Финальная битва между добром и нейтралитетом

Вчерашний "Навальный в 20:18"

Содержание:

0:09 ⚡️ Почему я зелёный такой.
4:46 Алексей Навальный — о том, почему он не ходит в окружении телохранителей.
6:29 О нападении с зеленкой и мукой на блогера Илью Варламова в Ставрополе.
10:09 ❓ Есть ли фотографии нападавшего?
11:26 Мы собрали деньги на компенсацию штрафов участникам митингов 26 марта. Если вам выписали штраф и вы прошли две судебные инстанции, пишите на эту почту: 26.03@navalny2018.org.
13:09 Зарубежные отделения «Открытой России» внесли в список «нежелательных организаций», а в ее российском офисе прошел обыск.15:02 О собянинском проекте по сносу пятиэтажек в Москве.
22:10 ❓ Что сказали в больнице по поводу глаза?
23:22 ❓ Нужно ли выходить на митинги 12 июня с зелеными лицами?
24:30 ❓ Будете ли вы подавать в суд на полицию за бездействие?
26:36 ❓ Что думаете по поводу увеличения полномочий Росгвардии?
27:39 ❓ Ужасно, что у государства такой уровень выяснения отношений. По фактам ничего ответить не могут?
30:41 ❓ Когда можно будет купить мерч?
31:21 ❓ Власть активно готовит почву под будущие фальсификации на выборах?
32:50 ❓ За счет каких средств вы собираетесь повышать МРОТ до 25 тысяч рублей?
35:36 ❓ Проведете ли вы национализацию наворованной собственности?
37:05 ❓ А потом по телевизору власть скажет: посмотрите, сколько патриотов вышло на улицы 12 июня.
38:40 ❓ Вопрос из Красноярска: вроде, не нищий, но о каком сносе пятиэтажек идет речь, если у нас до сих пор много двухэтажек?
39:57 ❓ Есть ли надежда на пересмотр незаконно вынесенных судебных приговоров после вашей победы на выборах?
42:21 ❓ Звонили из соцопроса, интересовались моим отношением к сносу пятиэтажек и планами выходить на митинг. К чему это?
49:14 Социология ФБК: что знают граждане о расследовании «Он вам не Димон» https://navalny.com/p/5353/52:03 Про открытия штабов.
53:14 ❓ Вчера в школу приходили единороссы. Это нормально?
54:31 ⚡️ Bloomberg: Медведев сильно обеспокоен своим политическим будущим.
55:56 ❓ Как бороться с коррупцией на более низком уровне?

Спасибо всем, кто смотрит. Не забывайте подписываться на канал.

397 комментариев

Астрахань.

Проснулся в четыре утра, чтобы лететь в Астрахань открывать штаб. Обнаружил, что глаз заплыл полностью, а если разлепить его руками (извините за такие подробности), то видно, что он уже совсем не зелёный, а приятного тёмно-красного цвета. Как у бешеных быков в мультиках.

Офтальмолог сказала никуда не ехать, избегать света и капать капли.

Поэтому, к моему огромному сожалению, на открытии штаба сегодня не буду. Но открытие, конечно, состоится и там выступит руководитель кампании Леонид Волков, приходите обязательно.

Очень хотел попасть в Астрахань, там классно, тепло и у меня куча добрых знакомых со времён поездки 2012 года.

Да ещё и всё семейство подвёл — мы планировали полететь все вместе и после открытия поехать на рыбалку на пару дней. Сейчас же сезон воблы.

Не везёт мне с этим: сколько раз ни собирался на рыбалку в Астрахань, ни разу не попал.

Ну ладно, когда-нибудь получится.

Приношу извинения всем волонтёрам Астрахани и области. Обязательно приедем в ходе агитационного этапа кампании.

592 комментария

Шрэк-2 (теперь одноглазый)

В первой градской поставили «химический ожог правого глаза». Довольно неприятная фигня — обезболить сложно, и глаз полыхает адским огнём, да ещё и не открывается.

Сейчас взяли такси и едем в офис. Если не станет болеть ещё сильнее, то попробую всё-таки ненадолго выйти в прямой эфир «Навальный в 20:18». Чисто из принципа.

2015 комментариев

Сколько на самом деле стоит «Зенит-Арена» и почему на её примере видно: ничего не получится

Мы в ФБК решили перестать просто раздражаться каждый раз, когда слышим «стадион Зенит-Арена стоит 43 милларда рублей», и просто поставить точку.

Друзья, он стоит не 43 миллиарда рублей. Цифра эта взята от вице-губернатора СПБ Албина, сообщившего, что «стадион стоит примерно 43 миллиарда».

Я не понимаю, что такое «примерно» для крупного и дорогого сооружения, построенного за госсчёт. Поэтому мы просто сложили все господряды по «Зенит-Арене».

Таким образом мы получаем минимальную стоимость объекта — то, что прошло через систему госзакупок: 48 217 681 401,68 рублей.

Сорок восемь миллиардов. И это, повторяю, минимальная оценка. Как видно из таблицы, мы брали не суммы контрактов, а реально выделенные деньги. А в тех случаях, когда информации нет, мы эту сумму вообще не учитывали, хотя вполне вероятно, что её освоили.

Например, буквально в этом месяце «Зенит-Арене» выделили ещё 1,6 млрд рублей, но данных об оплате пока нет, и мы сумму пока не прибавляем. При этом ясно, что через пару месяцев к цене «48 миллиардов» можно будет прибавить ещё 1,6.

Так что душевный диссонанс, который мы испытываем, глядя на эти суммы и на то, что презентовали нам в прошлую субботу, должен быть ещё больше.

Об этом и рассуждаю в новом ролике.

Действительно ведь, «Зенит-Арена» показывает нам организационный и технологический максимум путинской системы. Огромные деньги, выделяемые по первому требованию. Личное внимание и контроль президента. Один из самых важных строительных объектов страны.

И спустя несколько лет, сорвав неоднократно сроки строительства, нам показывают полиэтилен, который работяги тащат на «суперсовременную раздвижную крышу», чтоб дождевая вода не текла на поле.

Что же говорить о действительно сложных проектах? Никакие нано-биотехнологии и квантовые компьютеры нам не светят. Строительство стадионов без воровства 50% выделенных денег лежит в самом низу пирамиды способности государства к прорывным технологическим проектам.

Между полиэтиленом на крыше «Зенит-арены» и «роботом Рогозина» на вай-фае есть прямая связь. Это потолок системы.

Чтобы сделать что-то лучше, надо меньше красть.

880 комментариев

Социология ФБК: что знают граждане о расследовании «Он вам не Димон»

В последние недели сразу несколько социологических служб выпустили данные опросов об отношении россиян к Дмитрию Медведеву и его деятельности. С чем связан такой интерес социологов мы с вами отлично понимаем — с фильмом-расследованием ФБК «Он вам не Димон», который вчера перевалил уже на 20 млн просмотров на YouTube.

Социологическая служба ФБК, конечно, тоже внимательно следила за отношением наших сограждан и к фильму, и к его герою. Мы сделали два всероссийских опроса — в марте и в апреле — чтобы видеть развитие ситуации в динамике. И сейчас готовы показать вам их результаты.

Интересно, правда? Фильм вышел 2 марта. К середине марта вроде бы ну все уже его посмотрели. По крайней мере нам (и вам) так казалось. Уж точно все читатели этого блога. И все их знакомые. И все знакомые знакомых. Так всегда кажется — но восприятие очень обманчиво, когда ты пытаешься судить обо всей огромной среде по узкой среде своих знакомых. На самом же деле, посмотрите — с середины марта по середину апреля аудитория фильма удвоилась. Благодаря тому, что кто-то не ленился слать его знакомым и показывать коллегам, ну и, конечно, благодаря митингам 26 марта, о фильме «Он вам не Димон» узнало больше трети россиян — почти вдвое больше, чем месяцем ранее. Этот график еще раз сообщает то, о чем мы часто говорили: ощущение, что все и так все видели/знают/читали — обманчиво. Всегда есть смысл распространять и передавать дальше видеоролики и посты; всегда они найдут новую благодарную аудиторию. И даже сейчас, 20 миллионов просмотров спустя — все еще есть 63% россиян, которым обязательно надо показать фильм «Он вам не Димон»!

Заметьте, как интересно распространятся информация. Как круги по воде. От «знающих» и «что-то слышавших» про фильм абсолютно стабильное, одинаковое количество его уже смотрело, планирует смотреть и не планирует смотреть. Стало быть, если выросло вдвое за месяц число информированных о фильме — то выросло вдвое и число смотревших, и, что еще важнее, выросло вдвое число тех, кто еще только посмотрит его! Рассказывайте людям о фильме — это работает.

Работает и сам фильм — как острый политический инструмент. Мы тыкаем им в рейтинг Дмитрия Медведева и рейтинг Дмитрия Медведева сдувается. Как — наглядно показано на слайде.

Еще нам было очень интересно узнать, понимают ли люди, кто автор фильма. Спрашивали по-честному, без подсказок и наводящих вариантов ответа, и вот что получилось:

То есть почти две трети из информированных о фильме «Он вам не Димон» даже не связывают его с Алексеем Навальным и ФБК. Это не беда. Главное, чтобы фильм работал!

Ну и самая наглядная, наверное, табличка на сегодня:

Сравниваем отношение к Дмитрию Медведеву среди тех, кто «знает» или «что-то слышал» о нашем фильме, и среди всех остальных. Как видите, «все остальные» вовсе не с закрытыми глазами и ушами живут, и особых иллюзий в отношении Медведева не питают. Но при этом смысл показывать фильм им все равно есть — знакомство с фильмом немного, но статистически значимо влияет на отношение избирателей к председателю партии «Единая Россия».

На последнем слайде это тоже очень хорошо видно:

Так что, хоть и кажется, что «все вокруг смотрели», продолжаем распространять.

Поддержать работу ФБК можно здесь.

306 комментариев

Стабильность смыло

Олимпийская набережная в городе Сочи. Обошлась она нам с вами в 3 миллиарда рублей.

В проекте ФБК о расходах на Олимпиаду мы писали, что украли там примерно треть. Теперь смотрю, как вода легко вымыла основание из-под парадной набережной,

и думаю: а не ошиблись ли мы в меньшую сторону?

1716 комментариев

Медведев должен уйти в отставку

Да, понятно, что Медведев это марионетка Путина. Понятно, что он громоотвод. Всё мы знаем о том, что именно Путин и его 17 лет у власти — причина деградации страны.

Тем не менее, когда глава правительства в авторитарном государстве, где нет свободы слова, имеет такие рейтинги поддержки — он должен уйти вместе со всем правительством.

Ну вы посмотрите:

Восхищение+симпатия+не могу сказать ничего плохого = 31%

Настороженное+не могу сказать хорошего+антипатия+отвращение = 37%

Про Медведева и его правительство уже много лет запрещается говорить что-то плохое по зомбоящику и крупным СМИ. Либо хвалят, либо молчат. Он лидер правящей «Единой России».

И на фоне этого антипатия+отвращение 13%

Представляете, что было бы, если «Димона» показали бы по телевизору?

Ни одного показателя, где позитив был бы больше негатива.

Конечно, в отставку. Сначала в отставку, потом под суд.

Дмитрий Анатольевич, добровольно отданная суду яхта «Фотиния», купленная на коррупционные деньги, облегчит вашу участь.

PS
Поздравляю всех с 20 миллионами просмотров «Димона» на ютюбе:

Вместе с «Одноклассниками» получается 25 миллионов.

976 комментариев

Золотой сундучок Медведева открылся, и там ужас

Поздравляю всех. После нашего расследования, акции 26-го марта и вообще всеобщего внимания «благотворительные» фонды Дмитрия Медведева сделали то, чего не делали никогда.

Опубликовали отчётность. Всё в открытом доступе на сайте Минюста.

Но смотреть на это без слёз нельзя. Реально хочется что-то разнести или сломать, когда понимаешь колоссальную диспропорцию между деньгами реальной благотворительности, где скидываются десятки и сотни тысяч нормальных людей, и медведевской липой.

Кошелёк Медведева Елисеев в своём интервью признался, что все четыре их фонда — это по сути один фонд.

И теперь можно совершенно официально утверждать, что этот медведевский «благотворительный суперфонд», вся благотворительность которого заключается в содержании дворцов и виноградников, собирает денег на ПОРЯДОК больше, чем реальные фонды, даже самые крупные.

Дворцово-виноградный фонд Медведева — самый крупный благотворитель страны. Исходя из количества денег, они должны помогать в три раза большему количеству людей, чем, например, «Подари жизнь».

Рассказываю об этом в новом видео.

А к ролику матчасть.

Читать дальше
2452 комментария

Открыли шесть штабов за три дня. Сегодня: Вологда и Череповец

Мы просим волонтёров работать. Мы просим вас финансировать кампанию. Ну и сами работаем, как надо.

В эти выходные устроили первый пробный тур по городам, так чтобы открывать в день по два штаба.

Вышло успешно благодаря отличной работе штабов на местах и помощи волонтёров.

Владимир — Иваново — Кострома — Ярославль — Вологда — Череповец.

Спасибо всем, кто участвует в кампании и пришёл на волонтёрские встречи. Рад был повидаться.

Вологда сегодня:

Фото: Гарик Фельдманянц http://navalny.feldman.photo/

Череповец сегодня:

Присоединяйтесь. И не забывайте закинуть денег на кампанию, мы их тратим так, как нужно.

1480 комментариев

Ещё день и ещё два штаба: Кострома и Ярославль

Сегодня снова ударно поработали, открыли два штаба и провели две отличные воодушевляющие встречи с волонтёрами.

Кострома:

Все фото Еухенио-Фернандо-София-Хосе-Луис-Игнасио Фельдманес-Де-Нуэстра-Синьора-Де-Санта-Мария-Де-Лос-Буэнос-Аирес-И-Гваделупе-Идальго

Ярославль:

Было очень круто, спасибо большое всем, кто пришёл.

Ну а кто ещё не приходил, присоединяйтесь. Нам нужны подписи, нам нужны волонтёры. Доедем и до вашего города.

1170 комментариев
Хронология
Подпишись на рассылку
чтобы получать короткий обзор лучших постов недели
Уведомления