового человека из 2011 года. https://www.youtube.com/watch?v=l2Nq4...

3:23 Сколько регионов России посетили Навальный и Путин в 2017 году.

11:55 «Заявление о росте экономики в России — это попытка выдать желаемое за действительное», — утверждают эксперты ВШЭ.

14:15 Правящая элита говорит нам: «Вы заплатите еще шестью годами своей жизни за наше желание оставаться у власти».

15:30 Как прошло выдвижение Путина без Путина.

19:35 Каким образом ЕСПЧ может воздействовать на РФ?

21:25 Любимый трек Навального из альбома Скриптонита?

21:35 Цирк в ЦИКе с допуском Навального 24-25 декабря.

24:15 «Серьезная» биография членов комиссии ЦИКа, позволяющая не допустить Навального к выборам.

26:45 «МБХ-медиа»: выступление Навального в ЦИКе vs. выступление доверенного лица Собчак.

28:04Почему Алексей не призвал 25 декабря выходить на улицы?

29:40 Представителю ЦИК от «Яблока» проще выйти из зала перед голосованием по регистрации Навального, чем проголосовать за допуск.

32:35❗Цель нашей забастовки.

37:50 В 2004-м и 2008-м годах Явлинский призывал бойкотировать президентские выборы.

41:00 Как нормальный кандидат должен поднимать свой рейтинг.

43:12 Как относитесь к Грудинину?

49:00 «Закон сохранения оппозиционера за решеткой»: Волков вышел, Яшина судят.

56:05 Что касается других способов мирных протестов? Рабочие забастовки.

57:05 Алексей, запишите, пожалуйста, новогоднее поздравление.

57:30 Опыт реформы полиции в Грузии.

59:15 Почему в своей программе уделяете мало внимания внешней политике?

1:02:30 Скачивайте, распечатывайте и распространяйте листовки: https://vk.com/wall-55284725_680789, присоединяйтесь к группам забастовки: https://navalny.com/p/5686/.

479 комментариев

Сегодняшний прямой эфир. О чём говорим?

Понятно, что о выборах. Но за неделю так много произошло с ними связанного, что конкретных тем много. Спрашивайте, я постараюсь ответить.

Эфир будет как обычно в 20 часов 18 минут, смотреть его можно будет здесь:

1526 комментариев

Ролик о забастовке и акции 28.01 заблокировали, но вы знаете, что делать

Вероломно и без объявления войны ютюб заблокировал вчерашний ролик с призывом участвовать в забастовочной акции 28 января.

Только что мы выяснили формальную причину, она звучит экзотически: неправомерные хэштеги. Такого раньше мы не встречали.

Хэштеги были #забастовка #Навальный2018 #28января и такое прочее. Как их можно объявить «неправомерными»? Письма написали, ждём ответов.

У меня два возможных объяснения:

1. Путинско-пригожинская интернет-фабрика нашла уязвимый к манипуляциям алгоритм ютюба и научилась включать автоматическую блокировку через массовые жалобы своих ботов.

либо (более вероятное)

2. У властей есть «кроты» (свои люди, как угодно назовите) в российском и/или международном ютюбе, помогающие манипулировать системой и объясняющие, как это делать. Собственно, и так это все заметили: Кремль ведёт операцию по захвату этой площадки. Их убогие пропагандистские видео постоянно в топе. Блокировки политического контента случаются всё чаще. «Медуза» вот репортаж об этом даже написала.

Ну, в общем, ничего нового. Мы видели это с жж, потом со Вконтактом, потом с Яндексом. Было бы странно, если бы они не попытались прибрать к рукам и ютюб.

Вы знаете, что делать. Они блокировали ролик, чтобы люди не вступали в группы. Значит просто заходите в этот пост, ищите своей город и вступайте в группу акции 28 января.

Распространите ссылку на пост и приведите в эти группы своих друзей/знакомых.

Они будут противодействовать нашей забастовке всеми силами. Мы можем преодолеть это, но надо работать.

453 комментария
Хронология