Финальная битва между добром и нейтралитетом

Суд по условно-досрочному освобождению Олега Навального сделали закрытым

Вообще-то я сегодня должен был опубликовать текст Олега о том, как он всех зовёт на своё заседание по УДО.

Он отсидел уже 18 месяцев и получил право подать документы на условно-досрочное освобождение. Заседание назначено на 27 июня.

Только вот судья внезапно сообщила адвокату, что заседание по неким причинам нужно сделать выездным, то есть перенести из зала суда (куда могут попасть и родственники, и друзья, и журналисты) в саму колонию.

Ну а в самой колонии «нет возможности допустить посторонних». Только он сам и адвокат. Так что даже жена Олега на заседание попасть не сможет. Закрытое, секретное.

Два дня назад очередного фигуранта дела «Оборонсервиса» выпустили по УДО. Раз уж такая либерализация, то и Олега выпустят, да?

PS
Очередная колонка Олега в Нью-таймз. Называется «Держитесь!»

57 комментариев

Четверг - день политзаключенного

Совсем недавно, в 2011 году, политзаключенных в России было так мало, что их можно было посчитать по пальцам. Все знали их имена.

В 2012 году политзаключенных было гораздо больше, но мы по-прежнему помнили их имена.

Сейчас политзаключенных в России столько, что и точного количества никто не знает. Не говоря уж об именах.

Только по «экстремистским преступлениям» за 5 лет (2011-2015) в РФ суды вынесли 1458 приговоров. Оправдательных — 0.

Осужденных за лайки и перепосты становится так много, что это даже перестало привлекать внимание СМИ. Обыденность. Рутина.

Есть хорошие благородные люди, кто ходит по судам, организует сбор денег, пересылку писем и другую поддержку, но их не так много.

В России нет массового движения в поддержку политзеков, а оно очень нужно. Для того, чтобы политзеков не было, нужно, чтобы десятки и сотни тысяч людей регулярно напоминали себе и другим, что они пока есть.

Мы в ФБК решили начать такую кампанию и призываем к ней присоединиться. Суть её проста: каждый четверг сделай что-то, чтобы напомнить окружающим о политзаключенных. Надень футболку с лицом политзека, поставь на офисный стол кружку с его фамилией. Напиши письмо. Повесь пост в соцсети.

Идея эта родилась в ФБК, когда я сидел под домашним арестом, ребята сделали такой сайт https://chetverg.navalny.com. Потом туда добавили Олега Навального, а сейчас мы решили, что надо постепенно добавлять всех.

Аня Литвиненко

Пока мы подготовили футболки с высказываниями тех, кто осужден по политическим статьям. Вы можете скачать макет и напечатать футболку самостоятельно или заказать ее в магазине. Футболки выставлены в магазине по себестоимости, Фонд не занимается производством и продажей футболок и не получает никакого дохода.

Ася Раменская

Также через сайт можно написать письма. Мы отправляем их с помощью проекта РосУзник. Спасибо им за это.

Сайт будем развивать. Будем благодарны за дизайн новых футболок, кружек, любой сувенирной продукции. За идеи о том, что можно ещё использовать для «четверга политзека». Нужны какие-то простые вещи, которые легко может сделать каждый.

За дизайн футболок благодарим студию http://www.contrastfoundry.com/

Дизайн сайта — Андрей Гаргуль.

https://chetverg.navalny.com/

157 комментариев

Условно-досрочное освобождение

Безо всякой вины по полностью сфабрикованному делу без потерпевшего Олег отсидел уже полтора года. Из них полгода в одиночке на строгих условиях содержания.

Подошло время, когда можно подать на условно-досрочное освобождение. Понятно, что в современной России оно полагается только Евгении Васильевой, но раз появилось такое право — Олег подал на УДО.

Судебное рассмотрение состоится 27 июня в Урицком районном, а комиссия по УДО колонии уже направила в суд своё мнение: нецелесообразно, пока не исправился.

Вот здесь Олег очень смешно описывает всё процедуру и вообще перспективы УДО:

Завели. Поставили по центру. Воротничок поднят, характеристика зачитывается вслух. Звучит увлекательно. Не хватает строчек из Наггано: «в руках по два АК, тра-та-та-та». УДО нецелесообразно. «Позвольте, — говорю, — почему нецелесообразно? Что же мне тут прикажете делать?» Говорят: «Исправляться».

Интересуюсь, что по этому поводу они планируют предпринять, коль уж их для этой цели наняли налогоплательщики, то есть, по веселой иронии вселенной, и я сам (тут, кстати, налицо конфликт интересов). «Ну как же?! — отвечает начальник 13-го отдела, — воспитательные и режимные мероприятия с вами проводить». «Режимные это понятно», — говорю я, попутно отмечая, что на гордо выгнутой фуражке начальника не хватает черепа с костями, — «не было еще случая, чтобы ежедневные обыски не исправляли человека, а что с воспитательными? Это какие?» — ловя ответ в мимике движущейся массы его лица.

«О! Их очень много!» — намекая на окончание процедуры изрекает начальник отдела. «Ну хотя бы одно!» (я никогда не прекращаю попыток узнать что-нибудь новое для себя).

«Ну, например, беседы с начальником отряда. Вы ведь с ним беседуете?»

Беседую. Крыть нечем. Круг замкнулся.
99 комментариев

Трудно сказать, что тебе пригодится в дальнейшей жизни, ты ведь не думал, что попадешь в тюрьму?

Довольно смешные и, увы, по нынешним временам полезные карточки «Как с толком провести время в тюрьме?». Олег написал для «Медузы»

Где найти учителя?

Лучший учитель — это ты сам. Если тюремная библиотека позволяет, ты найдешь в ней учебники и самоучители, если нет — попроси родственников и знакомых прислать их тебе по почте — такая возможность предусмотрена законом. Если ты выбрал для изучения популярный язык, то с большой вероятностью ты встретишь зэка, который им владеет, — используй знакомство с ним для выяснения особенностей произношения. Можно обойтись и без книг: в колонии ты познакомишься с массой людей, которые обучат тебя языкам, популярным в Баку, Душанбе и Ташкенте.
214 комментариев

Праздничное

Браза второй день рождения встречает в тюрьме. Был сегодня на свидании с ним, правда, в этот раз даже передачу нельзя передать — строгие условия содержания.

Говорит, что у него в камере есть продукты для того, чтобы сделать две почти настоящие шаурмы, поэтому чувствует себя королём и без праздничного обеда не останется.

Он бодр и бородат. Прочитал уже, как мне кажется, все книги на свете.

Рассказал ему о семейных новостях, успешной посадке ракеты SpaceХ и скандале с панамскими офшорами. Передавал от всех поздравления.

Ну а он передавал всем привет и отдельное большое спасибо всем, кто ему пишет.

PS
В колонии, вроде, заработало ФСИН-письмо, так что можно писать ему через интернет. Выбирайте «Орловская область, ИК-5 Нарышкино».

192 комментария

Этапирование осужденного Чубакки

Вот так одиночное заключение пробуждает в человеке литературные таланты. Читайте второй рассказ Олега Навального о приключениях Чубакки в российской тюрьме.

Напомню, что первый рассказ о Чубакке был изъят цензором Бутырки, так как его сочли планом побега.

Постепенно арестанты из соседних камер обучали Чубакку языку. Через два месяца он мог сказать «вечер в хату», «закурить», «заварить», «начальник», «с арестантским уважением и братским теплом», «наладка» и «расход». Этого скудного словарного запаса хватало, чтобы поддерживать общение, хотя о смысле некоторых фраз Чубакка мог только догадываться.

Период линьки позволил Чубакке сделать тонкую, но прочную и длинную косичку, с помощью которой он мог поддерживать запрещенную — и от этого такую желанную, щекочущую нервы, межкамерную связь. После отбоя он привязывал один конец косы к решетке, свободный опускал в камеру ниже. В привязанном к косичке носке можно было передавать записи, табак и другие запрещенные предметы.
...
После 22.00 окрестности тюрьмы оглашали крики Чубакки: «АУЕ! Наладка!»

— Один восемь семь!

— Я один восемь семь!

— Говори!

— Здоров!

— Давай наладимся?

— Давай.

— Один девять ноль!

— Да-да.

— Давай наладимся?

— Повременим…

Так шла передача предметов из камеры в камеру. Ближе к утру раздавался зычный крик: «Расход!», после чего передача заканчивалась. Свою косичку Чубакка бережно прятал в тайник под умывальником, где она удачно пережила не один шмон.
https://meduza.io/feature/2016...
70 комментариев

Олега снова посадили в ШИЗО

Связь с ним периодическая, потому как он постоянно находится в «строгих условиях содержания», но вот пришла новость, что его снова закрыли в ШИЗО. Это уже четвертый раз.

О том, что такое ШИЗО можно почитать здесь.

А ещё он вот на днях письмо прислал, где пишет, что ему объявили очередное взыскание. Инспектор колонии написал на Олега рапорт, что тот проснулся не в 5:00, а в 5:16.

Смысл, как он написал, видимо в том, чтобы иметь формальный повод продлить эти самые строгие условия. Они должны были закончиться в октябре 2016, а теперь в марте 2017.

Вот где мы, а где октябрь 2016 года? А представляете теперь, в каких категориях рассуждает человек в тюрьме: ну вот настанет октябрь 2016-го — полегче будет.

С чем это новое обострение связано — не знаю. Может, с Чайкой, может с зятем Путина — сильно не нравится Кремлю, что мы эту тему трогаем.

Может, общая причина — скоро наступит срок, когда формально можно на УДО подавать. Значит, надо как можно больше взысканий вынести.

Напомню, что последние несколько месяцев Олег сидит в одиночной камере и ваши письма — одно из немногих доступных ему развлечений. 9 апреля у него день рождения, если вы на этой неделе ему напишите, то как раз во время дойдёт.

Писать придётся на бумаге. Адрес: 303900, Орловская область, поселок Нарышкино, ул.Заводская, д.62, ИК №5, Навальному Олегу Анатольевичу 1983 г.р.

Посты, которые он пишет и передаёт через адвокатов, можно читать здесь.

67 комментариев

Европейский суд коммуницировал «дело Ив Роше»

Вчера поздно вечером мои и Олега адвокаты получили письмо о том, что ещё 8 марта ЕСПЧ коммуницировал «дело ИвРоше».

Это означает, что дело принято к производству, Россия должна до 9 мая ответить на вопросы, поставленные судом. Решение, судя по всему, будет нескоро, но оно точно будет и это самое главное. Русский перевод вопросов, которые задал ЕСПЧ России, можно почитать здесь.

Напомню, что по «делу Кировлеса» ЕСПЧ мы выиграли.

Самое большое и неприятное отличие «дела Кировлеса» от «дела Ив Роше» в том, что по последнему несправедливо осужденному Олегу Навальному придётся ожидать решения в тюрьме, где он сидит уже год. Последние несколько месяцев в одиночной камере в строгих условиях содержания.

Вот, кстати, последняя колонка Олега в Нью-Таймз (открытый доступ): Закурить, заварить. http://www.newtimes.ru/article...

45 комментариев

Год работы ободряющего чувака

Моя «зековская сумка» была хорошая, удобная, проверенная Кировом, а у Олега дурацкая, раздолбайская, с полуоторванной ручкой. Наверное, это отражало ожидания и риски приговора по удивительному «делу ИвРоше». Приговор экстренно, совершенно незаконно и в первые в истории «отечественного правосудия» перенесли с назначенной судом даты 15 января на 30 декабря, поэтому было понятно, что «что-то будет».

«Судья» Коробченко зачитала составленное Путиным подленькое решение о публичном и откровенном захвате заложника и наказании ни в чем невиновного члена семьи «в отместку этому.. чтоб не думал, что мы постесняемся»

Через десять минут, после того как из зала выгнали прессу, мы привели ситуацию с сумками в соответствие с реальностью и перегрузили свёрточки-кулёчки-пакетики-сланцы-спортштаны и всё прочее из популярной в интернете памятки «что брать с собой в СИЗО» в мою сумку. С ней Олег и уехал на 3,5 года.

Читать дальше
273 комментария

«Раз я из его кабинета вышел, так у меня кровь из уха текла»

Светлана Рейтер поговорила с людьми, сидевшими в колонии, где сейчас Олег. Чтение местами неприятное, но обязательное каждому, живущему в России, где известно от чего не надо зарекаться.

Почитайте и передайте другому:

Бил меня Гревцев Геннадий Александрович, он сейчас, вроде, начальник колонии. Любимых выражений у него было два — «пидор» и «мразь». Били меня по стандартной процедуре: «растяжка», лицом к стене, сзади бьют. Если тебя сзади резко ногами обхаживают, то ты сгруппироваться даже не успеваешь. А Гревцев меня еще и по голове и ушам бил, помню, один раз я из его кабинета вышел, так у меня кровь из одного уха текла. А через неделю после этого меня в ШИЗО на 15 суток упаковали, за то, что я верхнюю пуговицу не застегнул.
Гревцев Геннадий Александрович
Били по голове, по шее; если в столовой заключенный брал больше хлеба, чем положено, то сотрудники колонии его били, а хлеб вырывали из рук. Еще закрывали в ШИЗО и голыми держали в одиночке по несколько недель. На производстве был случай: замначальника колонии, Зотов, сделал замечание осужденному, тот огрызнулся, а Зотов его в ответ кипятком из чайника облил, прямо в лицо.

Удивляет только, как откровенно рассказывают обо всём с именами и фамилиями. Это же прямой состав преступления. Как ФСИН будет выворачиваться из этого?

Через полгода меня вызвал к себе заместитель начальника колонии по воспитательному отделу, Игорь Борисович Новиков, и предложил перейти на работу к нему, — заниматься документооборотом. Он мне пообещал: «Жить будешь, как у Христа за пазухой, на УДО с первого раза уйдешь». А по какому поводу, спрашиваю, такие заманчивые условия? Он мне отвечает: «Понимаешь, колонии помощь нужна — стройматериалы, например, оргтехника. Раз в месяц краски в колонию купить, досок, компьютер». В общем, договорились мы с ним. И действительно, пока Борисыч был у власти, все у меня было хорошо. Тогда я заподозрил одну простую вещь: деньги на оргтехнику, которую я за свой счет покупал, колонии выделялись по госзакупкам.

http://takiedela.ru/2015/11/pyaterka/

149 комментариев
Хронология