Финальная битва между добром и нейтралитетом

Оппозиционный и осужденный персонаж

Ну вы поняли, да?

Опубликованное Фондом по борьбе с коррупцией расследование Алексея Навального о «резиденциях» Дмитрия Медведева носит ярковыраженный предвыборный характер, заявила пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова

В правительстве прокомментировали опубликованное Фондом по борьбе с коррупцией (ФБК) Алексея Навального расследование о «резиденциях» премьер-министра Дмитрия Медведева. Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова заявила, что материал носит ярковыраженный предвыборный характер.

«Материал Навального носит ярко-выраженный предвыборный характер, о чем он сам говорит в конце ролика. Комментировать пропагандистские выпады оппозиционного и осужденного персонажа, заявившего, что он уже ведет какую-то предвыборную кампанию и борется с властью — бессмысленно», — отметила Тимакова.

http://www.rbc.ru/politics/02/...

- Вы взяли взяток на 70 миллиардов рублей. На эти деньги купили дворцы и итальянские виноградники. Прокомментируйте это народу России, пожалуйста.

- Комментировать пропагандистские выпады осужденного персонажа бессмысленно.

Классный диалог власти и общества. Особенно интересно слышать это от персонажа, который пытался делать борьбу с коррупцией основой своей политической повестки.

Помните же?

Вот поэтому я и посвятил такую большую часть предыдущего поста теме распространения.

Они считают, что раз сейчас они и из новостей яндекса удалили всё, что им не нравится, то вообще больше не надо комментировать неприятные для себя вещи.

И ответить им на это надо одним — такой волной распространения, чтобы каждый пенсионер в стране, когда видел эти наглые рожи в телеке, говорил про себя: ну как же, видели мы твои виноградники в Тоскане.

Помогайте:

https://Dimon.navalny.com/

392 комментария

Он вам не Димон

Это была огромная работа, и сначала мы вообще не были уверены, что её возможно сделать нашими силами. Но мы сделали. Нашли и засняли (!!!) все резиденции в России и за границей, отыскали чёртовы неуловимые яхты и скрупулёзно по геотегам, фото из инстаграма и архивным записям установили, где и кто на них плавал. Прятались от ФСО, охраняющей объекты. Провели сотни человеко-часов, анализируя соцсети и выискивая нужные фотографии. Перелопачивали документацию офшоров. Смотрели доменные имена. Отсмотрели буквально каждую фотографию главного героя за год, чтобы найти нужные кроссовки и рубашки (с этого вообще всё и началось). Ездили в Тоскану снимать виноградники, а в Курскую область — коров.

Блин, да мы даже купили права на песню группы «Комбинация», чтобы вам веселее смотреть этот фильм.

С гордостью представляю самое большое расследование ФБК из сделанных до сих пор.

И, возможно, самое важное политически: речь идёт о втором человеке в стране. Премьер-министре и бывшем президенте России. Главном и постоянном партнёре Путина, самом доверенном его лице — он не побоялся ему страну передать на четыре года.

Он вам не Димон. Он серьёзный дяденька-коррупционер.

https://Dimon.navalny.com/

Дмитрий Анатольевич Медведев совсем не такой безобидный и комический персонаж, которым он кажется. Пусть вас не обманывает сон на заседаниях, бадминтон, или увлечение гаджетами.

Это весьма хитрый и алчный человек, явно слегка помешанный на резиденциях и элитной недвижимости и создавший ради владения ими одну из крупнейших коррупционных схем в стране. И, надо отдать ему должное, одну из самых изощрённых.

Мы нашли, описали и документально доказали существование сети благотворительных и некоммерческих фондов, организованных доверенными лицами и родственниками Медведева. Слово «благотворительных» смущать не должно: получателями «помощи» тут является только Медведев и его семья.

Они используют фонды для того, чтобы получать на них «пожертвования» (читай: взятки) от олигархов и банков под госконтролем и тратить средства на покупку дворцов, яхт и виноградников в России и за рубежом.

Читать дальше
1016 комментариев

Ищем людей

Много усилий тратим на видео, а хотим тратить ещё больше, потому что в целом довольны тем, как всё идёт.

Только вот, уже не справляемся имеющимися силами и хотим взять на работу людей.

Если вы идейный, порядочный, честный и смелый человек. А также хотите внести свой вклад в строительство прекрасной России будущего. А также хотите работать в отличной компании. А также не хотите жить так, чтобы было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, то приходите к нам на работу.

У нас есть видеоканал. Сейчас там 341 тысяча подписчиков, а наша ближайшая цель — миллион.

Нам нужны:

1. оператор-монтажер-видеоредактор — съемка и монтаж видеороликов, знание Final Cut, Photoshop, Motion и других программ, придумывание и подбор фото/видеоматериалов для роликов, ведение фото/видеоархива;

2. моушн-дизайнер — создание анимированной графики и инфографики, заставок и других элементов оформления видео, умение предлагать идеи в виде эскизов, базовое знание Photoshop и умение сделать картинку по описанию.

Главные требования:

- нужно в целом врубаться как сделать ролик интересным и смотрибельным;

- понимать вообще ютюб и видео там как жанр;

- гореть желанием делать такие ролики, от которых Кремль и «Единая Россия» будут страдать.

Резюме присылайте на почту video@fbk.info с темой «вакансия видеоредактора» или «вакансия дизайнера».

149 комментариев

Очередной Рафик полностью неуиноуен

Когда я опубликую видео, где единороссы натурально едят детей, прокуратура откажется это проверять, так как дети не держат в руках свидетельства о рождении, из которых можно было бы установить, что они действительно несовершеннолетние.

А значит «оснований для мер прокурорского реагирования нет».

Вот мэр Нижнего Новгорода, член «Единой России» Иван Карнилин.

Мы и две квартиры у него в Майами нашли.

И доказали, что развод с женой у него фиктивный (давал интервью о счастливой семье сильно позже даты «развода», а также продолжает жить с ней вместе.

Показали на цифрах и документах, что деньги на покупку квартир в США — явное незаконное обогащение, нет у него легальных доходов такого размера.

Но краснознамённая ордена С. В. Цапка Прокуратура Российской Федерации всё равно не обнаружила ничего, достойного проверки.

Рафик неуиноуен.

Об этом очередное видео:

201 комментарий

Система глазами нормального человека

Раз уж Кира была звездой прямых трансляций из суда и её предыдущий ролик имеет полмиллиона просмотров, то мы решили сделать её постоянной героиней нашего канала.

Видимо, это будет что-то вроде рубрики: удивленный взгляд нормального человека на всю эту странную хрень.

Например, до работы в ФБК Кира никогда не сталкивалась с судами и считала, что это хоть немного похоже на фильмы и телешоу. Вот, рассказывает о своих впечатлениях:

342 комментария

НТВ: лапшеснимание и пара судебных исков

Я сам, может быть, и не стал бы подавать в суд на НТВ — слишком много чести, но раз они так нагло врут ещё и про ФБК, мы посчитали нужным сделать это.

Враньё в «разоблачительном фильме» практически в каждом слове. Причём, враньё ужасно очевидное и беспомощное — видно, что клепали на коленке.

В начале фильма у меня гигантские доходы, в середине уже «у него зарплата ноль». Сначала с нажимом вещают о том, что средняя зарплата в ФБК — 100 тысяч рублей, через две минуты: директор фонда получает всего 50 тысяч. Про «акции на десятки миллионов» я уже писал. Ну и так далее. Мы даже сделали небольшое видео с лапшесниманием, посмотрите:

А юридические действия пока такие:

Фонд борьбы с коррупцией оспорит в суде ложные сведения НТВ о завышенной аренде и о зарплате сотрудников.

Директор Фонда Роман Рубанов подаст иск о признании не соответствующими действительности полностью выдуманные НТВ сведения о его путешествиях и о «20 млн, прошедших по его счетам».

Я предъявлю иски и к НТВ, и к некоторым гостиницам, торгующим видеозаписями со своими гостями, по факту нарушения неприкосновенности частной жизни и незаконной передачи видеозаписей отвратным пропагандистам.

Кто за нас и против НТВ, подписывайтесь:

409 комментариев

«Разоблачили»

Ознакомился с полной версией «шокирующего расследования о миллионах Навального», вышедшего на НТВ. Про анонс я даже видеоролик снял.

Две вещи пока хочу сказать:

1. Я впечатлён плотностью наружного наблюдения, которое ведётся не только за мной или за мной и семьёй, а даже и за членами семьи отдельно от меня. Нас снимали с лодки (!!) даже в карельской глуши на Сямозере. То есть сидишь на крыльце, смотришь — рыбаки вдалеке. А это ФСБшники с удочками и камерами.

Изъяты записи с камер наблюдения просто вообще во всех гостиницах, где я был за последние годы. «Фешенебельный отель в Тверской области» и вот это всё.

2. О правдивости фактов можно судить по одному простому примеру. В фильме показывают список акций, принадлежащий мне. Взят он из этого поста, видно по красной черте:

Ну и рассказывается, что акции эти «приносят 10 миллионов рублей дохода». А значит, несколько лет назад «Навальный где-то взял 10-20 миллионов, чтобы их купить».

Не поленился и посчитал рыночную стоимость всего пакета на сегодняшний день:

По Фортуму взята цена последней сделки

То есть вообще всё стоит миллион рублей. А покупал я это в 2008-2009 годах и потратил в общей сложности тысяч триста рублей, наверное.

Звучат такие суммы не очень интересно, поэтому везде смело прибавили один-два ноля.

Это избирательную кампанию Кремль так начал. Не сомневаюсь, мы ещё много подобного увидим. А как ещё им мне ответить?

И вы тоже не оставайтесь в стороне, подключайтесь:

741 комментарий

С Новым годом!

Классная у нас всё-таки страна. Вот записал ты поздравление с Новым Годом, но твой новый год — это аж девять часов спустя после того, как в России его уже начали праздновать. Всё опубликованное по московскому времени уже безнадёжно устарело.

Подумать только, вся огромная планета будет много часов поворачиваться под условной точкой Нового года, а это всё ещё Россия.

Сейчас 23 часа в Петропавловске-Камчатском и Анадыре. Самое время начинать поздравления.

С Новым годом, друзья мои! Будьте здоровы и счастливы во всех городах и во всех часовых поясах.

Ну а ролик чего, можно включить сейчас, можно — в 23-58 по местному времени.

Для меня Новый Год — это праздник семейный, поэтому записывал дома. Ни одной кремлёвской стены не пострадало.

Желаю и вам встретить новый год в кругу тех, кого любите. И пусть они никогда с вами не расстаются.

405 комментариев

Коррупция: обнаруживать и расследовать её не легко, а очень легко

Продолжаю разъяснять, насколько легко в России обнаруживать случаи коррупции. Это моя вечная полемика со всякими дуремашками, считающими, что для работы такой организации, как наша, нужно, чтобы «кто-то сливал из ФСБ».

Увы, коррупция в нашей стране настолько не пытается скрывать себя, что для её обнаружения вам нужно лишь желание и немного времени.

Для иллюстрации тезиса взял конкретный случай из нашей практики и сделал об этом новое видео.

Сколько можно украсть на контракте в 1,5 млрд? Если верить словам Дмитрия Медведева, то не меньше 300 миллионов рублей. Я считаю, что конкретно в описываемом случае — миллионов 500.

Итак. Гособоронзаказ. Главная «чёрная дыра» всей системы госзакупок. В 2015 году на него ушло почти 2 триллиона рублей.

Есть конкретные торги: минобороны решило построить современный военный городок на границе с Украиной. Выделили 1,3 миллиарда рублей. Объявили торги.

На торги вышло несколько компаний — сумма большая, а работы простые, такие любой строитель сделает, отличный шанс заработать. Да только вот торги оказались заточены под «повара Путина» — он последнее время самый любимый подрядчик МО. Умеет стимулировать генералов так эффективно, что занимается теперь всем: от ЖКХ в военных городах до кормёжки. Вот наше большое расследование об этом.

Только вот проблема — в своей любви к сотрудничеству с Пригожиным госзаказчик перестарался и «перезаточил» под него документацию. Остальным участникам торгов было легко доказать ФАСу нарушения, и торги были отменены. Это произошло ещё в июле месяце.

Ну а мы-то следим за ситуацией. Запаслись попкорном и наблюдаем: как они дальше контракт под «повара» отжимать будут?

ФБК следит за контрактами Пригожина

Откат-то уже пообещали или даже, скорее всего, занесли первую часть. Наверное — думаем — какую-то хитрую схему изобретут, как бы её отследить?

Ага, хитрую схему, да. Совершенно случайно узнаём, что Пригожину просто отдали подряд безо всяких торгов и госконтрактов. И всё это время, с июля по ноябрь, чувак просто строил, забив на всё.

Выяснилось всё случайно. Кто-то пожаловался на незаконную стройку, и военный прокурор вынес представление за работы без разрешений. А арбитражный суд даже оштрафовал этот «Мегалайн» (пригожинскую фирму)

Можно ли вести в военном городке масштабные работы так, чтобы от этом не знали все: от командира части и «особистов» до командующего округом? Конечно, нет.

Кроме того, понятное дело, бесплатно строить никто не будет — десятки миллионов надо вложить, а значит, либо Пригожину перекинули денег с других контрактов, либо незаконно провели этот. В любом случае, размер внесённого отката гарантирует, что при любых раскладах подряд достанется Пригожину. Может, Минобороны просто выкупит объект.

Так или иначе, я вам гарантирую, что несмотря на любые жалобы 1,3 млрд из бюджета уйдут «повару Путина», а он отстегнёт 0,5 млрд генералам и чиновникам, обеспечившим схематоз.

Сложно было обнаружить этот случай коррупции? Нет.

Нужно только желание, а вот с этим большие проблемы. У ФБК оно есть, а тех, кто получает за это зарплату — не особо.

200 комментариев

Об Улюкаеве: он на 100% жулик, но сажают его не за это

Дурацкий арест Улюкаева сорвал наше расследование о нём. Правда, мы сами виноваты — нашли его офшор два года назад, но отложили в долгий ящик.

У меня нет сомнений, что Улюкаев жулик:

1. Вот документы на его кипрский офшор, давно найденные нами. Формально принадлежит Улюкаеву-папе, но если самому Алексею Улюкаеву сейчас 60, то папе его точно за 80. Сильно сомневаюсь, что он ведёт какой-то бизнес и для этого ему нужна кипрская компания.

Зарегистрирован офшор 19 мая 2011 года, то есть когда Улюкаев был первым зампредом Центробанка, это действующая компания.

Мы не нашли, что на неё оформлено, но предполагаем, что таким образом Улюкаев скрывал от декларирования зарубежную недвижимость.

Теперь заниматься этим не так интересно — Улюкаев перестанет быть чиновником — может какие-то журналисты покопают.

2. Доходы.

В 2015 году 60 миллионов у него и 15 у жены. Это в четыре раза больше, чем зарплата президента США. Понятно, что это такой же «бизнес», как у Володина, Суркова и всех остальных чиновников правительства — просто легализация коррупционного дохода.

3. Улюкаев много лет возглавляет набсовет ВТБ — вот уж где коррупция процветает. Воруют всё, что плохо лежит, и Улюкаев это прикрывает. Помню, как на собраниях акционеров он не давал таким, как я, высказаться, Костину помогал.

4. Ну и в целом — 16 лет чувак в путинском правительстве. Он такая же часть коррупционной вертикали как Сечин, Шувалов или Якунин.

При этом в версию СК и ФСБ я не верю ни на секунду. Против выкупа Роснефтью акций Башнефти выступал не только Улюкаев, но и Медведев, и Дворкович, и Шувалов.

Улюкаев точно не был самый громкий.

Последние новости, которые вышли до того, как мы записывали ролик, и в него не вошедшие:

1. Улюкаева задержали в офисе Роснефти. С поличным. То есть, типа, он туда пришёл мешок с долларами брать.

2. Следователь у Улюкаева — тот самый следователь Нестеров, нарисовавший от начала до конца «дело Ив Роше».

следователь Нестеров

Это такой специальный следователь (из Волгограда привезли), который используется в политических делах, когда надо выдумать вообще всё. Специалист по фальшивкам.

Это всё похоже на плохой анекдот, и ни одному слову следователей/оперативников верить нельзя. Что никоим образом не исключает первой части моего поста.

Реальная же причина задержания, по моему мнению, просто плановая закошмарка элит. Элиты Путина боятся и ненавидят. Он опасается их предательства, поэтому делает то, что делают в таких случаях все авторитарные лидеры: от Сталина до вождя племени Тумбо-Юмбо. Периодически репрессирует какого-то неожиданного персонажа, чтоб остальные боялись, меньше болтали и активнее стучали друг на друга. То Гайзера, то Белых, то, вот, Улюкаева.

Вся власть состоит из жуликов, сажать можно любого. Есть ближний круг жулья, есть дальний. Улюкаев из дальнего, как и остальные «задержанные коррупционеры», там риск выше. Ну и, понятное дело, что когда кому-то выпадает чёрная метка, это выгодно кому-то другому. В этом случае, наверное, Сечину. Ну а не Сечину, так Фигечину, какая разница: жабы и гадюки.

Не забывайте подписываться на наш канал.

319 комментариев
Хронология