Финальная битва между добром и нейтралитетом

Скучать не приходится

Ну вот, процесс «Кировлес-2» сходу перешёл в режим «по аду».

Судья отклонил наши ходатайства о прекращении уголовного преследования и передаче дела обратно в прокуратуру.

После этого мы подали ходатайство об отводе: председательствующий в процессе судья Втюрин — непосредственный подчиненный судьи Блинова — уголовного преступника, вынесшего неправосудное решение, неправосудность которого подтверждена ЕСПЧ и президиумом Верховного суда.

В этот момент Втюрин просто выбежал из зала, сказав, что заседание продолжится завтра, а потом каждый день с 9 до 18.

Что это означает:

1. Явная провокация и конфликт. Судья отлично знает, что у моих адвокатов завтра процессы в Москве. В частности у Михайловой — по делу Немцова, где присяжные и вышестоящий суд. Она точно не сможет быть завтра. Остальные адвокаты тоже, на эту тему у всех письма из судов.

2. Попытка лишить меня защиты. Понятное дело, я не буду участвовать в процессе без адвокатов, ранее выигравших моё дело. Это было бы тупо, согласитесь.

3. У Офицерова вообще единственный защитник — у неё завтра заседание в Московском гарнизонном суде и все документы на эту тему.

4. До сих пор, какой бы предвзятый ни был у меня суд, судьи всегда пытались нормально согласовать дату заседания. Даже если очень спешили. А этот прямо из зала убежал, выкрикнув, что заседание завтра. Просто хамство. Тут просто очевидно: провокация, чтобы начать возню с приводами, подписками и арестами.

5. Такая аномальная спешка может быть связана только с одним — им нужно как можно быстрее вынести приговор, чтобы снова лишить меня права участвовать в выборах.

Я хочу сказать следующее: мы оказались в этом процессе не потому, что сами хотели или совершили какую-то ошибку. Мы здесь потому, что этот Ленинский суд вынес неправосудный приговор. То есть по вине этих судей.

Все закончилось три года назад, после этого система не делала ничего, чтобы исправить свою вину. А теперь у них тут обнаруживается великая срочность. Это просто смешно.

Я завтра в суде присутствовать не буду.

Вся эта система с наглыми мордами, упивающимися своим могуществом, только потому, что другая наглая вороватая морда дала ему мантию, должна быть уничтожена.

254 комментария

День судебных новостей: ЕСПЧ коммуницировал жалобу по «Владлену, испытывающему горечь»

Пока сидим в перерыве нового процесса по Кировлесу, пришли хорошие новости.

Европейский суд коммуницировал нашу жалобу на «суд», в котором у меня «выиграл» Владлен_я_испытываю_горечь_Степанов.

Помните такого чувака? Муж «налоговой принцессы» Ольги Степановой. Она, будучи руководителем налогой инспекции №28, участвовала в хищении 5,4 млрд рублей из бюджета. Сергей Магнитский раскрыл эту махинацию, за это его убили.

Зато у семьи скромного руководителя территориального подразделения налоговой появились:

1. Вилла в Дубае:

2. Две квартиры в комплексе «Кемпински резорт Пальм Джумейра». Тоже в Дубае. Выглядит это так:

3. Дом в Черногории.

4. Дача в Архангельском

и тд. Документы и картинки можно здесь посмотреть.

Когда я написал пост о замечательном семействе, Владлен Степанов заявил, что «испытывает горечь» и предъявил ко мне иск о защите чести и достоинства. Потребовал миллион.

Это был один из первых судов, когда явный мошенник и уголовник потребовал, чтоб я не задевал его «честь и достоинство», и суд не подкачал. В ходе короткого и фееричного процесса, когда все наши ходатайства отклонили, Владлен Степанов был признан очень честным, а я — злостным клеветником.

Пришлось тогда добавить к миллионам Степанова ещё 100 тысяч рублей. Это был октябрь 2011 года.

Прошло пять лет и вот:

[http://hudoc.echr.coe.int/eng#{"itemid":["001-169589"]}](http://hudoc.echr.coe.int/eng#{"itemid":["001-169589"]})

Жалоба моего адвоката Рамиля Ахметгалиева (большое спасибо группе «Агора» за него) коммуницирована Европейским судом. Теперь она точно будет рассмотрена по существу.

Да, 5 лет прошло. Но зато, если выиграем ЕСПЧ и по этому делу, в прекрасной России будущего у нас будут отличные правовые основания судить судей. А без этого демократию никак не построишь.

119 комментариев

Давненько я не брал в руки шашек

Сам не знаю, это относится к лучшим хитам или ко всем уже надоевшей заезженной пластинке.

Но компания «Кремльфликс» начала трансляцию второго сезона сериала «Кировлес». Тот же зал, те же прокуроры, те же судебные приставы, те же нашисты у здания суда. Только судью заменили.

Судья Втюрин https://twitter.com/EvgenyFeld...

Мы, конечно, заявили ходатайство о прекращении уголовного преследования. Этот процесс просто невозможен и абсурден после того, как мы выиграли в ЕСПЧ по первому процессу и с этим согласился президиум Верховного суда России.

Прокуратура попросила полчаса. Сидим, ждём.

Прямая трансляция судебного заседания здесь.

165 комментариев

Пытали, а за то, что сообщил об этом — продлим срок

Совет по правам человека опубликовал наконец-таки отчёт о посещении карельской ИК-7, где пытали (пытают?) Дадина, сидящего за проведение одиночных пикетов.

Почитайте, он не такой большой и написан простым языком.

Весь текст выдержан в таком непредвзятом и «неконфронтационном» формате, но главные выводы очевидны:

1. Администрация колонии и ФСИН в целом отказались сотрудничать и скрыли (уничтожили) видеозаписи.

2. Раз видеозаписей нет, то сейчас невозможно на 100% подтвердить или опровергнуть заявления Дадина. У Дадина есть следы на запястьях, которые могут свидетельствовать о том, что его подвешивали как он об этом пишет.

3. Пытки, описанные Дадиным в таких же деталях описывают другие заключенные в том числе те, кто Дадина вообще не знает и не знает вообще об этих скандалах и публикациях. Бывшие заключенные также подтверждают именно такие пытки.

4. В целом там творится безумная фашистская хрень. Даже в мелочах. Какое-то тупое принуждение мусульман есть свиные котлеты, а когда отказываются — пытать их.

Это зачем? Общество и государство ставит перед ФСИН такую задачу — накормить мусульман свининой? Каким образом это способствует перевоспитанию преступника? Да оно даже и наказанию не способствует — из колонии такие люди выйдут вообще свихнувшимися психопатами.

Интересно, что федеральный ФСИН и вообще вся карельская мафия покрывающая пытки (прокуратура, СК) выбрали тактику: лучшая защита — это нападение.

СК заявляет, что заявления о пытках подтверждения не нашли.

Прокуратура нарушений не выявила.

ФСИН подсадил к Дадину заключенного, спровоцировавшего драку, а потом написавшего на него заявление.

Сегодня ФСИН уже заявляет, что возбудит против Дадина дело о клевете.

Хотят продлить срок человеку за то, что он публично рассказал о них правду.

Понятно, почему это происходит. Любой эпизод, хоть дадинский, хоть другой, описанный в докладе СПЧ, должен привести к массовым проверкам работы ФСИН, СК и прокуратуры, а потом и уголовным делам против сотрудников.

Альтернатива простая: либо Дадин и все остальные врут не сговариваясь, либо руководство ИК-7 и половина карельского ФСИН садится. Так что это вопрос сохранения своей шкуры.

Ещё раз повторяю: ни одному слову ФСИН верить нельзя. Всё просто. Давайте видеозаписи. Все. Если они есть — верим видеозаписям. Если они «не сохранились» — верим Дадину.

227 комментариев

Успехи Единой России: многодетным семьям выдали по 5 килограммов хлеба

Сначала подумал, что это поддельный аккаунт ЕР. Не, всё по-настоящему. Отделение «Единой России» в городе Серпухове гордо сообщает нам, что в рамках партийного проекта «Крепкая семья», организованного местным отделением партии, сорок многодетных семей Серпухова бесплатно получили по пять килограмм хлеба!

Хвалятся они так. Рассказывают о достижении.

Ой, спасибочки. Пять кг хлеба бесплатно. Покушают многодетные семьи хорошо, нахваливая «Единую Россию».

И это ж даже совместная акция: Единая Россия и администрация города, распоряжающаяся бюджетными деньгами.

Просто лучшая иллюстрация к сегодняшнему посланию Путина. Так всё растёт и развивается, что «каждый остро нуждающийся член многодетной семьи смог абсолютно бесплатно взять буханку хлеба».

Депутат Госдумы смог получить зарплату 450 тысяч рублей в месяц.

Вице-премьер Шувалов смог возить собак на самолёте.

Глава государственной Роснефти Сечин смог получать 2,3 млн рублей в день.

А член многодетной семьи смог взять буханку хлеба. Абсолютно бесплатно.

Это всё, что вам нужно знать о том, какую страну Путин и «Единая Россия» построили за свои 17 лет у власти.

347 комментариев

Требуются заказчики расследований

- За так называемыми «расследованиями ФБК» стоят могущественные заказчики.

Вы много раз такое слышали и от Чайки, и от Шувалова, и от всех остальных. Согласитесь, круто когда так говорят конкретно про вас.

Мы продолжаем зазывать всех становиться постоянными донорами-реккурентами ФБК, для чего Толян забацал даже специальный промо-ролик нашего календаря на 2017 год. Его мы пришлём по почте каждому, что до конца 2016 года подпишется на регулярное пожертвование в 1000 рублей (можно больше!)

86 комментариев

Послание Путина: когда войны нет, сказать сразу не о чем

Посмотрел послание Путина Федеральному Собранию целиком. Главный вывод: без обязательной за последние годы части внешнеполитической истерии оно сразу становится неинтересным, пустым.

Такие речи у нас читают каждый губернатор и мэр города:

- в непростых условиях мы улучшили здравоохренение (врёт);

- в непростых условиях мы выделим деньги на благоустройство (20 млрд на всю страну. В Москве на плитке больше попилили);

- в непростых условиях у нас рост промышленности по некоторым направлениям (в этом году выискали производство грузовиков, а в целом враньё, конечно);

- в непростых условиях у нас успехи в образовании (врёт);

- давайте в непростых условиях наращивать несырьевой экспорт (в прошлом году то же самое говорил, но несырьевой экспорт упал).

- в непростых условиях давайте уменьшим давление на бизнес (каждый раз говорят, а давление растёт).

По понятным причинам (победа Трампа, успехи правых политиков в Европе, разговоры о скором снятии санкций) нельзя снова устроить крики про Россию в кольце врагов, карателей, нож в спину, бендеровцев, пересмотр итогов Второй Мировой. Об Украине ни слова.

Сирия немножко, но опять же в связи с Трампом тут тоже особо не обругаешь американскую военщину.

НАТО критиковать? Так Трамп его сильнее критикует.

Ну и всё — речь совершенно пустая и состоит либо из прямой лжи «об успехах», либо из обещаний, которые даются уже 17 лет.

Вот если вы смотрели послание, сейчас, спустя час, вспомните оттуда что-то важное. Не получится. Там не было ничего важного.

И сидит перед экранам фермер, который не может ни кредит взять, ни газ подвести к хозяйству и говорит экрану: ну как же ты врёшь.

И в одной квартире сидит врач, а в соседней пациент. Оба говорят одно: как же ты врёшь.

Все, кто не могут купить жильё: как же ты врешь про успехи в жилищном строительстве.

И все сидящие в тюрьмах за ловлю покемонов, лайки и перепосты: ну как же ты врёшь про национальное согласие.

И вся страна: как ты же ты врёшь про борьбу с коррупцией.

Каждое слово — ложь.

И в отличие от военной и внешнеполитической лжи, она моментально разоблачается любым гражданином с его ежедневным жизненным опытом.

Ну какие 4% инфляции в следующем году, мы что, не видим темпы роста цен, когда ходим по магазинам?

Это очень важно: происходит моментальное политическое измельчание режима при отказе от военно-мобилизационной риторики. Разве можно сравнить Святую Корсунь и благоустройство?

Отсюда вывод: либо в ближайшее время Путин найдёт новую войну (реальную или мнимую), либо мы увидим серьёзное падение рейтингов поддержки власти. Цензура, пропаганда, ложь смогут только лишь немного затормозить это падение, но не остановить его.

364 комментария

Главой избиркома Москвы назначен реальный организатор «болотных протестов»

Ну вот вам красивое символическое окончание истории «Элла Памфилова и её честные выборы».

Памфиловский ЦИК официально предложил переназначить Горбунова главой московской избирательной комиссии.

Горбунов не просто один из главных организаторов фальсификаций на выборах. Он долгие годы подделывал их для Лужкова и Кремля, а теперь для Собянина и Кремля.

У него на шее висит самая большая медаль «За фальсификации и их последствия» — именно под его руководством в Москве были организованы знаменитые масштабные вбросы на выборах в ГосДуму 2011 года.

Вбросы привели к митингам. Митинги привели к задержаниям. Задержания привели ко всему протестному движению 2011-2013 годов. То есть не будет преувеличением сказать, что именно способы фальсификаций, использованные системой Горбунова и МГИК, стали важной причиной крупнейших политических протестов в России после конца 80-х годов прошлого века.

В 2013 году Горбунов организовал фальсификации при голосовании вне участков, вбросил за Собянина 2,5% голосов и обеспечил его «победу» в первом туре. После этого все московские суды отказались рассматривать наши жалобы.

Мы, кстати, нашли и незадекларированное имущество семьи Горбунова в Хорватии.

И теперь этот же человек будет и дальше организовывать «выборы» в крупнейшем городе страны, где живёт 10% её населения. Испытанными методами:

В общем, нам с самого начала это было ясно (см. наш «барвихинский эксперимент»). Просто уж больно красиво получилось.

Под заявление «я сделаю всё, чтобы не повторилась Болотная» сначала помочь вбросить 11 миллионов голосов на выборах в Госдуму, а теперь вот ещё и Горбунова в Москве переназначить.

Вы только, главное, не забудьте тех жуликов, мурзилок и продажных шкур: от «журналистов» до «оппозиционных политиков», которые после назначения Памфиловой бегали с темником Володина и верещали о том, какие теперь будут классные выборы и какой это прорыв. Сколько, помню, колонок было написано о том, что наш «барвихинский эксперимент» провокация. А потом о том, что Памфилова триумфально доказала на примере Барвихи свою независимость.

Наша позиция остаётся неизменной. Все выборы в России не являются честными. Можно, реалистично оценивая это, участвовать даже и в нечестных выборах при условии допуска действительно независимых депутатов и партий. Процедура же, куда реально оппозиционных и независимых кандидатов не пустили, не может называться «выборами» даже в кавычках.

Именно на этих простых правилах надо строить своё отношение в выборам, а не смотреть, кого там назначили в ЦИК и насколько у него тоненький голосок. Жульнический режим может назначить туда только жулика, иначе он просто не выстоит.

164 комментария

Повесь жулика на стенку (календарь «Российский коррупционер» от ФБК)

Скоро Новый год и все побегут искать подарки. И будут заказывать их в интернет-магазинах. И будут, нервничая, ждать доставки.

А мы вот уже подготовили свой вариант подарка для наших дорогих рекуррентов, который они смогут оставить себе или передарят кому-то, доставив много радости и весёлого смеха. И не только в момент дарения, но и целый год потом.

Как я много раз говорил, мы в Фонде борьбы с коррупцией очень ценим наших регулярных доноров, тех, кто подписан на ежемесячное пожертвование. Рекурренты позволяют нам лучше планировать бюджет и вести расследования, занимающие продолжительное время.

Представляем вам календарь ФБК «Коррупционер года».

Лучший подарок вашему коллеге, соседу, шефу (особенно, если работаете в госкомпании), родственнику, маме-папе-бабушке (особенно, если с ними часто приходится вести разъяснительные беседы о политике).

Герои наших расследований будут ласково смотреть на вас со стены весь год, вызывая реплики «о, а чё это у тебя, круто» у всех входящих. Краткие факты о деяниях этих героев не дадут вам забыть о важности борьбы.

Мы с удовольствием отправим его по почте всем, кто пройдёт по этой ссылке и оформит ежемесячное пожертвование на 1000 рублей в месяц и больше. Если вы уже являетесь таким рекуррентом ФБК, то спасибо вам и, пожалуйста, проверьте почту, там для вас важное письмо.

Мы не продаем календарь. Продажа сувенирной продукции влечет за собой ворох проблем для некоммерческой организации, и особенно для нас. Налоги и отчетность — только некоторые из них. Красивым календарём (прямо как птицы в джунглях красивым оперением) мы пытаемся убедить вас стать рекуррентами и поддерживать ФБК на регулярной основе.

Заранее спасибо всем, кто поучаствует в акции. Вы будете на 100% правы, когда ткнёте ручкой в лицо на календаре и скажете коллеге по работе: я профинансировал расследование против этого жулика.

donate.fbk.info

253 комментария

«Адмирал Кузнецов» нанёс удар по Воронежу

«Люто бешено ненавижу» — так в былинном гипертекстовом фидонете описывали те чувства, которые я испытываю, читая ответы городских администраций нашему проекту «РосЯма».

Если раньше на жалобы о разбитых дорогах стыдливо отвечали «внесена в план ремонта на будущий период», то сейчас прямо говорят: мы ничего не починим, потому что нет денег.

Либо, в лучшем случае, как в Воронеже: деньги есть только на магистральные улицы, на обычные — нет.

И тут у меня сразу появляется вопрос: а зачем тогда мы, например, в Сирию залезли, если денег нет? В новом ролике я об этом и говорю. Только флотский мазут для того, чтобы «Адмирал Кузнецов» доплыл в клубах чёрного дыма от Североморска до Сирии и обратно, стоил 128 миллионов рублей.

Если мы такие бедные, что не можем в крупнейших городах ямы заделать, то, может, как-то более скромно участвовать в военной операции, безо всех этих пиаровских штук, вроде стрельбы дорогостоящими крылатыми ракетами по кишлакам и ишакам? Военного смысла в этом нет, единственная цель тут — «демонстрация военного могущества».

Было бы классно для разнообразия продемонстрировать могущество тем, что починить дороги в Воронеже. А то ведь, получается, его и бомбим.

И сразу отвечаю всем, кто уже собрался мне написать: никаких денег не жалко на борьбу с терроризмом. Мы должны сейчас разбомбить ИГИЛ с нашего авианосного крейсера, чтобы завтра ИГИЛ не пришёл к нам в дом.

Горькая правда в том, что безо всякого ИГИЛ у нас на дорогах гибнет 25-30 тысяч человек в год. И некачественное дорожное покрытие — одна из основных причин ДТП.

Это как если бы условный ИГИЛ ежегодно врывался бы в небольшой город вроде Гагарина Смоленской области и вырезал там всё население.

Это просто факт: плохие дороги России каждый год убивают людей больше, чем количество жертв терактов за всю новую историю России.

Так что яма на дороге в Воронеже, Ростове или Краснодаре страшнее ИГИЛа, и денег надо выделять на неё больше.

Вижу вчера в твиттере ссылку статью: Оппозиционер составил карту всех ям Красноярска.

Выбоин получилось около тысячи. Считать ямы Руслан начал еще в 2013 году. И сейчас оппозиционер не знает, что с ними делать, поскольку их очень много.

Оппозиционер и не должен с ними ничего делать, а городская администрация должна просто всё починить.

Это ж Красноярск. Крупный город, один из лидеров промышленности. Тысяча ям, блин. И это только те, что нарушают ГОСТ, то есть должны быть заделаны в течение десяти дней.

А вот, смотрите:

В переводе на русский язык: чувак, ремонт дороги на улице Вилянской сделать не можем, так как все деньги ушли на дорогу от гостиницы до стадиона.

Ну прекрасно. Это называется без штанов, но в шляпе.

На черта мы тогда в Волгограде проводим ЧМ, если там настолько всё плохо. Волгоград вообще-то 14-й город России по численности населения, там больше миллиона человек живёт. И мы, страна №1 по экспорту нефти, не можем там дороги починить, всё ушло на стадион?

Вот так и уходят все наши деньги на показуху перед иностранцами: самая дорогая олимпиада, самые дорогие стадионы, крейсер плывёт в Сирию. Заголовки в иностранной прессе генерируются отлично. Только заголовки сойдут, чемпионат с олимпиадой закончится, а мы так и останемся с мыслью «Блин, неужели никогда в России не будет хороших дорог», возникающей при каждом ударе подвеской автомобиля об асфальт.

234 комментария
Хронология
Подпишись на рассылку
чтобы получать короткий обзор лучших постов недели
Уведомления