Финальная битва между добром и нейтралитетом

Долгосрочное свидание

Краткосрочное свидание - отстой. Разговариваешь на расстоянии три метра, весь разговор снимает чувак с видеокамерой, прикасаться (даже руку пожать) нельзя.

Долгосрочное свидание - прекрасно. Выделяют на три дня комнату вполне приличного вида, похожую на советскую гостиницу для командировочных. Две кровати (одна двуспальная). Холодильник, телевизор, двд-плеер. Кухня, душ и туалет общие - на десять таких же комнаток, но всё вполне чисто и прилично.

Можно привезти двд-диски с поздравлениями и всякие видео с домашними, но это сначала отсматривают:
- Чтоб запрещенного не было.
- А что запрещено?
- Ну... секс.

На долгосрочное свидание можно привести огромное количество еды. Все так и делают - тащат огромные сумки как у челноков. Администрация колоний с этим ок, ведь зэк ничего не может забрать потом с собой в отряд и накормить соседей. Всё, что не съел за три дня, придётся выкинуть (ну или обратно везти).

Сидишь с человеком в обычной одежде, ешь какие-нибудь крылышки из KFC (вообще, я заметил, что макдачка и KFC - очень популярный запрос от сидельцев) и даже незаметно, что тюрьма.

Потом, когда выясняется, что даже с этажа милых комнаток выйти нельзя, а могут только выпустить, быстро возвращаешься к реальности.

Я, понятное дело, не три дня был, а четыре часа, и уехал, оставив Олега с женой.

Администрация очень просит ничего не фотографировать даже снаружи (изнутри и не получится, всё сдаешь). Не очень понятно, почему такая секретность. Ну забор, ну проволока. Наверное, это общепсихологическая установка всех, кто работает в "режимном учреждении" - на всякий случай ничего нельзя.

- Номер отряда можно в почтовом адресе опубликовать?
- Лучше не надо.
- Почему?
- Не положено, письмо и так дойдёт.

Такая табличка всегда на груди у каждого зэка. Олег сказал, что его табличку ламинировал "русский Хайзенберг" - чувак, которого взяли чуть ли не с килограммом метамфетамина

Олег передавал всем привет и спасибо за поздравления с днем рождения. Отдельный привет просил передать молодожёнам Саше и Алине, которые написали ему аж с Гоа какое-то суперписьмо, сильно поддержавшее его моральный дух в Бутырке. Привет, молодожёны.

нет комментариев

ИК-5

Съездил к Олегу на «краткосрочное свидание».

Это в ИК-5 в Орловской области, посёлок Нарышкино. Первая, кстати, моя поездка за пределы Москвы за последние три года (если не считать судов в Кирове).

Так это выглядит снаружи
Так это выглядит изнутри, если верить сайту ФСИН

Олег похудевший, обритый наголо, в черной арестантской робе. Весёлый, передает всем привет. Продолжает учить испанский язык и хочет устроиться куда-то на заочное обучение.

Администрация вежливая, культур-мультур и всё под видеорегистратор.

Меня много спрашивают про письма.

Отвечаю: электронных писать теперь нельзя, обычные, в конвертах, можно отправлять по адресу: 303900, Орловская обл., п. Нарышкино, ул. Заводская, д.62, ИК №5, Навальному О.А. 1983 года рождения.

нет комментариев

Завтра апелляция по делу Ив Роше

Завтра в 10.00 в Мосгорсуде состоится апелляция по делу Ив Роше.

Все меня спрашивают, что это означает и кто чего требует.

Всё просто:

1) Приговор не понравился никому, его обжаловали и мы, и прокуратура.

2) В нашей жалобе мы требуем отменить обвинительный приговор и вынести оправдательный.

3) Прокуратура в своей жалобе требует вернуть обвинению прежнюю квалификацию (судья Коробченко изменила квалификацию статьи, по которой осудила меня и Олега, со 159 — мошенничество — на 159.4 — мошенничество в сфере предпринимательской деятельности), а также назначить Олегу и мне 8 и 10 лет реального срока соответственно.

нет комментариев

Допрос обвиняемого Чубакки

«Тюрьма меняет человека» ©
Рассказы пишет, рисунки рисует. Вся семья теперь переживает, что уговорили его, в своё время, в Финансовую академию идти — загубили талант.

https://meduza.io/feature/2015...

нет комментариев

Олег вот всем письмо из Бутырки написал

Как ни странно, оно прошло цензуру, хоть и шло очень долго.

Важный контекст (иначе непонятно почему он шутит про молдаван и белорусов): в камере с ним молдаванин и белорус.

Пишите, а то ему там скучно. Навальный Олег Анатольевич, 1983 гр, СИЗО №2.

нет комментариев

О побеге Олега Навального из Бутырки с помощью Чубакки

Вроде смешно, но, на самом деле, совсем не смешно. В единственном письме мне от Олега, которое за это время пропустил цензор Бутырки, он писал, что газет нет, книг не дают, делать нечего, от скуки он написал сказку для своего старшего сына Степана о том, что тот (Степан) прилетает спасать его из тюрьмы на беспилотнике, пока Чубакка из "Звездных войн" отвлекает охрану. И даже эту сказку со всеми записями у него зачем-то отняли.

Ну, вроде обычная тупость и беспричинная подлость, чего обращать внимание? Однако вчера в МК почитал о том, что история имеет продолжение.

Оказывается, сказку из тетрадки вырезали и приложили к личному делу Олега в качестве доказательства "подготовки инструкции по передаче в камеру запрещенных предметов".

Олег Навальный, брат известного оппозиционера, осужденный на 3,5 года, попал в «Бутырке» в забавную переделку. За решеткой заключенный написал рассказ, который сочли.... противозаконной инструкцией. Подробности курьеза и того, во что он может вылиться, выяснил «МК».

На то, что у него отобрали тетрадку, в которой были детские рассказы, Олег Навальный пожаловался правозащитникам в минувшие выходные. В ФСИН пообещали в инциденте разобраться и вскоре тетрадку Олегу вернули, но... Свидетелями дальнейшей перепалки между работником изолятора и заключенным стали правозащитники.

Навальный: - Они вырезали оттуда мой рассказ. Целиком!

Сотрудник СИЗО, он же Цензор: - Там была поэтапная инструкция по передаче в камеру запрещенных предметов.

Навальный: - О чем вы?! Это фантастический рассказ. Увлекательный. Он был в виде письма жене и детям. Там описывался беспилотный летальный аппарат, который стоит миллион рублей. Где бы моя жена взяла столько денег? И как бы она сюда этот аппарат направила?

Цензор: - А вот все это у вас и описывалось. И как условные знаки подать, и как отыскать среди всех окон окно нужной камеры. Схемы, планы. Все там есть.

Правозащитница: - Олег, это правда?

Навальный: - Повторяю, это художественный вымысел. Там есть, например, пункт, как отвлечь охранника: для этого я использую образ одного из героев фильма «Звездные воины» Чубаки. Где бы я нашел в «Бутырке» Чубаку?

Шутки шутками, а рассказ попал в личное дело Навального. Заключенный переживает, что из-за этого в его деле появится запись типа «склонен к незаконным действиям».

- А я ничего не нарушил, не пытался даже этот рассказ послать жене, - оправдывается он. В ответ тюремщики напоминают, что Навальный взял тетрадку с рассказом в кабинет, где было свидание с адвокатом.

- Да просто в тетрадке все записи, в том числе по моему уголовному делу. Все это абсурд какой-то! Вот даже если представить, что жена послала бы летальный аппарат ко мне и я бы таким образом получил мобильник, что я бы делал с этим телефоном? Тут никуда ничего не спрячешь. Это лишено смысла и цели. Рассказ я написал от скуки. 14 дней книги не приносили, а телевизора в камере нет. Как можно запретить человеку сочинять, фантазировать? Я новый рассказ пишу. Про говорящую лошадь.

http://www.mk.ru/politics/2015...

Такие вот дела.

Меня, кстати, много спрашивают как написать Олегу письмо.

Это легко:

1. Заходите сюда.

2. Выбираете "ФСИН по Москве" и "СИЗО-2 "Бутырка"

3. Навальному Олегу Анатольевичу 1983 года рождения.

4. Оплачиваете в районе 150 рублей карточкой, яндекс-деньгами или чем-то таким.

Цензура там работает непонятным образом, поэтому предсказать, какую часть от вашего письма ему доставят (от меня, вот, никакие не проходят) и в какой срок, невозможно.

Большинство писем доставляют нормально. Про Чубакку, главное, не пишите, а то ему точно красную полосу в личное дело пририсуют.

нет комментариев

Под куполом

Это такой популярный фантастический сюжет, когда люди оказываются под прозрачным, но непроницаемым куполом. Вроде они и вот, рядом, но и в это же время совершенно отдельно, и живут по законам этого купола.

Олег Навальный
Суд отказался решать вопрос об освобождении Олега Навального из СИЗО.

14 января 2015 года 10:11

Москва. 14 января. INTERFAX.RU - Тверской суд Москвы не стал рассматривать жалобу защиты брата оппозиционера Алексея Навального Олега, просившей признать действия УФСИН по помещению его в СИЗО незаконными.

"Суд вынес определение об отказе в рассмотрении жалобы защиты Олега Навального на действия УФСИН", - сообщила "Интерфаксу" в среду пресс-секретарь суда Евгения Потапкина.

По ее словам, защита просила признать действия УФСИН незаконными и обязать управление освободить Навального из СИЗО. Как пояснил "Интерфаксу" адвокат осужденного Кирилл Полозов, защита считает незаконным помещение Навального в СИЗО по получении копии приговора суда.

Замоскворецкий суд Москвы 30 декабря приговорил оппозиционера Алексея Навального к 3,5 годам условно, а его брата Олега - к 3,5 годам реального лишения свободы. Согласно приговору, оппозиционер до вступления приговора в законную силу должен оставаться под домашним арестом, его младший брат - в СИЗО. Олег Навальный был взят под стражу в зале суда.
http://www.interfax.ru/417702

Человека можно посадить в камеру только по решению суда, которое должно быть формализовано в виде приговора. Олега посадили в "Бутырку" не просто без приговора, но и без резолютивной части этого приговора.

31-го декабря его адвокат подал жалобу на этот счет, сегодня Тверской суд нашёл элегантное решение проблемы: он просто отказался рассматривать жалобу.

Снова, типа, "вы же всё понимаете, на вас эти слова в кодексах и конституциях не распространяются".

нет комментариев

Некоторые юридические новости

Европейский суд по правам человека вчера коммуницировал жалобу Олега и дал ей приоритет.

39-ю статью (немедленное освобождение) ЕСПЧ применять не стал, указав, что используется она в подавляющем большинстве случаев там, где есть пытки, риск смерти или экстрадиция, которая может этим завершиться.

Мою жалобу после приговора ЕСПЧ рассмотрел в контексте предыдущей жалобы на домашний арест, которую рекоммуницировал, задав правительству РФ вопросы, на которые оно должно ответить до 13 февраля.

Ещё, чтоб два раза не вставать: так как циркулируют по интернету разные мнения "известных адвокатов" о законности домашнего ареста, соблюдать который я отказался, то вот вам, чтоб не дурили голову, мнение действительно известного адвоката - Генри Резник: Отказ Алексея Навального соблюдать домашний арест.

От Олега новостей пока нет, письма до 12-го в Бутырку не принимают (цензор на выходных), адвокаты тоже не ходят по причине праздников.

нет комментариев

Что хочу сказать

Ведь штука в том, что в Кремле сидят уже даже не деловитые жулики: воры, которым улыбнулась удача в виде Ельцина, передавшего им власть в 1999 году и материализовавшие свою фартовость в миллиарды долларов на швейцарских счетах от продажи ресурсов нашей страны.

Типа пилим бюджет, пока он есть. Не пускаем никого на выборы, чтоб не мешали пилить. Контролируем СМИ тоже, чтобы не мешали пилить.

Это уже такие глумящиеся и куражащиеся подонки и подлецы. Им мало денег и мало просто власти, им хочется упиваться возможностью мучить простых людей.

Посадить политического противника - ничего нового нет, сколько по миру таких сидит. Но этом же надо так, позаковыристее и хитренько: а мы брата твоего посадим в тюрьму ни за что, а тебя под домашний арест. За тебя народ выходит, но ты-то, вроде, почти на свободе.

Я и в последнем слове об этом говорил: врать не буду, это самый болезненный для меня вариант. Самый подлый из всех возможных приговоров.

Каждый сам выбирает свою судьбу, а родственников не выбирает никто. Но именно из списка родственников выбирает ухмыляющаяся воровская тварь в своём желании изощренно отомстить.

Такое вот "качество человеческого материала", из которого состоят те, кто захватил власть в нашей стране. И это, может быть, главная причина, почему такой власти быть не должно.

Что касается меня, то тут от иллюзий надо избавиться. Вы же понимаете, что это в принципе невозможно: объявить условный приговор и оставить под домашним арестом. Такой арест - разновидность лишения свободы и c условным сроком никак не клеится.

По делу о финансировании мэрской кампании меня допросили, после нового года вызвали на допрос жену, не сомневаюсь в предъявлении новых обвинений до истечения срока этого домашнего ареста, чтобы были основания для нового и бесконечного.

Я ни одной своей позиции не меняю, ни от одного слова не откажусь. Власть воров, подлецов и предателей в России должна быть уничтожена. Ещё раз призываю всех помнить: существует она только по одной причине - мы ей позволяем своей пассивностью.

Тут выбор простой: либо ты вносишь свой личный вклад, либо начинай прямо сейчас придумывать объяснение для своих детей и внуков на тему "почему я смотрел в стол".

Миллионы складываются из единиц.

Олег Навальный
Остап Навальный, Вика Навальная, Степан Навальный, Олег Навальный

Так как пришли новости, что даже моё последнее слово заблокировано в интернете по требованию прокуратуры, то ничего такого, что может быть поводом к блокировке, я здесь писать не буду (такое только в твиттер и ФБ), но сейчас ровно тот случай, когда вы и сами всё знаете.

Я буду делать всё, что я смогу, вместе с вами.

нет комментариев

Интервью Олега Навального

В "Новой газете" интервью с моим братом Олегом.

О том, как он отменил сургуч на почте, как я называю его "ватником", как работала "Главподписка", и почему его отпускают гаишники.

http://www.novayagazeta.ru/pol...

нет комментариев
Хронология