Финальная битва между добром и нейтралитетом

Настоящая московская власть, избранная на настоящих выборах, зовёт нас на митинг. Надо приходить

– Как же это прекрасно и какой же восторг!

Вот что захотелось мне воскликнуть, когда я прочитал этот пост главы совета депутатов Красносельского района.

Кто забыл, зовут этого муниципального чиновника Илья Яшин и выступает он теперь не просто от себя, но и от всех жителей района, где он со своей командой получил большинство голосов.

Полномочий у муниципальных депутатов немного, но есть одно очень важное — они имеют право организовывать местные праздники и приглашать на них любое количество людей. Что, собственно говоря, мало чем отличается от любого массового мероприятия типа митинга.

И никакое согласование от жуликов из мэрии Москвы им не нужно. Они сами власть в буквальном смысле этого слова.

Вот и приняли решение о проведении «Дня свободных выборов» 24 декабря. Красивая дата, мы помним 24 декабря 2011 года.

Тем более, что то место, где был митинг 24 декабря 2011, находится именно на территории Красносельского района. А сейчас место, возможно, даже лучше — это Лермонтовский сквер, прилегающий к Садовому кольцу у метро «Красные ворота».

Это просто классно и по сути, и по форме. Лучший митинг:

1. Настоящая московская власть, избранная на настоящих конкурентных выборах, призывает нас прийти на мероприятие в защиту наших прав, гарантированных Конституцией.

2. Делают они это через механизм представительной демократии (было голосование на совете депутатов) от лица жителей района (50 тысяч человек, между прочим) на основании закона и устава района в рамках своих железных полномочий. То есть запретить и отказать им нельзя.

Давайте придём и потребуем очевидных вещей:

1. Допуска на президентские выбора всех кандидатов.

2. Равных возможностей агитации и равного доступа к СМИ (телевидение прежде всего) для всех кандидатов.

3. Честного подсчёта голосов.

Как можно спорить с такими требованиями?

С такими требованиями спорить нельзя.

Группа мероприятия в фейсбуке, группа в контакте.

Запланируйте на 24 декабря участие в этом замечательном празднике.

1277 комментариев

Какое тошнотворное видео

А ещё и совершенно лживое, лицемерное.

По всей стране губернаторы получили задание обеспечивать результат «70Х70» за Путина. Кремль создаёт «Путин тимы», кипит работа во всяких программных группах по «образу будущего».

А он тут ломает комедию перед всей страной: А вот вы меня поддержите, если вдруг я на выборы пойду?

1348 комментариев

О скорости деградации при отсутствии морального и профессионального лидерства

Без лидерства не сработают никакие правила, написанные на бумаге. Даже если их очень долго выполняли при хороших лидерах, то их моментально могут забыть/извратить, если новые плохие лидеры намекнут, что это было бы желательно.

Это утверждение легко подтвеждается историей российских СМИ последних лет. И особенно, увы, газетой «Ведомости». Это в каком-то смысле моя личная трагедия: утро каждого буднего дня в течение последних 17 лет я начинал с чтения «Ведомостей».

Сейчас у меня нет моей ежедневной утренней газеты, и это очень дискомфортно.

Сам не понимаю, как можно было за полгода сделать такое с непоколебимой основой российской журналистики. Именно там были лучшие для России стандарты. Именно там знаменитая «догма Ведомостей». И она реально работала. Она была законом много лет при нескольких разных главредах. Если в «Ведомостях» написали — значит, так оно и есть.

Ну то есть было ещё шесть месяцев назад. А сейчас вот так в «Ведомостях» выглядит раздел «Кто ещё примет участие в выборах президента» статьи «Зюганов объявил об участии в выборах президента».

Кто еще примет участие в выборах президента

О желании принять участие в президентской гонке ранее заявляли лидер ЛДПР Владимир Жириновский, основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский, руководитель «Коммунистов России» Максим Сурайкин, а также политолог Андрей Богданов.

О возможном участии в выборах также заявляли телеведущая Ксения Собчак и журналистка Екатерина Гордон. Президент Владимир Путин еще не комментировал возможное выдвижение собственной кандидатуры на выборах.

Кандидатура Зюганова на пост президента России выдвигалась четыре раза — в 1996 (участвовал в двух турах), 2000, 2008 и 2012 гг. В первой президентской гонке Зюганова обошел Борис Ельцин, во второй гонке победу одержал Путин, в третьей — нынешний премьер Дмитрий Медведев. В 2012 г. президентом России стал снова Путин.

Выборы президента России будут проходить 18 марта 2018 г. Избирательная кампания официально начнется в срок с 7 по 17 декабря этого года — после того, как дату проведения выборов президента назначит Совет Федерации.
https://www.vedomosti.ru/polit...

То есть догма-то она ещё есть. И вряд ли кто-то разослал по редакции «стоп-листы». И большинство журналистов прежние. То есть люди, годами работавшие по самым высоким стандартам.

Но лидерство сменилось. Моральное основание не то, и никакие правила на бумаге уже не работают. Прежние главреды — Бершидский, Лысова и Осетинская были лидерами качественной журналистики. И выясняется, что именно их лидерские качества были основой всего в «Ведомостях», а совсем не образование журналистов, знание русского и английского языков или технология производства новостей.

Новое лидерство приехало к нам со станции «Дно», и теперь туда ужасно стремительно уезжает газета, о которой мы все думали «Ну уж их-то сожрут последними».

Люди — это главное. Все программы, тексты и идеи живут только тогда, когда их честно применяют хорошие люди. Берегите людей.

Бершидский, Лысова и Осетинская, я требую, чтобы вы вернулись (не знаю, куда) и что-то сделали (не знаю, что). Мне нужна моя утренняя газета.

649 комментариев

Как происходит то самое обучение беспомощности

Прям марафон или групповая терапия какая-то. В ЦИКе заявили. В «Единой России» заявили. В Госдуме заявили. В СовФеде заявили.

Вот теперь и Гепрокуратура заявляет:

Жду заявлений Гидрометеоцентра и Спортлото на эту тему.

Вы, конечно, знаете, что такое «выученная беспомощность». Этот термин очень модно упоминать в различных умных статьях.

Вы́ученная беспо́мощность (англ.learned helplessness), также приобретённая или зау́ченная беспомощность — состояние человека или животного, при котором индивид не предпринимает попыток к улучшению своего состояния (не пытается избежать негативных стимулов или получить позитивные), хотя имеет такую возможность. Появляется как правило после нескольких неудачных попыток воздействовать на негативные обстоятельства среды (или избежать их) и характеризуется пассивностью, отказом от действия, нежеланием менять враждебную среду или избегать её, даже когда появляется такая возможность.
Википедия.

И вот сейчас мы наблюдаем любопытный пример, как прививают ту самую беспомощность. Готовят почву для «пассивности, отказа от действия, нежелания менять враждебную среду или избегать её, даже когда появляется такая возможность».

Всем органам госвласти и чиновникам полагается семь раз в день повторять эту мантру до тех пор, пока народ не перестанет верить своим глазам и очень понятной строчке в п.3 ст.32 и не начнёт задавать себе вопрос: наверное, всё-таки здесь написано что-то другое, а я просто не понимаю.

А потом скажет ожидаемое и заветное: ну ладно тогда, ничего не получится. Придётся идти и голосовать за одного из кандидатов, предложенных Кремлём. Другого варианта ведь всё равно нет.

Но мы же всё-таки люди, способные к мышлению, а не собаки из эксперимента, которых бьют электрическим током.

Так что не ведитесь сами и всем вокруг объясняйте, что п.3 означает ровно то, что в нём написано. И что это просто эксперимент над всеми нами: готовы ли мы отказаться от своих прав и выучиться беспомощности.

Мы продолжаем работать. И (УРА!) у нас уже и начальник штаба на свободе.

996 комментариев

О победе в ЕСПЧ и допуске Навального на выборы

На этой неделе Алексей и Олег Навальные выиграли в Европейском суде по «делу Ив Роше». Кира Ярмыш рассказывает, почему это по-настоящему важное событие, и отвечает на вопрос, как относиться ко всем заявлениям чиновников о том, что Навального «не допустят на выборы»:

1422 комментария

В Кремле решили

Утром в камере включается радио. По радио сообщают, что «после долгих консультаций» в Кремле «окончательно решили не допускать Навального до выборов».

После нескольких месяцев непубличных консультаций чиновники решили: главный оппонент Путина, основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный, не будет зарегистрирован кандидатом.

Об этом Русской службе Би-би-си сообщил на условиях анонимности собеседник в администрации президента, который принимал участие в обсуждении сценариев, но не уполномочен давать комментарии СМИ.

http://www.bbc.com/russian/fea...

Тут уже даже мой сокамерник смеется: а че они за всех решили? И раз «решили», значит, вранье это все про «запрещено по закону», ведь могли и иначе «решить».

Вот именно здесь и есть базовое расхождение с Кремлем и Путиным. Даже не коррупция, а это.

Если не хотите, чтобы за вас решали какие-то дяди после своих долгих или коротких консультаций в непонятном кругу, то подписывайтесь:

1240 комментариев

Обращение штаба Алексея Навального

Привет, это штаб Навального.

В нормальной ситуации и на нормальных выборах письмо с таким началом не могло бы появиться — его бы написал кандидат или руководитель кампании. У нас они оба арестованы (снова). Поэтому пишем мы и берем на себя смелость обратиться ко всем гражданам страны от лица 163 171 волонтера кампании и 623 621 подписавшегося за выдвижение Навального.

Так невозможно и нельзя это терпеть. Дело даже не в конкретном Алексее Навальном, не вылезающем из камеры просто потому, что действует так, как должен действовать нормальный кандидат на президентских выборах.

Дело в том, что если мы смиримся с этим, то все мы обречены, и никогда у нас с вами не будет кандидатов, с которыми можно победить на выборах.

Сейчас власть — Кремль, Путин — как это ни назови, приучают нас к тому, что сам факт участия в выборах «без согласования и предварительного разрешения» является странным, экзотическим, иррациональным действием.

- Неудивительно, что всех их так прессуют, — говорим мы, не замечая, что, произнося эту фразу и смиряясь, мы совершаем страшное преступление против себя, своих детей и своего будущего.

Подумайте о том, много ли дали нам и стране «нормальные политики» последних 20 лет? Те самые, кто с разрешения и предварительного согласования?

Нет, хватит. Нам нужны те, кто говорит то, что думает. Ищет поддержки в первую очередь у избирателей.

Мы должны защитить таких политиков и главное — защитить свое право поддерживать их и голосовать за них.

Мы призываем всех, кто хочет лучшего будущего для нашей страны вне зависимости от политических взглядов и согласия с программой Алексея Навального, выступить единым фронтом за политическую конкуренцию и право всех граждан поддерживать ту избирательную кампанию, какая им нравится и соответствует их взглядам.

Мы должны сделать неприличным, незаконным и невозможным недопуск кандидатов на выборы и преследование активистов за участие в избирательных кампаниях.

Мы должны создать такую атмосферу в обществе, что оно не пожелает и не сможет принять «выборы» без реальной конкуренции и независимых кандидатов.

Мы призываем всех приличных людей участвовать в акции 7 октября в любом виде и в любом качестве: от выхода на улицу (пройдите по ссылке, найдите свой город и присоединяйтесь к акции) до высказывания в социальной сети.

Наши требования разумны, просты и законны:

1. Политическая конкуренция, допуск на президентские выборы Навального и других кандидатов.

2. Оставить в покое и дать возможность нормально участвовать в избирательных кампаниях всем активистам, волонтерам, наблюдателям и тд.

Сейчас это — лучшее, что может сделать каждый из нас в интересах России и ее граждан. Распространите этот пост, если поддерживаете его.

5103 комментария

Пришла полиция и сообщила об успехах кампании

С утра пораньше домой пришли полицейские. Принесли повестку. Такую же, как до этого вручили Леониду Волкову. Такую же, как пытаются вручить Николаю Ляскину.

Я совершил ужасные правонарушения, ведя собственную избирательную кампанию. В 10 утра должен явиться в отдел полиции, потом, очевидно, на суд.

Ну что же, это явное признание наших успехов. 133 тысячи волонтёров по стране.

Открыто 69 региональных штабов (вчера — Белгород).

В Кремле могут сколько угодно надувать щёки относительно огромной поддержки Путина. И могут сколько угодно врать о том, что у нас нет поддержки. Но, как видим, главный способ борьбы с нами — это только постоянно сажать всё руководство кампании на 15-30 суток.

Ну, ничего неожиданного. Это работу затруднит, но ни в коем случае не остановит.

Мы полагаемся на вас. В конце концов, сижу я в офисе ФБК или в камере, открываю штаб или иду на суд под конвоем — ваши-то взгляды на ситуацию в России не изменятся. Коррупции и лжи не станет меньше. Денег в кармане не станет больше. Перспектив не появится.

Так что, чтобы нам там не насудили — не останавливайтесь и продолжайте. Это наша общая кампания.

Записывайтесь в волонтёры.

Оставляйте подписи.

Помогайте деньгами.

492 комментария

Элла Памфилова и Дарья Тимурович

Как вы помните, Элла Памфилова стала главой ЦИК фактически в ответ на кризис с региональными выборами, возникший из-за того, что мы, используя лицензию «Парнас», решили поучаствовать в региональных кампаниях в четырёх регионах.

В трёх из них нас не пустили, в четвёртом пустили, но за три недели до выборов, когда настоящую кампанию провести уже стало невозможно.

Самый большой скандал вышел в Новосибирской области, где мы бы гарантировано создали фракцию в заксобрании. Была специальная кампания по публичному сбору идеальных подписей.

Но пустить-то нас было никак нельзя: ничего себе, появятся какие-то депутаты, которые станут задавать наглые вопросы о коррупции! Поэтому сняли просто по беспределу.

Вся страна тогда узнала историю о Дарье Тимуровиче и новой технологии отстранения от выборов кандидатов. Некие «эксперты УФМС» смотрели подписи и объявляли, что данные некоторых людей «не совпадают с базой».

Мы анализировали «справку УФМС» и находили сотни примеров того, как «недостоверные данные» возникали просто из-за того, что сотрудники избиркома неверно ввели их в программу при переносе с бумажных подписных листов. Конечно, в базе УФМС неверные данные не находились. Но избирком провозглашал: справке УФМС верим. Подпись забраковывали.

Всё это выглядело настолько вопиюще, что шесть человек из штаба даже голодовку объявили.

Выборы прошли без нашего списка с минимальной явкой и беспрецедентно высоким количеством испорченных бюллетеней.

Вновь пошли массовые разговоры о том, что на выборы ходить нельзя.

Спустя несколько месяцев на ЦИК назначили Эллу Памфилову, которая должна была изображать «новые подходы».

А ещё мы выиграли Конституционный суд, который решил, что нельзя таким образом зарубать подписи.

К чему я это всё?

Вот перед вами видеообращение Сергея Бойко, который пошёл на довыборы депутата заксобрания Новосибирской области.

Тот самый Бойко, которого не пустили в прошлый раз. Который участвовал в голодовке. Который был одним из главных организаторов успешных митингов против повышения тарифов ЖКХ в Новосибирске. Который, соответственно, имеет высокие шансы на победу — принёс реальную пользу человек, не дал тариф повысить.

И сегодня Бойко снимают с выборов ровно по такой же схеме. Через Дарью Тимуровича. То есть снова «эксперты УФМС» говорят, что реальные документы реальных людей «не соответствуют базе».

С 2:04 ролика Бойко уже просто привёл этих людей, которые рассказывают: вот, мы есть, мы живые. Как, блин, ещё он может доказать свою правоту?

Как вообще собирать подписи? Берёшь у человека паспорт, переписываешь данные. А тебе потом «УФМС сообщает, что они неправильные, человека этого зовут не Коля, а Петя, неважно, что у него в паспорте написано».

Я вот специально вешаю обращение Бойко у себя, чтобы Элла Памфилова не могла сделать вид, что его не заметила. Дала какой-то комментарий, разогнала к чертовой матери Новосибирский избирком и сделала так, чтобы Бойко наконец стал кандидатом.

Помогите и вы мне с распространением этого факта и ролика Сергея.

Либо ЦИК отвечает на это, либо переименовываем Эллу Александровну в Дарью Тимуровича.

706 комментариев

Чтобы было куда возвращаться

Сотрудник Яндекса уехал работать в фейсбук, а перед этим задонатил нам на кампанию 300 тысяч рублей.

А самое прекрасное в его посте даже не 300 тысяч (которые, конечно, сами по себе прекрасны), а описание мотива: чтобы было куда возвращаться.

Совершенно верно же. Наша кампания именно о том, чтобы у нас всех была нормальная страна. Чтобы она вылезла из этого болота. Чтобы не развалилась через пару лет к чертовой матери в полном соответствии с официально принятой властью аксиомой «Нет Путина — нет России».

Ну а мы-то есть. Захотел Степан Кольцов вернуться на родину, а ему сообщают: вы знаете, нет Путина и потому уже и России нет. Некуда возвращаться. Ровно же к этому и идёт всё. Путин превратился в сумасшедшего императора, играющего в последний день Помпеи.

Весь этот бред, всё воровство, всё издевательство над людьми, вроде сегодняшнего приговора несчастному и невиновному Зимовцу, это же даром не пройдёт. Это всё убивает Россию. А остановить их, кроме нас, некому.

Спасибо большое, Степан!

А ты, гражданин, будь как Степан Кольцов. Помогай чем можешь, особенно деньгами.

Чтобы было, где жить, и было, куда возвращаться.

692 комментария
Хронология