Финальная битва между добром и нейтралитетом

Обращение Алексея Навального в связи с недопуском на выборы

Видео с моей речью на заседании ЦИКа (с таймкодами):

Полная трансляция заседания (с таймкодами):

2912 комментариев

Что Навальный предлагает полицейским

Мы продолжаем публикацию «историй» — фрагментов нашей программы, где объясняем почему она нужна на примере конкретных людей.

Сегодня у нас полицейский. Роман Хабаров из Воронежа. Он 20 лет отработал в МВД, из них 14 — участковым.

Открыто критиковал деятельность сотрудников МВД в Воронежской области, после этого уволился из полиции. Критику ему припомнили и сфабриковали против него уголовное дело. Хабаров был арестован, 5 месяцев провел в СИЗО, затем еще 5 — под домашним арестом.

Его защищает правозащитная группа «Агора», а ей мы доверяем.

Послушайте, что рассказывает Роман о своей работе в МВД и положении рядовых сотрудников.

Наша программа о том, чтобы

а) Сократить немыслимо раздутую часть бюджета «Национальная безопасность и правоохранительная деятельность», куда уходит больше 2 триллионов рублей в год.

б) Перенаправить оставшиеся и по прежнему огромные средства в первую очередь на тех полицейских, кто «работает на земле». А то ведь у нас штат генералов растёт, а участковых — постоянно сокращается.

Низовые подразделения полиции — «земля» — они берут на себя всю нагрузку непосредственного взаимодействия с гражданами, в их зоне ответственности 90% совершаемых преступлений.

Вот туда надо вложить деньги, оборудование, жильё и тд

Только в этом случае мы наконец-то почувствуем связь между вкладываемыми деньгами налогоплательщиков и снижением уровня преступности.

PS
Напоминаю, что завтра по всей стране у нас процедура выдвижения кандидата. Здесь информация как в нём можно поучаствовать.

745 комментариев

Таймкоды самого сложного эфира

Больше так делать не буду. Решил повторить фокус профессиональных стримеров и обещал, что стану зачитывать всё, что появляется на экране и отвечать на все вопросы.

Вопрос с выводом на экран стоил 2018 рублей, собранные деньги пойдут на штрафы.

Это было чертовски трудно. Вопросы читать не успевал, забывал, что уже прочитал. Сбивался с мысли. То есть я выполнил обещание, данное в начале эфира, но думаю, что смотреть и слушать такое было сложно.

0:28 Начало.

1:05 «Сегодня мы собираем деньги на штрафы тем, кого незаконно оштрафовали за проведение тех или иных митингов».

2:15 Чайка прилетела: сын генпрокурора России попал под санкции США.

3:14 Расследование ФБК про коррупцию Артема Чайки.

4:35 Артем Чайка — убийца и член ОПГ.

7:00 Последствия попадания Чайки в список санкций.

8:05 Что будет, если Алексея не допустят до участия в выборах?

8:25 Выдвижение Алексея пройдет в воскресение, 24 декабря, в 20 городах страны! Подробнее: https://vk.com/wall-55284725_658158

10:55 А что толку от санкции? Путин Артемке все компенсирует!

12:40 Собрание инициативной группы по выдвижению кандидата — полностью законное мероприятие, его невозможно разогнать!1

4:20 Почему «Пыня» маленького роста?

15:00 «Золотая антилопа»: расследование ФБК про новую парижскую квартиру бывшей жены пресс-секретаря Путина.

16:09 Фрагмент из видео о квартире бывшей жены Пескова.

17:33 Твои игрушки, когда работаешь пресс-секретарем президента России: часы — 37 млн рублей, отдых на яхте — 50 млн рублей, дом — 1 млрд рублей, квартира в Париже — 1,7 млн евро.

21:08 Вопрос про Виталия Серуканова.

28:09 Как вы видите развитие IT-сферы в России?

28:38 Иностранные агенты среди нас: два легких способа оказаться инагентом.

29:45 Алексей Венедиктов подыгрывает Собянину и Раковой.

33:15 Каннабис легализуете?

35:00 Автор закона о СМИ-инагентах сенатор Клишас, однокурсник Навального, является владельцем замечательного дома в Швейцарии стоимостью около €7 млн.

35:40 «Прочитайте с чувством, с толком, с растановкой: „Так блэт“. Прочитал».

38:50 «А еще Клишас — председатель национального клуба такс. И ни одного слова не сказал про ужасный поступок Рогозина».

39:53 «Рогозин позволил публично утопить таксу. Ее не утопили, но такса думала, что топили».

40:15 Слабонервным не смотреть!

42:42 «Это жестокое обращение с животным и попытка пустить всем пыль в глаза, демонстрируя технологию, которая была изобретена в семидесятые годы».

44:40 «На прошлой неделе я рассказывал вам про спецсубъекта — сына руководителя следственного комитета по Волгоградской области». Его отца наградил Бастрыкин!

48:10 «На этой неделе поразило меня заявление главы Пенсионного фонда, что России не осталось пенсионеров, которые находятся за чертой бедности».

51:37 Евгений Ройзман о прожиточном минимуме пенсионера.

52:52 «День свободных выборов» 24 декабря — важнейшая тема. Подробнее: https://vk.com/event158406945

56:00 «Говорит про „попасть под дубинки ОМОНа“. Какого ОМОНа, когда местная власть организует праздник? И мы обсуждаем эту чушь».

57:50 «Когда мы видим весь этот треш, в который превращается каждое публичное мероприятие, когда власти пытаются внести сумятицу, нужно задавать себе вопрос: что сделать правильно, морально и по закону?»

58:52 Обращение Ильи Яшина.

1:01:52 «Давайте все сделаем так, чтобы как можно меньше москвичей узнали об этом замечательном, классном празднике „Дне свободных выборов“, который пройдет в Лермонтовском сквере, метро Красные Ворота, в 15 часов 24-го числа».

1:03:30 «Участвуйте в группах по выдвижению, делайте правильные вещи. Мы не хотим, чтобы фразы из фильма „Дурак“ довлели над нами».

843 комментария

Что мы выберем в этом аду новостей?

Сижу, готовлюсь к сегодняшнему прямому эфиру, и вдруг новости посыпались как из ведра: Чайка, Мутко, штурм в Гудермесе. Да ещё и все рогозинских такс продолжают обсуждать.

Что выберем из этого? О чём хотите поговорить сегодня в 20 часов 18 минут?

442 комментария

Доказываем, что Песков — коррупционер. Квартира в Париже за 1,7 миллионов евро

Всем привет. Сегодня расскажу вам историю про одного нашего с вами старого и мерзкого знакомого.

Я, честное слово, думал, что уже невозможно ничего нового про него накопать. Мы все шкуры уже, казалось, с него содрали — писали и про часы за 37 млн, и про яхты, и про дома, и про безработного сына-миллионера.

Вы, конечно, уже догадались о ком я. О бессменном путинском пресс-секретаре Пескове.

В ответ на наши прошлые разоблачения, будь то часы, будь то яхты или дома, которые чиновнику не по карману, Песков изобрел гениальную формулу.

«НАВКА ПОДАРИЛА». То есть все подарила жена, а он — несчастный чиновник-содержанка.

Это «НАВКА ПОДАРИЛА» стало мощным противоядием и крепким щитом против нападок ФБК. Универсальное объяснение. Плащ-невидимка, которым можно накрыть коррупционно нажитые активы и притвориться, что все хорошо.

Но мы же не можем так просто сдаться, правда? Невозможно же позволять годами нас дурить своими баснями про сказочно богатую и щедрую жену. Мы в ФБК долго думали и придумали, как эту песковскую формулу поломать. Надо всего лишь найти что-то очень дорогое, что Навка ТОЧНО подарить не могла.

И мы нашли. В Париже.

Именно в Париже бывшая жена Пескова Екатерина Солоцинская купила квартиру за почти 2 миллиона евро. Екатерина — новоиспеченная чиновница, работает в Россотрудничестве. Позволить себе такую квартиру точно не может. А квартира есть. Но откуда? Неужели...?

Ладно. Смотрите ролик. А те, кто любит почитать, — ниже искрометный текст и куча красивых картинок.

Читать дальше
267 комментариев

Так должен действовать депутат. Давайте поможем победителю выборов распространить его обращение

Ну вот правда. Команда людей победила партию Путина и Собянина на честных выборах.

Избиратели — народ Красносельского района, если угодно — сказали: мы против Путина, мы против Собянина, мы за Яшина и его команду. Их программа нравится нам больше. Выбираем их нашей местной властью.

Дальше эта команда победителей начинает действительно работать в интересах людей. Это звучит непривычно в отношении депутатов в России, но это так.

Отказались от машины, направили деньги на социальное такси для инвалидов. Отдали контрольные функции в совете единороссовскому меньшинству. И тд и тп.

Но делают не только «малые дела», но и проявляют политическую позицию. В рамках своих полномочий объявили местный праздник — «День свободных выборов». Каждый москвич знает, что все местные советы беспрестанно такие местные праздники проводят безо всяких проблем.

Но одно дело, когда «День марьинского варенья», «День даниловского молочка» или «День мармеладных мишек в Кузьминках», и совсем другое — «День свободных выборов».

Как же можно праздновать свободные выборы, когда они запрещены? Тоже запретить. Всеми методами и силами. Наплевать, что они власть и у них полномочия на этот праздник. Нельзя.

В итоге несколько отважных депутатов бьются за своё право реализовать свою победу на выборах против всей госмашины.

Настоящее маленькое восстание островка честной законной власти против всей остальной — сидящей в кабинетах благодаря лжи и фальсификациям.

Давайте все сейчас поддержим Яшина. И, в том числе, максимально распространим этот ролик. Наконец-то избранные нами депутаты начали правильно делать свою работу, и их сейчас за это прессуют. Нельзя их сдавать, иначе выборы вообще обессмысливаются. Зачем идти на них, если даже после победы депутатам запрещается действовать в интересах народа?

149 комментариев

Выборы объявлены. План наших действий

Итак, ночью было опубликовано решение о назначении выборов, это означает, что сегодня — первый день избирательной кампании.

Поздравляю всех.

Наши текущие планы опираются на два пункта закона:

1. Статья 32 Основного закона России. Прочтите его внимательно и, если вы верите в то, что способны понимать значение букв, слов и предложений русского языка, то вам окончательно ясно — я имею право участвовать в выборах.

Никакие юристы и «юристы» здесь не нужны.

2. Статья 34 федерального закона «О выборах президента Российской Федерации», регулирующая порядок выдвижения кандидатов. Для выдвижения мне нужна группа из не менее 500 человек. Уведомление надо подать в ЦИК или региональные избиркомы. Группа не обязательно должна быть одна и мы их проводим 20 штук в 20 городах страны. Наша кампания — общероссийская, мы посчитали правильным и выдвижение проводить не только в Москве. Сегодня утром соответствующие уведомления поданы во всех городах. Список в описании видео.

Сейчас очень важный момент. Путин, его ЦИК и его суды станут показывать нам на белое и говорить «черное». Нас будут пытаться убедить в том, что это нормально — выборы, куда не пускают единственного кандидата, ведущего избирательную кампанию и обладающего реальной поддержкой.

И даже некоторые из тех, кто считает это ненормальным, скажут нам: ну ладно, давайте хоть так. Кремль же хоть кого-то нам предложил в качестве наших кандидатов. Пусть так и будет.

Я призываю не соглашаться с этим ни на секунду. Нельзя позволить смириться с тем, что они ещё и наше право выдвигать своего кандидата у нас заберут и присвоят себе. Это делает бессмысленным вообще всё. Дело не в том, поддерживаете вы меня или нет. Мы никогда и не победим, пока не выдвинем своего кандидата. Как победить-то? И кто тогда мы?

Давайте требовать допуска всех кандидатов на выборы. Писать об этом, говорить об этом, выходить на митинги за это.

Ну и приглашаю присоединиться к нашим группам избирателей всех, кто хотел поднять руку в ответ на вопрос «Прошу голосовать тех, кто за выдвижение кандидата Навального А.А.».

1051 комментарий

Тяжело ли сказать «Навальный» и у кого нет программы

Вчерашних «персонажей, о которых вы упомянули» я ещё бы стерпел — привык уже за несколько лет.

Но терпеть «у оппозиции нет программы» от человека, который за всю 4-часовую пресс-конференцию не смог сформулировать ни одной мысли о своём плане на следующей срок, терпеть просто не надо.

Выступил с кратким обращением к В.В. Путину.

3979 комментариев

Вчерашний эфир о «Прямой линии» с таймкодами

Напоминаю, что наше приложение теперь существует для IOS и для Android. Скачивайте, там можно слушать передачи как радио, получать уведомления о тех эфирах, что вам интересны, а скоро появятся и распечатки эфиров.

0:36 Начало.

0:46 «Здравствуйте, в студии Михаил Саакашвили!» — Путин снова не смог произнести фамилию Навального.

1:10 «Двойная порция кашля», или о чем говорил Путин на пресс-конференции.

3:22 «Майдан, Саакашвили, Майдан, государственный переворот», — что ответил Путин на вопрос Собчак о допуске Навального на выборы.

7:10 Как Путин в 2013 году отвечал на вопрос об участии Навального в выборах мэра Москвы.

10:00 Как Путин отвечает по темнику Навального.

13:35 Две правовые реальности в России: о лицах «с особым статусом» и репрессивной машине.

18:02 Почему Путин все-таки подтвердил наличие двух правовых систем в России.

20:55 «Цель — явка, поэтому власти превратят выборы в „праздник“».

22:20 «Избирательная забастовка» — самый большой страх Кремля.

23:45 Алексей, почему вы не хотите выдвинуться от «Парнаса»?

24:33 Алексей, что будет со мной, если я уже взял ипотеку под 10%?

25:37 О пользе критики для президентской программы.

27:22 Навальный и Далай-лама: о проблеме приезда духовного лидера в Россию.

29:05 Кампания — это не только аресты, но и сотни тысяч прекрасных людей.

31:35 «Можно у этой власти выиграть на выборах». Что для этого нужно?

34:09❗️Путин, у нас есть программа! И она на понятном языке.

37:15 «Судите по делам»: как определить кремлевского агента.

38:12 Об официальном старте избирательной кампании.

40:47 Как Навальный искупил свою вину перед казахским народом.

41:30 Алексей, расскажите про процедуру регистрации кандидатов?

42:27 Красносельское муниципальное собрание во главе с Ильей Яшиным учредило праздник «День свободных выборов» 24 декабря.

45:31 Украинец по имени Генрих и снова Госдеп: как пытаются дискредитировать Яшина.

46:21 ❗️Мы собрали миллион в эфирах «Навальный Live»! Деньги с сегодняшнего эфира пойдут на штрафы задержанным на митингах.

47:14 «День свободных выборов» пришелся на дату, когда должно состояться официальное выдвижение Путина, и властям это не понравилось.

48:42 Уже 100 муниципальных депутатов подписались за Яшина.

51:42 О правильной тактике зоозащитников и законе о защите животных.

52:42 Алексей, будете ли вы объявлять импичмент Путину?

53:13 «Я не буду заставлять создавать никаких отрядов Навального».

54:20 «Братан, я спецсубъект!» — как ведет себя с полицией сын руководителя СК по Волгоградской области.

57:26 Позорные извинения ТНТ перед ингушским народом.

105 комментариев

Пресс-конференция Путина — понятно, обсудим. Что ещё?

Очевидно, что сегодня в прямом эфире в 20 часов 18 минут обсудим всякие странные штучки, которые говорил Путин на пресс-конференции, но не час же нам это обсуждать?

О чём ещё хотите поговорить?

936 комментариев
Хронология