Финальная битва между добром и нейтралитетом

Заплати пенсионные взносы — помоги ему купить квартиру за 240 миллионов рублей!

Этому человеку платим мы все. Мало того, от его организации зависит наше материальное положение в тот период нашей жизни (который, увы, наступит для каждого), когда мы гораздо больше будем зависеть от государства и своих детей, чем от самих себя.

Именно поэтому я думаю, что этот случай незаконного обогащения, публикуемый в рамках нашей кампании #Двадцать, привлечет ваше внимание.

Антон Викторович Дроздов с 1986 находится на госслужбе . Минфин, Казначейство и почти 10 лет в Аппарате Правительства. С 2008 года Дроздов занимает должность Председателя правления Пенсионного Фонда РФ.

Антон Дроздов возглавляет Пенсионный фонд России

Настоящая чиновничья карьера у Дроздова — почти 30 лет службы на благо Родины, заслуженный экономист, член партии Единая Россия.

Читать дальше
нет комментариев

Карта ГосДумы. Закрашиваем депутатов

Как я неоднократно говорил: голосование за ратификацию 20 статьи на РОИ — только первый шаг нашей компании. Следующий этап, который мы запланировали, — получить от каждого из депутатов ГосДумы комментарий о том, как они относятся к введению понятия незаконного обогащения в наш уголовный кодекс.

Мы уже отправили 443 письма депутатам ГосДумы с просьбой высказать свое отношение к ратификации 20 статьи конвенции ООН против коррупции.

На данный момент нам ответили 11 депутатов. 10 из них поддерживают введение 20 статьи, один, Михаил Моисеев, переслал наше обращение депутату Яровой, фигурирующей на нашем сайте как один из примеров незаконного обогащения. То есть депутат попался с юмором.

Иван Иванович Мельников из КПРФ написал нам даже сердитое открытое письмо, в том ключе, что не приставайте к нам, мы и без вас за ратификацию 20-й статьи. Отлично, нас это вполне устраивает.

Так как, очевидно, некоторые депутаты не захотят отвечать, мы запустили, совместно с Новой газетой, обзвон депутатов.

Каждому из них позвонит журналист и задаст им простой вопрос: как они относятся к ратификации 20-й статьи конвенции ООН и борьбе с незаконным обогащением.

От прямого ответа многие депутаты пытаются улизнуть, но мы будем настойчивы: не успокоимся, пока не заполним вот эту «Карту ГосДумы», показывающую позицию депутатов.

Карта ГосДумы. Фракция КПРФ полностью поддерживает ратификацию.

Конкретные цитаты за и против будем оформлять и распространять. Выглядеть это будет так:

Сергей Миронов очень даже за. Мы окончательно уточним, является ли это консолидированной позицией фракции и тогда «закрасим» на нашей карте Думы места СР.

Кроме того, мы внимательно изучаем прессу в поисках высказываний наших депутатов с оценкой эффективности 20 статьи. Например Борис Резник в ответ на запрос Аргументов и фактов ответил, что полностью ратификацию поддерживает.

Как видите, даже некоторые единороссы полностью поддерживают pатификацию 20-й статьи и борьбу с незаконным обогащением.

Раньше в России никто такого не делал, хотя это распространенный элемент общественных лоббистских кампаний во всём мире. Будем первые.

О ходе работы будем информировать, ну а вы пока помогайте нам там, где мы бессильны без вас: голосование. Нам нужно 100 тысяч голосов. Пока есть 58 000, голосуйте сами, приносите голоса друзей, знакомых и родственников.

нет комментариев

Охота за Золотым Батоном

Мы собрали для вас несколько фактов о коррупции, государственном управлении и незаконном обогащении. Пройдите тест, чтобы понять, насколько правильно вы понимаете то, что происходит в России.

нет комментариев

Господи, бывает же такое, а?

Вроде такие же люди, да ещё и азиаты, то есть на них распространяются все стереотипы о «неевропейскости» и «особенности». Потом почитаешь и понимаешь в каком каменном веке мы живем:

Министр юстиции Японии Мидори Мацусима сегодня объявила о своей отставке из-за финансового скандала. Это случилось сразу после того, как стало известно, что свой пост покинула глава министерства экономики, торговли и промышленности Японии Юко Обути.

Мидори Мацусиму уличили в раздаче избирателям картонных вееров со своим изображением, что было расценено как подкуп электората. В какой-то стране, возможно, улыбнулись бы в ответ на подобные обвинения, но не в Японии. В итоге глава минюста была вынуждена взять на себя ответственность за случившееся и освободить занимаемую должность.

Напомним, что сегодня свой пост покинула Юко Обути, которая руководила министерством экономики, торговли и промышленности, а также лично курировала вопросы возможного возвращения к использованию атомной энергетики в Японии.

В отчетных документах политических фондов двух групп поддержки Обути были выявлены несоответствия в доходах и расходах на культурные мероприятия для ее сторонников.
http://www.rg.ru/2014/10/20/po...

Министр. ушёл. в. отставку. потому, что. вееры. раздавала.

«Взяла на себя ответственность».

У нас каждый первый министр не может объяснить, как построил усадьбу за 20 миллионов долларов и ничего. Даже и вопросов особо не задают.

А знаете, почему так? Именно потому что вопросы не задаем, не требуем.

Вот японцы требуют и считают неприемлемым, когда «несоответствие доходов и расходов». А мы плечами пожимаем и пишем к каждому новому расследованию ФБК «да сколько их таких разоблачили, а толку нет».

Толк будет, если будем требовать громче и действительно все.

Кстати, в ходе нашей «кампании 20» мы выяснили, что оказывается далеко не все понимают саму концепцию «незаконного обогащения». Поэтому решили сделать специальный объяснятельный ролик. Наша Таня сама нарисовала прямо в офисе, а Алексей Шуньков помог записать его и смонтировать, за что им обоим огромное спасибо.

Будем очень благодарны, если вы поможете с распространением. Надо объяснить людям, на что они имеют право, и призвать требовать с нами. Тогда будет как в Японии.

нет комментариев

Сладкая парочка. Так выглядит незаконное обогащение

Давайте снова на конкретном примере. Не хочу, чтоб наша кампания против незаконного обогащения выглядела теоретической. Типа, есть абстрактные жулики, имеющие абстрактные необъяснимые доходы.

Проблема совершенно конкретна и имеет узнаваемые лица.

Например, Татьяна Голикова и Виктор Христенко.

Всем известные министры-супруги. Голикова долгие годы отвечала в правительстве за здравоохранение, Христенко отвечал за промышленность. Оба они отвечали за свой семейный бюджет.

Мы все отлично знаем о состоянии российского здравоохранения. Мы знаем о состоянии российской промышленности. Давайте теперь разберемся и с семейным бюджетом министерских супругов.

Говорим только о неопровержимых фактах.

Читать дальше
нет комментариев

#20 Давайте разберем, как Кремль морочит нам голову насчет борьбы с коррупцией и 20-й статьи

Наша кампания за ратификацию 20-й статьи Конвенции ООН против коррупции пока идёт по плану.

Хорошая новость в том, что мы всё ещё на этапе сбора подписей за законопроект на РОИ, а кремлешушера начала проявлять явные признаки беспокойства.

Как мы видим, задействованы уже основные механизмы «контрработы» типа СК.

Но, что ещё более важно, они стали задействовать медийно-идеологические механизмы, то есть вести (пока ещё не с нами, а вообще в пространство) спор на тему необходимости криминализации "незаконного обогащения".

В самом массовом прокремлёвском таблоиде — «Комсомольской правде» — появилась пространная «юридическая» статья о том, что ничего ратифицировать не надо. Пошли всякие публикации у платных блогеров, а самое главное, мы увидели расчехление довольно крупной рыбы.

2 октября аж заместитель начальника Управления Президента РФ по вопросам противодействия коррупции В.И. Михайлов выступил в «Высшей школе государственного управления» с публичной лекцией на тему «Дураки все те, кто поддерживает ратификацию 20-й статьи».

Тезисы этой лекции можно посмотреть здесь. Впечатления студента с лекции тоже почитайте.

В принципе, надо признать, что сделана она довольно толково и достигает своей цели: применить академический формат для того, чтобы навесить лапши на уши людям, которые слабо ориентируются в предмете.

Так как в лекции были собраны все аргументы, приводимые противниками ратификации 20-й статьи, нам показалось важным написать для всех текст-разъяснение, который помог бы каждому из нас убедительно подтверждать свою правоту и несостоятельность «доказательств» Кремля, страшащегося криминализации «незаконного обогащения».

Итак, разбираем кремлёвское враньё (передёргивание) по пунктам:

Читать дальше
нет комментариев

Люблю такое. Первый безусловный успех проекта ФБК против «незаконного обогащения»

отсюда

То есть вообще уже максимально облегчили себе работу. Просто выбирают наиболее неприятные проекты, смотрят по фсбшной прослушке, кто у нас их ведёт и таскают на допросы.

Вот видите, как важно бороться за ратификацию 20-й статьи. Проект только запустили, а жулики уже СК на арену выпустили.

Так что голосуйте скорее — им это очень не нравится.

нет комментариев

Все остались на должностях

Интересно как получается с этим Голуховым.

Обнаружился у чиновника вид на жительство в Швейцарии. Он, с перепугу, заявил, что уходит в отставку и уезжает в эту Швейцарию свою.

Мы, в догонку, публикуем то, что нарыли на Голухова ранее - он имеет имущество в Швейцарии стоимостью на 140 миллионов рублей больше, чем заработала его семья за всё обозримое прошлое.

И это не считая внушительного имущества в России.

Ясен пень, что это то самое "незаконное обогащение", то есть доход, который должен быть признан коррупционным, потому что чиновник Голухов не может объяснить, откуда он взялся.

Но сегодня мы снова получаем подтверждения, что Голухов решил остаться чиновником и будет и дальше руководить московским здравоохранением.

Напоминаю, что бюджет Москвы третий по размеру в мире.

И вот сотнями миллиардов на здравоохранение в этом третьем по величине городском бюджете командует дядя, который:

  • имеет вид на жительство в Швейцарии;
  • возглавляет семью, живущую в Швейцарии;
  • тратит на недвижимость миллионы долларов, взявшиеся неизвестно откуда.

Всё то же самое, что и с Ликсутовым, и с Горбуновым.

Очевидные жулики и воры, несмотря ни на что, сохраняют свои места. Почему?

Да чтобы реализовывать главную задачу собянинской мафии: красть из этого третьего по величине в мире городского бюджета.

Если министры воры, то кто тогда мэр?

Воры-министры нужны, чтоб обеспечивать воровские схемы руководства.

Мы подумаем, что с этим Голуховым поделать. А пока, если вас, как и нас, возмущает происходящее, то стоит сделать две вещи:

1. Распространить пост о недвижимости Голухова (отправляйте, в первую очередь, своим знакомым, жаловавшимся на московскую медицину;

2. Проголосовать за инициативу о введении уголовной ответственности за незаконное обогащение. Когда мы добьемся его принятия, Голухов сядет на семь лет.

нет комментариев

А в Швейцарию Георгий Натанович увез с собой не только частичку любви к первой Родине

Во время встреч с избирателями на последней мэрской кампании я иногда прибегал к такому приёму, чтобы наладить лучший контакт с аудиторией (людьми, в основном, пожилыми):

Я сначала рассказывал о программе модернизации московского здравоохранения, стоимостью 100 миллиардов рублей. Смысл которой был в покупке всякого дорогостоящего железа.

Потом цитировал Собянина, заявившего, что по обеспеченности томографами и подобным оборудованием Москва обгоняет все города Европы.

А потом спрашивал: а правда это, что сейчас любой может быстро и бесплатно пройти УЗИ и МРТ-исследование?

После чего пенсионеры вскакивали со своих мест со страшными проклятьями, и я понимал: контакт с аудиторией установлен, мы все придерживаемся схожих взглядов на эффективность программы развития московского здравоохранения и коррупцию при госзакупках медицинского оборудования.

Но этот пост написан не для целей разжигания и указания на пороки системы. Это пост тихой грусти.

От лица Фонда борьбы с коррупцией я бы хотел проводить с должности Георгия Натановича Голухова — главу столичного департамента здравоохранения и одного из ближайших соратников мэра Москвы.

Георгий Голухов, глава департамента здравоохранения города Москвы.

Как вы скорее всего уже слышали, вчера вечером Георгий Голухов подал в отставку. Он получил вид на жительство в Швейцарии и не может более работать чиновником. Он покидает и госслужбу, и Россию.

Читать дальше
нет комментариев

Вирусный Рашкин и по пути ли нам с ним

Хм.. как интересно, я отчетливо помню, что когда я повесил видео с выступлением Рашкина в пост, у него было 85 или 87 просмотров. Ещё подумал: какое хорошее выступление, жалко мало народу посмотрело.

Сейчас, спустя два дня, 760 тысяч просмотров.

Если б знал, что так получится, то перезалил бы этот ролик и присобачил к нему призыв голосовать за ратификацию 20 статьи конвенции ООН против коррупции. Не думаю, что Рашкин был бы против — он ровно этого и требует, как и вся КПРФ.

То есть видео стало вирусным, при этом никакими традиционными признаками вирусности оно не обладает: никто не упал, никого не бьют дагестанцы, нет драки за парковку, не выбежали девушки в купальниках, не снесла Рашкина с трибуны Майли Сайрус, летящая на железном шаре.

Просто дядя в галстуке десять минут стоит на трибуне с историей о том, как в России воры захватили власть и что надо бороться с незаконным обогащением. И это посмотрели 760 тысяч человек, а скоро и миллион будет, не сомневаюсь.

Расскажите мне после этого, что проблема коррупции отошла на второй план и выпала из политической повестки жизни страны.

Но на самом деле хочу сказать о другом. Меня тут заклеймили, что, типа, промоутирую ложных героев. Вот Паша Сенько подобрал всякие отвратные законопроекты, которые продвигал Рашкин и призывает не верить его, рашкинским, сладкоголосым песням коммунистической сирены.

Я и не возражаю. Плохие законопроекты. Но ведь мы же и не вступаем в партию к Рашкину. Когда-нибудь, в прекрасной России будущего, будем мы в своей партии, а условный Рашкин в своей. Станем честно с ним бороться за голоса избирателей, влияние в парламенте и формирование коалиционного правительства. Рашкин и КПРФ будут представлять интересы в том числе тех граждан, которые считают, что цены на продукты должно государство регулировать. Есть ведь такие, даже в Америке есть.

На эти темы мы с Рашкиным поспорим на открытых дебатах. А если он сейчас высказывается в поддержку важнейшей антикоррупционной инициативы, то почему не выразить всяческое ему одобрение?

Всё понимаю про КПРФ. Мы все всё понимаем. Однако если мы хотим добиться своих целей, то надо охватывать агитацией миллионы людей и действовать с ними сообща. Рашкин и себе, и нам 760 тысяч человек сагитировал (ну или просветил).

Уместно сказать: «молодец, Рашкин» и при этом не отказаться ни от одной из претензий к «системной оппозиции».

Давайте собирать коалицию за 20 статью везде, где есть сочувствующие.

А видео давайте продолжим распространять, раз оно так хорошо идёт. Как уже призывали в твиттере, давайте его постить в самых адских и «ватных» частях интернета.

Вот прям туда, где Новороссия, борьба с украми и пендосами. Где Бабай, Елена Ваенга и лечение скороваркою. Где Стас Михайлов и паблики «как вернуть любимого с помощью старой заварки». Где можно кликнуть и узнать имя будущего мужа. Где «ставят класс» и верят во всемирное правительство. Туда кидайте. В самую гущу. Рашкин придёт — шороху наведёт.

нет комментариев
Хронология