Финальная битва между добром и нейтралитетом

#20 Руденский

Вот вы понимаете, откуда у депутата ГосДумы единоросса Руденского деньги, чтобы построить дворец и покупать такую мебель?

И я не понимаю. Понимаю только, что легальных источников у этих денег не просматривается.

Если вы считаете так же, то распространите эту ссылку: https://20.navalny.com/rudensky/

нет комментариев

Кандидат уголовных наук

Читая "Диссернет", уже начинает казаться, что среди членов "Единой России" нет ни одного, у которого диссертация без плагиата.

А этот случай вообще прекрасен:

Кандидат Ильичева идёт в МГД в Северном Административном округе
Читать дальше
нет комментариев

День пятый

Вчера на суде у нас велась аудиозапись процесса - "Фемиду" починили.

Допросили ещё одного свидетеля со стороны обвинения - это уже одиннадцатый по счету. Как и все предыдущие, он сообщил, что действия "Главного подписного агентства" были абсолютно законными.

История свидетеля отлично отражает суть всего "дела ИвРоше": его взяли на работу по совместительству экспедитором. Несколько раз возил коробки с документами со склада в аэропорт "Внуково" в выходные на личной машине ВАЗ-2104 (то есть понятно, какие это объемы перевозок). Оформлен на работу легально, зарплату (примерно 40-45 тысяч за весь период работы) получал на банковскую карточку.

Это показалось Следственному комитету достаточным основанием для того, чтобы допросить свидетеля 4(!) раза, провести у него обыск, изъять жесткий диск, личный телефон и ту самую банковскую карту, на которую приходила зарплата.

Причем для следствия это никакого практического значения не имело. На суде свидетель обвинения снова сказал, что вообще не понимает почему эта стандартная предпринимательская деятельность объявлена незаконной.

СМИ со вчерашнего заседания:

Сапронов – десятый свидетель обвинения, выступивший в процессе. Ни один из десяти человек пока не сказал ничего, что могло бы быть интерпретировано как свидетельство против братьев Навальных. Все десять свидетелей описывают их отношения с фирмой братьев Навальных как стандартную предпринимательскую деятельность, все коммерческие операции были законными, прозрачными и совершенно рутинными.
http://www.newtimes.ru/article...
Прокуроры начинают задавать ему вопросы, демонстративно делая это мимо стоящего у них на столе микрофона. Из ответов свидетеля следует, что он дружит с Олегом Навальным, с Алексеем не знаком и видел раньше только его фотографии. Прокуроры интересуются, действительно ли в 2009 году Сафронов по просьбе Навального-младшего возил раз в квартал некие коробки предположительно с документами из отделения «Почты России» в район аэропорта «Внуково». Свидетель охотно это подтверждает, несмотря на то, что сам тон прокурорских работников говорил: возить некие коробки по просьбе человека с фамилией Навальный – как минимум предосудительно.
http://www.znak.com/moscow/art...

Следующее заседание назначено на пятницу 12 сентября.

нет комментариев

Доктор Джекил vs мистер Хайд или Ярослав Иванович Кузьминов на ночном рейде против мигрантов

С огромным, огромным удовольствием ознакомился с примечательным политическим событием:

Нет, это не ДПНИ и не крайне правые активисты. Это не ЛДПР и не движение "Родина". Это опора и надежда либеральной экономической мысли, ректор Высшей Школы Экономики Ярослав Иванович Кузьминов проводит рейд против нелегальных мигрантов, живущих в пустующих домах. Об акции рассказывается на его предвыборной страничке "Команда Кузьминова".

Люблю такое. Настоящее столкновение академического подхода и суровых жизненных реалий, в которых реалии триумфально побеждают.

Как доклады правительству писать и в "вышке" на лекциях - массовая миграция в Россию всегда позитивное явление. А как надо на выборах выиграть - сразу ночные рейды, журналисты, угрюмые узбеки стоят у стены, прожекторы камер освещают их лица.

В тексте сообщения, правда, оговаривается "мы не против мигрантов" с добавлением вечного "однако, работодатели должны..", но общий антураж и пресс-конференция на фоне задержанных жителей Средней Азии не оставляют сомнений на тему "настроений, на которых пытается сыграть этот кандидат".

Не осуждаю совсем, правильно пытается сыграть - проблема-то реальная, избиратели жалуются. И даже признаю, что был не прав, когда писал "Кузьминов не будет вести реальной кампании". Ведёт, на дебаты ходит, на встречи с избирателями, мигрантов, вот, гоняет. Просто не могу удержаться от легкого ехидства.

Интересно, напишут ли коллеги Ярослава Ивановича по ВШЭ многочисленные колонки, где укажут на то, что желание мигрантов жить в домах под снос, питаясь дошираком, - это их уникальное конкурентное преимущество на рынке труда, позволяющая предпринимателям снижать издержки бизнеса. А невидимая рука рынка утрет нос неконкурентным дуракам из Вологды и Саранска, желающим приезжать на работу в Москву только на условиях найма нормального жилья. Ночные же прессухи на фоне изловленных нелегалов - фашизм, популизм и непонимание основ экономики.

Ну и, конечно, хочу напомнить, что все эти эффектные ночные рейды против мигрантов - вещь совершенно бессмысленная, покуда мы не приняли базовых решений и мер, ограничивающих бесконтрольную миграцию жителей Средней Азии и Закавказья в Россию. Введение визового режима - главная из них. Жаль, что Ярослав Иванович этого не признаёт, сосредоточившись на спецэффектах.

У нас остается всего 17 дней, чтобы собрать недостающие 27 тысяч голосов, необходимых для того, чтобы вынудить правительство публично ответить на эту тему. Это сделать очень сложно, поэтому голосуйте прямо сейчас.

А всех, кто с вами спорит отсылайте прямо к ректору ВШЭ, дающему ночные комментарии во время антимигрантского рейда.

нет комментариев

№ 19 - Лебедев

В преддверии той самой важной штуки, о которой я сегодня уже писал, хочу напомнить про еще одного госслужащего:

Игорь Лебедев, сын Жириновского, купил в Дубае квартиру площадью 442 квадратных метра за 86 млн. 765 тыс. рублей. В его декларации нет ни этой квартиры, ни доходов, позволяющих приобрести ее. При этом саму декларацию он со скандалом отказывался публиковать.

Источник происхождения средств на покупку квартиры неизвестен.

https://20.navalny.com/lebedev/

нет комментариев

Помнить самим и напоминать всем

Мы тут в Фонде борьбы с коррупцией решили поработать вместе с вами над одной важной штукой. Как раз на тему борьбы с коррупцией.

Пока штуку эту доделываем (нам нужно ещё несколько дней), хотим напомнить всем (и себе тоже) о некоторых конкретных людях и случаях. Они подобраны таким образом, что иллюстрируют очень важные расхождения между всеми нормальными людьми и той корпорацией, которая сейчас называет себя "власть России".

Нам пытаются доказать, что проблемы здесь нет, обращать внимание на это не надо, а "герои" не сделали ничего предосудительного. Мы же, описывая эти случаи, употребляем слова "коррупция", "незаконное обогащение", "необъяснимые доходы". И это не частности и не вопросы терминологии. Моё глубокое убеждение, что тема "откуда этот госслужащий взял столько денег" является определяющей для современного российского государства. Именно для того, чтобы такой вопрос не звучал, властная корпорация и устраивает всю ту клоунаду, которую мы наблюдаем: от национализации гугла, до цензуры в СМИ, фальсификаций на выборах и, к сожалению, настоящей войны.

Пока штуку не запустим, буду два раза в день напоминать вам о том, что такая штука нужна. Ну а вы сильно поможете, если будете распространять ссылку с исторей очередного успешного госслужащего.

Сегодня напоминаю вам историю депутата "Единой России" Ирине Яровой, возглавляющей комитет по борьбе с коррупцией!

https://20.navalny.com

нет комментариев

ЕСПЧ коммуницировал первые жалобы по задержаниям на Болотной 6 мая 2012 года

ЕСПЧ коммуницировал первые семь жалоб по задержаниям на "том самом митинге". В кейсе объединены семь человек: Фрумкин, Навальный, Гунько, Аристов, Щёкин (все фамилии на латинице, поэтому могу ошибаться, в оригинале "Shchekin"), Громов, Сибиряк, Зиновьева.

В документе описывается общая ситуация, а потом события по каждому участнику, примерно так:

Полностью документ здесь , его получил Константин Терехов из "РосЕвросуд".

По приложению видно, что жалобы Терехова объединены с жалобыми других представителей.

Теперь Россия должна дать ответы на поставленные в коммуникационном письме вопросы до 15 января 2015 года. Да, это всё, конечно, ужасно долго, особенно с учетом того, что сегодня освобождается первый из "болотных узников" Ярослав Белоусов, отбывший незаконное заключение.

Тем не менее, то, что ЕСПЧ добрался всё-таки до этих жалоб и начал признавать их приемлемыми, даёт надежду на то, что те события станут предметом рассмотрения суда, а не "суда".

нет комментариев

Посмотрите видео из Татарстана

Короткий романтический период 2012-2013, когда власть хотя бы делала вид, что выборы теперь будут идти без нарушений, полностью завершён.

В Татарстане на "досрочном голосовании" толпы бюджетников, пригнанных на участок под угрозой увольнения.

Я так понимаю, что в Питере то же самое сейчас.

нет комментариев

Будем делать соцопрос по Украине. Харьковская и Одесские области. Записывайтесь

Мы закончили большой московский опрос про санкции и заграничные поездки и скоро покажем вам результаты, они довольно любопытные.

Это был самый долгий опрос ФБК — 203 344 исходящих вызова (это значит, что по этому количеству случайным образом сгенерированных номеров был осуществлен автоматический вызов).

А с понедельника мы начинаем опрос в двух украинских областях — Харьковской и Одесской.
Мы учли все ошибки нашей первой попытки опроса на территории Украины, пригласили интервьюеров со знанием языка, который будет помогать вам, если респондент захочет интервью прям на настоящем украинском, выходящем за рамки "пиши вже ж! пишу вже ж!" и "хлопцы, о цэ дуже гарно я с вами побалакал".

От идеи опроса в Донецкой и Луганской областях пришлось отказаться как от совершенно нереалистичной. Есть техническая возможность опрашивать и Киев, но мы пока решили не горячиться.

Опрос понятно о чем: Киев, Москва, Новороссия, Путин, Порошенко, кто виноват, что делать, как жить дальше. Бендеровцы, ватники. Вот это всё.

Будем делать всё очень методологически правильно и корректно, не только потому что не хотим выступать как охламоны, постоянно выпрыгивающие неизвестно откуда с "а вот мы провели опрос, посмотрите на результаты", а ещё и потому, что тема болезненная, а ответственность большая.

Результатам опроса есть доверие, если понятно кто его делал, как, какими силами и по какой методике. Мы полностью открыты, любые представители СМИ могут связываться с главой соцслужбы ФБК, получить все пояснения и увидеть как всё работает.

Дозвон все также автоматизирован, пирожки, печенье и вареники, наша чудесная Галя все объяснит и расскажет.

Это Галя

Если хотите поучаствовать в этой очень важной, непростой и ответственной работе, то записывайтесь тут.

нет комментариев

"У него выборы, ему не до этого". Война спасает Горбунова.

Итак, сутки прошли с момента того, как мы представили доказательства наличия в собственности семьи главы Мосгоризбиркова В.П. Горбунова хорватской компании, на которую оформлена недвижимость.

Недвижимость не указана в декларации, а за владение акциями Горбунов по закону должен быть снят с должности.

Выписка из торгового реестра Хорватии

Смотрим, какую же реакцию нам удалось получить от Горбунова и его начальника Собянина:

Так, есть ли комментарий "Ой, батюшки, что ж это делается! Немедленно уволняем"?
- Нет такого.

Есть ли комментарий "Мы встревожены и изучаем документы, если факты подтвердятся, то Горбунов будет уволен в соответствии с законом"?
- Нет такого.

Есть ли комментарий "Мы ничего не признаем, но запросили документы"?
- Нет такого.

Есть ли комментарий "Нам надо время, чтобы разобраться. Ответим завтра"?
- Нет такого.

А что же есть?

Глава комиссии Мосгордумы по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов Анатолий Петров отказал “Ъ” в правовой оценке информации, которую распространил Алексей Навальный. «Я не могу ничего комментировать про горизбирком, потому что это самостоятельный орган, не входящий в мою компетенцию»,— пояснил господин Петров. Член Мосгоризбиркома от КПРФ Людмила Синельщикова отказалась от комментариев, сославшись на то, что «нормы антикоррупционного законодательства вне сферы» ее профессиональных интересов и должностных обязанностей. Глава пресс-службы горизбиркома Михаил Мокров сообщил “Ъ”, что в комиссии не планируют обсуждать то, «о чем кто-то где-то кому-то сказал».
http://kommersant.ru/doc/2559711

"Эхо Москвы" пытается дозвониться Горбунову второй день, но безуспешно:

Ну и самый великолепный комментарий у РБК:

В пресс-службе Мосгоризбиркома отказались отвечать на вопросы РБК относительно собственности семьи Горбунова. Сам председатель МГИК временно не общается со СМИ: «У Валентина Павловича выборы, ему не до этого», — сказал РБК сотрудник пресс-службы.
http://top.rbc.ru/politics/04/...

То есть, вы не отвлекайте нас с вопросами о том, почему мы врали и мошенничали раньше, потому что мы сейчас заняты тем, что снова организуем враньё и мошенничество.

И тишина, и как будто ничего не происходит. СМИ разводят руками, общество пожимает плечами.

Это, кстати, один из ответов на вопрос "Зачем Путину нужна война?"

А затем и нужна, что на фоне войны весь этот совершенно скандальный трэш выглядит несущественным. Что уж тут возмущаться, что Горбунов в отставку не идёт, когда города обстреливают, самолёты падают, а отправленных на войну солдат после их смерти объявляют добровольцами.

От нас ждут: да уж ладно, воруйте, лишь бы не было войны.

Но надо помнить, что формула совсем другая: воруют много, потому и войну устроили.

Призываю всех журналистов продолжать долбить Горбунова, Собянина и всю шайку.

нет комментариев
Хронология
Подпишись на рассылку
чтобы получать короткий обзор лучших постов недели
Уведомления