Финальная битва между добром и нейтралитетом

Начали процедуру включения в «список Магнитского» злодеев, прессующих Олега Навального

Многие считают, что «закон Магнитского» касается только тех, кто сначала украл деньги из бюджета РФ, а потом пытал и убивал Сергея Магнитского, разоблачившего эту схему. Это не так, закон может применяться «в отношении лиц, ответственных за нарушение прав человека и принципа верховенства права в России».

То есть, на самом деле, это очень пророссийский закон, чтобы не говорили кремлёвские жулики и милицейские бандиты. Закон о защите граждан России от беспредела. Наверное, он не будет нужен в прекрасной России будущего, где каждый сможет добиться правды в суде, но сейчас это штука крайне полезная, но используется крайне мало, вернее, почти не используется, потому как никто толком и не понимает, как это делать.

Мы решили попробовать и начали процедуру включения в «список Магнитского» лиц, ответственных за организацию давления на Олега Навального — моего брата сидящего в тюрьме в качестве заложника и виновного только в том, что он мой брат.

Как вы наверное читали, Олег (вот его страница в фейсбуке) сейчас не вылезает из ШИЗО и вообще объявлен главным и самым злостным нарушителем порядка в ИК-5, где он отбывает наказание. Ранее каждая волна прессинга в отношении Олега чётко совпадала с активизацией моей деятельности и антикоррупционными расследованиями, сейчас она просто никогда не спадает.

Вот пресс-релиз, выпущенный сегодня Владимиром Ашурковым, координирующим эту кампанию:

Читать дальше
340 комментариев

Наши новости: сегодня третье ШИЗО для Олега Навального

Только вот утром пришла новость, что по решению суда Олега выпустили из ШИЗО до рассмотрения жалобы. Выпустили уже на «строгие условия», а не на обычную зону. Сегодня Олег передал текст с постом об этом.

Описание

А уже в обед администрация колонии вынесла ему новое "взыскание" и снова закрыла в ШИЗО на 15 суток. Что такое ШИЗО, можно почитать здесь.

Ну что можно сказать? Скоты демонстративно издеваются. Кроме того, теперь совершенно понятно, что это не инициатива с мест, а указание с самого верха. Иначе такое не могло бы произойти на следующий день после приезда комиссии от УПЧ и открытого письма, подписанного множеством людей, включая Нобелевского лауреата.

Возможно, это вообще прямая реакция на письмо: способ показать, что их не волнуют никакие письма.

PS
Колонию подключили ко ФСИН-письмо. Теперь Олегу можно писать не на бумаге, а через эту систему. Выбираете «Орловская область, ИК-5 Нарышкино» Навальному Олегу Анатольевичу, 1983 года рождения.

321 комментарий

Из тюрьмы в тюрьму

Как вести фейсбук из ШИЗО, как получить в этом же ШИЗО четыре взыскания, что означает угроза «ты у нас в тюрьме сидеть будешь» в адрес человека, сидящего в тюрьме, и другие новости от Олега Навального в его очередном фейсбучном посте.

А еще мне объявили еще 4 взыскания. А в субботу вообще приходил большой начальник (в смысле званий, но также в смысле тоннажа) и сказал, что отправит меня в тюрьму. Тут вы должны сказать: как же так, чувак, ты же и так в тюрьме!?

Ан нет – я в исправительной колонии.
Если в исполнительной колонии ты плохиш, то тебя отправляют в ШИЗО. Если ты дважды плохиш, то тебя отправляют в ШИЗО еще раз, потом переводят в барак к плохишам, те живут отдельно. Если ты все еще остаешься плохишом, то тебя переводят в ПКТ (помещение камерного типа), это то же самое ШИЗО, но там можно курить, при этом почему-то нельзя иметь чай, а если ты супер-мега-плохиш и по совместительству межгалактический убийца, то тебя... https://www.facebook.com/perma...

А ещё я сегодня утром был очень удивлён. Мне пару дней назад позвонила Саша Астахова, сказала: мы подписи пособираем за Олега, надеюсь, вы не будете возражать.

Я не возражал, конечно, но не ожидал увидеть в сегодняшней «Новой газете» такого парада звёзд во главе с нобелевским лауреатом Светланой Алексиевич.

Сотни людей уже присоединились и подписывают на сайте «Новой».

Хочу сказать спасибо огромное за эту очень важную поддержку от всей нашей семьи. Сам Олег пока ничего не знает об этом письме, но сегодня вечером ему адвокат расскажет.

154 комментария

Вчерашнее «Эхо»

Про Олега Навального, 16 миллионов "Кировлеса", люстрацию, выборы и всё такое.

Е. Альбац ― 89,9 у Путина сейчас рейтинг. Там на всех остальных 10%.

А. Навальный ― Жень, никаких рейтингов не существует. В нынешней России никаких рейтингов не существует. Либо если действительно верим в рейтинг и 90%, то вы значит должны признать, что существует такая удивительная аномалия, что на территории бывшего Советского Союза, который развалился, возникли лучшие мировые лидеры, за которыми идут народы. В кого ни плюнь – у всех 90%. У Туркменбаши уже второго 90%, у Лукашенко – 95%, у Керимова в Узбекистане не знаю, — 146%. У них у всех 90%. И у Путина сейчас 90%. Эти проценты не имеют никакого отношения к действительности.

http://echo.msk.ru/programs/al...
78 комментариев

Как я попал в ШИЗО и что это такое. Письмо Олега Навального

Что такое ШИЗО

ШИЗО это такая маленькая комната с туалетом и раковиной, дверью и окошком (и на двери, и на окошке – решетка, естественно, это же тюрьма). В орловском ШИЗО деревянные полы, что гораздо лучше бетонных.

Поднимают в 4.30, укладывают спать в 20.30.

Вы могли бы спросить, а где же в ШИЗО кровать? А кровать в ШИЗО пристегивается к стене на период с 4.30 до 20.30. Зато есть маленький стульчик и стол, поэтому в течение дня можно спать в смешных позах, сидя за столом, или в любой позе, лежа на полу, со средним риском застудить почки, потому что полы деревянные.

Мне очень повезло, что перед тем, как попасть в ШИЗО, я прочитал книгу «Тренировочная зона», где зэк 80 lvl из Америки рассказывает, как можно тренироваться в маленькой камере, используя собственный вес. Поэтому я отжимаюсь от скамеек, торца кровати, умывальника, пола и стен и подумываю о том, как бы начать отжиматься от потолка.

Вообще в ШИЗО нормально. Ну, пока тебя не начинает провоцировать администрация. Администрация ИК-5 это делать умеет, это почти их профиль. Мне вот, например, при водворении в изолятор не дали очки, линзы, религиозную литературу, подписные издания. Не бог весть какой набор, но уж какой положен по закону. На второй день, когда я уже хотел переходить к акциям протеста, все дали, на утро неожиданно еще и витамины выделили, и температуру повысили в камерах. Я сразу почувствовал подвох. Все стало понятно, когда приехала местная орловская ОНК, это которая «в ИК-5 очень все хорошо». После моей речи о незаконном содержании в ШИЗО, о нарушениях в колонии и тд дама, возглавляющая комиссию, сказала: «Ну вы же знаете, у нас в стране воруют, у колонии нет денег, чтобы сделать все по закону». Я почти видел, как она сдерживалась, чтобы в порыве материнской ласки нежно провести по багровому лицу представителя колонии.

Уходя, она сказала: «Я надеюсь, что, отсидев свой срок, вы выйдете настоящим патриотом, как я».

Как я попал в ШИЗО и, затем, в «строгие условия отбывания наказания».

Через пару дней после моего «выступления» на митинге в расположение отряда поднялись 3 сотрудника режима (я в это время занимался спортом), потом вышли. На следующее утро меня вызвали в оперативный отдел и сказали объяснить, откуда у меня мобильный телефон, который у меня нашли в кровати.

На мой естественный вопрос, что за телефон и почему он мой, мне сказали, что в памяти сим-карты записан телефон моего брата.

То, что на обыске не включен видеорегистратор, который есть у всех сотрудников, и то, что в бараке живет 50 человек, никого не смутило.

18 октября меня вызвали на встречу с адвокатом в оперчасть. Вместо этого я попал на быстрый военно-полевой суд, меня отвели в ШИЗО и сказали, что я переведен в СУОН как злостный нарушитель.

Это письмо Олега, переданное вполне легально. У него, кстати, теперь есть фейсбук - добавляйте и лайкайте.

А также пишите письма, это важно. Большое спасибо Тане Фельгенгауэр, Саше Плющеву и «Эху» за эту акцию с письмами.

Только учтите, что сейчас он быстро всем ответить не сможет. В ШИЗО карандаш и бумагу для переписки дают на 15 минут в день.

191 комментарий

Меня зовут Олег Навальный и я - зэк

Много было вопросов о вчерашнем дистанционном выступлении Олега на митинге. Легально или нет и что ему за это будет.

Всё вполне легально, он имеет право мне иногда звонить, соответственно, разговор можно на диктофон записать.

Что ему за это будет, не знаю. Наверное, что-то будет, раз у него за полгода и так три взыскания и ШИЗО, но он сам решил, что небольшую весточку собравшимся из ИК-5 отправить обязательно надо.

Репортажи о том, как вчера прошел митинг, можно посмотреть у «Новой газеты» и РБК. У «Дождя» можно почитать онлайн-трансляцию.

Фоторепортажи с митинга: «Новая газета», «Дождь», «Газета.ру»

171 комментарий

Олега Навального посадили в ШИЗО

Только что пришла новость из орловской колонии: Олега посадили в ШИЗО на 15 суток. Наложили взыскание, как я понимаю, "за то, что спал в воскресенье днем".

Я разговаривал с ним по телефону несколько дней назад - очевидно было, что наша избирательная кампания, голодовка в Новосибирске и, главное, объявление митинга в Москве, сильно сказывались на нём. Постоянные обыски и тд. Вот взыскание это "за сон" наложили и он мне сказал, что это похоже на повод для отправки в ШИЗО.

Понятная тактика кремлёвских трусов и мерзавцев - напомнить, то у них есть заложник, которому будет плохо, если я буду "народ баламутить".

Я всё помню, а Олег мне говорил, что всё выдержит.

443 комментария

Из орловской колонии — Новосибирску

Слухи про «Дарью Тимуровича» и фокусах с базой ФМС, благодаря которым оппозицию не допустили на выборы, дошли и до ИК-5, где сидит Олег Навальный.

Он через адвоката передал пару рисунков на актуальную тему и слова поддержки всем, кто борется за право иметь выбор.

56 комментариев

Если клетка, то это зоопарк

Степана Навального привезли на долгосрочное свидание. Увидев решетки, клетки и заборы, он пришел в восторг - это же зоопарк! Потребовал вести его прямиком к бегемоту. Вместо бегемота будет папа, что тоже неплохо.

66 комментариев

Такие новости

Только что пресс-служба Мосгорсуда сообщила, он отказался пересматривать «дело Ив Роше», оставив наши с Олегом кассационные жалобы без рассмотрения.

Олег Навальный

В постановлениях, вывешенных на сайте суда сообщается, что судили всех честно, без нарушений. Приговоры являются справедливыми, «исправляться» Олег Навальный должен в изоляции от общества — в колонии.

Указание «потерпевшего» на то, что ущерба никакого не было, суду вновь оказалось неинтересно и его во внимание не приняли.

173 комментария
Хронология