Финальная битва между добром и нейтралитетом

Владимир и Иваново. Открыли штабы №20 и 21

Насыщенный день. Открыли два штаба, дали две пресс-конференции, провели две отличные встречи с волонтёрами кампании.

Утром был Владимир. Я писал о занятном формате противодействии местной власти, но потом всё прошло очень хорошо и спокойно.

Все фото Евган Фельдзариэли

Потом поехали в Иваново. Ивановская область незримо присутствует в кампании уже несколько месяцев. Здесь Плёс с медведевской дачей «Миловка», домик для уточки и всё остальное, ставшее уже символами коррупции в России.

Все эти факты тут знают решительно все, многие вещи объяснять не надо. Закрытые промышленные предприятия, зарплаты в 15 тысяч рублей и дворец за 20 миллиардов — вот она, путинская система, вся здесь — в Ивановской области.

Встреча с волонтёрами прошла потрясающе по атмосфере. Наверное, как раз из-за близости Плёса.

Спасибо всем, кто пришёл!

Присоединяйтесь!

1267 комментариев

Первый эфир «Навальный в 20:18»

Ужасно страшно. Уж я-то сто раз был в разных эфирах, на телевидении, дебатах и тд, то есть вроде человек опытный. Но вести свой собственный эфир, находясь в кадре одному, оказалось неожиданно страшно и нервно.

Понял, наконец, почему Люба жалуется на стресс. Сердце колотится (особенно в начале программы) так, что кажется — выскочит.

Тем не менее, ради благородной цели содействия победе ютюба над зомбоящиком стоит поработать.

Программа будет выходить каждую неделю. Буду рад услышать критику/пожелания/советы как по программе конкретно, так и о развитии канала вообще.

Спасибо всем, кто смотрел и планирует смотреть.

1:25 Алексей Навальный — о новой еженедельной программе «Навальный 20:18» и ютьюб-канале «Навальный LIVE».
2:57 О пропаганде на федеральных телеканалах.
6:42 ❓ Почему вы делаете трансляции на «Навальный LIVE», а не на основном канале?
7:33 О выступлении Медведева с ежегодным отчетом правительства перед Госдумой.
10:44 О ролике на анонимном ютьюб-канале, в котором Навального сравнили с Гитлером.
17:17 Об олимпиадах в школах на тему выборов президента.
19:03 О собянинской инициативе по сносу пятиэтажек в Москве.
26:11 ❓ Планирует ли ФБК работать с темой пятиэтажек более организованно?
26:35 ❓ Подтверждаете ли вы свое обещание написать жалобу в ЕСПЧ для каждого задержанного на митингах 26 марта?
33:09 ❓ Как улучшить отношения между обществом и казачеством?
35:25 О стадионе «Зенит-Арена».
38:02 ❓ Прокомментируйте слова Жириновского о необходимости убрать обязательства по декларированию чиновниками своих доходов.
42:45 ❓ Если вы станете президентом, как вы будете бороться с распространением лженауки в России?
44:45 О митингах 12 июня по всей России.
46:32 ❓ Нужно ли согласовывать митинги 12 июня?
50:28 Об отмене 15-процентного повышения тарифов ЖКХ в Новосибирске после митингов.
53:00 ❓ Показал бабушке фильм про Димона, теперь она будет голосовать за Навального. Не думал, что это работает.
53:58 ❓ Собираетесь ли вы отменить обязательную регистрацию по месту жительства?
55:51 ❓ Что будет с Роскомнадзором, когда вы придете к власти?
57:52 ❓ По какой схеме вы будете проводить люстрацию?

PS
В этом посте я должен рекламировать «Навальный в 20:18», но не могу не сказать: посмотрите как начинался «Кактус» сегодня, после возвращения в эфир Ляскина.

414 комментариев

"Его в спецприёмник засунули, чтобы фильмы такие не снимал" (с)

Еду в город Владимир на встречу с волонтёрами кампании. А пока еду читаю прекрасную историю о том, что владимирских студентов не только сгоняли на фильм про «Навального — Гитлера», но и сгоняли смотреть на говорящего полицейского.

По легенде всей собрали слушать подполковника городской полиции Фомина, чтобы он рассказал о терактах. Но какие там теракты, когда главную угрозу стране представляет «провокатор Навальный» и те, кто ходит на антикоррупционные митинги.

Неделей ранее в одной из аудиторий студентов собирали на встречу с подполковником городской полиции Дмитрием Фоминым. В качестве темы беседы сам офицер заявил порядок поведения молодежи в случае теракта. Но в итоге монолог свелся к разъяснению, чем плох провокатор Алексей Навальный.
...
Далее старший офицер Фомин дает обзор и аналитику действий Навального. При этом непонятно, является ли это его личной позицией или работой по методичке, предоставленной руководством:

«На этом он [Навальный] не остановился, он опять у нас продолжает борьбу с коррупцией. Фильм „Он вам не Димон“, я его посмотрел. В принципе, еще после этого послушал выступление... В Питере есть такой, он, не знаю, ученый или преподаватель питерского университета — Николай Стариков. Он происходящие события в стране, и в мире, и геополитике рассматривает с точки зрения логики, науки, математики. Рассматривает общую совокупность доказательства».
...
Один из студентов спросил, понимает ли Фомин, что телевидение проигнорировало митинги 26 марта, потому что они были направлены против лидера «Единой России» Дмитрия Медведева, за поддержку которого (равно как и партии власти, и президента) и платят государственным СМИ. На это лектор ответил (а возможно, и раскрыл студентам государственную тайну), что Навального от телевидения изолировали спецслужбы (!!!), заодно присобачил к истории пропавшую с телеэкранов Ксению Собчак.

«Вот для этого его [Навального] туда и засунули [в спецприемник на 15 суток], чтобы он больше не снимал такие фильмы», — неожиданно для всех и, видимо, для себя выдал голую правду Дмитрий Фомин.

Источник

Запись беседы, сделанную студентами (молодцы!), можно послушать здесь:

Это все занятная история, она меня ни капли не удивляет. Там и губернатор области, дама ратующая за духовность и стабильность, меня постоянно критикует.

Только такой нюанс хочется добавить, он хорошо дополняет происходящее.

Встреча с волонтёрами у нас в 11 утра, а сегодня ночью помещение штаба (здание в самом центре города, возможно это даже памятник архитектуры) разрисовали членами, а дверь, по доброй традиции, залили монтажной пеной.

И я так понимаю, судя по старательному игнорированию полицией ситуации, они и рисовали — защитники духовности и стабильности. Один член губернатор Орлова начертила, второй — подполковник Фомин. А дверь пеной заливала администрация Владимирского госуниверситета.

За стабильность! Не дадим никому покуситься на наш нищенский уровень жизни и благополучие коррупционеров! Не разрешим студентам иметь свои мысли в голове!

Смотрю я на это и понимаю: надо фильмы снимать, надо.

718 комментариев

Навальный в 20:18

Выполняю давнее обещание. С сегодняшнего дня в прямом эфире на канале Навальный.live выходит еженедельная передача «Навальный в 20:18».

Обсуждаем с вами последние новости, отвечаю на вопросы и тд.

Включайте сегодня в 20 часов 18 минут.

1071 комментарий

Добились возбуждения антимонопольного дела по Зенит-Арене

20 декабря 2016 года комитет по строительству СПб заключил госконтракт на достройку Зенит-Арены (точнее, благоустройство территории при стадионе).

Госконтракт на 952 млн рублей

Контракт был заключен без торгов якобы для ликвидации последствий произошедшей чрезвычайной ситуации. Никаких цунами в декабре 2016 года в Питере не было, а непомерная алчность питерских чиновников федеральным законодательством ЧС не признается.

По заявлению ФБК данный госконтракт, заключенный в обход обязательных торгов, был признан незаконным УФАС по Санкт-Петербургу 27 января 2017 года

После чего ФБК подал заявление в ФАС для проведения проверки правомерности ограничения конкуренции в данном случае и привлечения чиновников к ответственности.

Сейчас мы получили ответ из питерского УФАС, что по нашему заявлению такое антимонопольное дело было возбуждено. Чиновникам из комитета по строительству СПб грозит дисквалификация до 3 лет. (часть 3 статьи 14.32 КоАП РФ).

Если говорить конкретнее, то дисквалифицировать должны заместителя председателя Комитета по строительству А.Ю. Шишкина, подписавшего со стороны администрации СПб госконтракт на 1 млрд рублей. Его фото и биография здесь.

В приложении — определение о назначении рассмотрения антимонопольного дела по Зенит-Арене на 27 апреля 2017 года.

Мы уверены, что по данному и другим фактам нарушений при строительстве Зенит-Арены должны быть возбуждены не только и не столько антимонопольные дела, сколько уголовные. Будем добиваться этого в том числе.

114 комментариев

Отвечаем управляющему дворцами Медведева

Хохот. Дикий бешеный хохот, звук которого долетел аж до метро Автозаводская, раздался утром 14 апреля в помещении Фонда борьбы с коррупцией.

Некоторые сотрудники ФБК удивленно завертели головами, но те, кто уже знал, в чём дело, и ждал чего-то подобного, пояснили:

- В «Коммерсанте» вышло интервью Ильи Елисеева, медведевского кошелька из расследования «Он вам не Димон», и вот Неистовый Жорж его читает.

Жанр «ответ на ответ» штука сомнительная, признаём. Тем более, что уже был наш ответ на ответ Медведева, мой ответ на ответ Усманова.

Но разве можно оставить без внимания вранье такое наглое и одновременно такое беспомощное?

И разве можно остановить Жоржа, желающего ответить участнику коррупционной схемы Димона?

Встречайте. Георгий Албуров из отдела расследований ФБК размазывает Илью Елисеева и его «аргументы».

852 комментария

Медведев в Госдуме

Ну вот, собственно, и всё, что считает необходимым сообщить глава исполнительной власти РФ Госдуме, то есть представительной власти РФ.

12 июня выходи на митинг в своём городе, если ты как-то иначе представляешь себе взаимодействие двух ветвей власти своей страны.

Здесь группы, созданные уже в 53 городах.

1552 комментария

«Навальный считает своим учителем Гитлера». Первый креатив Владиленыча

ААААААААААААААААААА

Так вчерашний кремлёвский источник в новости «Дождя», говоря: «С Навальным борются как с Гитлером», не преувеличивал и не говорил метафорами.

АП и её новый «старший по внутренним делам» старик Владиленыч меня буквально объявили новым Гитлером.

Вот тот самый «первый материал выйдет вскоре»:

Но не думайте, что это просто лживый ролик для распространения на ютюбе.

Кремль ещё и спустил команду принудительно заставлять смотреть его всех, кто выходил на митинг 26-го марта.

Вот, во Владимирском государственном университете администрация собрала тех студентов, которые ходили на митинг, устроила им коллективный просмотр ролика и прочитала им «лекцию о Гитлере-Навальном». Прекрасная история и прекрасные диалоги.

Студент: Это нормально, когда вы Навального сравниваете с Гитлером? Вы говорите, что мы ничего не знаем об этом человеке, а вы о нем знаете?

Алла Быба: Это не мы делали этот фильм.

Студент: Но вы нам его показываете.

Алла Быба: Поэтому давайте не будем истерить, а будем цивилизованно дискутировать. Истерики, и про то, что согнали.. Давайте не будем использовать вот эти же методы, что используют по отношению к вам другие люди. Давайте не будем чесать всех под одну гребенку.

Алла Быба: По крайней мере правовая школа никогда никого никуда не сгоняет. Нас пригласила администрация Владимирского государственного университета провести вот такую встречу с молодежью. А кого куда согнали, это вы уже разбирайтесь со своей администрацией, и претензии не в наш адрес. Это наша работа. Мы просто проводим свою работу.
...
Алла Быба: А какая вам еще сторона нужна?

Студент: Другая.

Алла Быба: Я что-то не понимаю, какая другая сторона вам нужна?

Студент: Вы нам показали видео против Навального, покажите нам теперь видео Навального, чтобы каждый для себя решил.

Алла Быба: Я ничего не поняла. Вы имеете ввиду про Медведева?

Студент: Любой. Даже начиная с того, что Песков указывает 12 миллионов в декларации, а носит часы за 33 миллиона. Извините, он что — три года на часы копил?

Алла Быба: А вы вместе с ним покупали часы? Вы видели это? Присутствовали?

Студент: Есть свадебная фотография.

Алла Быба: А это вопрос к нему. У вас есть факты, доказательная база?

Студент: А это вам не факт?

Алла Быба: Это не доказательная база.

Студент: Разница в заработке и в доходах.

Алла Быба: Естественно, она и будет разница.

Студент: Сказать, где врут (показывает пальцем на Аллу Быбу)? Вот здесь врут.

Алла Быба: Ведете вы себя отвратительно. У вас вообще чувство такта отсутствует, мне очень жаль, что вы такой невоспитанный человек.
https://provladimir.ru/news/li...

Горжусь студентом из диалога, особенно за его последнюю реплику. Горжусь владимирскими и вообще всеми студентами, вышедшими на митинг.

Давай, Владиленыч, показывай людям, вышедшим во Владимире под такими лозунгами,

что они прислужники Гитлера.

Это, конечно, заставит их переменить точку зрения о том, что власть защищает только коррупцию и коррупционеров, и они никогда не выйдут на митинг 12 июня. Ага.

1299 комментариев

Победа в Новосибирске – общая победа

Ну что, поздравляю всех. Жители Новосибирска смогут потратить 2 млрд своих рублей на себя и свои семьи, а не на итальянскую виллу министра Абызова.

Губернатор Новосибирской области отменил своё же (безумное) решение о росте тарифа ЖКХ на 15%, оставив рост на 4% — в пределах инфляции.

Почему это общая победа? Потому что жители Новосибирска показали правильную работу. Доказали ещё раз тезисы, которые я твержу постоянно:

1. Сейчас добиться чего-то в России можно только митингами/шествиями — уличными акциями.

2. Надо политизировать любую проблему всеми средствами. Люди, заявляющие о «неполитическом протесте», проигрывают ровно в эту секунду.

В Нск была уникальная ситуация: все объединились против жителей. Даже депутаты от КПРФ поддерживали рост тарифа. Даже мэр-коммунист, недавно избранный с лозунгами «не допустим роста тарифа ЖКХ», голосовал за рост тарифа и шустрил на монополистов.

А жители сказали: а мы всё равно не сдадимся, будем митинговать. Создали самую разношерстную инициативную группу и начали обращаться напрямую к жителям, раз депутаты всех предали.

Все фото: Ойген Фельдманик

Первый митинг у них прошёл в мороз -30. К третьему митингу они поступили совершенно правильно и пригласили выступить всех кандидатов в президенты. Я тогда был там и мы, загодя, выпустили небольшое расследование о ситуации.

На том же митинге было сказано: в следующий раз основным требованием будет отставка правительства.

И, несмотря на то, что куча мурзилоидов ныла «давайте без политики», новосибирцы не дали себя развести — они продолжили политизировать ситуацию.

И совершенно правильно. Власть чего боится? Не митингов же вообще. А того, что митингами и протестной волной воспользуются оппозиционные политики, которые на следующих выборах эту власть снесут. Очевидно.

Губернатору Городецкому и бравому полпреду Меняйло стало ясно: не отменим решение о повышении тарифов — митинги будут всё больше. Эти митинги родят новых политиков, с которыми справится будет сложно. Не дураки — вот и отменили.

Ровно как я и говорил в своём обращении: выходите на улицу и тариф отменят. Либо сидите дома и оплачивайте виллу Абызову.

Здорово.

Ещё раз поздравляю всех. Особенно жителей Новосибирска. Особенно тех, кто ходил на митинги и добился этой победы. Особенно наш штаб, распространивший тысячи листовок с призывом приходить. Особенно оргкомитет митингов (ещё раз спасибо за приглашение). Особенно наших Сергея Бойко и Андрея Гладченко, сыгравших важнейшую роль в оргкомитетах митингов.

Отдельный привет и благодарность Володе Милову, неустанно и профессионально разъяснявшему матчасть повышения тарифов: оно необосновано и имеет целью только обогащение монополистов.

Ну и спасибо сотрудникам ФБК, которые страдали, мучались, но ехали в итальянскую Тоскану снимать виллу Тезоро.

504 комментария

Борются примерно как с Гитлером

Ух, нас ждёт много интересного:

Кремль решил начать системную работу по дискредитации Алексея Навального, за это будет отвечать внутриполитическое управление администрации. Решение принято после акций протеста 26 марта и резкого падения рейтинга премьер-министра Дмитрия Медведева. В числе методов дискредитации — ролики, разоблачающие самого Навального.

В администрации президента решили начать кампанию против основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, рассказали Дождю четыре источника, близких к Кремлю. По словам двух из них, кампания начнется в скором времени и призвана дискредитировать оппозиционера, а также подорвать его позиции накануне выборов президента (пройдут в марте 2018 года). Сам Навальный вряд ли сможет участвовать в выборах — он осужден по так называемому «делу Кировлеса», но тем не менее он способен оказывать влияние на настроения части избирателей, признает один из собеседников.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не ответил на вопрос Дождя о планах Кремля в отношении Навального.

Долгое время нынешнее руководство внутриполитического блока администрации президента (курирует первый замглавы администрации Сергей Кириенко) отказывалось видеть в Навальном реальную угрозу, рассказывает человек, регулярно участвующий в совещаниях у Кириенко. По его словам, ситуация кардинально изменилась в марте, после выхода фильма «Он вам не Димон» о предполагаемо связанных с Дмитрием Медведевым активах. Во-первых, после этого на акции протеста 26 марта (прошли в разных городах под лозунгами борьбы с коррупцией) вышли тысячи людей, и глупо не признавать, что это он призвал людей на улицы, говорит собеседник, подчеркивая при этом, что в процентном отношении в протестах приняла участие небольшая доля россиян.

Во-вторых, фильм не просто набрал большое количество просмотров ( 9 миллионов на YouTube), но он сказался и на рейтинге Медведева, продолжает собеседник. В начале апреля «Левада-центр» зафиксировал снижение рейтинга одобрения Медведева до рекордно низкого — 42% против 52% месяцем ранее.

Заняться дискредитацией Навального поручено руководству управления внутренней политики, утверждают два собеседника Дождя. По данным одного из них, за это отвечает лично начальник управления Андрей Ярин. По словам другого собеседника, кремлевские чиновники уже создали внешний отдел, который вне стен Кремля занялся вопросом. «На аутсорсе снимают клипы, фильмы и видеоигры, которые Навального дискредитируют. Борются примерно как с Гитлером», — говорит источник Дождя. По его данным, один из таких материалов может быть опубликован уже в скором времени. Работу этого отдела курирует замначальника внутриполитического управления президента Александр Харичев, утверждает собеседник.

«В случае с Навальным могут использовать те же методы, какими недавно начисто уничтожили Касьянова», — рассуждает политолог Виталий Иванов. Против бывшего премьера Михаила Касьянова была развернута кампания на федеральных каналах. В 2016 году на НТВ, например, вышел фильм «Касьянов день», где кроме прочего демонстрировались съемки постельных сцен скрытой камерой с участием экс-премьера. По мнению Иванова, Навальный накануне выборов представляет власти угрозу «как тролль, который устраивает разные провокации и вообще постоянно мутит воду».
https://tvrain.ru/news/kreml_...

У меня только один вопрос в связи с этой новостью и заголовком «Кремль решил начать кампанию против Навального»: РЕШИЛ НАЧАТЬ?! А раньше тогда что было?!

А так — что я могу сказать тут? Понятное дело, что не нравится им, когда мы не просто разоблачаем их воровство, но и разоблачаем на огромную аудиторию.

Возразить им нечего, вот будут сочинять ролики, осваивать бюджеты. Политтехнологи/пиарщики потирают руки в предчувствии новых бюджетов.

Противопоставить новой классной затее Кремля можно только общую слаженную работу.

Поставьте свою подпись за моё выдвижение.

Участвуйте в кампании +1, убедите ещё одного человека поставить подпись.

Подписывайтесь на наш ютюб-канал.

Подписывайтесь на наш новый канал прямых трансляций, я там скоро тоже буду вести передачу.

Выходите на улицу своего города 12 июня.

Не верьте лжи, верьте правде.

А если что-то знаете интересного о «кампании против Навального» и этих жуликах из АП, то присылайте совершенно анонимно на наш Черный Ящик. Это мы ещё посмотрим, кто против кого кампанию устроит.

1318 комментариев
Хронология
Подпишись на рассылку
чтобы получать короткий обзор лучших постов недели
Уведомления