Финальная битва между добром и нейтралитетом

Как госпропагандист Брилёв стрингера «Дождя» перекупил

Восхитительная история. Телеканал «Дождь» отправил своего лондонского стрингера к найденой нами квартире телеведущего Сергея Брилёва.

А перед этим связался с его женой — собственницей квартиры. Ирина Брилёва сказала, что никакой квартиры в Лондоне у них нет.

Но стрингер, выехавший на место, во-первых, поговорил с соседями и один из них опознал Брилёва.

А во-вторых, и это прекрасно, встретил самих супругов Брилёвых. И эти мощные государственники и любители Путина — как сообщает нам «Дождь — ПЕРЕКУПИЛИ СТРИНГЕРА.

Дали девушке 250 фунтов, чтобы та отдала им записи, а не отсылала их на «Дождь».

Деньги Брилёв получает от налогоплательщиков, то есть из вашего кармана. Какая ирония. Он заплатил вашими 250 фунтами, чтобы вы не узнали о том, что до этого он заплатил вашими 700 тысячами фунтов за свою квартиру.

Кстати, подданый Великобритании Брилёв, подкупая журналиста, совершил серъёзное преступление против своей Короны и своей новой (и основной) Родины — Британии.

129 комментариев

Возраст несогласия

Андрей Лошак пришёл к нам в штаб и сказал: хочу снять фильм. Не про кампанию, не про кандидата Навального, а про людей. Что за новое поколение такое, взявшееся неизвестно откуда, заинтересовавшееся политикой и заставившее всех вокруг говорить о нём.

От вас — сказал Лошак — ничего не надо, кроме контактов в регионах.

А мы и сами хотели в этом разобраться. Поэтому с удовольствием сказали: давай.

Сейчас смотрим фильм вместе со всеми — никаких предварительных материалов не видели и даже точно не знали, про кого там.

Посмотрите обязательно. Это просто очень классно, очень интересно. Ну и вообще — исторический документ о том, что такое Россия в 2017-2018 годах.

Это первая серия (всего их будет пять). Они выходят на «Дожде» (бесплатно, для всех) и на ютюбе.

Могу ещё только добавить: горжусь тем, что в нашей кампании такие люди, как герои этого фильма.

1143 комментария

Пролетая над секретной дачей Путина

Ох уж этот телеканал «Дождь». Готовишь-готовишь вам расследование о секретной даче Путина, а они — бах — и публикуют репортаж об этом первые.

Ну ладно, раз уж они нас опередили, просто показываем вам то, чего нет у «Дождя» — собственно, пролёта над этой дачей, где она видна во всех подробностях.

Очень красиво, кстати, сделано. Чиновники научились тратить украденные у нас деньги не на огромные и уродливые дачи, а на огромные и красивые дачи.

Плюс рассказываем вам некоторые факты, ускользнувшие от внимания коллег. Например, кому принадлежит земля под строениями — это тоже человек, прямо связанный со стариком Путиным.

Смотрите и помогайте, пожалуйста, распространять. По телевизору этого не покажут.

971 комментарий

Вчерашние дебаты и 25 тысяч рублей

Вчерашние дебаты с Лебедевым мне понравились. Удалось немного поговорить о важных вещах.

Действительно, вышло так, что Артемию пришлось отвечать за всю систему госзаказа, но он сам на такие дебаты вызвался. Вот его отчёт по результатам.

навальный лебедев собчак

В любом случае, это было полезное для всех упражнение. Реальной, живой политической дискуссии ведь в СМИ просто нет.

Ещё был ужасно важный, хотя и короткий спор о пункте моей программы — ввести минимальную зарплату 25 тысяч рублей.

Тут и Лебедев, и ведущая Ксения Собчак были едины и принялись обвинять меня в популизме.

Всю мою избирательную кампанию буду неустанно и последовательно доказывать, что это нормальная рыночная мера и никакой не популизм. Хочу записать видео об этом, а пока почитайте статью экономиста — профессора испанской IE Business school Максима Миронова об этой мере.

Он там рассматривает все основные аргументы против введения минимальной зарплаты:

- малый бизнес
- спрос, предложение и безработица,
- рост издержек для экономики и бюджета,
и, наконец, инфляцию.

Именно на это упирал Артемий, когда говорил, что цена батона хлеба станет заоблачной.

Инфляция. Многие опасаются, что рост минимальной зарплаты приведет к значительному всплеску инфляции. Однако это не так.
Основной источник инфляции в современной России — это индексация тарифов естественных монополий, которые повышают свои тарифы намного быстрее инфляции. Если мы хотим бороться с инфляцией — то начать нужно с тарифов естественных монополий, а не зарплат.

Рост минимальной зарплаты не будет профинансирован эмиссией — это будет перераспределение добавленной стоимости от предпринимателей (и государства) к работникам, то есть никакой гиперинфляции ожидать не стоит. Однако действительно стоит ожидать некоторого роста цен, так как платежеспособный спрос населения увеличится. Это нормальная ситуация, которая наблюдаются во всех экономиках, когда растет спрос. Если в экономике все хорошо, спрос растет, и ВВП тоже растет, то наблюдается небольшая инфляция в 2%-3%.

Когда экономика стагнирует, спрос падает, и инфляция падает до практически нулевых значений, или даже наблюдается дефляция. Рост минимальной зарплаты, безусловно, увеличит платежеспособный спрос населения. Рестораны, парикмахерские, такси, магазины в ответ на возросший спрос тут же увеличат свои цены и, соответственно, прибыли. Однако этот будет сигнал другим предпринимателям — в этих секторах спрос увеличился и, значит, значит нужно открывать новые рестораны, парикмахерские, магазины, сервисы такси.

В результате предложение увеличится, и цены стабилизируются (хотя они все равно, скорее всего, будут чуть выше, чем изначальные). Поэтому я бы не боялся небольшой инфляции (обычно это несколько процентов), которая была бы вызвана расширением потребительского спроса вследствие роста зарплат. Это хорошая инфляция, которая говорит, что экономика развивается. Я бы боролся с вредной инфляцией, которая вызвана ростом тарифов естественных монополий. Такая инфляция увеличивает издержки компаний, сокращает предложение, а также сокращает платежеспособный спрос (так как у населения остается меньше денег, чтобы потратить на товары и услуги).
http://echo.msk.ru/blog/mmiron...

Вот. Это важно.

И сразу отвечаю на часто задаваемые вопросы о дебатах:

- лимонные дольки были очень вкусные.

- действительно поспорил с Лебедевым и Собчак на бутылку белого и бутылку красного.

- если не смотрели прямой эфир, то можно посмотреть здесь (для подписчиков). Если нет подписки на «Дождь», то они сделают запись бесплатной спустя сутки. То есть в 19 часов можно смотреть у них на канале или у нас, по этой ссылке.

Спасибо всем, кто смотрел. Спасибо «Дождю» за организацию.

398 комментариев

Петька Колбин - кошелек Путина

Вчера вышло классное расследование Дождя, благодаря которому у нас с вами новый знакомый, этакий Ролдугин №2, зовут его Петр Колбин. Почему Ролдугин №2? Тоже виолончелист? Отнюдь.

Петр Колбин в 90-е работал в Петербурге мясником и до вчерашнего дня был абсолютно незаметным — его фото было опубликовано вчера впервые. А новым Ролдугиным я его называю, потому что он тоже кошелек Путина.

Раз я сам постоянно призываю помочь мне с распространением информации, то и сам готов это делать. С удовольствием помогу «Дождю» и вот записал небольшое видео (не забывайте подписываться на мой канал):

Путина с Колбиным связывают крепкие, а, главное, старые дружеские отношения. У них дружили родители и с двухлетнего возраста они совместно проводили лето на даче. В 1969 году, в подростковом возрасте, по рассказам покойного отца Колбина, Петька и Володя ходили на танцы в соседнюю деревню и участвовали там в каких-то драках и потасовках:

«Однажды с Петькой, моим сыном, пошли на танцы в соседнюю деревню. К Петьке там подлез один. Сын у меня не из слабых ― шлепнул по загривку. За местного заступились хозяева танцев и начали Петьку дубасить. Володя скомандовал: „Петька, в угол“ и один пятерых обработал. Он тогда уже занимался борьбой».

Фрагмент статьи из газеты «Правда Севера» от 17 января 2002 года

С избранием «Володи» президентом, дела «Петьки» пошли заметно в гору. В 2005 году Колбин стал акционером знаменитого нефтетрейдера «Гунвор», принадлежащего Геннадию «Гангрене» Тимченко. А потом провернул еще несколько удачных сделок, обеспечивших «Петьке» место в списке Форбс, а чуть позже, в 2015 году, и место в списке американских индивидуальных санкций.

«Удачная сделка» — это даже какой-то комплимент бизнес-навыкам Колбина. Как мы узнали из репортажа Дождя, источник дохода Колбина крайне примитивен. Купил по знакомству за бесценок, продал задорого.

Так было с фирмой «ЯмалИнвест», где у Колбина была доля. Она поставляла Газпрому какие-то детали для трубопроводов по цене в три раза превышающей рыночную. Газпром мог покупать у завода напрямую, но покупал почему-то у Колбина, который и завышал закупочную стоимость.

С Ямал СПГ тоже шикарная схема. В 2010 году Колбин покупает четверть компании (блокпакет) у Газпромбанка. Покупает за мизерную для такой компании стоимость 90 млн долларов. Коммерсант пишет, что вообще за 75. А зачем платить больше, если председатель совета директоров банка-продавца — Миллер, другой старинный друг Путина по мэрии.

Сделка настолько спорная, что ее утверждают лично с Путиным на правительственной комиссии. «Володя» дает дачному другу «Петьке» добро, а уже через полтора года Колбин продает свою долю уже за 526 миллионов долларов. Итого 430-450 млн долларов прибыли за 18 месяцев.

Кроме того у Колбина были и другие фирмы, сидящие на подрядах Газпрома, ну и нефтью на экспорт он тоже торговал, конечно. Все это мы уже знаем, все это уже где-то видели.

Крупнейший подрядчик Газпрома Ротенберг, нефтетрейдер Тимченко и их друг детства

Вот, что люди, знающие Колбина говорят о нем, да и сам Колбин о себе:

http://www.vedomosti.ru/business/articles/2012/10/08/tretij_iz_gunvor

В общем никакой Колбин не инвестор и не бизнесмен, а преобычный кошелек. Думали сначала, что он кошелек Тимченко, но выяснилось, что к Путину он в сто раз ближе.

А в кошелек деньги не только складывают, но из него и тратят. Вот и с Колбиным так.

Менее, чем год назад, Колбин продал две квартиры общей площадью 600 м2 в элитном жилом комплексе на Арбате — некой даме Анне Зацепилиной. Эту даму мы уже знаем — ей уже продавали квартиры бизнесмены Тимченко и Баевский (партнер Ротенбергов). Новая владелица элитной недвижимости в солидном возрасте, у нее уже взрослые внуки и, наверное, правнуки. Ее внучку зовут Алина Кабаева.

278 комментариев

«Дождь» доказывает: Gunvor принадлежит Путину.

Как говорится, нет времени объяснять — просто посмотрите новое расследование «Дождя».

Сенсационная штука, поздравляю коллег. Отличная работа.

Подробнее напишу завтра, а пока смотрите сами и распространяйте для остальных.

280 комментариев

Расследование только началось

«Расследование только началось». Навальный и Муратов о том, признает ли Путин Чайку преступником

Прошла почти неделя с момента выхода фильма ФБК «Чайка». Мог ли Юрий Чайка не знать о деятельности сыновей? Есть ли основания для его отставки? Нашел ли Антикоррупционный комитет основания для проверки? На эти и другие вопросы Светлана Сорокина попыталась ответить вместе с гостями в студии: основателем ФБК Алексеем Навальным и главным редактором «Новой газеты» Дмитрием Муратов​ым.
https://tvrain.ru/teleshow/sor...

154 комментария

Вчерашний эфир на «Дожде»

Очень интересный получился на «Дожде» эфир, посвященный дню памяти политических репрессий.

И видео, и расшифровка есть на сайте бесплатно.

Медведев: Я хочу уточнить у Алексея, как политика, потенциального лидера. Предположим, вы считаете, нужно было бы проводить некий Нюрнберг? Даже сейчас — 2015, 2020 год. Двойной вопрос: возможен ли он был в прошлом, скажем, 1991-1992 год, может быть, мы упустили эту возможность, и сейчас, если мы снова вернемся на этот цикл демократизации, нужен ли Нюрнберг нам сегодня?

Навальный: Я считаю, что то, что ни у Горбачева, ни у Ельцина, ни у нас в целом ничего не получилось, это одна из важнейших причин — то, что не было ни Нюрнберга, а просто уголовного преследования тех людей, которых нужно было преследовать. Вот уже звучало имя Анатолия Марченко. В 1986 году человека уморили, в 1986 году. В 1987-ом и 1990 году нужно было судить не в рамках люстрации, а в рамках нормального уголовного процесса тех людей, которые за это несли ответственность. И таких много было.

Что касается Нюрнберга над теми, кто уже давно мертв — вот вам такой замечательный пример. По субъективным причинам довольно-таки регулярно мне приходится оказываться в отделении полиции. Туда ведут массово задержанных на митингах.

Медведев: Причина как раз, по-моему, очень объективная.

Навальный: Их ведут в то, что называется, такая ленинская комната или красный уголок, и там всегда по стенам висят начальники НКВД, МВД и т.д. Ты начинаешь читать их биографии, в какой-то момент доходишь до длинного достаточно промежутка, где у всех биография заканчивается — 1936, 1937, 1938 и т.д. Вот их там расстреляли и т.д. Но ни у Ежова, ни у Ягоды, ни у Берии, где написана их биография и красноречива довольно-таки дата смерти, не написано, что человек осужден, что его деяния осуждены, что он стал причиной вот таких ужасных злодеяний. Я же не говорю, что нам нужна какая-то десталинизация, мы должны вычеркнуть этих людей, забыть или даже снять их портреты. Да пусть висят портреты, пусть там просто будет написано, что эти люди принесли в стране, в том числе, сколько людей.

https://tvrain.ru/teleshow/kru...
173 комментария

Постдебатное

Все спрашивают про содержимое «чемоданчика Чубайса». Вот оно:

Набит нанотехнологиями

Дебаты мне очень понравились, было интересно. Ещё больше понравился сам факт дебатов — события в нормальной стране рядового, а у нас экстраординарного.

Чтоб вот так в прямом эфире главе госкорпорации можно было задавать вопросы, а ещё он в ответ вопросы задает, такого не позволено!

Не то, что дебатов, но и политических ток-шоу нет в стране с 2003 года, всё выродилось в бесконечного «телеведущего» «соловьева» в стомиллионный раз пригласившего в студию Жириновского и какого-нибудь странного человека, объявленного «представителем либералов» и предназначенного для вождения лицом об стол под улюлюканье аудитории.

А «Дождь» напомнил нам всем насколько интереснее, когда политика и спор реальные, а не «по согласованию в АП».

Интересно, что после эфира все, конечно, начали кричать «дождевикам»: круто, постоянно организовывайте подобные дебаты, на что «дождевики» резонно спросили: а кто участниками будет? Вот из всех видов власти один Чубайс за всё время и согласился.

В общем, смотрите. Полная версия здесь, она пока платная, «Дождь» обычно делает материалы бесплатными на третий день.

Бесплатно на сайте канала доступны небольшие кусочки, типа этого:

Лично мне будет полезно, если вы напишите какие-то содержательные комменты по дебатам: что получилось, что не получилось, что надо поправить. Я обязательно всё прочитаю и учту.

Спасибо «Дождю», спасибо всем, кто смотрел, спасибо А.Б. Чубайсу за открытый разговор.

468 комментариев

Дебаты c Анатолием Чубайсом сегодня на «Дожде»

Сегодня на Дожде состоятся дебаты между мной и Анатолием Чубайсом о РОСНАНО.

Вопросы нам можно задать в твиттере «Дождя» с хештегом #вопросНавальному или #вопросЧубайсу - часть из них будет отобрана, и мы ответим на них в эфире.

Дебаты начнутся в 19.00 здесь.

История вопроса:

Короткое, но важное видео, которое стоит посмотреть перед тем, как обсуждать непростую судьбу нанотехнологий в России. Первый канал: «День российской науки».

230 комментариев
Хронология