Финальная битва между добром и нейтралитетом

Нижнетегильским "мужикам", оказывается, и ехать никуда не надо

Смотрю я на этот ролик, где медики Нижнего Тагила рассказывают свою историю:

- о том, как в их больницах формальная «средняя по персоналу» зарплата 23 000 рублей, но в реальности платят 14 000 рублей;

- о том, как они записали видеообращение к Путину;

- о том, что после скандала им пообещали проблему решить;

- о том, как проблему решили добавив к прежним 14 тысячам ещё 1000 — 1200 рублей.

и думаю: а зачем же тогда эти рабочие собирались ехать в Москву и разгонять митинги для «отстаивания стабильности»?

Может там, на месте, в самом Нижнем Тагиле надо мужикам разогнать, чтобы в городском роддоме зарплаты платили на которые жить можно?

Хотя, возможно, стабильность для тагильских рабочих заключается в том, чтобы их жёны и матери получали по 14 тысяч рублей и мечтали о том, чтобы выплатили всё по закону — аж 23 тысячи. Тогда да, надо разгонять митинги в Москве — лучшее средство для защиты своей нищеты и бесправия.

307 комментариев

Все, кто хотел участвовать в выборах: можете расходиться

- Что же нам с этим делать? — восклицает растерянно глава ЦИК Элла Памфилова.

Действительно, тут делать ничего уже не надо. Можно только рассмеяться. Оказалось, что массовая регистрация мигрантов на выборах в Барвихе, из-за которой возник скандал федерального масштаба, приведший к беспрецедентному решению об отмене выборов, был полностью законным.

Массовую регистрацию избирателей в Барвихе признали законной

Москва. 18 мая. INTERFAX.RU — МВД РФ проверило по запросу Центризбиркома законность массовой регистрации избирателей в Барвихе по одному адресу и выяснило, что нарушения закона не было.

«Недавно я встречалась с одним из руководителей МВД по нашим запросам по Барвихе. Так вот, к сожалению, недостатки закона таковы, что закон позволяет существовать „резиновым“ домам и прописывать туда огромное количество людей», — сообщила глава ЦИК Элла Памфилова в среду журналистам.

«Когда руководство МВД по нашим запросам попыталось уволить руководителя службы ФМС там у них, юристы это заблокировали, поскольку оказалось, что все по закону. Прописка 495 человек в районе Барвихи, оказывается, была законна, потому что они все граждане России», — сказала Памфилова.

«Это большая проблема, о которой стоит задуматься. Что с этим делать? Будем разбираться, что делать. Я могу только сейчас постараться продумать какие-то механизмы, чтобы не допустить такой ситуации дальше», — заявила Памфилова.
http://www.interfax.ru/russia/508914

А сколько было разговоров, помните? «В этот раз точно накажем виновных и привлечём их к ответственности».

Оказывается, можно так сделать. Взять и прописать в округ с 3000 избирателями 500 человек неизвестно откуда. С учётом традиционной для таких выборов явки- это 50% избирателей.

Половину избирателей «Единая Россия» привозит с собой. И это законно. Можно так делать.

Кстати, значительная часть из этих 495 человек и гражданство РФ получила только накануне. Тоже, надо полагать, законно.

Поэтому теперь и официально выборы сводятся просто к тому, что надо, пользуясь админресурсом, нарегистрировать «своих избирателей».

50%, как в Барвихе, необязательно. Но насобирать по стройкам таджиков, чтобы вкинуть через них — совершенно законно — 5-7% голосов для гарантии победного результата даже в большом округе, чего же это не сделать? Нормальная получается избирательная технология. Довольно глупо инвестировать в агитацию, если можно вложиться в таких гарантированных избирателей.

А народ уже и вкладывается. Будете смеяться, но на новых выборах в Барвихе — назначенных взамен отмененных — продолжается регистрация «избирателей в резиновых квартирах»:

Было 495 «законных мигрантов», добавили ещё 250 «законных мигрантов». К 1000 человек местных жителей, пришедших на выборы, добавят 750 голосов за кандидатов «Единой России».

Добро пожаловать на выборы.

390 комментариев

Законопроект ФСБ о засекречивании недвижимости чиновников не отложили, а реализовали

Я ещё раз хочу обратить внимание, что новость об отложении законопроекта ФСБ, засекречивающего недвижимость чиновников в реестрах, нужно обсуждать не в контексте «они отложили», а в контексте «они своего добились».

Кремль всё-таки хотел спрятать недвижимость не вообще всех чиновников, а своего высшего мафиозного круга. Они это сделали тупо и незаконно: цензурировав реестры. Просто удалили фамилии и всё. Сам Росреестр признаёт, что по закону этого сделать нельзя, но фамилий нет.

Сейчас вы не найдёте в реестрах ни дочерей Путина, ни зятя Путина Шамалова (хоть он не чиновник), ни Шойгу, ни Рогозина, ни многих других. ФБК об этом писал неоднократно.

Так что законопроект ФСБ просто потерял острую актуальность. Это три года назад для чего-то незаконного нужно было быстро включать «безумный принтер» — Госдуму. Сейчас и этого не надо.

174 комментария

О нападении на ФБК в Анапе

Вообще-то, всё дело в том, что ФБК — организация экономная и бережливая. Мы не можем тратить деньги, которые вы нам жертвуете, на гостиницы и дома отдыха. Поэтому, когда мы собрались на выездной семинар и тимбилдинговое мероприятие, то просто пошли в поход. С палатками, рюкзаками, костром, клещами, кашей в котелке и пешими переходами.

В это время года достаточно тепло только в Краснодарском крае, вот мы и полетели в Краснодар, чтобы оттуда доехать на автобусе до Убинской, оттуда пешком через хребет Малого Кавказа до Пшады с тремя ночёвками, а оттуда на автобусе до Анапы, чтобы вылететь в Москву.

Все сотрудники ФБК могли брать с собой жен/мужей/детей. Я поехал с семьёй. Волков тоже ребёнка взял.

В прошлом году я с семьёй совершенно спокойно ездил и в Анапу, и в Геленджик, было замечательно. Никаких проблем, кроме рутинного для нас постоянного присутствия полиции рядом, не намечалось.

Сейчас выясняется, что власть решила использовать нашу поездку для демонстративной и показательной акции насилия и запугивания. Причём, уверен, не краснодарская власть. Сейчас объясню.

Всё началось в аэропорту Краснодара, просто мы не стали об этом писать нигде, решили не разжигать.

Ровно тот же сценарий, как и в Анапе. По мере того, как группа собирается в аэропорту (летели разными рейсами) полиция стремительно исчезает с будущего «места происшествия». Потом крепкие молодые люди оцепляют выход из здания вокзала так, что выйти можно, только уперевшись в группу казаков.

Читать дальше
1277 комментариев

СК не хочет расследовать дело "агента Фридома"

Говорят, что в письме где я требую прекратить бесчинства ЦРУ и МИ-6, вопросов, относящихся к их компетенции не содержится.

Переслали в ФСБ, хотя в ФСБ и от меня такое же письмо есть.

497 комментариев

Хорошие новости. Вице-премьеру Шувалову придётся рассказать правду о своей квартире в Лондоне

Сегодня вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов будет проводить совещание со своими юристами, помогающими ему держать в тайне его зарубежную собственность.

И много другого подобного жулья по всему миру проведут такие же совещания.

Премьер-министр Великобритании объявил о новых обязательствах своей страны по борьбе с коррупцией.

Пункт 1 в моём переводе: впервые все иностранные компании, которые имеют или планируют приобрести собственность в Великобритании, будут обязаны раскрыть реальных собственников.

Это очень важно. Ведь что первым делом делает жулик из правительства развивающейся страны, заработав первые 10 миллионов долларов?

Он покупает дом/квартиру в Лондоне. Надёжная инвестиция в будущее своей семьи. Ну не вкладывать же, в самом деле, в родную страну? Глупость какая, родная страна — Россия в нашем случае — она же для зарабатывания денег.

Для сохранения покупки недвижимости в тайне используется простейшая схема: учреждаешь офшор в закрытой юрисдикции, а уже офшор покупает квартиру.

Дом в Лондоне, где расположена квартира Шувалова

Именно такой схемой пользуется тот же Шувалов. В декларации он пишет, что арендует свою квартиру площадью 500 кв.метров в здании на берегу Темзы в пяти минутах ходьбы от Вестминстера. Но ФБК-то подробно с и документами доказал, что квартиру он арендует у своего же офшора.

Просто доказательства ФБК российская власть признавать не хочет. Своих доказательств тоже искать не хочет. Вот и получается, что юридических претензий Шувалову предъявить было нельзя.

Теперь ситуация начнёт меняться. Иностранные компании владеют 100 тысячами объектов недвижимости на территории Англии и Уэльса, из них 44 тысячи расположены в Лондоне. Скоро все смогут узнать, кому принадлежит эта недвижимость. Думаю, нас ждут сюрпризы.

В России такого законодательства и близко не просматривается. Конечно, покупка квартир на офшоры у нас практика менее распространенная, но она есть — смотрите кейс «квартира Рогозина».

Аналогичным законом, в котором нуждается наша страна, является предложение ФБК раскрывать конечных бенефициаров компаний, участвующих в госзаказе. Чиновники передают этот госзаказ сами себе и своим родственникам, прячась за офшорами.

Правительство России назвало наш законопроект «нереалистичным».

Ну, так два года назад и от идеи раскрыть владельцев недвижимости в Лондоне все тоже отмахивались — мол, никто на это не пойдёт.

284 комментария

Прошу предоставить в Генеральную прокуратуру информацию о неправомерных действиях, совершенных Навальным А.А.

Шутка какого-то остряка «Единственным последствием расследования Навального „Чайка“ станет возбуждение уголовного дела против Навального» стремительно воплощается в жизнь.

Генпрокуратура в лице аж первого заместителя генерального прокурора Буксмана рассылает по разным организациям такие письма:

Мы точно знаем о письмах в «Аэрофлот» и «Роснефть». Насколько я понимаю, такие же ушли в ВТБ, Газпром, Транснефть и во все компании, в отношении которых я занимался расследованием коррупции и защищал права миноритарных акционеров.

Подчинённые Юрия Яковлевича Чайки, генпрокурора и главы мафии, ищут любую информацию. Вообще любую.

Вот, послушайте разговор упомянутой в письме Легковой Елены Сергеевны (она прокурор отдела Управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции) с юристом компании «Аэрофлот» :)

Она сообщает, что проверка секретная (03:19), что Навальный скорее всего пытался захватить весь пакет акций «Аэрофлота» (03.57), а также что Навальный дестабилизирует экономику России.

Из этого разговора довольно очевидно: сотрудники генпрокуратуры получили указание состряпать хоть какое-то уголовное дело на меня, найти хоть какой-то компромат.

Вот разговор юриста Роснефти с прокурором Паршиной, тоже упомянутой в письме. Она сообщает, что о проверке даже в генпрокуратуре знают совсем немногие. Ответ надо отправить курьером и ни в коем случае не по почте.

Это было довольно ожидаемо: Кремлю важно, чтобы я был осужден по тяжкому преступлению, что даёт им возможность не допускать меня до выборов. Наплевать, что дело будет сфабриковано так, что все будут смеяться. Даешь условный строк — человек, вроде, и не сидит по липовому делу, никто не возмущается. Зато на выборы идти ему запрещено и есть куча других мелких, но приятных старику Путину ограничений: от невыдачи загранпаспорта до обязательной явки в уголовную инспекцию раз в две недели.

После того, как мы выиграли в Европейском суде по «делу Кировлеса», оно перестаёт работать нужным Кремлю образом. ЕСПЧ коммуницировал и «дело Ив Роше», значит, и его скоро признают сфабрикованным, там-то и потерпевшие в деле говорили, что они никакие не потерпевшие.

Что же тогда получится, батюшки мои! (Восклицает Путин. Вэ.Вэ.) Это ж Навальный сможет пойти на президентские выборы в 2018 году!!! И пойдёт, и будет всякие плохие слова про нас говорить. И картинки с нашими домами показывать. И должности в госбанках, которые мы раздали своим детушкам, перечислять. И про Шамалова Кирюшку — моего зятя-миллиардера — на каждом шагу кричать своим языком бесстыдным.

Значит Кремлю нужно сварганить новое дело. Очень надо. А тут и исполнитель есть очень хороший. С большой личной мотивацией — Чайка Юрий Яковлевич, генеральный прокурор. Он секретную проверочку проведёт, материальчик подготовит и дело будет хорошее: о дестабилизации России и захвате контрольных пакетов акций в Аэрофлоте и Роснефти.

В общем, покой нам только снится. Ждите новых трансляций из судов, прокуратур, следственных комитетов.

Новые приключения врага государства, чо.

P.S. РБК подтвердило рассылку «во множество других компаний». Если знаете что-то интересное о происходящем — пишите нам на Черный ящик.

552 комментария

Вот оно - самое настоящее оскорбление ветеранов и памяти о войне

«Бессмертный полк» в Клину вели по улицам представители прокурорской мафии. Это не художественное преувеличение. Все деятели проходили по делу о «прокурорах, крышевавших казино».

Дело вели аж с 2010 года, многих жуликов в синих мундирах сняли с должностей, некоторые подались в бега. Потом генпрокурор Чайка всё-таки добился закрытия дела, беглые прокуроры вернулись, надели георгиевские ленточки и возглавили «Бессмертный полк».

190 комментариев

Правительство России объявило о желании выполнить пятилетку за 4 года

Читаю эту чушь «Экономический совет при президенте должен найти рецепт роста ВВП на 4%» и думаю о том, насколько же история ходит по кругу. Может, конечно, это и спираль, но похоже именно на круг.

России и реально, и необходимо добиться среднегодовых темпов роста в 4% ВВП в среднесрочной перспективе, рассказал «Ведомостям» помощник президента Андрей Белоусов: основная задача намеченного на 25 мая заседания президиума экономического совета — найти источники такого роста.

На президиуме выступит министр экономического развития Алексей Улюкаев, будут доклады Столыпинского клуба (предлагал стимулировать рост денежной эмиссией и субсидированием ставок) и Центра стратегических разработок (ЦСР, председатель –Алексей Кудрин). «Все участники уже собирались и сходятся в том, что такие темпы роста достижимы после 2018 г., но кое-кто считает, что и раньше», — указывает Белоусов.
http://www.vedomosti.ru/econom...

Понимаете, кое-кто у них там считает, что 4% роста ВВП у нас может быть и раньше.

Чуваки, да у вас в благословленном 2013 году, когда войны и санкций не было, а нефть была по $120 за баррель, рост ВВП составил 1,3% при ожиданиях правительства 3,5%.

Откуда вам сейчас-то на голову упадёт 4% роста, даже с учётом эффекта низкой базы?

Вы реформы успешные провели? Инвестиционный климат улучшили? Госрасходы сократили? Производительность труда увеличили? Население России выросло на 15 миллионов человек?

Айфон новый изобрели? Силиконовую долину построили? Чубайс с роснаной таблетки бессмертия создали? Откуда фантазии такие?

Это же всё советское «Пятилетку в четыре года».

«Все участники совещания Госплана СССР уже собирались и сходятся в том, что пятилетку можно выполнить за четыре года, но кое-кто считает, что и за три» — указывают товарищи Зайков, Слюньков и Воротников.

Сидят дяди в костюмах, они обанкротили страну. Когда были пятилетки, они съезжались на черных волгах, а сейчас на чёрных мерседесах. Пишут бред над которым сами и смеются в коридорах и курилках. Этот бред зачитывают на съездах КПСС/ОНФ/ЕР.

Все участники совещаний отлично знают реальный рецепт движения к росту ВВП, просто говорить про него запрещено: борьба с коррупцией, сокращение безумных военно-полицейских расходов, отмена идиотских «антисанкций», судебная реформа, инвестиции в человеческий капитал, а не в ротенбергов-тимченков-шамаловых.

Однако же, если скажешь такое на заседание, то на следующее не попадёшь. Поэтому — «пятилетка в четыре года».

230 комментариев

Конституционный суд решит, имею ли я право подавать в суд на генпрокурора Чайку

Ну что, получив окончательный отказ от всех уровней российской судебной системы, идём в Конституционный суд.

Как вы помните, жулик и бандит генпрокурор Чайка заявил что наше расследование о его семье — это происки западных спецслужб. Опубликовал даже специальное письмо в газете «Коммерсант»:

Фильм, якобы снятый фондом А. Навального, не произвел на меня сильного впечатления. Хочу заметить, что я не являюсь действующим лицом ни одного из его сюжетов. Думаю, в этом и состоял расчет заказчиков (уверен, что заказчиком фильма является не сам А. Навальный) — очернить меня и прокуратуру, не указав никаких фактов, касающихся моих действий и решений.
...
Я уже обещал назвать этих заказчиков, и я это сделаю. Итак, я убежден, что сам А. Навальный играл весьма скромную роль в этой истории. Все создатели настоящего фильма известны. Но они лишь исполнители щедро оплаченного заказа на его подготовку. Съемки, монтаж, командировки, в том числе за границу, озвучка фильма, безусловно, потребовали много времени и денег. Поэтому круг заказчиков сужается. Их стоит искать среди людей, обладающих большими финансовыми возможностями и при этом ненавидящих нашу страну в целом и российскую прокуратуру в частности
...
То, что дважды судимому Навальному не по зубам снять этот дорогой и полный лжи фильм про генерального прокурора России, было понятно сразу (это, кстати, не только мое мнение). Но вот осуществить интернациональную атаку такого размаха, я извиняюсь, не под силу даже правительствам многих стран.
http://www.kommersant.ru/doc/2876887

Всё это прямая и очевидная ложь, моя фамилия упомянута в тексте несколько раз, поэтому мы сразу заявили, что подаём на Чайку в суд, где он должен будет неминуемо проиграть, так как доказать свои бредни не сможет.

Однако по судебной системе РФ пошёл самый настоящий приказ: не дадим Навальному судить Чайку.

Любой суд, куда бы мы не обратились, отказывал под разными предлогами — то подаем мы не по месту жительства Чайки, то «интересы Навального не затронуты». Мы даже сделали экспертизу, подтверждающую, что, написав «А.Навальный» в своем письме, Чайка имел в виду меня. Нам все равно отказали — даже в питерском суде.

В связи с этим сегодня мы подали жалобу в Конституционный суд. Когда я последний раз смотрел в Конституцию, там не было статьи «О некоторых ограничениях, накладываемых на Навального А.А. 1976 гр».

Так что, по идее, право (хотя бы теоретическое, хотя бы с гарантированным проигрышем) на защиту своих интересов в суде должно за мной пока оставаться. Пусть решают.

Посмотреть жалобу полностью можно здесь.

138 комментариев
Хронология
Подпишись на рассылку
чтобы получать короткий обзор лучших постов недели
Уведомления