Финальная битва между добром и нейтралитетом

Петербург против кадырова моста

Ситуацию нельзя даже с московской сравнить. В Москве улица Кадырова появилась абсолютно незаконно, но там была хотя бы какая-то политическая целесообразность.

Кадыров-старший был убит, такой символический жест — улица его имени в Москве — казался важным Путину для удержания ситуации под контролем. Сигнал чеченцам о том, как всё важно и тд.

То есть это было возмутительно и оскорбительно, но в этом был смысл для тех, кто принял такое решение.

А в ситуации с Санкт-Петербургом никакого смысла и целесообразности нет. Чисто акт глумления и ритуального унижения.

Практическое воспроизводство стереотипной ситуации о питерском интеллигенте-очкарике и трамвайном хаме. Может он это сделать, потому и делает. Плюнуть, ударить, согнать с места и гоготать. Ради веселья и чтоб остальные очкарики-интеллигенты знали своё место и не лопотали «пааазвольте..»

Я даже не буду писать очевидного и перечислять фамилии действительно великих жителей Санкт-Петербурга, память которых никак не увековечена на карте города — их всех обойдёт Кадыров.

Обязательно надо приходить на сегодняшний митинг «Против кадырова моста» на Марсовом поле в 19 часов.

Приходить и в том числе обещать власти: тема эта объединит горожан и станет главной в агитации против «Единой России» на ближайших выборах. Ни одного голоса не получит от горожан политик, который явно и прямо не выскажется против «кадырова моста». Нужно, чтобы все партии и все кандидаты размежевались по этому принципу.

Если губернатор и «Единая Россия» желают участвовать в акте унижения горожан, то осенью будет небольшой шанс расплатиться.

463 комментария

К вопросу о стратегии на выборах

Посмотрите свежие партийные рейтинги, опубликованные сегодня Левада-центром, они снова довольно ясно говорят о том, какая должна быть стратегия, чтобы добиться в Думе реальной оппозиции, которой там нет уже 13 лет.

Партия Прогресса занимает 5-е место среди всех партий и обгоняет любые партии, не представленные в Думе. Отставание от «Справедливой России» минимально.

Да, понятно, что это 1% и у всех 1% или меньше 1%. Понятно, что погрешность. Понятно, что разница видна под микроскопом.

Однако, точно так же понятно, что Партию Прогресса респонденты по всей стране называют чаще, чем любую другую «недумскую» партию. Они называют её, несмотря на то, что Партия Прогресса и существовала-то всего 7 месяцев, пока не была незаконно ликвидирована Минюстом.

Партия ни разу не принимала участия в выборах, о ней никогда не говорили по телевидению. Мало того, о ней прямо запрещается говорить, как и о её лидере, кроме как в контексте «он шпион всех разведок».

Партия Прогресса не просто не имеет финансирования — на неё просто невозможно собирать/тратить деньги, ликвидирована же. Сравните это со Справедливой Россией, получившей из бюджета за последний год почти миллиард рублей и обгоняющей ПП на 1%.

Или с ЯБЛОКОМ (при всём уважении к нему), получившим в 2016 году 247 млн рублей.

Нет ни малейших сомнений, что если бы Партия Прогресса была допущена к выборам, то она, сформировав список на настоящих честных праймериз, гарантированно прошла бы в Думу и сформировала бы там фракцию депутатов. Настоящих депутатов, которые ничего не боятся и работают в интересах избирателей.

Отсюда очевидное: вопрос прохождения оппозиции в Думу заключается не в «объединении демократов». Оно никогда не состоится, прекратите говорить об этом сейчас, в 2016 году. Оно в принципе невозможно — на каждых «объединившихся демократов» Кремль моментом создаст ещё одну как бы либ-демпартию. С Кудриным, Барщевским, Михаилом Федотовым, Эллой Памфиловой и тд в разных вариантах.

Вопрос наличия оппозиции в Думе — это вопрос допуска на выборы. Поэтому и добиваться надо не объединения тех, кому разрешается, а допуска на выборы тех, кто способен пройти.

Сейчас это Партия Прогресса. Может быть, завтра появится иная независимая партия, способная консолидировать электорат крупных городов. Тогда и её, я уверен, на выборы не пустят.

Наша главная задача — добиваться права на участия в выборах для такой партии. Не потому, что все должны стать фанатами или горячими вечными поклонниками «Партии Прогресса», а потому, что иначе не получится. Ядро избирателей, самые продвинутые, могут абстрактно взглянуть на происходящее и голосовать за ЯБЛОКО или ПАРНАС. Они понимают большую картину и способны отбросить всякие вторичные вопросы, связанные с историей и персоналиями. Но победу на выборах может дать только избиратель массовый, не надо от него ждать профессиональных политологических рассуждений о том, что да, этих не пустили, но с точки зрения стратегии лучше сейчас проголосовать за этих, а потом за тех. Они просто не придут и всё.

Вот, данные из того же опроса:

«Совершенно точно буду голосовать» — самое маленькое с 95 года.

«Уверен, что не буду голосовать» — самое большое с 2007 года.

Увы, избиратель не рассуждает рационально. Он просто чувствует, есть конкуренция/интрига или нет. Если нет возможности даже фигу в кармане власти показать, то зачем идти на выборы? Собственно, мы такое наблюдали на выборах в Мосгордуму, прошедших с самой минимальной явкой за всю историю выборов в городе. Потому что независимых депутатов не пустили, а регистрация всяких фейков для видимости конкуренции никого не обманула.

Борьба за право на участие в выборах — тоже штука непростая. Она не очень понятная, не очень привычная, а подавляющее число избирателей даже и не слышали о существовании какой-то «Партии Прогресса». Даже годы работы с интернетом и независимыми СМИ не дают того, что может дать телевизор за месяц — например, о моём существовании знает меньше половины избирателей, хоть я и в мэры столицы баллотировался, да и вообще, известнейший шпион, пятоколонник и уголовник-рецидивист.

Тем не менее, в рамках электоральных (подчёркиваю) стратегий — это сейчас самое важное. Иначе и в 2021 году будем сидеть и горевать на тему «ах, демократы не объединились, снова останемся без фракции в Думе».

344 комментария

Пою моё отечество

Дачный кооператив «Отечество». А отжимание собственности по всей стране в пользу учредителей кооператива «Отечество» можно назвать «Великая Отечественная». Георгиевские ленты, все дела.

«Спасибо Михал Иванычу за победу» и, конечно, «2001 — 2016. Можем повторить»

45 комментариев

40

Сегодня с утра в голове играет песня со словами «моя двадцатая осень сводит меня с ума». Первый раз я услышал её лет в тринадцать и подумал: интересно, будет ли меня сводить с ума моя двадцатая осень?

А сейчас вот уже сороковое (правда лето) и два раза по двадцать, но вроде ничего.

Наверное это потому, что люди мне по жизни попадаются почти всегда очень хорошие. Спасибо вам всем большое.

494 комментария

Новый проект ФБК: ваш гектар земли на Дальнем Востоке

Ну что, вступил в силу закон, по которому вы скоро сможете получить (совершенно бесплатно) гектар земли на Дальнем Востоке России. Сначала в пользование, а через 5 лет в собственность.

Идея на современный лад копирует известный Гомстед-акт в США, по которому после уплаты взноса в 10 долларов любой могу получить в пользование участок земли не более 65 гектаров и после 5 лет земли — в собственность.

Мы считаем эту затею просто прекрасной и горячо её поддерживаем — у нас самая большая в мире страна по территории и подавляющая ее часть не используется вообще. Если хоть кто-то сможет обернуть эти территории себе на пользу, то уже замечательно.

Однако, когда мы изучили принятый закон, мы увидели, что именно коррупция может стать главной причиной провала проекта. Заложено очень много неопределенностей и конфликтов, которые сведут на нет всю идею.

Например.

Сами понимаете, Дальний Восток огромный и очень разный. Что такое «гектар земли на Дальнем Востоке»?

Гектар земли рядом с городом Владивосток — это одно. Гектар земли рядом с городом Магадан — другое.

Гектар земли под Владивостоком далеко от дороги не нужен никому, а рядом с дорогой и на Магадане имеет ценность.

Земля на Чукотке не нужна никому, а получить что-то рядом с портом в Петропавловске-Камчатском не отказались бы многие.

Закон предполагает, что земля не выделяется совсем рядом с крупными городами, но делает исключения для сельских поселений внутри.

На практике миллионы граждан скорее всего захотят получить землю под Владивостоком рядом с инфраструктурой, а это уже не «бескрайние просторы», а совершенно конкретные участки, стоящие денег.

Я хочу гектар вот здесь у жд-станции, и вы хотите этот гектар у жд-станции. И мэр города хочет именно этот гектар. И губернатор. И полпред. И министр.

Кто его получит? Тот кто первый оформил заявку? Тот кто более правильно оформил заявку? Где посмотреть очередь заявок? Кто разрешит конфликт?

Как вы увидите ниже, для того, чтобы нарезать свой гектар, нужно обладать определенными познаниями. Чиновники ими обладают, вы — нет.

Существует серьёзный риск того, что первые лучшие тысячи гектаров будут разобраны чиновниками-инсайдерами, а всем остальным останется неликвид — участки, куда и медведи не заходят. Именно для этого Фонд борьбы с коррупцией запускает проект мониторинга выполнения этой программы. Мы постараемся разобраться в происходящем и поднять красные флаги, если обнаружим мухлёж.

Сразу скажу — пока мы не видим каких-то злонамеренных и коррупционных действий. Скорее недоработки.

Правительство довольно разумно решило начать выделение земли в тестовом порядке на одном из районов Приморского края. И только для жителей Приморского края. Поэтому, если вы попробуете примерить себе землицы, то у вас ничего не выйдет — система не пустит никого, кто не живёт в Приморье.

Но есть же замечательная Партия Прогресса, члены которой есть и на Дальнем Востоке. Мы вместе с ними прошли процедуру получения земли, которую сейчас и расскажем. Спойлер: после нескольких часов формирования участка на кадастровой карте ничего не получилось.

Читать дальше
423 комментария

Условно-досрочное освобождение

Безо всякой вины по полностью сфабрикованному делу без потерпевшего Олег отсидел уже полтора года. Из них полгода в одиночке на строгих условиях содержания.

Подошло время, когда можно подать на условно-досрочное освобождение. Понятно, что в современной России оно полагается только Евгении Васильевой, но раз появилось такое право — Олег подал на УДО.

Судебное рассмотрение состоится 27 июня в Урицком районном, а комиссия по УДО колонии уже направила в суд своё мнение: нецелесообразно, пока не исправился.

Вот здесь Олег очень смешно описывает всё процедуру и вообще перспективы УДО:

Завели. Поставили по центру. Воротничок поднят, характеристика зачитывается вслух. Звучит увлекательно. Не хватает строчек из Наггано: «в руках по два АК, тра-та-та-та». УДО нецелесообразно. «Позвольте, — говорю, — почему нецелесообразно? Что же мне тут прикажете делать?» Говорят: «Исправляться».

Интересуюсь, что по этому поводу они планируют предпринять, коль уж их для этой цели наняли налогоплательщики, то есть, по веселой иронии вселенной, и я сам (тут, кстати, налицо конфликт интересов). «Ну как же?! — отвечает начальник 13-го отдела, — воспитательные и режимные мероприятия с вами проводить». «Режимные это понятно», — говорю я, попутно отмечая, что на гордо выгнутой фуражке начальника не хватает черепа с костями, — «не было еще случая, чтобы ежедневные обыски не исправляли человека, а что с воспитательными? Это какие?» — ловя ответ в мимике движущейся массы его лица.

«О! Их очень много!» — намекая на окончание процедуры изрекает начальник отдела. «Ну хотя бы одно!» (я никогда не прекращаю попыток узнать что-нибудь новое для себя).

«Ну, например, беседы с начальником отряда. Вы ведь с ним беседуете?»

Беседую. Крыть нечем. Круг замкнулся.
99 комментариев

Установил. Постановил.

Так выглядит постановление о возбуждении уголовного дела, по которому можно провести личный обыск и обыск в жилище с изъятием всей техники всех членов семьи.

16 мая поступает заявление. 17 мая в 9 утра возбуждается дело. Ни конкретных ссылок на «порочащую информацию», ни её содержания. Ни указаний, почему информация «откровенно ложная». Какие-то «сведения не имели места быть».

Понятное дело, ни экспертизы, ни даже мнения специалиста. Зачем это всё? Надо скорее проводить обыск и изымать компьютеры.

215 комментариев

Что искали - непонятно, но всю технику снова изъяли

Больше всего последствиями очередного обыска в моей квартире будет взбешён Захар. Только он закончил первый класс с хорошими оценками и должен быть получить в своё эксклюзивное распоряжение старый айпад, как заветный гаджет достался «правоохранительным органам».

Кто-то очень давно подарил эту табличку, и на каждом обыске она приводит в восторг обыскивающих

Всё традиционно у меня: Чайке очень хочется новое уголовное дело против меня, чтобы отплатить за расследование о его семье. Путин поддерживает эту идею — ведь новое дело гарантирует моё неучастие в выборах на фоне наших побед в ЕСПЧ. Прокуратура уже и письма во все госкомании рассылает в рамках «секретной проверки»: дайте компромат на Навального.

Нет компромата. Тогда срочно (возбудили в день поступления заявления «потерпевшего») открывается дело совсем смехотворное. По нему проводят обыск, изымая всю технику, чтобы, покопавшись в ней, найти что-нибудь интересненькое.

Собственно и изъяли всё такое: компьютеры, айпады, телефоны, флэшки, жесткие диски и даже роутеры. Какое это имеет отношение к делу? Непонятно.

Камера висит перед дверью, к камере прилагается устройство, куда всё пишется. Изымают.

- Зачем, — говорю, — вы этот диск изымаете? — А это электронный предмет, который мог быть использован для написания клеветы в сети интернет.

Ну понятно.

У Даши тоже отняли телефон и компьютер, она первый раз оказалась на обыске, но проявила себя молодцом. Сидела и всё время хладнокровно читала книгу «Гордость и предубеждение», хорошая, кстати, вещь на такой случай.

Сейчас звонят журналисты — а у нас традиционный вопрос: повлияет ли это на ваши антикоррупционные расследования?

У меня для всех традиционный ответ: Повлияет. Мы будем злее и постараемся делать их ещё лучше.

Всем большое спасибо за поддержку.

ФБК можно поддержать не только морально, но и деньгами — заходите сюда.

348 комментариев

Третий обыск: ищут блог Навального

Все как в старые добрые времена. Пришел на допрос по смехотворному делу о клевете на милиционера Карпова (тот самый, что одним из первых выступил в защиту Чайки после нашего расследования). Выяснилось, что дело возбудили прямо в день обращения «потерпевшего».

Допрос как допрос, все как обычно. Потом гляжу, в кабинет заглядывает омоновец. Ну, думаю, будет что-то поинтереснее, чем просто допрос. Через некоторое время дознаватель выходит из кабинета, заходят трое чуваков: здрасьте, уголовный розыск, сейчас будет личный обыск. Адвоката Михайлову из кабинета прогнали — на личном обыске могут быть только лица одного пола — вывернули карманы, похлопали по спине, заставили снять ботинки и постучать ими об пол. После этого сразу еще одно объявление — а теперь поедем для обыска к вам домой.

Ну, вот едем сейчас. Интересно, что это третий обыск у меня в квартире, и все они были в июне. Это, наверное, традиция такая — поздравляют с днем рождения, а в этот раз даже с юбилеем.

Так было в прошлый раз

Для чего нужен обыск по делу о клевете — даже не представляю, ведь дело возбуждено «из-за записей в блоге Навального». Наверное, его и ищут — блог Навального.

Сомнений у меня никаких нет — это все приветы ФБК и лично мне от Юрия Яковлевича Чайки. Ну, значит, все правильно делаем.

332 комментария

Вице-мэр Ликсутов оказался замешан в хищениях по «делу Магнитского»

Ну и адский же клубок. Надеюсь, когда-нибудь «дело Магнитского» станет основанием для грандиозного трибунала, там вся мафия повязана — от виолончелиста-миллиардера Ролдугина до, как выясняется, любимца ФБК Максима Ликсутова.

Газета «Зюдойче цайтунг», та самая, с которой началось «Панамское досье» (оно у них, собственно, и хранится) опубликовала новое расследование.

Они выяснили, что компания Ликсутова тоже получила долю от тех 5,4 миллиардов рублей, похищенных из бюджета убийцами Сергея Магнитского.

Долю пока нашли небольшую — 336 тысяч долларов, но тем не менее.

Материал в Зюдойче на немецком. Русского или английского перевода пока не вижу, но вот пересказ сути на русском:

1 июня 2016 года — По данным расследования «Панамского досье», проведенного журналистами немецкой газеты «Зюддойче цайтунг», компания заместителя мэра Москвы Максима Ликсутова получила около 336 тысяч долларов от оффшорной фирмы, использовавшейся для отмывания 5,4 миллиардов рублей, похищенных из российского бюджета — преступления, раскрытого Сергеем Магнитским.По данным газеты, в 2012 году эстонская компания «Трансгруп Инвест»,

cовладельцем которой на тот момент являлся заместитель московского мэра Максим Ликсутов, получила 336 тысяч 153 доллара США от компании «Зибар Менеджмент», участвовавшей в схеме отмывания похищенных у россиян 5,4 миллиардов рублей.Фирма «Зибар Менеджмент» была зарегистрирована на Британских Виргинских островах и связана с Дмитрием Клюевым, включенным в американский санкционный список за его роль в деле Магнитского. Компанию «Зибар Менеджмент» возглавлял номинальный директор, а администратором выступала находящаяся в России фирма «Гудвин менеджмент».

Компания «Трансгруп Инвест» была впоследствии перерегистрирована на супругу Максима Ликсутова, с которой он вскоре развелся.

Максим Ликсутов отвечает в мэрии Москвы за вопросы транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры. В рейтинге богатейших бизнесменов России по версии журнала Forbes за 2013 год вице-мэр Москвы Ликсутов занял 157-е место с капиталом в 650 млн долларов США.
http://lawandorderinrussia.org...

Надеюсь, отвратного жулика Ликсутова включат в санкционные списки — лишат возможности ездить в Монако к своей яхте.

Ну и, конечно, публикация SZ — ещё одно подтверждение правоты ФБК. Мы долгие годы последовательно, с документами доказывали, что Ликсутов — один из крупнейших чиновников-коррупционеров.

Мы продолжим заниматься этим и будем требовать привлечения Ликсутова к уголовной ответственности.

181 комментарий
Хронология
Подпишись на рассылку
чтобы получать короткий обзор лучших постов недели
Уведомления