Финальная битва между добром и нейтралитетом

Смотрим сверху на имущество Ротенбергов в России и Италии

Все говорят: Кремль, Кремль. Ото всех я слышал про него, а сам ни разу не видел. (с)

Вот и с Ротенбергами так. О них и об их имуществе говорят бесконечно, но никто ни разу не видел.

Исправляем ситуацию. Конечно, всё имущество в одном ролике не покажешь, но с удовольствием демонстрируем вам знаменитые супердворцы на Рублёвке (координаты по гугл-карте), ранее мы публиковали только их фото и — эксклюзив — имение Игоря Ротенберга в Италии (координаты по гугл-карте). Доказательства того, что оно принадлежит именно ему, здесь.

Игорь Ротенберг — это тот самый, которому фактически принадлежит система «Платон», обирающая дальнобойщиков, поэтому смотреть пролёт над оливковыми деревьями и виноградниками мы пригласили парочку водителей грузовиков. Именно их комментарии послушать особенно любопытно.

Заодно напоминаем всем, откуда есть пошли Ротенберги, кто они такие и на чём зарабатывают.

Распространение ролика приветствуется.

Напоминаю, что нам нужны подписи.

И нам нужны деньги для финансирования работы штаба.

967 комментариев

Дмитрий Анатольевич, не будьте обижулькой

Дмитрий Медведев высоко оценил работу Георгия Албурова из нашего отдела расследований, и забанил его в твиттере. Это не только осложняет Жоржу работу, но, как выяснили наши юристы, абсолютно незаконно. Дело в том, что твиттер Медведева — официальный источник информации и в нем рассказывается о деятельности органов власти, а эти сведения обязаны быть общедоступными.

Георгий подумал-подумал, и подал на Медведева в суд.

Подробнее об этом в нашем небольшом ролике:

1503 комментария

Жора встал на вахту и громит путинских «патриотов»

Подбитый глаз и непрезентабельная внешность не должны остановить нашу славную видео-машину.

Георгий вновь поднял видеокамеру, выпавшую из моих рук и выпустил новый ролик, прервав затянувшуюся паузу.

Об одном из любимцев ФБК, лидере «Антимайдана» Саблине. Мы писали о его незадекларированном особняке на Рублёвке. «Патриот» был вынужден задекларировать его, ну а мы отсняли и показываем во всей красе.

Помощь с распространением приветствуется!

339 комментариев

Отвечаем управляющему дворцами Медведева

Хохот. Дикий бешеный хохот, звук которого долетел аж до метро Автозаводская, раздался утром 14 апреля в помещении Фонда борьбы с коррупцией.

Некоторые сотрудники ФБК удивленно завертели головами, но те, кто уже знал, в чём дело, и ждал чего-то подобного, пояснили:

- В «Коммерсанте» вышло интервью Ильи Елисеева, медведевского кошелька из расследования «Он вам не Димон», и вот Неистовый Жорж его читает.

Жанр «ответ на ответ» штука сомнительная, признаём. Тем более, что уже был наш ответ на ответ Медведева, мой ответ на ответ Усманова.

Но разве можно оставить без внимания вранье такое наглое и одновременно такое беспомощное?

И разве можно остановить Жоржа, желающего ответить участнику коррупционной схемы Димона?

Встречайте. Георгий Албуров из отдела расследований ФБК размазывает Илью Елисеева и его «аргументы».

852 комментария

Димон не ответил. Первая реакция Медведева на расследование ФБК

Мы не могли, конечно же, пройти мимо очень важной новости этой недели — «ответа» Медведева на наше расследование.

Все вдоволь посмеялись над компотом, пошутили миллион шуток в твиттере, а тема-то на самом деле очень важная и даже немного печальная. Нас с вами опять держат за клинических идиотов с концентрацией внимания, как у аквариумной рыбки.

Дворцы в подарок от олигархов? Яхты? Виноградники? Офшоры? Нет, про это мы ничего не услышали.

Вместо этого Медведев окунулся в конспирологию — вступил на проторенную (и устланную фольгой) дорожку «кому-это-выгодно». Потом сказал какую-то околесицу про компот. Еще так же сенсационно разоблачил политические амбиции и намерения Навального участвовать в президентских выборах. Мы уже 12 штабов открыли по России, а Медведев только сообразил.

Дмитрий Анатольевич, искусный тактик, конечно же изловчился и выбрал момент, когда Алексей Навальный не может лично прокомментировать его пассаж (он в изоляторе на 15 суток). Но когда нас это останавливало? Бросили жребий и назначили Жору Албурова ВРИО видеоблогера и записали ролик с комментариями. Давайте поздравим Георгия с дебютом и посмотрим подробный разбор того, что нам позавчера наговорил премьер-министр:

Для тех, кто больше любит читать, а не смотреть на Георгия, вот главное, что нужно вынести из этой странной пресс-конференции на заводе «Тамбовский бекон».

1. Прошло больше месяца со дня публикации нашего расследования, а Медведев так и не ответил. Состоялись многотысячные митинги по всей России, а Медведев все еще молчит. Только так и никак по-другому. То, что выдал Медведев позавчера — это не ответ и даже не комментарий, а фитюлька. Он не засчитывается. Медведев должен ответить.

2. То, что делает Медведев — это подмена комплекта очень важных и неудобных вопросов (откуда у него яхты/дворцы/виноградники) одним простым и дебильным — «кому это выгодно». Это просто мелкое жульничество. Про заказчика, бюджет, и мировой заговор мы снимали подробнейший ролик — посмотрите, если не смотрели. Выгодно это 146 миллионам россиян за вычетом самого Медведева, Путина и и всяких единороссовских чиновников-жуликов.

3. Особенно жалким выглядит момент, где Медведев рассказывает, что НА САМОМ ДЕЛЕ Навальным движут политические амбиции и он хочет стать президентом. Мало того, он еще укоризненно говорит, что Навальный «не стесняется» желания участвовать в выборах. Это подается под соусом микро-сенсации и как универсальное подтверждение того, что Навальному нельзя верить. По мнению Медведева, если человек участвует в выборах, то все, что он говорит — это вранье. Но тут надо проявить человечность и войти в положение Дмитрия Анатольевича. Это нам с вами такая логика кажется абсурдной. А у него в голове нет ни выборов, ни избирателей, ни агитации, ни программ. В мире Медведева президента назначает Путин. Потом Путин же решает, что достаточно, и пора уступить кресло обратно. Всего остального в мире Медведева принято стесняться.

4. Очень важно сейчас не дать сбить себя с толку и продолжать настойчиво и последовательно добиваться ответов на конкретные обвинения, которые мы, Фонд борьбы с коррупцией, выдвинули Медведеву. Про компот — неинтересно. Про «частных инвесторов» — неинтересно. Про «политические амбиции этого персонажа» — тоже неинтересно. Интересно про яхту Фотиния, на которой Медведев регулярно катается и швартует ее у своей дачи в Плесе. Про дачу эту тоже интересно — почему она построена на деньги сырьевых олигархов Михельсона и Симановского? Про другую дачу, на Рублевке, тоже интересно — с какой стати Усманов дарит ее фиктивному фонду, управляемому лучшим другом Медведева? Интересно про сеть эти псевдоблаготворительных фондов, у которых на счетах десятки миллиардов, а офисов нет. Интересно про Илью Елисеева, зампреда Газпромбанка, и сам Газпромбанк, который выдает кредиты фондам Медведева, а потом эти деньги утекают на офшор Елисеева. Интересно, почему Медведев каждый год зимой останавливается в горной резиденции Псехако, записанной на один их этих фондов. Интересно, почему Медведев лично раздает поручения по закупке декантеров и вина. Интересно, кто за это платит. Интересно, почему Медведев это не декларирует.

Вот на эти вопросы надо требовать ответов. Надо требовать парламентского расследования, расследования СК и прокуратуры, расследования ФСБ (они-то уж точно в курсе), а главное, требовать ответов от самого Дмитрия Анатольевича. Мы не аквариумные рыбки, мы те, кто платит Медведеву и Путину зарплату. И подотчетны они исключительно нам.

466 комментариев

Адрес зятя Путина - государственная тайна России

Помните, как всё возмущались, когда правительство заявило, что засекретит недвижимость чиновников в государственных базах Росреестра?

Так вот: народное возмущение сработало, поправки в законодательство вносить не стали. Вместо этого, всю информацию об имуществе слуг народа... просто засекретили безо всяких поправок.

Это совершенно незаконно, так быть не может, но то, что Росреестр так делает — железный факт.

Мы поймали (и сейчас судимся) чиновников на сокрытии данных о Шойгу и Рогозине. А сейчас они пошли дальше: не просто министров секретят в базах, но и родственников «слуг народа». Вот Георгий Албуров пишет о квартире зятя Путина Кирилла Шамалова и с документами доказывает, что и его данные были незаконно удалены из Росреестра.

Очень круто они устроились. Выделяют своим семьями деньги из Фонда национального благосостояния, делая зятьёв, дочерей и сыновей самыми молодыми миллиардерами России, а потом ещё и вводят режим секретности на информацию об их имуществе.

Чтобы народишко не беспокоил.

ФБК подаст в суд и по этому случаю.

302 комментария

Присоединяйтесь: тестируем новый состав ЦИК в «русском Беверли-Хиллз»

Ну что, дорогие мои, вы, конечно, уже прочитали о том, что гадкого дедушку Чурова из ЦИКа выгнали и сформировали новый состав центральной избирательной комиссии.

Также вы прочитали о том, что все эксперты относятся к новому составу с осторожным оптимизмом и приветствуют назначение Эллы Памфиловой главой ЦИК (произойдёт в ближайшие дни).

Ещё вы прочитали о том, как Путину важно избежать неизбежных обвинений в нелегитимности грядущих выборов в Госдуму, именно поэтому он заменил одиозного Чурова и Ко на неодиозную Памфилову и Ко — они должны фальсифицировать и беспредельничать на выборах гораздо меньше.

И здесь я спрашиваю вас, мои юные любители политики, зачем вам верить экспертам и журналистам и гадать о стиле работы нового ЦИК, когда есть прекрасная «Партия Прогресса» (между прочим, до сих пор самая популярная из всех партий демократической ориентации, несмотря на принудительную ликвидацию)?

Партия Прогресса всё проверит и докажет совершенно опытным путём.

Итак.

Задача: протестировать новый состав Центральной избирательной комиссии на предмет склонности участвовать в избирательных фальсификациях и недопуске кандидатов.

Для теста необходимо: избирательная кампания, которая пройдёт этой весной.

Требования к избирательной кампании:

1) Простота регистрации. Отказ в регистрации кандидата должен будет иметь очевидный политический мотив.

2) Реальная угроза победы нежелательного кандидата (кандидатов).

3) Чувствительность победы нежелательного кандидата (кандидатов).

4) (самое главное) Это должны быть такие выборы, за которыми лично следит Владимир Владимирович Путин. Чтоб он прям стучал ножками, требовал «не допустить», отправлял летучих обезьян, давал команды подземным троллям, ходячим трупам, болотным гадюкам и прочим сотрудникам своей администрации.

- Хммммммм.. — скажете вы, — нелегко найти выборы, отвечающие всем этим параметрам.

- Такие выборы есть, — отвечу я, — добро пожаловать в Русский Беверли-Хиллз — сельское поселение Барвиха.

Раздоры, Барвиха, Жуковка, Калчуга, Рождественно, Подушкино — у каждого чиновника России сладко сжимается сердечко при звуке этих слов.

Читать дальше
296 комментариев

Главная военная тайна

Когда Албуров готовил публикацию о дворце Шойгу, я думал, что это будет рядовой кейс. Просто ещё один чиновник имеет дачу, построенную на явно теневые доходы. А тут вон какие глубины вскрылись. «Операция прикрытия» идёт такими методами, которых мы не наблюдали ни по Володину, ни по Неверову, ни по Патрушеву.

На днях дольше обычного не работал Росреестр — на нем велись непонятные «технические работы». Нам это казалось подозрительным, ведь работать он перестал как раз после публикации расследования про Шойгу. Как оказалось, мы не напрасно опасались.

Вчера, как только Росреестр заработал, Жора Албуров повторно заказал справки о недвижимости Шойгу и обнаружил, что из них удалены все предыдущие владельцы с фамилией «Шойгу», кроме Елены Антипиной, которая сестры жены министра. Нет больше упоминаний о том, что раньше эта недвижимость была записана на дочь Шойгу Ксению. Более того, все предыдущие года, когда участком владели другие люди, как будто исчезли.

Вот подробно об этом в посте Албурова.

Они даже не говорят, что Антипина владела участком все эти годы (как пишет «журналист» Лурье при поддержке Владимира Соловьева), они просто удалили всех предыдущих владельцев. И все это сделано для того, чтобы все адские отбросы интернета могли писать «но вот же, фамилии Шойгу в документах нету». Целое федеральное ведомство для этого дела нагнули. Вообще, какой-то совсем тупой пиар ход. Придумают любую чушь, которую многократно повторит Соловьев и боты в интернете, в расчете на то, что у невнимательных читателей отложиться в голове «непонятная какая-то история, что-то опровергали вроде» или «ну раз так орали про фальшивку, то не все так просто».

На самом деле все предельно просто.

У нас есть документы с ЭЦП, которые на 100% официальны, как любой документ с печатью, подписью и кровавой меткой руководителя РосРеестра. В документах указано, что 18-летняя дочь Шойгу купила почти гектар на Рублевке и начала там строительство китайского дворца, потом участок отошел сестре жены Шойгу. Сейчас базу данных почистили, все упоминания Шойгу убрали, то есть совершили подлог — уголовное преступление. Это все у нас задокументировано.

http://alburov.ru/2015/11/spas...

Это ужасно любопытно, почему именно Шойгу руководство Росреестра рискнуло защищать, используя прямой служебный подлог.

А подлог мы без проблем докажем — у нас ведь есть официальные выписки с электронно-цифровой подписью. Уже сегодня мы обратились с заявлением о преступлении.

Кроме того, ФБК и Албуров подают в суд на Росреестр РФ. Эти жулики осуществляют прямое прикрытие коррупции, об этом мы и расскажем.

P.S. «Собеседник» с утра уже об этом писал, также заметив изменения в Росреестре независимо от нас.

234 комментария

«Требую пригласить в эфир» — правильное требование

Два афериста, на которых негде ставить клейма, целый час в эфире государственного радио обсуждают (врут то есть) расследование Албурова. Самого Албурова упоминают аж 20 раз, но его самого, понятное дело, в эфир не зовут.

И Жора поворачивает в очень правильную сторону, официально требуя предоставить ему возможность выступить. Радио государственное? Тема освещается? Значит непредоставление Албурову возможности высказаться будет проявлением цензуры, которая запрещена законом.

Ну как обсуждали. Говорили, что мы выписки из РосРеестра придумали и какую-то непонятную электронную-цифровую подпись поставили. 25 минут сплошного вранья и трэша. При этом, меня там упомянули 20 раз (специально посчитал).

Хочется задать Владимиру Соловьеву вопрос: почему про эту передачу я узнаю из твиттера? Там обсуждают расследование, к которому я имею отношение, там обсуждают меня, «опровергают» документы, которые я выкладываю. И причем ладно бы обсуждали на личном радио имени В.Р. Соловьева, так они это на федеральной станции, которая за счет наших налогов существует, крутят. Почему про расследование Шойгу рассказывает не представитель Фонда борьбы с коррупцией, а какой-то Олег Лурье?

Поэтому, требую от Владимира Соловьева дать возможность тоже высказаться по теме в той же передаче, чтобы мы могли представить свои доказательства. Раз уж, как оказалось, мы и наши расследования так интересны, что можно 25 минут обсуждать. Считайте это официальным требованием.
http://alburov.ru/2015/11/soloviev/

Надо формализовывать этот процесс. А то ведь понятно, что цензура везде, но с юридической точки зрения на неё никто и не жаловался.

Будет очень любопытно.

Ну и, кстати, всё это идеальный кейс для пиарщиков на тему: «почему не надо нанимать двух идиотов для отмазывания чиновника» на примере ошибки пиарщиков Шойгу. Теперь имя нашего генерала будет упомянуто в контексте его экзотического дворца во много раз больше. Уж не говоря о том, что «разоблачения Соловьёва и Лурье» сами по себе доказывают нормальному человеку, что прав тот, кого они «разоблачают».

389 комментариев

Пагоды на Рублёвке

Это был первый раз, когда в ходе расследования возникли какие-то адские ФСБшники и начали нести бред, что разглашение этой информации - работа на ИГИЛ и Тягнибока (!!).

Большое расследование Георгия Албурова, над которым он давно работал. Читайте, это важная информация для нашего общества.

Интересно, кому же принадлежит такая специфическая роскошь? Какое-то азиатское подполье обосновалось на Рублевке, не иначе.
Владельца мы быстро установили, а точнее владелицу.
Земля состоит из двух участков — 1768 кв.м. и 7232 кв.м., всего 9000 кв.м., в самом элитном месте — деревне Барвиха.
Первый из участков некая Елена Александровна Антипина купила а апреле 2010

Интересно. Почти гектар в сердце Рублевки принадлежит совершенно неизвестной и непонятной женщине.
Удалось выяснить, что Елена Александровна Антипина — уроженка города Ачинск Красноярского края. На этом следы таинственной Елены Александровны обрывались.

Оказавшись в тупике, мы на всякий случай решили запросить исторические выписки на оба участка (участок 1768 кв.м., участок 7232 кв.м.) и увидели там прекрасное.

http://alburov.ru/2015/10/shoygy/

Георгий - молодец. Вот такие люди, как он, должны сидеть в Госдуме с правом вести парламентские расследования. Уж если Жору наделить полномочиями, аналогичными американскому независимому прокурору - тогда бы мы точно сделали долгожданный прорыв в борьбе с коррупцией.

В прекрасной России будущего всё так и будет.

403 комментария
Хронология