Финальная битва между добром и нейтралитетом

За кого проголосовать

Если вы так горите желанием идти на выборы, то вот вам кандидат, ради которого стоит идти на участок.

Знакомьтесь (если кто не знает) — Дмитрий Сухарев, руководитель ФБК в Петербурге.

Он делал (и продолжает делать) много важных расследований, о которых вы, скорее всего, слышали и читали их у меня в блоге. Вот, например, целая серия расследований про Сердюкова, или главного нацгвардейца Золотова, или вот еще о мафии, которая захватила целый район Петербурга.

Сейчас Дмитрий участвует в выборах в Законодательное собрание Петербурга. Он выдвигается от Яблока по одномандатному округу №8 «Ржевка-Пороховые» (это Красногвардейский район города). При этом с партией Роста и с Парнасом ему удалось договориться о том, чтобы они не выдвигали никого на этой территории. Поэтому тут никто не будет отнимать оппозиционные голоса друг у друга и бороться придется исключительно с главным соперником — Единой Россией.

Дмитрий Сухарев живет в этом округе уже много лет. Именно здесь жители, объединившись, не дали застроить единственный местный парк — Малиновку.

Победить в одномандатном округе невероятно сложно, но возможно. Для этого нужны ресурсы — люди и деньги на избирательную кампанию. Основная стратегия его команды — дойти до каждого избирателя своего района.

Помогайте ему.

Вот тут можно перечислить деньги на избирательный счет.

Стать волонтером можно, заполнив эту анкету.

217 комментариев

Соцопрос ФБК: Яблоко, ПАРНАС, Партия Роста

Публикуем результаты нашего очередного общероссийского предвыборного соцопроса. В нём мы особое внимание уделили «демократическим силам». Как настоящим, так и тем, кто ими прикидывается.

Как вы помните, мы проводили один опрос до предвыборных съездов, а этот — уже после, когда есть все фамилии и можно оценить, насколько они могут привлечь избирателей.

Можно посмотреть, повлияли ли фамилии в списках на предвыборный расклад.

Партия Роста заманивает людей на Титова, Хакамаду, Потапенко.

Яблоко на Явлинского, Шлосберга, Слабунову, Ширшину, Гудкова, Рыжкова.

ПАРНАС на Касьянова, Мальцева, Зубова, Пивоварова.

Мы сначала задали людям открытые вопросы: кого вы знаете в списке партии (можно было назвать сколько угодно имен), а потом спрашивали по конкретным фамилиям.

Давайте посмотрим, что получилось.

По-прежнему выборы не то, чтобы суперзаметны:

Впереди, конечно, ещё самая активная фаза кампании, но по текущим данным в Думе будут представлены те же четыре партии: ЕР, КПРФ, СР, ЛДПР. Последний опрос Левада-центра выявил сильный рост ЛДПР, мы такого пока не видим.

Сейчас ни Яблоко, ни ПАРНАС, ни Партия Роста не имеют шансов даже мечтать о прохождении барьера в ГД. Очевидно, что тут нужны яркие и активные избирательные кампании, но пока нет даже намёка на них.

Процент от определившихся с выбором выглядит так, но на пугающие 68% ЕР можно не обращать внимания. На реальных выборах неопределившиеся больше склонны голосовать против власти или просто не приходят.

Теперь пошли открытые вопросы по персоналиям. Однозначно как «яблочника» избиратели помнят и называют только Григория Явлинского.

В Партии Роста интересно: при общей очень невысокой узнаваемости, Хакамаду называют чаще, чем Титова — лидера партии. Вообще, с Хакамадой связан самый большой сюрприз этого опроса, о нём ниже.

В ПАРНАСе вообще не знают никого. Никто особо не связывает ПАРНАС с Касьяновым. Да и вообще партия никому не известна, и избирательной кампании, к сожалению, пока не ведёт.

Теперь конкретные политики. Мы называли фамилию и спрашивали отношение. Листайте галерею.

Самым узнаваемым политиком среди всех лидеров партий демократической ориентации (дисклеймер: лично я Партию Роста демократической не считаю, это обычный кремлёвский спойлер, искусственная конструкция, наполненная продажными беспринципными людьми) стала Ирина Хакамада.

Всего лишь 17% респондентов не знают, кто она, а положительное отношение 28% выглядит вообще весьма сенсационно. Не знаю, что это. Наверное, в совокупности телевизор, экзотическая внешность и фамилия. Последнее интервью Хакамады в «Новой газете» чудовищное, без содрогания читать невозможно, но народ «Новую» не читает, а смотрит телевизор, туда Хакамаду пускают.

Партии Роста явно стоило бы поставить её во главу списка (ну или Дмитриеву, тоже более известную), а не Титова, которого знать никто не знает.

Также какой-то известностью могут похвастаться: Явлинский и Касьянов, в меньшей степени Владимир Рыжков.

Положительное отношение выше погрешности: Рыжков (12%), Явлинский (14%), Касьянов (10%), Дмитриева (8%).

Остальных просто вообще не знают. Совсем. «Не знаю, кто это» от 73% (Гудков) до 93% (Шлосберг).

Вновь повторю: никто этих утопающих не может спасти, кроме них самих. Никакое это «почему ты не поддержишь ЯБЛОКО/ПАРНАС?!!». Хоть обподдерживайся, если они сами и их кандидаты не ведут активнейшей избирательной кампании, то это как мёртвому припарки.

Сейчас мы запустили похожий опрос, но только по Москве, чтобы посмотреть, насколько отличается ситуация в городе, живущем в немного другой информационной среде.

И как обычно в конце хочу поблагодарить тех, без кого мы все не имели бы социологических данных, которым можно верить.

Спасибо нашим волонтерам: нам помогали Аня, Лёша, Ляля, Ваня, Петя, Алексей, София, Мария, Маша, Георгий, Анастасия, Валерия, Андрей, Иван, Дмитрий, Владимир, Максим, Андрей, Татьяна, Глеб, Юрий, Галина и Игорь.

Записаться к нам волонтером можно здесь.

339 комментариев

К отставке Бельянинова: отряд ФБК облетел его дачу

История с обыском у главы ФТС Андрея Бельянинова получила продолжение: сегодня его отправили в отставку.

Позавчера все поражались найденным у чиновника Бельянинова десяткам миллионов рублей. На самом деле, в этом нет ничего удивительного. Мы в Фонде борьбы с коррупцией решили более пристально взглянуть на то, как живет Андрей Бельянинов, и вот, что мы обнаружили:

У Бельянинова есть дом площадью 1500 м2 и стоимостью 200 000 000 рублей.

Это видео снято буквально час назад:

Такой дом Андрей Бельянинов за годы работы на госслужбе никак не мог себе позволить. При этом глава ФТС даже не скрывал особо свой огромный роскошный особняк — жил в нем совершенно открыто.

И вот несмотря на этот дом, несмотря на пачки денег, которые обсуждал весь интернет, сегодня Бельянинова без всякого расследования просто отправили в отставку. Как это вообще возможно? Да очень просто — они все так живут. Путинская власть держится на коррупции, и все крупные чиновники — открытые коррупционеры, которые уже не просто воруют, но даже не считают нужным украденное прятать.

267 комментариев

Голосование в ФБК

Собезьянничали с «Новой газеты» и провели сегодня на летучке голосование в Думу.

Сделали точно такой же бюллетень, как будут в сентябре, урну поставили.

По условиям отказаться от голосования было нельзя (хотя один человек всё-таки не опустил бюллетень в урну).

Результаты наши сильно отличаются от «Новой»:

Больше 50% голосов — испорченные бюллетени. Я сам удивился. При обсуждении выяснилось, что портить начали в качестве альтернативы бойкоту.

Тот, кто проголосовал за «Единую Россию», в этом не признался.

351 комментарий

ФБК требуется бэкенд-разработчик

Мы ищем бэкенд-разработчика для работы над новыми проектами на Django

Требования:

Разделять наши идеологию и ценности. Желать изменить мир к лучшему. Не бояться жуликов и воров. А также:

Знание Python 2 и Django на хорошем уровне

Интеграция:

Представление о том, как происходит деплой проектов на Django (никакой системы CI в данном случае не будет, просто скрипт).

Базы данных:

Понимание работы реляционных баз (postgres, в частности) на хорошем уровне. Умение создать сбалансированную реляционную модель и оптимизировать запросы при необходимости.

Код:

Следование стандартам, принятым для определенных языков и технологий. Для Python это PEP 8, для js — google-styleguide. Умение писать комментарии к коду и документацию к API. Желательно иметь представление о средствах, помогающих такую документацию создавать и поддерживать (Swagger, Apiary). Понимание принципов RESTful при проектировании API. Умение писать простой и отказоустойчивый код, не создающий проблем в поддержке.

Фронтенд:

Версткой и фронтендом занимается отдельный разработчик, но для эффективной работы необходимо понимать, как привязать верстку к шаблонизатору или оперативно поправить какую-нибудь мелочь в коде. Перспектива устанавливать npm-зависимости и собирать js/css при помощи webpack не должна пугать.

Ответственность и самостоятельность:

Разработчик должен быть самостоятельной боевой единицей. Практически весь проект делается без активного взаимодействия с другими людьми. У нас принято делать декомпозицию задач, но до разумного уровня. Никто не будет говорить разработчику, какой именно метод API нужно сделать сегодня. Как плюс опыт удаленной работы.

Условия:

Свободный график. Минимум бюрократии. Возможна удаленная работа.

dev@fbk.info

130 комментариев

Предвыборные рейтинги партий: новый опрос социологической службы ФБК

В стране прошли предвыборные съезды, началась избирательная кампания. Ну а социологическая служба ФБК решила сделать первый в этом политическом сезоне опрос с рейтингами партий.

Самим хочется знать с каких цифр начинается эта кампания, да и вам наверное будет интересна неангажированная социология.

Итак:

Не сказать, что все в большой ажиотации от предстоящих выборов, хотя 56% граждан точно знают о том, что осенью будут выборы в ГД:

Многие соцопросы традиционно показывают высокую явку и этот не стал исключением. В 2011 году официальная явка была около 60%, а реальная, очищенная от вбросов, вероятно в районе 50%.

Собственно, рейтинги партий среди тех, кто планирует идти на выборы:

Почти половина избирателей не определилась, за кого будет голосовать. Эти голоса «неопределившихся» распределятся между партиями, в итоге, совсем не обязательно в той же пропорции, что и голоса тех избирателей, которые уже уверенно заявляют о поддержке той или иной партии. Практика прошлых лет показывает, что результат Единой России ближе к выборам падает.

В целом, результаты нашего опроса оказались довольно близки к результатам последнего опроса Левада-центра, за исключением того, что они прогнозируют очень низкую явку.

Если сделать поправку на разницу в явке, то все интересные вещи совпадают:

- рейтинг ЕР снижается;

- ЛДПР оспаривает второе место у коммунистов;

- СР балансирует на грани прохождения барьера;

- непарламентские партии даже близко не приближаются к возможности стать парламентскими.

Однако, наш опрос был всё-таки накануне съездов. Сейчас мы хотим провести ещё один и исследовать партийные рейтинги более тщательно с учётом ясности о том, кто участвует в списках. Выяснить, кого люди вообще знают из тех, кто ведёт свои партии.

Поэтому набираем волонтёров, которые помогут нам с этим опросом. Как обычно: с нас обучение и строгое следование самой передовой социологической методики, с вас — добросовестная работа под контролем опытных людей.

Приходите, помогайте нам снабжать граждан необходимыми социологическими данными и лично убеждайтесь в том, что они у нас самые честные.

332 комментария

Реестр лиц, содействующих деятельности ФБК

Тут пришла к нам в фонд прокуратура. С проверкой.

И потребовала, чтоб мы ей предоставили некий «реестр лиц, содействующий деятельности организации».

Не очень понятно, что за лиц имеет в виду прокуратура, но, подумав, мы решили, что больше всего нашей деятельности содействуют те лица, благодаря которым у Фонда борьбы с коррупцией есть работа.

Составили такой список и отправили его в прокуратуру:

Ну и напоминаю, что содействовать нам в самом замечательном виде, именуемом «дать денег», можно здесь.

360 комментариев

Дальневосточный гектар: первые махинации

Нам есть, что доложить о ходе проекта по контролю за выделением земли на Дальнем Востоке.

Напоминаю, что принят закон, по которому каждый гражданин сможет получить бесплатно гектар земли на востоке страны. Сейчас идёт пилотная реализация, и землю (в определенных районах) могут получить те, кто сам прописан на Дальнем Востоке.

Как я и писал, мы проект считаем очень хорошим и полезным, но пока с его реализацией есть проблемы. В общем, это даже и министр Трутнев признаёт.

ФБК проверил то, что делается с точки зрения коррупции, и мы кое-что нашли.

Но сначала о хорошем:

В прошлом посте я написал: сайтом пользоваться фактически нельзя, в первые дни никто (из обычных людей) не смог подать заявку на землю, и ваши комментарии под постом полностью это подтвердили.

Была огромная путаница, и пользователь просто терялся.

Сейчас разработчики всё-таки добавили всплывающее окно с информацией о том, что на период с 1 июня по 1 октября 2016 года действует несколько пилотных муниципальных образований, в которых можно зарезервировать свой гектар, и да, для этого вы должны быть прописаны на Дальнем Востоке:

Появилась обновленная карта. Она стала работать намного быстрей, чем в первые два дня запуска проекта, когда были всего 500 заявок на несколько миллионов жителей.

Было:

Стало:

На этот раз почти вся карта закрашена серым цветом, не закрашенными остаются только пилотные районы. Это мелочь стократно упрощает поиск нужной локации и выбора объекта. Поверьте, если вы будете оформлять участок, то увидите как это важно.

Теперь о плохом и подозрительном.

Читать дальше
146 комментариев

Новый проект ФБК: ваш гектар земли на Дальнем Востоке

Ну что, вступил в силу закон, по которому вы скоро сможете получить (совершенно бесплатно) гектар земли на Дальнем Востоке России. Сначала в пользование, а через 5 лет в собственность.

Идея на современный лад копирует известный Гомстед-акт в США, по которому после уплаты взноса в 10 долларов любой могу получить в пользование участок земли не более 65 гектаров и после 5 лет земли — в собственность.

Мы считаем эту затею просто прекрасной и горячо её поддерживаем — у нас самая большая в мире страна по территории и подавляющая ее часть не используется вообще. Если хоть кто-то сможет обернуть эти территории себе на пользу, то уже замечательно.

Однако, когда мы изучили принятый закон, мы увидели, что именно коррупция может стать главной причиной провала проекта. Заложено очень много неопределенностей и конфликтов, которые сведут на нет всю идею.

Например.

Сами понимаете, Дальний Восток огромный и очень разный. Что такое «гектар земли на Дальнем Востоке»?

Гектар земли рядом с городом Владивосток — это одно. Гектар земли рядом с городом Магадан — другое.

Гектар земли под Владивостоком далеко от дороги не нужен никому, а рядом с дорогой и на Магадане имеет ценность.

Земля на Чукотке не нужна никому, а получить что-то рядом с портом в Петропавловске-Камчатском не отказались бы многие.

Закон предполагает, что земля не выделяется совсем рядом с крупными городами, но делает исключения для сельских поселений внутри.

На практике миллионы граждан скорее всего захотят получить землю под Владивостоком рядом с инфраструктурой, а это уже не «бескрайние просторы», а совершенно конкретные участки, стоящие денег.

Я хочу гектар вот здесь у жд-станции, и вы хотите этот гектар у жд-станции. И мэр города хочет именно этот гектар. И губернатор. И полпред. И министр.

Кто его получит? Тот кто первый оформил заявку? Тот кто более правильно оформил заявку? Где посмотреть очередь заявок? Кто разрешит конфликт?

Как вы увидите ниже, для того, чтобы нарезать свой гектар, нужно обладать определенными познаниями. Чиновники ими обладают, вы — нет.

Существует серьёзный риск того, что первые лучшие тысячи гектаров будут разобраны чиновниками-инсайдерами, а всем остальным останется неликвид — участки, куда и медведи не заходят. Именно для этого Фонд борьбы с коррупцией запускает проект мониторинга выполнения этой программы. Мы постараемся разобраться в происходящем и поднять красные флаги, если обнаружим мухлёж.

Сразу скажу — пока мы не видим каких-то злонамеренных и коррупционных действий. Скорее недоработки.

Правительство довольно разумно решило начать выделение земли в тестовом порядке на одном из районов Приморского края. И только для жителей Приморского края. Поэтому, если вы попробуете примерить себе землицы, то у вас ничего не выйдет — система не пустит никого, кто не живёт в Приморье.

Но есть же замечательная Партия Прогресса, члены которой есть и на Дальнем Востоке. Мы вместе с ними прошли процедуру получения земли, которую сейчас и расскажем. Спойлер: после нескольких часов формирования участка на кадастровой карте ничего не получилось.

Читать дальше
423 комментария

ФБК и РБК помогли главе Нацгвардии найти свою недвижимость

В новой декларации Золотов указал несколько объектов недвижимости, которых не было в прошлогодней декларации. Например, в документе появился новый участок площадью 277 кв. м. Участок такой же площади, по данным ЕГРП, был в собственности полного тезки Золотова. Согласно карте, он прилегал к двум другим участкам, которыми, по данным ЕГРП, владел тезка Золотова и площадь которых совпадала с задекларированными бывшим замглавы ВВ землями.

Также в декларации появилась незадекларированная ранее постовая будка площадью 1,5 кв. м. По данным ЕГРП, постовая будка такой площади с 2002 года принадлежала тезке Виктора Золотова.

Из новой декларации исчезла квартира площадью 171,6 кв. м, указанная в декларации за 2014 год. Теперь там есть квартира, площадь которой составляет 178,5 кв. м. Квартирой именно такой площади, по данным ЕГРП, владеет полный тезка Золотова.

В начале апреля, после указа президента о создании войск нацгвардии, Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал расследование, согласно которому семья Золотовых владеет четырьмя земельными участками общей площадью 2,6 га, четырьмя квартирами (1016 кв. м) и пятью домами (2488 кв. м). Часть объектов такой же площади была указана в декларации главы семейства, опубликованной в июне прошлого года, правда без указания их месторасположения.

http://www.rbc.ru/politics/19/...

У российских чиновников так много недвижимости, что немудрено ее потерять, забыть задекларировать. К счастью, есть шпионский ФБК и непрофессиональный РБК, которые эту недвижимость помогают найти.

139 комментариев
Хронология