Финальная битва между добром и нейтралитетом

Нужен федерализм? Отдайте деньги регионам

Сергей Гуриев опубликовал сегодня статью о федерализме, где рассуждает о важнейшем программном тезисе коалиции, касающемся перераспределения денег из центра в регионы.

Почитайте.

Регионы попали в трудную ситуацию. Во время рецессии их доходы падают: налог на прибыль гораздо чувствительнее к циклам деловой активности, чем федеральный НДС, а налог на имущество все еще в полной мере не заработал. В то же время майские указы требуют от них роста расходов. Неслучайно в своем декабрьском отчете «Russia's Economic Risks Will Compound Weak Local And Regional Government Finances»Standard & Poor's предсказывает двукратный рост задолженности региональных бюджетов в ближайшие три года.

Это имеет непосредственные политические последствия. Губернатор, которому не хватает денег, не является независимым политическим субъектом. В первую очередь он зависит от федерального центра, который может помочь деньгами (или попросить госбанки дать кредит), а не от своих избирателей. Это означает, что Россия остается федерацией только на бумаге.

Что нужно сделать для восстановления экономической независимости регионов? Во-первых, доля федерального бюджета в консолидированном должна быть существенно снижена. Во-вторых, межбюджетные трансферты должны формироваться по прозрачным правилам, а не в результате торга между региональными и федеральными чиновниками. Наконец, госкомпании должны быть приватизированы – или управление ими должно быть деполитизировано в максимально возможной степени. Сохранившимися пакетами акций должен владеть Пенсионный фонд, в советах директоров компаний не должно быть чиновников, их корпоративные процедуры должны быть максимально прозрачными.

Полностью: https://slon.ru/posts/51938
48 комментариев

Изготовление оружия против «Единой России»

Давайте на пальцах объясню, почему так важна затея Демкоалиции и РПР-Парнас с праймериз и «народными списками».

Говорим совершенно конкретно и не теоретизируем. Вот есть Калужская область. Там в сентябре будут выборы в Законодательное собрание.

В чём заинтересованы все мы, не живущие в этих местах? Мы просто хотим, чтобы там были избраны честные независимые люди, которые будут представлять политические интересы таких, как мы — нормальных граждан, не желающих многожёнства, зато желающих прямых выборов мэров и губернаторов, справедливого перераспределения налогов и борьбу с коррупцией.

Например, мы хотим, чтобы в Заксобрании Калужской области появились депутаты, инициирующие принятие законопроекта #20.

В чём заинтересованы жители Калужской области? В том же самом, что и мы, только им ещё надо, чтобы депутаты были связаны с ними и занимались решением их проблем.

Установили: у нас общие интересны. Не имеет смысла даже долго обсуждать, все и так понимают: наши выборы — это противостояние «Единой России», их линии на захват абсолютного большинства в любом избираемом органе.

Их партия — «Единая Россия», и они хотят решать все. Мы не можем им этого позволить

Значит, формирование нашего списка, это, фактически, конструирование предвыборного оружия против «Единой России».

Кто первый, а кто второй? Более агрессивного или более умеренного? Того, кто пишет, или того, кто митингует? Опытного или свеженького? и тд и тп Все эти вопросы нам надо решить, от них зависит «убойная сила» нашего предвыборного оружия.

Теперь практика:

В Калуге у нас уже 6 очень сильных кандидатов:

  • Алексей Дуленков, предприниматель, дважды избирался депутатом Совета депутатов в городе Голицино
  • Андрей Заякин, ученый-физик, сооснователь проекта «Диссернет»
  • Татьяна Котляр, депутат Обнинского городского собрания, правозащитник. Много раз избиралась и в заксобрание и в горсовет. В Обнинске получает до 50%
  • Михаил Сазонов, предприниматель, занимающийся туристическим бизнесом
  • Сергей Фадеев, председатель Калужского регионального отделения партии «Демократический выбор», бывший депутат заксобрания Калужской области
  • Виталий Черников, председатель исполкома Общественного Антикоррупционного Комитета Калужской области, бывший мэр Калуги.

И кандидатов станет больше.

КАЖДЫЙ из них был бы прекрасным депутатом. Вот просто я готов голосовать за любого. Но даже в случае успеха депутатами станут не все.

В заксобрании Калужской области 40 депутатов, половина избирается по партийным спискам. Значит, округляя и упрощая, 5% дадут нам одного депутата, 10% — двух, 15% — трёх. Как видите, очередность в списке имеет ого-го какое значение для наших кандидатов.

Кто должен решить это? Как я уже сказал: это не просто фамилии, это дизайн нашего оружия: хотим больше про науку во время кампании – берём Заякина, хотим про местные проблемы - берём Котляр, хотим больше разбираться с губернатором — берем Фадеева и тд (Всё это условно, для примера).

То есть, выбрав людей в начало списка, мы автоматически определим стиль кампании.

Сейчас у вас есть два варианта:

  • Сказать: мы доверяем Навальному, Касьянову и Милову, пусть они решат;
  • Выбрать самим на праймериз.

Лично я полностью за второй вариант. Потому что а) жители Калужской области лучше меня решат это и б) я хочу, чтобы сами кандидаты были активны. Чтобы они бегали за избирателями и доказывали им. Тот, кто будет лучше уговаривать на праймериз, тот и на основных выборах лучше сработает.

Вот и всё. По сути, вопрос о праймериз сводится к вопросу о том, верим ли мы в демократию и в то, что конкуренция, дебаты и голосование определяют лучшего кандидата.

Я верю.

Открытие штаба в Костроме

Если вы тоже верите в демократию и живёте в Калужской, Костромской или Новосибирской области, то заходите сюда и регистрируйтесь избирателем.

Открытие штаба в Новосибирске

Если не просто верите, но хотите быть частью команды по выборам, то записывайтесь волонтёром. Штабы уже открыты во всех трёх городах.

Если живёте в других местах, но хотите поработать на строительстве списка-оружия против «Единой России», то записывайтесь волонтёром здесь.

85 комментариев

Что такое политика сейчас

Мне показалось, что вчера на «Эхе» была довольно интересная дискуссия о том, что такое сейчас политика и политическая деятельность.

Что делать, какими методами, каковы угрозы и риски.

Здесь можно посмотреть.

Здесь можно почитать расшифровку.

Здесь можно почитать впечатления о программе второго участника — Андрея Мовчана.

Спасибо за содержательную дискуссию Андрею, Жене Альбац и «Эху Москвы».

36 комментариев

Купи яхту, гад, купи футбольную команду

Вот откуда взял деньги Зимин? Он приватизировал огромный советский завод? Он выкапывал из земли нефть или уголь? Он напилил в РОСНАНО или РОСТЕХЕ? Он поставлял трубы Газпрому или песок Росавтодору?

Нет, Зимин создал "Вымпелком" (который "Билайн"). То есть не было ничего, а потом оно появилось и принесло нам услуги, рабочие места, налоги, конкуренцию на рынке мобильной связи.

А кто вообще такой Дмитрий Зимин? Откуда он такой успешный предприниматель? Может он партеец из советского обкома? Или хитрый комсомолец? Или сын старого большевика?

Нет, Зимин в советские времена был учёным-радиотехником.

Министр образовани Ливанов вручает Зимину премию

В какой-то момент Зимин "Билайн" продал и получил довольно немного - несколько сотен миллионов долларов, сейчас компания стоит миллиарды.

Куда же этот бывший учёный-радиотехник вложил вырученные миллионы? Он купил самый большой дом в Лондоне? Он купил яхту? Баскетбольную команду в США? Дурацкие яйца Фаберже?

Нет, он положил семейные деньги в фонд "Династия" и тратит их на выпуск книжек и поддержку российских учёных. Вот, посмотрите на перечень финансируемых проектов:

Зимин ведёт весьма скромный образ жизни.

И даже проекты свои он финансирует не как "щедрый меценат раздает деньги", а прозрачно и понятно, не принимая решений единолично. Фонд, совет директоров, заявки, экспертные советы, коллегиальные решения.

Казалось бы: прекрасно. Наконец-то у нас есть образцово-показательный богатый человек. Своими мозгами и предпринимательским талантом создал новое и прирастил национальное богатство, а личное богатство тратит на общественное благо. Давайте же скорее его показывать по телевизору и внедрять правильную ролевую модель.

Но нет. На тебе, Зимин, по башке за поддержку математики. Ты, Зимин, у нас иностранным агентом будешь, за физику свою паршивую. Купи яхту, гад. Не выёживайся с биологией, купи футбольную команду в Англии, будь как все. Не высовывайся, вздорный дед, просто купи пентхаус в Нью-Йорке и молчи.

Вот Зимин заявил, что больше "Династию" не финансирует. Он не хочет быть "иностранным агентом" и не понимает, почему с ним так обращаются.

Чего мы добились? Молодые учёные-физики и учителя биологии не получат денег. Предприниматель, заработавший денег и думавший об инвестициях во что-то полезное, подумает "ну его на фиг" и купит горнолыжный курорт в Куршевеле.

Разве произошедшее не доказывает, что у власти сейчас оккупанты и враги России?

PS
Открытое письмо книжного сообщества в поддержку фонда "Династия".

297 комментариев

Российский сенатор купил самый большой жилой дом в Лондоне

В The New Yorker вышла статья о лондонском поместье Уитанхерст, самом большом после Букингемского дворца доме в Лондоне. Вполне возможно и самом дорогом, сейчас его стоимость оценивается в 450 млн долларов.

Стоял себе дворец целое столетие, кучу известных людей им владели — от английских аристократов до семьи Башара Асада. В 2008 его продали офшору и начались слухи, что новый хозяин — кто-то из России. Приписывали замок и Путину и Батуриной, но настоящий хозяин дома с 25-ти спальнями оставался неизвестным.

Читать дальше
275 комментариев

Одних наноцентров 12 штук, в них только курьеров 40 тыщ

Анатолий Борисович Чубайс, глава госкомпании РОСНАНО, написал мне гневную отповедь на пост «Мы признаем, что у нас ничего не работало и было плохо. Дайте нам ещё бюджетных денег»

Увы, ваше утверждение о том, что «нанотехнологи ежегодно получают из бюджета 30 – 50 млрд.» — это ложь, поскольку ни одного рубля денег из бюджета РОСНАНО не получает с 2012 года.

Ваше утверждение о том, что «за эти деньги у них ни хрена не получилось» — это ложь, поскольку построенные в России 57 заводов в 27 регионах страны, которые произвели в прошлом году продукции на 227 млрд.руб., говорят об обратном. Также, как об обратном говорят и 12 Наноцентров, построенных в 9 регионах страны и 350 созданных ими стартапов. В вашей лжи вы не сможете убедить 3266 специалистов, подготовленных по нашим программам, как и школьников 154 школ из 54 регионов страны из Лиги школ РОСНАНО и ни одного из нескольких десятков магистров Физтеха, выпущенных нашей кафедрой технологического предпринимательства.

Полностью здесь.

Вот так. Оказывается нанотехнологии у нас лидирующая отрасль, а мы и не знали. 12 наноцентров и они чем-то занимаются.

А раз с 2012 прямых бюджетных денег не получали, то и период с 2007 по 2012 не считается и ложь это всё.

Я благодарен Анатолию Борисовичу за начатую дискуссию о том, зачем на свете есть РОСНАНО. Дискуссию продолжим, содержательный ответ подготовлю.

Если вы знаете что-то такое о РОСНАНО, что нанотехнологи скрывают от негодующей общественности, то пишите нам анонимно на Чёрный Ящик.

152 комментария

Бомжи как признак скорого успеха

Вот хоть убейте, я не понимаю этой святой веры «Единой России» в «технологию с бомжами». Вот это вот: «привезли на митинг оппозиции на автобусе бомжей и хихикаем» мы наблюдали много раз за последнее время. Иногда вместо бомжей используют гастарбайтеров.

Вот Волков интересно описывает как и бомжей, и гастарбайтеров организованно свезли к открытию нашего волонтёрского штаба в Калуге.

Общий смысл понятен: надо, чтоб агитточка не выглядела миленько, как обычно выглядит точка с волонтёрами, а выглядело адски.

Только ведь это не работает совсем. Бомжей рано или поздно отгоняет полиция, гастарбайтеры тоже отходят. Всем проходящим мимо происходящее понятно. Нашему избирателю (информационно продвинутому) тем более понятно. Да к тому же не зря на агитпикете волонтёры стоят — они просто словами прохожим всё объясняют.

Тем не менее, это постоянно используется, видимо Володин в методичке утвердил.

Я же технологию с бомжами воспринимаю как первый признак возможного успеха, Вон сколько есть формальной оппозиции: КПРФ, СР, ЯБЛОКО и тд, но ресурсы администрации направляются на борьбу с нами, имеющими по кремлёвской легенде 1% поддержки.

Значит, верно всё оценивается и по-поводу электоральных перспектив и по-поводу реальной оппозиционности.

Подключайтесь к нам — хорошо быть с настоящей оппозиции, состоящей из свободомыслящих людей. Мы уже открыли штабы в Новосибирске, вот в Калуге, сегодня открываем в Костроме.

И обязательно регистрируйтесь избирателем на праймериз — вы будете создавать правильный предвыборный список.

Волонтеры первого калужского куба
Волонтеры в Новосибирске
118 комментариев

Сегодня вечером на «Эхе»

Сегодня буду на Эхе Москвы в программе «Полный Альбац» вместе с экономистом Андреем Мовчаном. Обсудим Лесю Рябцеву.

Шутка, надеюсь, не обсудим и говорить будем о том, что такое сейчас политика и политическая деятельность. Задавать вопросы можно здесь.

А также вот пообщался по скайпу с «Эхом Недели» в Оренбурге — это отличный телевизионный проект местного канала и «Эха Москвы». Поговорили о коалиции, ограблении регионов и о всяком таком прочем:

42 комментария

Семья

Обязательно посмотрите фильм о Кадырове «Семья», выпущенный сегодня утром «Открытой Россией».

Хорошо бы и распространением помочь, кому понравилось.

118 комментариев

75

Судья: Ваш трудовой стаж?

Бродский: Примерно...

Судья: Нас не интересует «примерно»!

Бродский: Пять лет.

Судья: Где вы работали?

Бродский: На заводе. В геологических партиях...

Судья: Сколько вы работали на заводе?

Бродский: Год.

Судья: Кем?

Бродский: Фрезеровщиком.

Судья: А вообще какая ваша специальность?

Бродский: Поэт. Поэт-переводчик.

Судья: А кто это признал, что вы поэт? Кто причислил вас к поэтам?

Бродский: Никто. (Без вызова). А кто причислил меня к роду человеческому?

Судья: А вы учились этому?

Бродский: Чему?

Судья: Чтобы быть поэтом? Не пытались кончить Вуз, где готовят... где учат...

Бродский: Я не думал, что это дается образованием.

Судья: А чем же?

Бродский: Я думаю, это... (растерянно)... от Бога...

Судья: У вас есть ходатайства к суду?

Бродский: Я хотел бы знать, за что меня арестовали.

Судья: Это вопрос, а не ходатайство.

Бродский: Тогда у меня ходатайства нет.
http://www.polit.ru/article/20...

Когда мы с Юлей были в Венеции, мы, конечно, сели на речной трамвай и поехали на остров Сан-Микеле. Это прям настоящий остров, где нет ничего, кроме церкви и кладбища.

И почти одновременно с нами к могиле Бродского подошли две чокнутые тётки, по виду мама с дочкой. Они стали завывающими голосами, подражая автору, читать его стихи. Обе были в шляпах и выглядело это по аду, поэтому нам пришлось отойти и минут двадцать ждать в сторонке, пока они, наконец, не заметили наших злобных взглядов от других могил и не свалили, дав нам три минуты постоять одним (и сфотографироваться, чего уж там).

Потом я подумал: Круто же. Вот оно, национальное достояние: за тысячи километров приезжают люди и, стоя на итальянском острове, завывают стихи на русском языке.

Полез в википедию, чтобы посмотреть, если ли в России улица Бродского. В разделе «Память» указано: «В Воронеже есть переулок Бродского».

Утрачиваем духовные скрепы, граждане. Нобелевский лауреат всё-таки. Как на Олимпиаде портреты показывать, так Бродский есть. А как улицу назвать, так в Воронеже — переулок.

Поздравляю всех с днем рождения великого русского поэта.

141 комментарий
Хронология
Подпишись на рассылку
чтобы получать короткий обзор лучших постов недели
Уведомления