Финальная битва между добром и нейтралитетом

«5 шагов» — самое быстрое внесение законодательной инициативы в правительство за всю историю

А скорость сбора подписей говорит нам о том, как изменилась страна за последние 7 лет.

Мы с вами были первые, кто собрал такие 100 тысяч верифицированных подписей под законодательной инициативой на официальном правительственном портале.

В апреле 2013 года я объявил кампанию за поправку в закон, согласно которой чиновники не должны покупать автомобилей дороже полутора миллионов рублей.

5 апреля инициатива была опубликована. 10 июля мы собрали 100 тысяч подписей.

Нам понадобилось тогда три месяца.

Сейчас нам понадобилось 18 часов. Вчера в 12-58 я опубликовал пост о начале сбора и предложил собрать нужное количество подписей за сутки.

Сегодня в 7-38 утра мы всё закончили. Да ещё и разогнались так, что до того, как система отключила сбор, туда накидали лишних 3700 голосов.

Если бы вчера жулики с РОИ не начали в отчаянии скручивать голоса и подделывать результаты, то сбор был бы закончен примерно в 22 часа.

В любом случае это самое быстрое внесение федеральной законодательной инициативы на РОИ за всю историю.

И есть нам чем подумать. Три месяца и 18 часов.

В первую очередь, у людей сейчас просто гораздо больше регистраций на госуслугах. В 2013 мы загоняли всех туда, сейчас люди зарегистрированы.

Рост доступа в интернет.

Демографические изменения довольно серьезные.

Аудитория, к которой можно обращаться, минуя СМИ с их цензурой, выросла на порядок.

Ну и, конечно, совершенно драматические изменения в настроениях людей. 2013 год бы первым, когда правительство не смогло добиться роста экономики. Обещали 3,5% ВВП, добились 1,5%

С тех пор, уже семь лет подряд, в стране идёт падение реальных доходов населения.

Нынешние же паралич и прострация исполнительной власти (Путин в бункере, Беглов в респираторе, Ракова в Kiton и ни копейки поддержки людям) приведут к тому, что недовольство затопит политический ландшафт.

И тут важно понимать, что мы можем гораздо большее. И в плане выборов (ну вот собрали же подписи, несмотря на фальсификации), и в плане массовых мероприятий, и в плане агитационной работы.

Путин, его правительство и его партия в меньшинстве. Поддержку настоящего большинства они уже никогда не получат — просто потому, что никогда уже не смогут сделать ничего полезного для страны. Эти лыжи едут только по склону с названием «деградация».

Нам важно объединяться на новом уровне и оказывать на власть такое давление, которого она не испытывала прежде. Участие в «Умном голосовании» и поддержка кампании «5 шагов» — примеры такого давления. Нужно его наращивать, и с этого моменты вы можете смело объяснять всем вокруг, что в правительстве России лежит инициатива, поддержанная таким количеством людей, которого нет ни у одной партии. И в этой бумаге требования всей России:
- прямая денежная помощь каждому взрослому. 20 тысяч рублей на человека;
- 10 тысяч на ребенка вне зависимости от возраста;
- отмена оплаты ЖКХ на период ограничений;
- денежная поддержка малого бизнеса;
- отмена на год налогов для малого бизнеса.

Если не выполняют — не получают ни одного голоса.

35 комментариев

Что ждет наши выборы на примере, который происходит прямо сейчас

Не поленюсь написать пост прямо сейчас, ночью. Лучшего примера, чтобы показать будущее выборов в России не найти.

В принципе, даже наплевать, что на РОИ начали скручивать голоса в петиции «5 шагов». В Кремле посчитали принципиально важным, чтобы мы не получили нужные 100 тысяч верицицированных голосов прямо во время моего прямого эфира. Там было 103 тысячи зрителей одновременно, поэтому набор нужных 100 был обеспечен.

Поэтому на РОИ тупо начали скручивать голоса и заблокировали возможность голосования для большинства пользователей.

Только это занятие бесполезное, там такое количество людей идёт голосовать, что единственный способ не дать нам в ближайшее время набрать нужные 100 тысяч — вообще вырубить государственные петиции РОИ.

Обратить же ваше внимание хочу на нечто очень-очень важное.

Вы знаете, что принят закон об электронном голосовании. Читаете полуобморочные посты представителей наблюдательского сообщества.

И всех беспокоит вопрос: а что, реально они будут просто тупо подделывать электронное голосование? И насколько нагло?

Так вот ответ прямо перед нами.

Голосование на РОИ идёт через Госуслуги, то есть ровно так, как будет голосование на выборах.

РОИ заведует такой гнусный жулик по имени Илья Массух. Мы его и раньше ловили на фальсификациях.

И — будете смеяться — этот же Массух возглавляет штаб по наблюдению за голосованием в Москве.

То есть прямо сейчас, некий хмырь, которого назначили наблюдателем ОТ ОБЩЕСТВЕННОСТИ, в онлайн-режиме ворует голоса поданные через госуслуги. Как на настоящих выборах.

Если же отвечать на вопрос «Насколько нагло они готовы это делать», то тут вообще умора.

Программист Иван Шукшин заметил, что утром на сайте РОИ «голоса/голосов» склонялось нормально, а потом перестало.

Я сначала даже не понял, что это, а потом мне Лёня Волков объяснил:

Они в числовое поле стали выводить не <количество голосов>, а <правильно скорректированное количество голосов>, а буквенное поле забыли поправить, и его значение рассчитывается по-прежнему по реальному количеству голосов.

То есть склонялка склоняет слово «голоса» в соответствии с правильным числом, а цифру они подставляют другую, поддельную.

И ещё раз: это прямо сейчас делает ГЛАВА штаба общественного наблюдения.

Интересные нам предстоят выборы.

119 комментариев

Сегодняшний прямой эфир. Предлагайте темы

Пишите, о чем вам бы хотелось поговорить, в комментарии, а в 20-00 включайте:

154 комментария

«5 шагов» опубликованы на государственном РОИ. Давайте соберем эти 100 тысяч подписей за сутки

Мой голос стал триста пятьдесят девятым. И это очень важный голос в формальной петиции, на которую правительство обязано отреагировать по закону.

Если вы следите, то знаете, что пока под «5 шагами» — требованием оказать прямую денежную помощь гражданам и бизнесу на трех площадках — собрано около полутора миллионов подписей.

Это очень важно и нет сомнений в том, что благодаря этим полутора миллионам человек Путин всё-таки выполнил один из наших 5 пунктов, хоть и в урезанном виде.

10 тысяч рублей будут выделены на каждого ребенка от 3 до 15 лет. Мы требовали от 0 до 18, но и это прорыв. Деньги получат около 27 миллионов семей.

Но до настоящего моменты мы всё-таки не могли сказать, что правительству предъявлены формальные требования. Только политические. Подписи на сайтах, которые не имеют отношения к государственной власти.

Политические требования важнее формальных, но лучше всего, когда есть и те и другие. Власти тоже понимают это и поэтому они мурыжили нашу петицию на сайте государственного РОИ, как могли.

Это давало им возможность делать недоуменное лицо: требования? какие требования? Где-то там в интернете подписи собирают. Мы знаем подписи только на государственном сайте.

Но вот сроки вышли и они вынуждены опубликовать и официальную петицию на государственном сайте. Для того, чтобы сделать её обязательной для рассмотрения, нужно 100 тысяч подписей. Верифицированных подписей, через «госуслуги».

Давайте попробуем собрать их за сутки.

Не откладывайте и подпишитесь прямо сейчас: https://www.roi.ru/66369/

Ну и если вы до сих пор не подписались на остальных площадках, то сделайте это.

Полтора миллиона подписей — и они выполняют одно требование. Будет десять миллионов — выполнят все.

78 комментариев

Почему оппозиция работает лучше власти

- а чего это он в президенты идёт? Начал бы с низов? Городом бы каким-то покомандовал, показал себя.

- ишь ты, во власть рвутся. Надо для начала деревеньку поднять, может, район какой-то отдаленный, а потом уже на большие выборы.

Вы, конечно, слышали такое миллион раз. Обязательный пункт кремлёвского темника о том, почему те, кто сидит у власти с 1988 года, так и должны там оставаться.

Отчасти такая риторика опровергнута самой властью — многочисленные охранники, ставшие губернаторами, доказали, что хуже руководить уже нельзя. Они обычные средние губернаторы. Просто чаще алкоголики и не могут связать двух слов на публике.

А сейчас можно вообще просто брать пример Ильи Яшина и бить им по физиономии всех, кто заикается о том, что оппозиция будет хуже управлять.

Гораздо. Гораздо лучше. Яшин избрался не в деревеньке, а в важном районе в центре столицы. Провел команду единомышленников. Возглавил муниципальное собрание. Стал муниципальным служащим, ходит на работу, делает всё, что делают остальные такие же служащие, представляющие «Единую Россию», только гораздо лучше. Плюс с населением общается (и имеет большую поддержку).

Плюс для нас отчёты выпускает о проделанной работе. Почему? Потому что знает, от кого зависит: не от Сергея Бордюровича, а от людей. Не будет хорошей работы и отчета — не будет денег, волонтёров, листовок и, в конечном итоге, переизбрания.

Я на 100% убеждён, что тот же Яшин, перемести его завтра на кресло министра, мэра или президента, будет исполнять обязанности на порядок лучше тех, кто сейчас там сидит. Уж точно не станет сидеть в бункере и мямлить непонятно что в 28-м по счёту обращении.

Это очень важный пример и вообще важная мысль, которую каждый из нас должен использовать в ежедневной агитации: оппозиция будет гораздо лучше справляться с управлением страной, чем власть. Ведь оппозиция нуждается в поддержке народа и росте этой поддержки. Поэтому она будет стараться. А как только перестанет стараться, её начнет теснить новая оппозиция. Это и есть нормальный политический процесс. Мы его остановили, поэтому с 2003 года у нас застрой, а с 2012 года — деградация и обеднение.

В общем, Яшин — молодец. Поддержите его отчет распространением.

37 комментариев

40 дней «карантина» в России. Пора делать первые выводы

Важнейший из них — прямо в названии поста. Мы до сих пор пишем «карантин» в кавычках, потому что никакого карантина нет.

Весь интернет забит недоуменными испуганными мужчинами и женщинами, которых полиция куда-то тащит за то, что те вышли из дома. Но ни ЧП, ни ЧС, ни карантина официально нет.

Соответственно, никакой помощи гражданам и экономике тоже нет.

Зато есть графики прироста заболевших, которые ясно и однозначно показывают: Россия очень и очень плохо справляется с эпидемией.

Гораздо хуже европейских стран. Из крупных развитых стран так же плохо, как Россия выглядит США, но с учетом того, что связей всех видов между США и Европой, США и Китаем на порядок больше, чем у России с Европой/Китаем, проблемы нашей страны все равно выглядят экстраординарными. Их причины лежат в политической плоскости.

И у этих причин есть имя с фамилией.

Обязательно посмотрите новое видео Леонида Волкова.

На цифрах и графиках он разбирает ситуацию и доказывает: вина за провал в борьбе с эпидемией лежит лично на Путине. Мы месяц потеряли и не делали вообще ничего, потому что ему хотелось провести голосование по продлению своих полномочий в апреле.

Поэтому с карантином тянули до последнего. Полеты не прекращали. В Европе уже запретили на улицы выходить, а у нас всё ещё рассказывали по телевизору «это не опаснее гриппа».

У России был месяц форы по сравнению с Европой. Мы могли потратить его на подготовку, изоляцию, закупку средств защиты. Но в итоге бездарно потеряли из-за одного дедушки, которому мало 20 лет у власти и хочется прямо НЕМЕДЛЕННО внести поправки в конституцию.

Это очень важно понять. Осознать. На графиках и цифрах, без передергиваний. Видео Леонида именно такое. Посмотрите и покажите другим.

79 комментариев

О Никите Михалкове, аресте омбудсмена полиции, странных дебатах с Захаровой и травле клещей

Тайм-коды вчерашнего эфира:

0:37 В эфире Алексей Навальный или «враг рейха», как его назвал главный редактор «Комсомольской правды».

2:29❗️Отчет ФБК.

3:12 «Кто бы что ни говорил: нам рассказывают про крупных доноров или иностранный деньги, — мы знаем, вы знаете, и Путин отлично знает, что огромное количество людей отправляет 100, 200, 300 или 400 рублей».

10:48❗️Полиция против «Омбудсмена полиции».

14:51 🎥Обыск у администратора паблика «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова.

18:50 «Они только вредят, только мешают нашей нормальной жизни. И все мы ждем, что там какое-то низовое движение возникнет против этого. Но оно, к сожалению, не возникает».

20:26❗️Модный приговор вице-мэру.

23:00 🎥«Модный приговор бессовестной чиновнице»: расследование о вице-мэре Москвы Анастасии Раковой: https://youtu.be/GpseNko_-JU

32:19 «Все делается таким образом, как будто вообще нет денег. Но нет: денег море, эти люди супер-богаты, но они не выделяют ничего».

32:43❓Какая зарплата должна быть у чиновников?

36:35❗️Анатолий Быков: политика или уголовка.

37:19 «То, что это дело политическое, не вызывает у меня ни малейших сомнений».

44:12❓Странная статистика заболевания COVID-19 в Москве: 300 тыс. собянинских против 84 тыс. оперштаба. Что к чему?

44:31❗️Что происходит — непонятно, но очевиден успех.

45:59 🎥Обращение Путина: «Практика показала, что мы сделали абсолютно правильно».

51:03 «С таким графиком невозможно даже говорить о том, чтобы снимать ограничения».

56:10 «Они статистику смертности просто прячут от нас, но рано или поздно это вскроется».

57:36 🎥Дочь погибшего от коронавируса врача о том, как скрывали диагноз ее матери.

1:06:03 «Мы в Москве видим классическую ситуацию, когда властям плевать на коронавирус, главное — чтобы стройки работали, бордюры укладывали и денежки заносили. Людям помогать не надо, а налоги они продолжают платить».

1:14:22 «Лично Путин виноват, потому что весь март не делали ничего, Почему? Потому что на 20 апреля Путин назначил голосование по продлению своих сроков».

1:21:29 🎥Жестокое задержание в Уфе.

1:24:39 🎥Врачам не хватает средств защиты.

1:30:01 «Задача полиции сейчас раздавать маски, но здесь этого не сделает никто, и мы увидим еще такие видео, как в метро очередную старушку не пускают без маски. И никому не приходит в голову дать ей маску».

1:31:38 🎥Обращение председателя «Альянса врачей» Краснодарского края.

1:36:00❗️Гоняй их как клещей.

1:36:47 🎥Власти Липецкой области захотели разгонять людей средствами от клещей.

1:40:11 «Они никогда не изменят отношение к людям, если мы будем это прощать».

1:44:55❗️Ни копейки дармоедам.

1:44:59 🎥Тренер Игорь Шалимов: «Ради чего вам помогать?»

1:52:18 «Непонятно из какого источника деньги падают на Антона Силуанова, а он потом выходит и говорит: „Ребята, нельзя раздавать по 20 тысяч. Привыкните уже жить экономно“. И это он говорит людям, про которых его начальник Путин говорит, что средняя зарплата — это 17 тысяч рублей».

1:53:25 🎥Антон Силуанов: «А сколько должен получать министр?»

2:03:04 «Всем нормальным политикам по всему миру довольно очевидно, что, для того, чтобы экономический кризис смягчить, надо чтобы люди не обеднели, а для этого — им что-то дать. И поэтому Финляндия выделяет 30% ВВП, США — 12% ВВП, а Россия — всего 2,8%».

2:05:14 «Еще раз призываю вас поддерживать кампанию „5 шагов для России“ и рассказывать про нее всем остальным»: https://5steps.vote

2:06:33 🎥Доктор Мясников: «Сидите дома, пейте водку».

2:09:27❗️Странная история с Захаровой.

2:21:52 «Дорогая Мария, вы не должны занимать эту должность, на которой вы находитесь».

2:26:25 🎥Мария Захарова о несостоявшихся дебатах с Навальным.

2:30:00❗️Дебаты Соболь и Собчак.

2:30:02 «Любовь Соболь и Ксения Собчак будут дебатировать в воскресенье в 18:00».

2:31:44 🎥Легенда Ксении Собчак: «Я первая начала трубить о необходимости использовать этот резервный фонд».

2:33:19 🎥Алексей Навальный анонсирует программу «5 шагов для России»: https://youtu.be/qTBs07VAkxU

2:34:43 🎥Собчак о том, почему нельзя давать деньги людям.

2:36:42❗️Никита Михалков против Билла Гейтса.

2:38:32 🎥Никита Михалков о Билле Гейтсе, чипировании и «числе зверя».

2:25:47 «Когда это спонсирует федеральное телевидение, это чересчур. Мы не должны это оплачивать».

2:49:14 ❗️20 лет инаугурации Путина.

2:29:50 🎥Путин идет на первый президентский срок: «В России глава государства всегда был и будет человеком, который отвечает за все».

2:51:24 «Это огромные упущенные возможности: цены на нефть были огромные, мы могли бы построить все, что угодно, поднять всю страну, всю бы Россию мы могли перестроить за эти 20 лет. И эти 20 лет мы потратили на то, чтобы ничтожный, трусоватый и вороватый человек просто накапливал личную власть».

2:55:02❗️Самый странный День Победы.

2:55:07 «Очень важно не отдавать праздник всему этому жулью. Это наш всенародный праздник, а то, что делают они, — это издевка».

13 комментариев

Сегодняшний эфир: странная история с Захаровой, продление карантина. А что ещё?

Темы и вопросы предлагайте в комментариях и в 20-00 включайте:

62 комментария

Модный приговор бессовестной чиновнице

Способность российской властной элиты ни капли не стесняться своего образа жизни не перестает изумлять.

Недавний скандал с представителем МИДа Марией Захаровой, сообщившей нам, что отдых за границей и авиаперелеты должны быть доступны только состоятельным людям в чистой красивой одежде, а всем остальным нужно знать свое место и выбирать отдых попроще, связан именно с этим. Это и есть представления российской власти о том, как должна быть устроена Россия. Элита, вся такая красивая и нарядная, не должна беспокоиться о плебеях. А те, в свою очередь, должны помалкивать и платить налоги. Смотреть на богатую жизнь, но не трогать её руками.

Что ж, посмотрим. Раз уж так получилось, что мы которую неделю грустим, запертые по домам, то давайте пустимся во все тяжкие и обсудим гламур и моду. Кира Ярмыш захватила мой канал и превратила его на время в фешн-блог.

Только взгляните на эту самоотверженную женщину, не сходящую сейчас с экрана телевизоров. Все 22 года своей государственной карьеры она работала бок о бок с Сергеем Собяниным. Куда он — туда и она. Из Тюмени в администрацию президента, а потом и в правительство Москвы. И вот судьба распорядилась так, что сейчас она вице-мэр Москвы по вопросам социального развития. Анастасия Ракова.

Читать дальше
115 комментариев

Годовой отчет ФБК-2019

Презентуем вам наш годовой отчет за 2019 год. Внутри — самолеты для Наили, кавказские кланы, московские коррупционеры, противостояние Соболь с Пригожиным и многое, многое другое.

За этими плашками — год нашей работы. Десятки расследований, сотни видео, миллионы просмотров. А еще — обыски и аресты, блокировки счетов и борьба с Минюстом.

Мы нашли у жуликов и воров имущества на 57 миллиардов рублей. Отправили в суды почти 700 исков и жалоб. Выпустили на двух ютуб-каналах 654 видео.

Все это получилось благодаря тысячам жертвователей, которые стоят за ФБК. В 2019 году мы получили 115 599 денежных переводов. Спасибо всем честным и смелым людям, которые поддерживали нас. Без вас ничего бы не вышло.

В 2020 году нам не меньше нужна ваша помощь. Если вам нравится то, что мы делаем, и вы хотите, чтобы мы продолжали работу, зайдите, пожалуйста, сюда: https://donate.fbk.info/

6 комментариев
Хронология
Подпишись на рассылку
чтобы получать короткий обзор лучших постов недели
Уведомления