Финальная битва между добром и нейтралитетом

Сайт Популярной Политики тоже запустили. Заходите

У газеты «Популярная Политика» запустился новый сайт с удобным донейтом и Киселевым.

Так что, если вы уже успели сегодня порадоваться за Аркадия и его друзей, и выразить свою радость, проголосовав на РОИ за закон, вводящий уголовную ответственность за незаконное обогащение чиновников, то предлагаем продолжить этот удивительный день следующим образом:

1. Зайти на сайт www.pop-politics.today

2. Выбрать там свой регион (или регион, в котором живет ваша бабушка)

3. И перевести региональным активистам сумму равную 100 рублей*коэффициент радости за братьев Ротенбергов (разумеется, все Яндекс-кошельки подключены к аудиту, и вы можете смотреть все, что происходит со счетом).

4. После этого координаторы напечатают и распространят новый тираж.

Это очень важное дело, поскольку «Популярная Политика» эффективно работает. Чтобы убедиться в этом, можете изучить результаты нашего социологического исследования.

Пользуясь случаем, хочу сказать спасибо талантливым волонтерам, которые сделали новый (и старый) сайт, и активистам из 24 регионов, которые успели напечатать и распространить несколько сот тысяч экземпляров «Популярной Политики».

Вперед, к распространению миллионов! 84% сами себя не переагитируют.

нет комментариев

Сайт Партии Прогресса

Нас неоднократно спрашивали, когда же у Партии Прогресса появится нормальный сайт, где можно будет ознакомиться с программой, узнать состав руководства, почитать новости.

Велкам — https://partyprogress.org/.

Что интересного и полезного вы можете найти на новом сайте.

Во-первых, появилась карта, отражающая процесс захвата регистрации региональных отделений.

Щёлкнув по нужному отделению, вы получите контакты вашего регионального координатора, а также сможете быстро перейти к форме вступления.

На главной странице, а также в разделе «Новости», можно ознакомиться со свежими новостями партии. Выбрав в верхнем меню необходимый субъект, вы сможете перейти к локальным новостям именно вашего региона.

Внизу главной страницы собраны фотографии из жизни партии и наших сторонников.

Присоединиться к партии можно, заполнив анкету в соответствующем разделе «Вступить».

В разделе «Помочь» будут публиковаться объявления о разнообразных заданиях для наших сторонников, готовых помогать партии на волонтёрских началах.

В разделе «О партии» вы найдёте устав и программу партии, а также сможете познакомиться с составом Центрального совета.

Раздел «Контакты» предоставит контакты региональных координаторов всех действующих отделений.

Перейдя в раздел «Поддержать», вы сможете сделать пожертвование партии.

Конечно, функционал сайта будет дорабатываться; у нас много планов и интересных идей для реализации. Однако мы поняли, что если будем делать всё сразу, то запустим сайт ещё не скоро. Поэтому мы собрали всё самое важное уже сейчас и приглашаем вас присоединиться к Партии Прогресса — https://partyprogress.org/.

P.S. Если вы обнаружите какие-либо проблемы в работе сайта, или у вас возникнут вопросы или предложения, — пишите на team@partyprogress.org.

нет комментариев

В этот раз Путин всех переиграл особенно убедительно

Как сообщает сейчас из Думы депутат Дмитрий Гудков, профильный комитет только что поддержал знаменитый «закон о Ротенберге»

Смысл там простой:

Российские граждане и компании, чье имущество подвергнется аресту или другим взысканиям иностранных судов, смогут потребовать компенсации в российских судах, следует из законопроекта, внесенного во вторник в Госдуму депутатом-единороссом
...
Размер компенсаций определяется в сумме потерь, «которые заявитель понес или может понести» из-за рассмотренного другим государством иска, назначается судом общей юрисдикции или арбитражным судом и должен быть выплачен в денежной форме из федерального бюджета, говорится в законопроекте
...
Действие закона будет распространяться на все решения зарубежных гражданских и арбитражных судов в отношении имущества российских граждан, пояснил РБК Поневежский. К примеру, в случае, если арестованное имущество Ротенберга будет отчуждено, он получит право обратиться в российский суд с требованием компенсации, предположил собеседник РБК
http://top.rbc.ru/economics/23...

Разбор законопроекта от самого Гудкова можно почитать здесь.

Как правильно замечает Жора Албуров: теперь мы заплатим за виллы Ротенбергов-Тимченков два раза. Один раз они у нас украдут, чтоб построить их, а второй раз мы им выплатим компенсацию, когда всё ворованное попадёт под арест.

Чтобы лучше понять, за что же вам, россияне, придётся выплачивать компенсации, советую перечитать этот пост. ФБК и «Новая Газета» нашли пятую виллу Ротенберга в Италии (на четыре виллы уже наложен арест) и имели возможность ознакомиться со скромным внутренним убранством.

Например, кран в ванную за 28 тысяч евро

Вот примут закон - будем компенсировать бедняжке это всё из своего кармана.

Список евпопейского имущества Тимченко, которое нашел ФБК, можно посмотреть здесь. Оно тоже вполне вероятно попадёт под арест и нам придётся выплатить «компенсацию».

Такие дела.
Это, кстати, снова лыко в строку нашей идеи о борьбе с незаконным обогащением. Ведь этот закон, хоть постоянно поминают (и я в том числе) Ротенбергов, скорее о компенсациях чиновникам, чьё имущество может быть арестовано за границей. То самое, средства на приобретение которого получено из необъяснимых источников, а значит попадающее под 20 статью конвенции ООН.

Голосуйте, граждане. Очень важно продемонстрировать консолидированную политическую позицию на этот счет. Пока 18 тысяч голосов. Надо 100 тысяч.

нет комментариев

«Не хочу, чтоб моих детей, твоих внуков, отец, в школу сопровождала охрана»

Итар-ТАСС продолжает серию эпичнейших интервью. После Геннадия_Гангрены_Тимченко, рассказавшего нам о том, что не пользуется компьютером и состоит в близкой родственной связи с лабрадором Путина, настал черед героя многих расследования ФБК Владимира Якунина.

Беседу с характерным названием «Владимир Якунин: надо перестать изображать невинность» обязательно стоит почитать.

Читать дальше
нет комментариев

Идеальное видео о том, как устроена путинская власть и под влиянием каких обстоятельств меняется

Вот короткая версия:

Вот полная:

Советую смотреть полную, чтобы насладиться «эволюцией мента».

Когда будете смотреть, обязательно вспоминайте, что по «Болотному делу» работало 125 следователей, обвинения были типа «схватил полицейского за одежду», а назначенные сроки — до 4,5 лет.

нет комментариев

Это не ссуда, а заём

Сечин превзошёл сам себя. Он дал просто гениальное объяснение, почему деньги из Фонда национального благосостояния надо отдать "Роснефти":

«Это не ссуда, а заем, который облегчает реализацию новых проектов компании в Восточной Сибири и Дальнего Востока», — заявил Сечин ИТАР-ТАСС, отметив, речь идет в том числе о Восточной нефтехимической компании, инвестиции в которую оцениваются в 1 трлн рублей.
http://top.rbc.ru/economics/27...

Вы нам не выдадите деньги, а просто передадите.

Мы не просим деньги из резервного фонда, а всего-лишь испрашиваем.

Деньги эти мы не потратим, а израсходуем.

Большая разница.

Даже уже непонятно: это Сечину настолько пофиг на общественное мнение, что он просто говорит слова не имеющие смысла или это мы настолько снизили наш порог требований к правительству, что никто уже и не замечает.

нет комментариев

Это не главное, но важное

Спасибо огромное всем, кто в любом виде подключается к нашей кампании #20 против незаконного обогащения.

Много спрашивают о том, почему голосование на РОИ - это главный элемент кампании.

Это не так. Сбор голосов под инициативой - очень важный элемент, но он не главный. Мы всё-таки ставим своей бессрочной целью именно ратификацию 20 статьи и внедрение в УК статьи "Незаконное обогащение", а не просто пошуметь или сделать больно правительству.

Для этого нам нужно будет выполнить суперзадачу - так или иначе охватить агитационной работой несколько миллионов человек. Это гораздо сложнее, чем, например, кампания против "Единой России", потому что про "Единую Россию" и так все знают, про то, что там воры - тоже знают. Нам надо было только вслух произносить "Единая Россия - партия жуликов и воров".

Здесь же мы имеем ситуацию, что когда спрашиваешь у любого, надо ли сажать за незаконное обогащение и он отвечает: надо!

Но это если спросить. А если не спрашивать и не говорить об этом, то сама по себе в голову эта штуку не придёт. Нет такой дискуссии в политическом или общественном пространстве, не говорят об этом депутаты, не спорят на телешоу. Эта тема, как и многие другие полезные, искусственно вытеснена всей этой гей-борьбой, иностранным усыновлением, бендеровцами, зловредными американцами и танцами в храме и что там ещё администрация президента выдумала для заполнения эфира.

Говорят, сейчас будут везде возврат смертной казни проталкивать. На эту тему будет, значит, борьба "сермяжных" с "продажными".

Вот нам и нужно будет вклиниться в политическую повестку со своей темой.

Голосование на РОИ очень важно на первом этапе кампании, как

1. Элемент формализации предложения: перед правительством будет стоять такой вопрос и его нельзя будет просто обойти молчанием, как это происходит сейчас.

2. Элемент собственной мобилизации - сбор ядра суперсторонников идеи. Большого ядра - 100 000 верифицированных голосов, это очень-очень много.

3. Один из ключевых моментов агитации людей, о которых сказано выше. Мы сможем не просто говорить "есть такая идейка", а "лежит готовый законопроект, подписанный ста тысячами человек". Этот же ответ отлично идет для всех теле-демагогов с их "ну понятно, коррупция. А что вы предлагаете?"
Вот это предлагаем. Не просто предлагаем, а собрали подписей достаточно, чтоб в путинской же системе ставить закон на голосование.

Поэтому голосование на РОИ очень важно, но это далеко не всё.

Просто начало работы, которое надо сделать. Давайте делать вместе:

https://www.roi.ru/9376

Уже собрано 15 тысяч голосов. Сейчас выходные, значит у вас есть время. Почитайте текст о том, почему надо голосовать на РОИ.

Здесь текст о том, где взять пароль для голосования.

Проголосуйте, сделайте скриншот и повесьте у себя в социальных сетях как гордый символ того, что вы против коррупции и незаконного обогащения.

Не забывайте распространять главную ссылку кампании - https://20.navalny.com/.

нет комментариев

Ещё одна вилла Ротенбергов в Италии. Совместное расследование ФБК и «Новой газеты»

На этой неделе Финансовая Гвардия Италии наложила арест на четыре виллы, апартаменты и гостиницу Ротенбергов в Италии. Мы, конечно, не можем обойти стороной такое событие.

На первый взгляд, удивительно, конечно. Зачем может одной семье понадобиться столько жилой недвижимости в одной стране? Ну, гостиницей в Риме они, предположим, зарабатывают. В списке арестованных активов вилла в Тарквинии (недалеко от Рима),
апартаменты и вилла на юге Сардинии и еще две виллы на севере Сардинии.

Еще интересно, что как минимум гостиница записана и обслуживается через кипрские оффшоры. То есть как бенефициаров ни прячь, итальянская Финансовая Гвардия все равно их находит.

Сам Аркадий Ротенберг назвал арест его активов «абсурдным и нелигитимным», а представитель Ротенберга Андрей Батурин не стал комментировать список по запросу Ведомостей:

Представитель РотенбергаАндрей Батуринво вторник не стал комментировать список арестованной в Италии недвижимости, приведенный Corriere della Sera, сообщив лишь, что он не совсем верен.

Мы согласимся с представителем Ротенберга, список действительно не совсем верен. Забыли еще одну!

Читать дальше
нет комментариев

Отличные новости. Есть 43!

Все, кто следит за регистрацией Партии Прогресса, знают, что это означает: 43 – это число регионов, в которых необходимо получить регистрацию отделений Партии, чтобы иметь возможность участвовать в выборах.

Так вот, у нас хорошие новости. «Партия Прогресса» получила 43 решения о государственной регистрации. Теперь из «подвешенного» состояния партия переходит в новый, официальный статус. Конечно, потребуется ещё пройти ещё несколько бюрократических препон, но главное – партия выполнила основное условие закона и уже получила 43 решения о регистрации наших отделений.

Смело ставим запятую правильно: регистрировать, нельзя отказать.

41-м регионом стал Санкт-Петербург, где в серьёзной борьбе в суде наш председатель отделения буквально разгромил минюст, решение вступило в силу, и теперь минюст обязан выдать реготделению решение о регистрации,

42-м –Ханты-Мансийский автономный округ,

43-й –неожиданно и символично – Москва.

Москва – это вообще какая-то сюрреалистичная история. Этот раз был уже 4-й подачей документов в столице, ранее был первый отказ, вторая – приостановка, третий – отказ. История с этим 3-м отказом приключилась несколько месяцев назад, когда минюст сначала сообщил, что никаких проблем нет, и у вас регистрация, но после недели ожидания (казалось была обычная ситуация – документы отправляются в налоговую и возвращаются из неё) вместо свидетельства мы получили по почте отказ.

С 4-й подачей история ещё более запутанная: регистратор сообщает «нет никаких недостатков, отдаю на подпись руководителю», проходит день-два, и тот же регистратор сообщает «ох, да у вас же куча недостатков, пришлось отказать, отказ выслали по почте», на вопрос какие недостатки? – «не скажем» и бросает трубку.

Проходит 3-4, уже и 7 дней, подаём заявление – выдайте копию, раз по почте ничего не приходит. Снова ожидание? и вот в четверг приходим за обещанным отказом? и нам его отказываются выдавать. Вместо этого сообщают – приходите завтра за свидетельством, у вас же регистрация.

Честно говоря, мы не поверили. Дело в том, что после 3-го отказа была ровно такая же история: позвонили председателю московского отделения Николаю Ляскину и сообщили прямо теми же словами, приезжайте, ваше свидетельство изготовлено, необходимо получать, а про отказ ничего и слушать не желали. Приезжаем, и оказывается, что нам пытаются вручить свидетельство Народного Альянса. Поясню: не нашей партии, а той, другой, переименованной из фэйковой партии «Родная страна».

Вот и в этот раз наш юрист вежливо объясняет, да, проходили-знаем, не нужно нам ваше свидетельство, но вот отказ выдайте, 2 недели держите, не дадите – в суд подаем. Слова «суд» и «Партия Прогресса» на минюст вообще отрезвляюще действуют с тех пор, как они в Верховном суде проиграли, поэтому спускается уже замначальника и сообщает – не волнуйтесь, будет свидетельство, в этот раз не обманем. Ну, вы понимаете, почему мы всё равно не поверили.

Ждём день, два – и вот свидетельство!

Вообще, даже немного жалко людей, так бесхребетно прогибаться, наверное, ни один другой минюст себе не позволяет.

Что дальше?

Дальше ещё много дел – получение бумажного свидетельства в Питере, а потом передача 43 бумажек в минюст, и только потом по закону минюст будут проверять их месяц, а далее обязан включить нас в реестр партий, которые имеют право участвовать в выборах: выдвигать кандидатов, списки кандидатов.

На этом, казалось бы, коротком пути нас ожидают много препятствий. Вот, например, вчера одна из отвратных кремлевских газетёнок написала, что, оказывается, минюст не будет принимать свидетельства о регистрации, которые получены после шестимесячного срока в регионах, где ранее у партии не было регистрации. Да и вообще, делаются всякие намеки, что, несмотря на получение 43 регистраций, какие-то из свидетельств о регистрации окажутся «второго сорта» и во внимание приниматься не будут.

Наш ответ простой: шестимесячный срок на регистрацию по закону был продлен на время ведения судов по обжалованию отказов и на время приостановлений регистрации.

Пункт 7 статьи 15 закона «О политических партиях» так прямо и говорит – срок регистрации продляется, если есть хотя бы одно из условий: суды или приостановки.

Регистрация у нас шла сразу в 60 регионах – там и продолжилась после шестимесячного срока, а приостановление регистрации есть сразу в нескольких субъектах: в Ленинградской области, в Татарстане и Бурятии – и все заканчиваются лишь 20 ноября. Судов по обжалованию отказов, начиная со 2-го по 4-ый, вообще около 120 и лишь несколько из них, как в Питере, завершились.

Предположить, что какие-то из свидетельств о регистрации региональных отделений минюст будет сортировать и говорить: вот это хорошее - принимаем, а это – нет, «второго сорта» было бы очень странно. Бред, конечно: как в принципе можно не допускать партию до выборов, выполнившую все условия закона и получившую из рук того же минюста 43 свидетельства.

Но всё же не будем забегать вперед, маловероятно, чтобы минюст в итоге пошёл на такой очевидно непрофессиональный шаг – всем же ясно, что история некрасивая и пахнет ещё хуже, чем кража у нас названия фейковой партией, и направлена лишь на одно– замедление регистрации.

Будем надеяться, что разум возобладает, ведь всем уже понятно, что не регистрировать нельзя, а наш юридический танк в лице юротдела уже успешно проломил все бюрократические стены.

Подведём промежуточные итоги второго этапа: на сегодня подано более 200 комплектов документов в региональные минюсты, получено уже около 160 отказов. Регистрация шла в 60 регионах, в 43 завершена и продолжается ещё в 17 – тут не важно, на какие «рекорды» по отказам готовы пойти региональные минюсты, мы завершим регистрацию в них всех.

Мы подсчитали: первые 15 свидетельств были получены в среднем с 3-й попытки, остальные – с 4-й, по оставшимся мы подаём уже 5-й комплект документов. Рекорд поставила Омская область – на её счету 5 отказов: 1-й - отказ, 2-е -приостановление, 3-й - отказ, 4-й – снова приостановление, 5-й – отказ.

Ещё раз – 43. Как только мы получим документы из Питера, мы подаём документы в минюст. Загадывать не будем, но предполагаем, что это случится уже в течение ближайшего месяца.

Поздравляем наших партийцев – нашими общими усилиями пройден этот, хотя и не окончательный, но такой принципиально важный этап, мы вышли на финишную прямую регистрации.

Спасибо огромное всем, кто делает эту колоссальную работу и не опускает руки. Отдельный привет и благодарность Дмитрию Крайневу. Ему надо медаль давать - "За взятие Минюста".

нет комментариев

Великолепно

Прямо сейчас идёт очередное заседание суда по делу "Ив Роше". Допрашиваем очередного "свидетеля обвинения" - Наталью Березовскую, которая работает в компании МПК, выступающей одним из потерпевших по делу. Она как раз заключала и в течение пяти лет курировала договор, "нанесший ущерб" по мнению следователей.

Подробно о её показаниях вы сможете прочитать в репортажах с заседания, то тезисно:

1. Договор я заключила по своей инициативе, обратившись к Олегу Навальному, как к специалисту по логистике.

2. Никто нас не заставлял, нам самим это было очень надо, так как ситуация была кризисная.

3. Мы прекрасно работали пять лет и никаких претензий не было.

4. Никакого нарушения закона не было, цены всех устраивали.

5. Я не считаю, что нам был нанесен ущерб, и не понимаю зачем было возбуждено это уголовное дело.

Напоминаю, что на прошлом заседании мы допрашивали директора этой компании, который сообщил суду, что "информацию об ущербе для нашей компании мы узнали от следователя, и все расчеты ущерба делало следствие".

Вопрос свидетелю Березовской "а как вы думаете, почему мы вообще находимся сейчас здесь?", судья сняла.

Ответ, конечно, и так примерно понятен. Лучше всего его сформулировали в твиттере:

нет комментариев
Хронология
Подпишись на рассылку
чтобы получать короткий обзор лучших постов недели
Уведомления