Финальная битва между добром и нейтралитетом

Медведев считает ваши требования «ничтожными». Новые подробности о «благотворительной» империи Димона

«Новая Газета» вчера опубликовала классное расследование-боевик о том, как они искали «благотворительные» фонды Медведева, на которые записаны все его дворцы и дачи. Спойлер — фонды существует только «на бумаге», а запросы СМИ они называют «ничтожными».

Напоминаем, весь юридический фокус коррупционной империи Медведева заключается в том, чтобы записывать многомиллиардные активы на некоммерческие фонды. Очень удобно выходит, конкретного физлица-собственника просто нет. Имущество записано на благотворительную организацию и принадлежит именно ей, а не учредителю.

Медведев поставил руководить фондами своих друзей и однокурсников. Они приглядывают за хозяйством, а сам он только раздает поручения — где декантеры купить, а где заказать фильмодром (?!) НТВ и полный комплект горничных.

Фонды тем временем получают миллиарды рублей от олигархов и банков. Акционеры «Новотека» Михельсон и Симановский вносят 33 миллиарда, Усманов дарит дачи на Рублевке и так далее.

Да даже годовые пожертвования посмотрите. Крупнейший российский благотворительный фонд «Подари жизнь» в 2015 году получил 1,8 миллиардов рублей:

Фонд "Подари жизнь". Отчет о целевом использовании полученных средств, 2015 (Спарк)

За тот же год фонд «Дар», который никого не лечит, никого не спасает, а всего лишь обслуживает интересы Медведева, получил сопоставимую сумму — 1.4 миллиарда рублей.

Фонд "Дар". Отчет о целевом использовании полученных средств, 2015 (Спарк)

И это при том, что у них с прошлого года денег осталось 7.5 млрд. Фонд буквально заваливают «пожертвованиями». Им уже не надо, а деньги все дают и дают.

Тот же год, фонд «Соцгоспроект» (владеет особняком на Рублевке и виноградниками в Анапе) — еще миллиард рублей.

Фонд "Соцгоспроект". Отчет о целевом использовании полученных средств, 2015 (Спарк)

Что «Дар» делает с ежегодно поступающими миллиардами? На сегодняшний день «Дар» даже формально не владеет ничем, кроме квартир с автомобильными лифтами в старинном особняке в Петербурге. На что они тратят деньги?

А на что тратит миллиард «Соцгоспроект»? На уборку листьев с 4 гектаров земли на Рублевке? Где те социально-значимые государственные проекты, которые он должен поддерживать?

А Фонд поддержки зимних олимпийских видов спорта как распоряжается деньгами? Они, судя по фотографиям в инстаграме Медведева, даже снег на участке не убирают, фонари все засыпаны. Где их бобслейные трассы, покрытые позолотой?

Все это мы могли бы узнать из ежегодного отчета, который некоммерческие фонды ОБЯЗАНЫ предоставлять в Минюст. Но не узнаем. Потому что, грубо нарушая закон, медведевские фонды ничего никому не предоставляют.

Посмотрите, корреспондент «Новой газеты» попыталась попасть офис медведевских «благотворительных» фондов. Наверное, самых богатых некоммерческих организаций в России.

Это офис фонда «Дар». На этот фонд была оформлена дача в Плесе, и 4 000 гектаров земли арендуются управляющей компанией этого фонда за 40 рублей в год.

Фотографии "Новой газеты"

Кто это там в зеленой жилетке? Может, это банкир Илья Елисеев, председатель набсовета фонда «Дар»?

Фонда просто нет по официальному адресу регистрации. Там стройка.

А вот на эту подворотню взгляните. Здесь располагается фонд «Градислава». Собственник усадьбы «Миловка» в Плесе.

Фотографии "Новой газеты"

Еще одна подворотня, здесь обитает фонд-собственник горной дачи в Псехако.

Офис Фонда поддержки зимних олимпийских видов спорта. Фотографии "Новой газеты"

А вот репортаж с места событий:

Вход в офисы здесь — ​со двора, нужно пройти через ворота, которые охрана открывает по звонку. Табличек на входе нет. Охранники, услышав от корреспондента, что требуется Фонд поддержки зимних олимпийских видов спорта, сначала долго выясняют, есть ли в здании такой фонд. Не слышал о нем и водитель, прогревающий у крыльца машину.

А на запрос «Новой» предоставить финотчет, который, еще раз, ВСЕ НКО ОБЯЗАНЫ ПУБЛИКОВАТЬ, этот фонд ответил, что они запрос считают ничтожным.

Мы в свою очередь считаем ничтожными жалкие попытки скрыть, что эти организации — на самом деле карманные фонды Дмитрия Медведева.

В нашем расследовании мы писали, что эти, на первый взгляд несвязанные «благотворительные» фонды, на самом деле управляются одними и теми же людьми. Что, несмотря на то, что у фондов разные учредители, в реальности они сплетены в единую коррупционную сеть.

И вот вам еще одно доказательство. За несколько часов до публикации расследования мы позвонили в управляющую компанию «Меритаж» и попросили соединить нас с руководством фондов. Сотрудник «Меритажа» без тени сомнения выдал нам телефоны и Фонда поддержки зимних олимпийских видов спорта, и фонда «Дар», и, что самое интересное, фонда «Соцгоспроект». И при этом поинтересовался игриво, откуда у нас такая информация. Звонок мы записали:

Это сто пятьдесят седьмое доказательство того, что все эти некоммерческие фонды — на самом деле один большой коррупционный фонд Дмитрия Медведева. Фонд, которому выделяются беспрецедентно огромные кредиты Газпромбанка, в который десятками миллиардов несут «пожертвования» олигархи, который может позволить себе игнорировать закон и не раскрывать вообще никакой информации о своей деятельности.

Но проверок медведевских фондов не идет. Руководство этих организаций запросы считает «ничтожными». Людей, которые вышли на митинг арестовывают. А Минюст на наш запрос по всем этим фондам отвечает отпиской.

Здесь мы бы очень хотели прикрепить копию ответа-отписки из Министерства юстиции. Но мы не можем. Письмо осталось в офисе ФБК, который уже 4 дня заблокирован сотрудниками полиции и ФСБ.

Закон нарушают фонды Медведева, а опечатан и заблокирован почему-то наш фонд. Миллиарды взяток берут фонды Медведева, а ФСБ ночью шныряет не по фонду «Дар», а по Фонду борьбы с коррупцией. Вся техника вынесена не из фонда «Соцгоспроект», а их нашего офиса. Арестованы не те люди, которые обеспечивают работу коррупционной империи Медведева, а сотрудники ФБК, которые об этом рассказали.

Но отчаиваться не стоит. Сотрудники полиции и ФСБ могут сколько угодно торчать в нашем офисе, изучать наши документы и копаться в наших компьютерах. Мы продолжим публиковать расследования про миллиарды чиновников, которые они так усердно охраняют.

1895 комментариев

Что нужно сделать, чтобы подать жалобу в ЕСПЧ

539 комментариев

Текущее положение дел в ФБК

На данный момент:

1) Офис ФБК по-прежнему заблокирован сотрудниками полиции. Несмотря на то, что он опечатан, ночью по офису ходят неизвестные. Мы обжаловали незаконные действия полиции (статья 124 УПК) в прокуратуру. Сегодня мы также обжалуем их в Басманном суде.

2) Под административным арестом находятся 13 человек — это сотрудники и волонтеры фонда, а также члены съемочной группы, помогавшей вести трансляцию 26 марта. Ребята из съемочной группы вообще не имеют отношения к ФБК и только осуществляли техническую поддержку:

– Руслан Аблякимов, отвечающий за HR на кампании Навального — 7 суток (Руслана осудили только сегодня утром, он провел в ОВД две ночи)

– Оксана Баулина, сотрудница ФБК, ответственная за трансляцию — 7 суток

Фото Евгения Фельдмана

– Леонид Волков, глава предвыборного штаба Навального, — 10 суток

– Антон Глембо, сотрудник ситуационного центра предвыборной кампании Навального — 7 суток

– Сергей Горкаев, сотрудник ситуационного центра предвыборной кампании Навального — 7 суток

– Николай Ляскин, сотрудник ФБК, координатор московского штаба кампании Навального — 25 суток. Ляскина задержали 26 марта на Манежной площади.

– Екатерина Мельникова, волонтер ФБК, сотрудница «Мемориала» — 7 суток

Фото Евгений Фельдман

– Константин Широков, отвечающий за SMM на кампании Навального — 7 суток

– Владимир Бузин, специалист по сетевым технологиям — 7 суток

– Екатерина Кенарева, координатор и ассистент режиссера, — 7 суток

– Алексей Лапышев, редактор эфира — 5 суток

– Владислав Мосин, звукорежиссер — 7 суток

– Анна Ревоненко, редактор эфира — 7 суток

Двум задержанным назначили наказание в виде штрафа:

Мария Захарова, сотрудница отдела контента ФБК — штраф 1000 рублей

Алексей Бахрушин, видеоинженер — штраф 1000 рублей

3) ФБК и предвыборный штаб работают в штатном режиме. Юридическая служба продолжает работать с обращениями пострадавших на митингах.

3323 комментария

Путин и Медведев пытаются закрыть Фонд борьбы с коррупцией

20 сотрудников ФБК, включая Навального, сейчас задержаны или арестованы. После того, как всех сотрудников вывели из офиса, туда вошли неизвестные лица и фактически ограбили фонд.

Вынесли всю технику без адвокатов, понятых и оформления бумаг.

Но мы обещаем, что свою работу не остановим.

Поддержать ФБК материально можно здесь.

Поставить подпись за выдвижение Навального можно здесь.

1125 комментариев

Как получить свой дальневосточный гектар

Ура! С сегодняшнего дня всем бесплатно дают землю. Правда, на Дальнем Востоке. Но действительно бесплатно.

Наступил тот день, когда все жители России смогут подать заявку на получение бесплатного участка земли площадью не более 1 гектара на всей территории Дальневосточного федерального округа. Ранее этого нельзя было сделать, так как с 1 июня можно было подавать заявки только на отдельные пилотные муниципальные образования дальневосточных регионов и только жителям субъектов ДФО. Теперь же такая возможность появляется у каждого жителя страны.

ФБК с самого начала этот проект поддержал (и сейчас поддерживаем). Однако мы решили его мониторить, так как считаем, что тут есть коррупционные риски. О наших изысканиях можете почитать тут и тут.

В Минвостокразвития РФ тогда сразу отреагировали на наше расследование:

Представитель ведомства подчеркнул, что министерство открыто для любых замечаний, предложений и комментариев, которые помогут улучшить процесс выделения бесплатного гектара земли и что сейчас создается сетевой общественный совет, призванный повысить качество общественной экспертизы в этой связи.

Наши юристы долго ждать не стали и сразу подали заявление в Министерство по развитию Дальнего Востока, порекомендовав им включить в состав создаваемого Общественного совета руководителя юридического отдела Фонда борьбы с коррупцией Ивана Жданова. В итоге нас в общественный совет, конечно, не пустили и наши замечания не учли. Подробней об этом можно почитать в телеграм-боте юридического отдела.

Очень жаль, потому что и сегодня система выделения земли работает ужасно криво.

Давайте вместе проведём эксперимент и попробуем оформить полагающуюся землю прямо сейчас. (Спойлер: не выйдет).

Приступаем:

Читать дальше
240 комментариев

Повесь жулика на стенку (календарь «Российский коррупционер» от ФБК)

Скоро Новый год и все побегут искать подарки. И будут заказывать их в интернет-магазинах. И будут, нервничая, ждать доставки.

А мы вот уже подготовили свой вариант подарка для наших дорогих рекуррентов, который они смогут оставить себе или передарят кому-то, доставив много радости и весёлого смеха. И не только в момент дарения, но и целый год потом.

Как я много раз говорил, мы в Фонде борьбы с коррупцией очень ценим наших регулярных доноров, тех, кто подписан на ежемесячное пожертвование. Рекурренты позволяют нам лучше планировать бюджет и вести расследования, занимающие продолжительное время.

Представляем вам календарь ФБК «Коррупционер года».

Лучший подарок вашему коллеге, соседу, шефу (особенно, если работаете в госкомпании), родственнику, маме-папе-бабушке (особенно, если с ними часто приходится вести разъяснительные беседы о политике).

Герои наших расследований будут ласково смотреть на вас со стены весь год, вызывая реплики «о, а чё это у тебя, круто» у всех входящих. Краткие факты о деяниях этих героев не дадут вам забыть о важности борьбы.

Мы с удовольствием отправим его по почте всем, кто пройдёт по этой ссылке и оформит ежемесячное пожертвование на 1000 рублей в месяц и больше. Если вы уже являетесь таким рекуррентом ФБК, то спасибо вам и, пожалуйста, проверьте почту, там для вас важное письмо.

Мы не продаем календарь. Продажа сувенирной продукции влечет за собой ворох проблем для некоммерческой организации, и особенно для нас. Налоги и отчетность — только некоторые из них. Красивым календарём (прямо как птицы в джунглях красивым оперением) мы пытаемся убедить вас стать рекуррентами и поддерживать ФБК на регулярной основе.

Заранее спасибо всем, кто поучаствует в акции. Вы будете на 100% правы, когда ткнёте ручкой в лицо на календаре и скажете коллеге по работе: я профинансировал расследование против этого жулика.

donate.fbk.info

253 комментария

Денежные тайны борцов с коррупцией

- Всё, что ты требуешь от фонда дочери Путина, должен сделать и твой фонд!

Таких вот комментариев после публикации поста «Как идут дела у фонда Катерины Тихоновой (Путиной)?» я прочёл достаточно, чтобы на них стоило отвечать.

Заодно — подумал я — будет что-то вроде инструкции для тех, кто хочет собрать денег на свой общественно-полезный проект. Мне довольно много людей пишет письма о том, что у них есть классная идея о том, как сделать мир лучше (и попадаются идеи действительно классные), но запуск проекта упирается в миллион рублей, которые невозможно ни найти, ни собрать.

Я всегда отвечаю, что сложно собрать миллиард, а миллион люди тебе набросают, если ты сам приложишь к этому усилия и терпеливо поработаешь с небольшими платежами по 500-700 рублей.

В новом ролике рассказываю подробно откуда берёт деньги Фонд борьбы с коррупцией, какие у нас есть два главных сокровища, сколько имейлов мы рассылаем каждый месяц и сколько собираем с них денег и другие подробности, которыми обычно не очень любят делиться некоммерческие организации.

Напоминаю, что подробные отчёты о деятельности ФБК за четыре последних года можно посмотреть здесь.

Стать 20 710-м гражданином России, поддержавшем в этом году ФБК можно здесь.

Кстати, опрос показал, что 52% читателей этого блога не подписаны на наш канал на ютюбе:

Не понимаю, почему. Может не знаете, как подписаться? Заходите сюда и в правом верхнем углу будет красная кнопка, просто нажимаете и всё.

265 комментариев

Вакансия в ФБК: нам нужен начальник видеопродакшна

Это странная должность, признаю, «главный за видеопродакшн», но именно он нам нужен.

Вы заметили, наверное, что видео мы стали выпускать регулярно и хотим делать его чаще.

Есть ютюб-канал (подписывайтесь!) там 81 тысяча подписчиков. Основные ролики имеют от 150 до 400 тысяч просмотров, это неплохо и, что самое важное, даёт нам прирост той аудитории, которая читать посты не хочет.

Мы наладили базовый процесс, умеем снимать и научили несколько человек монтировать.

Однако, производство у нас всё равно пока идёт в ручном режиме, сложно, муторно и с нервами. Нужен человек, который всё наладит, будет за всё отвечать и обеспечит нам самый лучший видеоконтент.

Наша ближайшая цель — миллион подписчиков на канале, два-три ролика в неделю и один еженедельный прямой эфир а-ля «особое мнение на «эхе москвы».

В общем, ищем человека, который и продюсер, и режиссёр. Главного по ютюб-каналу.

Требования:

- идейность и желание создать проект, который будет эффективно пробивать стену цензуры;

- понимание того, как всё работает, умение при необходимости всё сделать ручками и организовывать тех, кто всё делает ручками;

- глубокое понимание того, как устроен ютюб, видеоблогинг на ютюбе. Продвижение, статистика и вот это всё;

- иметь в голове идеи о том, как рассказать расследование в жанре видео, чтобы оно было понятно, но смысл не терялся;

- креативность, инициативность и ответственность;

- важно разбираться в политике, внимательно следить за текущими новостями;

- нам нужен человек весёлый (мы, вроде, такие) и не пугливый (мы, вроде, стараемся быть такими).

Короче, нужно во всё врубаться и быть приличным трудоспособным человеком, который любит делать видео.

Если вы такой человек и хотите работать в самой лучшей организации на свете — Фонде борьбы с коррупцией, где вы будете бороться со злом, а не наращивать продажи или делать квартальный отчёт, то напишите сюда video@fbk.info

В вашем письме должны быть:

1. Резюме

2. Ссылки на все ваши соцсети

3. Рекомендации (если есть)

4. Эссе (одна страница) на тему: «Как я помогу ФБК распространять информацию и бороться с цензурой, если будут там работать»

5. Видеоролик вашего авторства, сделанный для нас. Длина, ширина, качество — всё на ваше усмотрение. Главное, чтобы это был специальный ролик, который вы сделаете после того, как прочитаете эту вакансию и для того, чтобы мы выделили ваше письмо из остальных.

Приходите, вы нам нужны.

204 комментария

Непотопляемый Феликс утонул

Ура. Сегодня пришла новость, которую мы в ФБК (а особенно в его питерском отделении) ждали почти полгода:

Глава ГУП «Водоканал» в Петербурге Феликс Кармазинов ушел в отставку.

Это тот самый дяденька, у которого петербургский ФБК вместе с журналистами «Делового Петербурга» нашли активов и недвижимости на несколько миллиардов рублей. Тогда же наши коллеги из Петербурга опубликовали схему — как из городского ГУПа выводятся деньги и оседают в фирмах, подконтрольных Феликсу Кармазинову.

Уже марте мы узнали, что расследование ФБК сильно ударило по бессменному директору Водоканала и он уйдет в отставку в самое ближайшее время.

Самое ближайшее время наконец наступило. Будем стараться, чтобы увольнением эта история не окончится.

Отличная работа питерского ФБК и Дмитрия Сухарева. Если без депутатского мандата получается такие вещи делать — то в должности депутата он сможет вообще горы свернуть. Помогите его кампании, если вам нужен такой человек в новом созыве петербургского парламента.

Вот тут можно перечислить деньги на избирательный счет.

Стать волонтером можно, заполнив эту анкету.

57 комментариев

Московский предвыборный опрос: самые важные цифры для демократов

С печалью публикую результаты нашего последнего опроса. Мы, как и обещали, сделали московский опрос полностью идентичный предыдущему федеральному.

На каждой карточке для вашего удобства три результата: федеральный в июне, федеральный в июле и московский.

А с печалью, потому что Москва даёт партиям демократической направленности 15-20% от общего количества голосов, которые они вообще могут получить в стране. Результат в Москве совершенно критичен с точки зрения прохождения любых барьеров.

Фокус опроса в исследовании ЯБЛОКА, ПАРНАС и Партии Роста, а также их лидеров.

Смотрите, что получается:

Читать дальше
615 комментариев
Хронология