Финальная битва между добром и нейтралитетом

Вруны в госуправлении - это вчерашний век, будущее за воинственными дебилами

Катастрофа какая-то. Смотрите, к чему приводит отрицательная селекция кадров, привлекаемых к государственному управлению. Существует некое чудо под названием "интернет-омбудсмен", он по должности осуществляет связь между IT-индустрией России и президентом РФ. Пост этот занимает непонятный хмырь по имени Дмитрий Мариничев, на него никто не обращал внимания, но вчера он прославился:

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев, который не может мириться с вассальным положением в силу своих знаний, возможностей и исторических амбиций.
"Здесь собрались самые умные люди, но вы немного заблуждаетесь",— обратился к ученым интернет-омбудсмен при президенте РФ Дмитрий Мариничев (назначен в 2014 году, отвечает за коммуникацию интернет-бизнеса и главы государства). "Сегодня в технологиях по всему рынку монопольное право имеют Соединенные Штаты,— объяснял политическую ситуацию интернет-омбудсмен.
...
"мы сможем давать технологии другим странам, только когда у нас будет (там.— "Ъ") военное присутствие. Когда у других стран не будет альтернативной возможности не брать это у нас",— откровенно признал Дмитрий Мариничев. По его словам, Россия стоит перед "достаточно серьезным" выбором: "Или мы находимся в катализаторе военных отношений с Соединенными Штатами и говорим им, что мы новый источник силы. Но нужно понимать, что это означает пассивные или активные военные действия на территориях сферы влияния (США.— "Ъ")". Второй вариант, сказал Дмитрий Мариничев, пойти путем большинства стран, которые Андрей Хлунов ранее называл "мировыми научными центрами". "Они просто определились со своим участием в мировом разделении труда,— с пренебрежением прокомментировал чиновник успехи других государств.— Кто-то стал делать машины, молоко, транзисторы. Но они смирились с вассальным положением на мировом рынке труда, информации и технологий. Мы с этим смириться не можем в силу наших исторических амбиций, наших знаний и возможностей".

Победить США в мирной конкурентной борьбе за технологии невозможно, признал президентский омбудсмен и привел примеры из своей отрасли. По его словам, программы от американских компаний "заведомо опережают информационный продукт любой нашей компании — Касперского или кого-то еще". При этом защитник прав интернет-бизнеса сделал неожиданное заявление: "Я честно и открыто говорю — если вы хотите навредить стране, то вы должны вкладываться в подготовку IT-специалистов на территории РФ. Большего вреда произвести невозможно". Господин Мариничев уверен, что подготовленный за госсчет специалист "будет молиться" на западные компании "и первым делом будет стараться уехать отсюда туда".
http://www.kommersant.ru/doc/2832376

Вообще-то бейдж-достижение путинского государства «Любой чиновник не говорит ни слова правды» давно открыт, и мы ожидали услышать от интернет-омбудсмена просто стандартные откровения сивого мерина:
- наши программисты обогнали и гугл, и эппл, и макдональдс;
- научные роты министерства обороны создали продукт, благодаря которому наши лётчики победили ИГИЛ за неделю;
- одна бабушка пошла в лес, включила GPS и заблудилась, а потом включила ГЛОНАСС и попала прямо в Сбербанк, где ей выплатили дополнительную пенсию.

Однако, вруны в госуправлении - это вчерашний век, будущее за воинственными дебилами.

Про военное присутствие как способ навязать свои отстающие технологии комментировать даже нечего - это же наше недавнее прошлое. СССР ровно так и делал. Просто поскольку туземцы не совсем олухи, то они устаревшие машины, оборудование и технологии покупали не за деньги, а брали в долг. Так и образовались знаменитые сотни миллиардов долга у Кубы, Мозамбика и прочих венесуэл. Эти долги, как вы знаете, пришлось списать.

Но про программистов-то? Как можно нести этот бред?

Сравните с тем, что говорит Обама, обращаясь к нации (субтитры машинные, но смысл понятен):

"Если мы хотим, чтобы Америка оставалась на переднем крае технологии, нам нужно, чтобы развивалась информатика в школах и все учились программировать. Не покупайте видеоигру - сделайте её".

В переводе с политического языка на реальный: промышленности и услугам нужны новые программисты, в США их не хватает, и огромное бабло уходит индусам, китайцам и русским, занимающимся офшорным программированием. Давайте учить больше программеров и оставим больше бабла себе, снизив безработицу.

Получается, что ответ России на это: не будем делать программистов, они знают английский язык и востребованы по всему миру. Давайте готовить конюхов и собирателей грибов. Они не будут молиться на западные компании - у них времени нет, всё уходит на сбор морошки, чтобы с голоду не сдохнуть.

Катастрофа. Назначил же кто-то олуха с такими взглядами на должность, значит, это государственная политика.

В Кремле сидят настоящие враги России, они ведут нацию к поражению, в том числе и навязывая нам технологическую отсталость.

Для них хорошие технологии - это только когда госкомпания и можно украсть. А когда технологиями и знанием обладают миллионы граждан, которые могут кормить так свои семьи, не завися от государства, - это вред и опасно.

385 комментариев

Арест имущества ночью. Видимо, создал угрозу жизни гражданам

Приехал с работы. В подъезде целое шоу: судебный пристав, две девицы с включенной камерой - снимают меня и два спецназовца ФСППшных в береточках. Приехали, говорят, описывать и арестовывать ваше имущество. Это в 20-30 получается, на ночь глядя, с учетом того, что действия приставы могут совершать до 22 часов, а опись и арест имущества - это многочасовая бодяга с понятыми.

Как вы помните, ранее приставы сказали, что арест будет в понедельник в 16, но за полтора часа до назначенного времени отменили всё и не приехали. Мы специально согласовали с ними время так, чтобы дома не было детей, но был адвокат. Ведь в законе прямо написано «должник вправе предложить приставу удобное для него время». Но ясно, что цель другая - именно, что без адвоката, но с детьми в квартире. Ночь - идеальное время.

А самое главное: арестовывать имущество хотят по «делу ив Роше». Долг 4,5 млн, 3 я уже выплатил, на оставшиеся 1,5 млн рублей попросил у суда рассрочку и мое заявление должно быть рассмотрено ЗАВТРА в Замоскворецком суде. Если рассрочку дадут, то и арест не нужен. Но ведь тогда и нельзя будет доложить Путину: как вы, Владимир Владимирович, и велели, не даем Навальному жизни, имущество описывали ночью, в присутствии всей семьи отнимали хомяка Зою.

Я, понятное дело, развернулся и ушел из подъезда. Ладно, если бы они вломились, когда я был в квартире - тут ничего не попишешь - но по своей воле я детям не желаю показывать представление со спецназом в их комнате, копающемся в вещах.

Чувствую себя глупо - как подросток, сбежавший из дома. Жена внутри квартиры, охраняемой приставами, чувствует себя ещё глупее, но пишет: пошли они к черту, не приходи.

Пусть приходят днем. Когда адвокат есть, а детей нет.

PS Как я написал выше, опись имущества приставы имеют право делать (по общему правилу) с 6 до 22. Только что адвокат Кобзев сообщил мне, что главный судебный пристав Москвы личным решением - сейчас в 22 часа - сделал исключение для гражданина Навального. В его квартире разрешается проводить опись в ночное время. Список исключений по закону ниже, можете сами решить какой пункт ко мне подходит

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 29.06.2015)

"Об исполнительном производстве"
Статья 35. Время совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются в рабочие дни с 6 часов до 22 часов. Конкретное время определяется судебным приставом-исполнителем.

2. Взыскатель и должник вправе предложить судебному приставу-исполнителю удобное для них время.

3. Совершение исполнительных действий и применение мер принудительного исполнения в нерабочие дни, установленные федеральным законом или иными нормативными правовыми актами, а также в рабочие дни с 22 часов до 6 часов допускаются только в случаях, не терпящих отлагательства, включая случаи:

1) создающие угрозу жизни и здоровью граждан;
2) когда исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, связано с проведением выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления;
3) исполнения требований исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, за исключением требований о взыскании алиментов, выплате заработной платы, восстановлении на работе;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) обращения взыскания на имущество должника, подверженное быстрой порче;
5) исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
(п. 5 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 410-ФЗ)
6) исполнения запроса центрального органа о розыске ребенка, а также требования, содержащегося в исполнительном документе, о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации.

4. Для совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения в случаях, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель должен получить в письменной форме разрешение старшего судебного пристава или его заместителя, которые незамедлительно уведомляют об этом главного судебного пристава субъекта Российской Федерации.
596 комментариев

Глава ВТБ Костин: кризис в России не ощущается, а кредитовать малый бизнес бессмысленно

Правильно. Ведь для чего нужен госбанк? Чтоб из него украл миллиарды госбанкир. А для чего нужна страна Россия? Чтобы создала госбанк, положив в него бюджетные деньги так, чтобы госбанкиру было легко выполнить свою миссию.

Нет смысла кредитовать малый и средний бизнес, сказал глава ВТБ Андрей Костин, выступая на форуме «ВТБ Капитала» «Россия зовет!». По его мнению, для банков это потенциально невозвратные долги

​«Если сегодня малый и средний бизнес не востребован в стране, нет поля деятельности для них, то какой смысл их кредитовать? Будут невозвратные долги. Есть потребление, есть спрос — будут деньги, нет потребления и спроса — зачем дешевыми деньгами заливать экономику?» — сказал Костин, выступая на форуме «ВТБ Капитала» «Россия зовет!».

Глава ВТБ отметил, что не видит «проблем с возможностями банковского сектора и потребностью в кредитовании».

В России кризис не ощущается, добавил Костин: «Ни по каким обстоятельствам сегодня мы не ощущаем себя в кризисе».

По мнению главы ВТБ, высокие процентные ставки не являются большой проблемой для банковского сектора и экономики страны.

http://www.rbc.ru/finances/13/...

Хорошо было бы вообще оставить в России только Роснефть и ВТБ. Остальное закрыть нахрен. Тогда можно вести нормальный бизнес, который "востребован в стране". Кредитовать закупки оборудования с откатом в 10% за кредит и в 20% с цены оборудования. Повторять операцию, пока не закончаться деньги. После чего получить бюджетных денег на "докапитализацию" и снова продолжать операцию. Никакой кризис не ощущается.

214 комментариев

Принуждая одного из журналистов к отказу

Как обычно последнее время: это казалось совершенно невероятным, но "дело о микрофоне Лайфньюз не закрыто, а очень даже "завершено" и будет направлено в суд.

То есть в скором времени в городе Новосибирске мы сможем наблюдать первый в России громкий процесс по экзотической статье УК "Воспрепятствование журналистской деятельности".

Вернее, как экзотической - заявлений-то журналистами на эту тему было написано десятки и сотни. Случаи реального воспрепятствования происходят каждый день и общеизвестны. Достаточно вспомнить знаменитый эпизод с Бастрыкиным и вывезенным в лес журналистом "Новой газеты". Только вот дела никогда не возбуждались и не расследовались.

Ну вот. Получается, пошли на встречу встревоженной общественности - есть дело. Леонид Волков у нас будет врагом свободы слова, оказавшимся на скамье подсудимых.

(на видео типичный случай. Журналист сначала получает ногой в лицо, а потом отказ в возбуждении дела)

Не сомневаюсь в обвинительном приговоре, который, как минимум, лишит Волкова права участвовать в выборах. Очевидно, это и является главной задачей процесса. Ну и косвенные цели важны: легализация ОРД, ограничение перемещений, затрудения для избирательной кампании и тд.

Совсем, кстати, не исключаю реального осуждения Волкова - статья тяжкая, там до 6 лет.

Обращает, кстати, на себя внимание тотальная неряшливость СК: 1) Волков не член РПР-Парнас, как это указано в заголовке релиза, 2) Экспертиза самого СК показала, что микрофон Лайфньюз полностью исправен и тд. Это ясно показывает, насколько сильно запрограммирован приговор по делу.

Это важное дело, и позиция журналистского сообщества по нему будет иметь большое значение.

105 комментариев

5,8 миллионов террористов живёт в России?

Это довольно забавно. Вы, конечно, заметили, что каждый раз, когда в СМИ пишут "ИГИЛ" или ИГ или "Исламское государство" обязательно добавляют "организация запрещена в России". Выглядит такое странно, но, очевидно, что если такой оговорки не будет, то издание могут наказать. Такая вот страшная организация - Исламское государство.

Теперь смотрим на последний опрос ВЦИОМ по сирийской тематике:

4% граждан РФ поддерживают ИГИЛ и считают, что Россия должна воевать на его стороне.

4%, КАРЛ. Это 5,8 миллионов человек.

Это больше, чем количество желающих проголосовать за путинский общероссийский народный фронт:

Это больше, чем совокупное население Чечни и Дагестана (4,3 млн человек).

У "Левады", к сожалению нет полностью идентичного опроса, но есть такой:

14% возмущаются и негодуют по-поводу бомбардировок ИГ.

Понятно, что среди этих 14 % много тех, кто возмущается бомбардировками вообще - фактом войны и гибели людей. А среди тех 4% полно таких, кто ни во что не врубается, просто считает: раз нечто называется "исламское", то надо воевать на его стороне.

Тем не менее цифры показательные, а показывают они, мне кажется:

1. Очевидный вектор на исламизацию России и рост религиозности мусульманских общин привёл к появлению большого количества людей в России, живущих с мыслями, что кто-то где-то должен обязательно воевать за ислам и (или Исламское государство).

2. Прямо поддерживаемые властью "митинги против Шарли Эбдо" (фактически - митинги в поддержку террора), когда вся Европа выходит на улицу в поддержку журналистов, легализует религиозную агрессию и экстремизм. Многим кажется, что так и надо.

3. Неожиданный вход России в хитрый, многослойный, но, по сути, суннито-шиитский конфликт, не очень понятен мусульманским общинам (суннитским в подавляющем большинстве), которым, в рамках глупейшей "евразийской" стратегии Кремля, впаривали концепцию "Россия - один из лидеров исламского мира".

4. Ни к чему хорошему это не приведёт.

149 комментариев

Разбираемся, почему засекречивание чиновничьих баз так взволновало общество

Интересно смотреть на скорость сбора подписей под петициями против "Закона Димы Пескова" - о засекречивании сведений о владельцах недвижимости, яхт и прочих самолётов.

На Change.org уже 91 тысяча. Вот, кстати, ещё петиция на международном сервисе сбора подписей avaaz, её российское отделение "Трансперенси интернешнл" запустило.

Идеологи законопроекта в Кремле и исполнители в ФСБ явно не ожидали такой бурной реакции. Ведь кто в реальности пользуется базой ЕГРП для того самого разоблачения чиновников?

1) Мы - ФБК, постоянно 2) Новая Газета, очень часто 3) Рейтерс, иногда 4) Блумберг, иногда 3) Ведомости, иногда 4) РБК, иногда.

Наверняка я ещё кого-то забыл, но это будут совсем единичные случаи.

Кто является объектами разоблачений? Примерно 20-50 семей основных жуликов, захвативших власть в стране и присвоивших себе 80% национальных богатств.

Кто является потенциальными объектами разоблачений? Ну, может, 3000 семей в России - разнообразная обслуга этих жуликов (от депутатской до медийной), также замеченная в незаконном обогащении.

Таким образом, фсбшники явно посчитали тему совершенно нишевой и были уверены, что законопроект пролетит без значимой общественной реакции.

Теперь давайте посмотрим с другой стороны:

Есть ли на самом деле в выписках из ЕГРП те самые персональные данные, которые можно засекретить? Вот вам такой документ из нашего последнего громкого расследования о доме Пескова за миллиард. Можно тут увидеть какие-то персональные данные его жены Татьяны Навки?

Адрес да фамилия. Без открытого доступа к ЕГРП мы бы и так показали бы вам фотографии дома, его место на карте и написали бы "Здесь живут Песков с Навкой в доме за миллиард, а где они взяли деньги на покупку дома - неизвестно".

Просто без выписки у какого-нибудь Владимира Соловьева и его коллег из Ольгино было бы больше возможностей верещать "Навальный ничего не доказал, это всё выдумка", но суть и объем раскрываемых персональных данных от этого не изменились бы.

А вот сколько людей пользуется этой базой по работе? Вы знаете, например, что в России только 32 тысячи кадастровых инженеров, которым доступ нужен ежедневно.

Юристы, риелторы, нотариусы. Их посчитать невозможно. Хорошо бы получить цифры использования базы от её администраторов, но уверен, что это сотни тысяч пользователей.

Потому и подписывают с такой скоростью. Не только и не столько потому, что раздражает чисто политический мотив (дворцы прячут), а потому, что несколько бездельников работать людям не дают. Этот риелтор несчастный или кадастровый инженер бегают по упавшему рынку, чтоб найти клиента и заработать себе на хлеб, а ему "государство" сообщает: чувак, с завтрашнего дня тебе будет хуже, сложнее и дороже. Почему? Потому что мы можем так сделать, вот почему.

88 комментариев

56

Последние мои фотографии с Борей. Перед маршем "Весна" он приехал к нам в офис, чтобы выступить перед волонтёрами и поехать вместе с ними раздавать листовки в метро.

Мы разделились, у него всё прошло ок, а меня задержали и через некоторое время арестовали на 15 суток. Я подумал ещё: вот пройдоха этот Немцов, меня под арест, а ему хоть бы хны.

В итоге я попал в спецприёмник, а Боря - на Большой Москворецкий мост, и 56 лет ему так и не исполнилось.

260 комментариев

Кота у меня нет, можно арестовать хомяка

Приятно осознавать себя vip-клиентом хоть чего-нибудь. Вот, например, у службы судебных приставов я явно vip-клиент, всё делают быстро и в понедельник ко мне домой уже приходят, чтобы описывать и арестовывать имущество.

(это мой адвокат Вадим Кобзев сообщает)

А вчера запретили выезжать за границу, хотя мера эта явно излишняя - недавно мне по суду запретили выдавать загранпаспорт.

Всё это «дела ИвРоше», по которому Замоскворецкий суд удовлетворил гражданский иск компании МПК на 4,5 рублей (сама компания в суде сообщила, что ущерба не нашла, сумма рассчитана следователем и их отчетностью подтверждена быть не может).

Как вы помните, сразу вслед за МПК с гражданским иском проснулся «Кировлес» по делу 2013 года. В ходе процесса иск они не заявляли - уж больно смешно это было бы, но сейчас времена другие, и власти Кировской области радо пошестерить на Путина, Володина, фсбшников или кто там этим занимается. Иск "Кировлеса" аж на 16 миллионов и погасить я его всё равно не смогу.

Зато эти 4,5 млн рублей по ИвРоше - другое дело. Сами понимаете, платить по сфабрикованному делу у меня нет ни малейшего желания, но по делу сидит Олег и «непогашение ущерба» может быть формальным основанием в отказе в УДО (хотя особых иллюзий у нас нет - Олегу вынесли уже шесть взысканий).

Поэтому как только началось исполнительное производство по этим 4,5 миллионам, я сразу выплатил почти все сбережения, плюс с арестованного счета у меня списали 0,9 млн. Получилось, что около трёх я выплатил сразу, а по остальным попросил рассрочку на 5 месяцев (просьба будет рассмотрена в Замоскворецком суде).

Казалось бы, не должник, а мечта! Но, как я сказал, я же vip-клиент. Обычно ограничение выезда и уж тем более арест имущества происходит спустя месяцы и годы после взыскания долга. У меня - меньше месяца.

Ну, интересно. Новый опыт в жизни. Раньше я, хоть и юрист, слабо себе процедуру представлял. Знал только из СМИ, что приставы арестовывают котов, свиней и детские пособия.

Навальный кот
Картинка по запросу "судебные приставы арестовали кота". Смешно, но это фотошоп моего задержания на Пушкинской.

Посмотрю как это происходит. Котов и свиней у меня нет, но есть телевизор, а у Даши - хомяк по имени Зоя. Она (Зоя) кусается, кстати. Это я сразу предупреждаю, чтобы разговоров не было: Навальный натравил на приставов бешеного хомяка.

346 комментариев

Мы не имеем права знать, по какой цене сдаем в аренду главный магазин страны

Что за здание на этой фотографии?

Практически каждый гражданин России ответит безошибочно: ГУМ, Главный Универсальный Магазин.

Это часть культурного кода - пришёл на Красную площадь: слева ГУМ, справа - мавзолей, прямо - собор Василия Блаженного.

Когда мы смотрим парад на 9-е мая, то он идёт скорее на фоне ГУМа, чем на фоне Кремля.

"Если потерялись, встречайтесь в центре у фонтана" и всё такое.

Торговый центр «ГУМ», официально – объект культурного наследия «Верхние торговые ряды, 1889-1893 гг., арх. А.Н. Померанцев». И это ОЧЕНЬ большой магазин в лучшем месте Москвы и России - 70,7 тысяч квадратных метров.

ГУМ находился в московской, а сейчас в федеральной собственности, то есть он принадлежит государству, а значит нам всем.

Поэтому когда лидер партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев подписал бумагу, о том, что ГУМ без всяких торгов-аукционов и прочих конкурсных процедур передается в аренду бизнесмену Куснировичу (ПАО «ТД ГУМ». На декабрь 2014 года он владел 75,6% компании) ФБК решил выяснить - по какой же цене?

Имеем право? Имеем. Магазин государственный, культурное наследие, национальное достояние. Информация о том по какой цене народ России сдает в аренду ГУМ должна быть доступна народу России.

Михаил Куснирович. Король недвижимости.
Читать дальше
254 комментария

Что мы натворили в 1996 году

На глаза попалось довольно адское интервью бывшего начальника управления внутренней политики Администрации президента Морозова.

Ничего такого необычного - традиционная смесь вранья и хамства.

- Россия — гораздо более либеральная демократия, чем европейская, и у нас надо учиться.

- У вас под кофточкой сидит Навальный и диктует вопросы.

- Выборы у нас очень честные и всех на них допускают.

Интересным мне показался вот этот отрывок:

— Я слушала все эти послания. Ни из одного не было понятно, какова стратегия президента в развитии страны.

— А вы возьмите тексты. И прочтете там очевидную вещь: политическая программа Путина марта 2012 года состояла в том, что нужно сделать политическую систему более конкурентной, открытой и легитимной. Это означает, что нужно было вернуть доверие к институту выборов, к различным уровням власти. А теперь я буду загибать пальцы. Новый порядок формирования Совета Федерации, новый порядок избрания Госдумы, новый порядок формирования Общественной палаты, а также прямые выборы губернаторов работают на эту задачу. Вот, например, проигрыш Ерощенко в Иркутской области во втором туре (действующий губернатор проиграл коммунисту Левченко. — «Газета.Ru»)... В прежние времена, на мой взгляд, это было бы просто невозможно.

— Как раз в прежние времена это было не просто возможно, а происходило часто — многие главы регионов избирались или проигрывали именно во втором туре. Сейчас подобная ситуация — исключение из правил.

— Я имею в виду, что в лихие 90-е можно было сделать с избирательным процессом все что угодно. Президентские выборы 1996 года — яркое тому свидетельство. А вас хочу спросить: почему вы, будучи тогда юной девушкой, безусловно, влюбленной в нашу милую либеральную оппозицию, которая в то время находилась у власти, не зададите им вопрос: что это они натворили в 1996 году?
http://www.gazeta.ru/politics/...

То есть снова оппозиция должна ответить за 1996 год и прочие времена царя Гороха.

Так выше по тексту к либеральной почему-то оппозиции отнесли меня, то отчитываюсь: 1996 году я натворил следующее - учился на третьем курсе юридического факультета Университета Дружбы Народов.

В том же самом 1996 году некто В.В. Путин, совсем не состоящий в оппозиции, пришёл на службу в Кремль - в Управление делами Президента РФ. Того самого Ельцина, ради которого организовывали избирательный процесс, так негативно оцениваемый тов. Морозовым.

Так кто же тут и перед кем должен отчитаться об ужасах, творимых в 1996 году?

263 комментария
Хронология
Подпишись на рассылку
чтобы получать короткий обзор лучших постов недели
Уведомления