Финальная битва между добром и нейтралитетом

Расскажите нам кое-что, пожалуйста

Пока акция 20+1 идёт довольно неплохо — вчера и позавчера были ударные голосования, лучшие за последние три недели.

Мы дошли до 70 тысяч. Спасибо всем большое, давайте не ослаблять усилий.

Теперь нам нужно от вас немного обратной связи, чтобы лучше понять, куда направить больше усилий. Тут ведь не всё очевидно: может надо призывать голосовать, а может больше разъяснять, как регистрироваться; может надо больше про #Двадцать, а может про РОИ.

Ресурсы у нас ограниченные и хочется использовать их эффективнее. Для этого мы подготовили специальный опрос для посетителей этого уютного журнала.

Это займёт у вас одну минуту, зато даст нам много важной информации, которую мы используем для общего дела.

Читать дальше
нет комментариев

Новый соцопрос ФБК установил стартовую точку кампании #Двадцать

Довольно странно выглядит заявление, что мы определили стартовую точку кампании #Двадцать более, чем через месяц после её начала, но это действительно так.

Мы же не для того это всё делаем, чтобы «хоть что-то делать», и не потому, что кампания завершается сбором 100 тысяч подписей.

Надо действительно добиваться того, чтобы миллионы людей активно поддерживали нас и выдвигали политическое требование: хотим криминализации незаконного обогащения и ратификации 20-й статьи Конвенции ООН против коррупции.

Разные исследования, заслуживающие доверия, показывают: для того, чтобы что-то захотели все, нужно, чтоб этого сильно-сильно-сильно захотели 10% активного населения. (Оригинал исследования на английском). Мы даже между собой называли эту кампанию, на этапе подготовки, «поиск 10%».

Эти 10% должны твёрдо понимать требование, формулировать его, не забывать про него, тогда они по ходу жизни и остальных смогут во всем убедить, тем более, что как мы помним, убеждать особо не надо — первый опрос выявил 87% поддержки инициативы.

Однако, тут возникает важная штука — люди не могут поддержать то, о чем не знают. Поэтому мы с самого начала решили, что через месяц проведём соцопрос и выясним, сколько граждан РФ вообще в курсе, что есть такая 20-я статья и такой подход к борьбе с коррупцией.

Это число и станет стартовой точкой кампании. Мы сможем оценивать эффективность наших действий, измеряя насколько наша информация просачивается в общественное сознание.

Вот результаты последнего общероссийского опроса социологического центра ФБК. Наша стартовая точка находится на отметке «ноль».

Почему ноль, а не четыре или одиннадцать? Потому что суровая социологическая наука говорит нам: при опросах из серии «знаете ли вы?» примерно 5-7% респондентов врут, что знают. Им просто неудобно и стыдно признаться в незнании.

Читать дальше
нет комментариев

Люблю такое. Первый безусловный успех проекта ФБК против «незаконного обогащения»

отсюда

То есть вообще уже максимально облегчили себе работу. Просто выбирают наиболее неприятные проекты, смотрят по фсбшной прослушке, кто у нас их ведёт и таскают на допросы.

Вот видите, как важно бороться за ратификацию 20-й статьи. Проект только запустили, а жулики уже СК на арену выпустили.

Так что голосуйте скорее — им это очень не нравится.

нет комментариев

Новая кампания ФБК: Ратифицируй это! Вместе ударим 20-й статьёй по коррупции.

Это очень важный пост о важном проекте, который начинает Фонд борьбы с коррупции и к которому я всех призываю присоединиться. Проект бессрочный, мы будем делать его до тех пор, пока не добьемся результата. А добиться его обязательно надо.

Последнее время вы, наверное, постоянно наталкивались в моём блоге, твиттере, фейсбуке или вконтакте на значок

и описание махинации какого-то жулика. Об этом и хочу поговорить с вами.

Я честно скажу: нам ужасно надоело искать спрятанное имущество чиновников. Все эти дачи да офшоры. Мы, конечно, будем продолжать это делать, потому что это важнейшая работа, кроме нас её делать никто не будет, и она, без сомнения, направлена на общественное благо. Но мы, естественно, хотим чего-то большего: не просто разоблачить жулика, а создавать систему, в которой ему максимально некомфортно живётся. Систему, при которой очередная найденная вилла, приобретенная на непонятные доходы, приводила не просто к отставке или к придумыванию баек про тёщу, а открывала прямую дорогу к уголовной ответственности.

Фонд борьбы с коррупцией пишет много антикоррупционных законов, поправок, предложений, концепций. Среди них есть одна штука, которая, по моему убеждению, является совершенно ключевой и без принятия которой невозможен никакой серьёзный разговор о борьбе с коррупцией.

Давайте добиваться этого вместе. Речь идёт о борьбе с незаконным обогащением.

Как вы знаете, есть Конвенция ООН против коррупции, она давно ратифицирована Россией, за исключением одной маленькой статьи, которая выглядит настоящим ночным кошмаром российского чиновника:

http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/corruption.shtml
Читать дальше
нет комментариев

Русский Мир Украины против Золотой Орды Путина. Кросс-таблицы нашего соцопроса

Вчерашний наш соцопрос по Харьковской и Одессой областям Украины очень активно обсуждается в сети, что неудивительно, ведь некоторые его результаты выглядят неожиданно.

В частности, многих (и меня тоже) поразил факт того, что, несмотря на явное преобладание русскоязычных на этих территориях,

Читать дальше
нет комментариев

Соцопрос ФБК по Харьковской и Одесской областям. Европа, Россия, Новороссия

Представляю результаты опроса нашей социологической службы.

Это был первый международный проект, мы опрашивали другую страну, чтобы разобраться в том, что думают о «Новороссии» жители тех территорий.

Тема важнейшая, спекуляций много, очень хотелось получить достоверную информацию о настроениях населения. Вы знаете: никому верить нельзя, нам можно. ФБК делает свои соцопросы максимально беспристрастно и с полным соблюдением процедуры.

В случае с Украиной мы понимали, что результаты могут не понравится никому и делали всё по стандартам, приближенным к идеальным. Даже специальный интервьюер с украинским языком был.

Донецк и Луганск сейчас опрашивать невозможно (мы безуспешно пробовали), для опроса мы выбрали Одесскую и Харьковскую области.

Читать дальше
нет комментариев

Результаты большого соцопроса ФБК: санкции и что заставляет вас любить Крым меньше, чем остальных

Ну что, публикуем результаты самого большого по состоянию на сегодняшний день соцопроса ФБК. Мы хотели сделать его философским, но и прикладным, чтобы данные можно было использовать в дальнейшей работе. Поискать что-то такое простое и осязаемое, что сильно влияет на политические взгляды сограждан.

Что же было взять такого простого и ясного, что чётко разделяет всех граждан России? Пол, конечно, хотя коварная Европа покушается и на это.

Что ещё более ясное, чем пол? Вот оно:

Загранпаспорт. Либо он у вас есть, либо у вас его нет. Это даже на Кончиту Вурст распространяется.

Вспомнили знаменитую историческую гипотезу: декабристы пошли царя свергать, потому что до этого Париж взяли и в ходе этой турпоездки увидели, что многое у них лучше устроено.

Русско-французский культурный обмен

Вспомнили, что Китай ведет грандиозные программы по отправке студентов для обучения в Европе и США, не только для обучения, но и для того, чтобы китайцы приобщались к передовым ценностям.

Также вспомнили, что с 1997 по 2005 год в России действовала так называемая "Президентская программа подготовки управленческихкадров", в рамках которой десятки тысяч менеджеров получили базовое европейское бизнес-образование, и вернулись, чтобы применить в России свой опыт. Очень многие участники этой программы и сегодня сходятся во мнении о том, что эта поездка существенно повлияла на их взгляды на жизнь, даже несмотря на то, что они уезжали уже взрослыми людьми. Рассматривался в середине 90-х годов и проект по отправке в Европу на несколько недель всех старшеклассников для расширения кругозора и приобщения к европейским ценностям - но нефть тогда, в середине 90-х, стоила 10-12 долларов за баррель, и от столь масштабного проекта пришлось отказаться.

Интересно, если бы он был реализован, насколько бы это повлияло на то, в какой стране мы живем сейчас, и как наши сограждане относятся к происходящему вокруг них?

Результаты последнего опроса ФБК показывают, что повлияло бы, и очень существенно:

Читать дальше
нет комментариев

Новые санкции — новый ликбез от ФБК

Всю эту неделю новости и предположения о предстоящих санкциях появлялись в СМИ, и вот в пятницу и ЕС, и США опубликовали новые постановления о санкциях в отношении РФ.

ФБК продолжает серию публикаций о введенных против России санкциях. Напомним, что мы публиковали информацию о санкциях в марте и опять в марте и в июле и еще немного в июле и немного в августе и еще чуть в августе.

Слово имеет постоянный автор текстов на эту тему Никита из отдела расследований ФБК:

Итак, что нового в санкциях в сентябре:

  • ЕС - Для банков, которые попали под санкции ранее, привлечение заемных средств теперь возможно только на срок до 30 дней (ранее было до 90 дней). Это еще сильнее ограничивает возможности финансирования и увеличивает его стоимость. Банки следующие: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, ВЭБ, Россельхозбанк.
  • ЕС - Нескольким российским компаниям теперь запрещено обращение любых ценных бумаг со сроком погашения более 30 дней, выпущенных после 12 сентября 2014 года. Компании следующие: Оборонпром,Объединённая Авиастроительная Корпорация, Уралвагонзавод, Роснефть, Транснефть, Газпромнефть.
  • ЕС - Запрещено любое технологическое или финансовое взаимодействие с целью поставки товаров, сырья, материалов и технологий двойного назначения с несколькими компаниями из оборонной отрасли. Вот эти компании: Сириус, Станкоинструмент, Химкомпозит, Калашников, Тульский Оружейный Завод, НПК Технологии Машиностроения, Высокоточные Комплексы, Алмаз-Антей, НПО Базальт. Список технологий и товаров огромен и включает компьютерное оборудование, телекоммуникационную аппаратуру, обрабатывающие станки, лазеры, навигационное оборудование и т.д.
  • ЕС - В список людей, с которыми в Евросоюзе запрещены какие-либо сделки и операции, и чьи активы должны быть заморожены добавлены новые лица. Среди этих лиц есть те, у кого точно есть активы в ЕС.
  • США - Операции с займами на срок более 30 дней (ранее было 90 дней) и операции с размещением новых акций теперь запрещены не только ВЭБ, Газпромбанку, Банку Москвы, Россельхозбанку, ВТБ, но и Сбербанку.
  • США - Операции с займами на срок более 90 дней запрещены теперь не только Роснефти, Новатэку, но и Транснефти и Газпромнефти.
  • США - Запрещены поставки товаров, услуг и технологий, связанных с разведкой и добычей нефти на шельфах, в Арктике и глубоководной добычи для следующих компаний: Газпромнефть, Газпром,Сургутнефтегаз, Роснефть и Лукойл.
  • США - В список лиц особых категорий и лиц, подлежащих блокировке (SDN), включено пять новых компаний из области оборонки. Напомню, что любые операции с данными лицами запрещены.

Включение США в секторальные санкции Лукойла и Сургутнефтегаза можно рассматривать, как следующее значимое предупреждение властям РФ. Если до сегодняшнего дня в санкциях присутствовали только компании и банки, контролируемые государством или друзьями Путина, то теперь там появилась первая действительно частная компания.

Первыми санкциями они как бы сообщили друзьям Путина: «Ребята, скажите своему патрону, чтобы остановился, иначе ваш бизнес будет страдать.» Судя по интервью Тимченко, которое он дал ИТАР-ТАССу, свой бизнес он не считает действительно своим. Это бизнес путинской группировки, как и вся остальная Россия, и если Путин не остановился сам, то значит он готов рисковать своей собственностью.

Теперь американцы посылают сигнал тем, кто имеет представление, что такое свой бизнес и частная собственность, и ценит это несколько больше, чем номинальные владельцы типа Тимченко. Драйвером развития компании Лукойл были несколько более сложные процессы, чем наличие собачки из первого помета президентского лабрадора. Новыми санкциями американцы предлагают серьезно задуматься частному бизнесу: стоит ли продолжать молча поддерживать действия Путина, нести все большие убытки и терять перспективы развития бизнеса. Может, тем, кому есть чего терять, стоит рискнуть, начать объединяться и возражать против сегодняшней государственной политики.

И еще один вывод можно сделать на основании информации о новых санкциях. Происходит явное сближение санкций США и ЕС. Возможно, это означает, что сдержанная позиция ЕС, продиктованная неготовностью нести убытки из-за введения санкций, стала менее сдержанной под давлением США. А возможно, что риск, который представляет собой Путин для Европы, возрос настолько, что европейцы готовы к существенным расходам ради снижения этого риска.

нет комментариев

Помнить самим и напоминать всем

Мы тут в Фонде борьбы с коррупцией решили поработать вместе с вами над одной важной штукой. Как раз на тему борьбы с коррупцией.

Пока штуку эту доделываем (нам нужно ещё несколько дней), хотим напомнить всем (и себе тоже) о некоторых конкретных людях и случаях. Они подобраны таким образом, что иллюстрируют очень важные расхождения между всеми нормальными людьми и той корпорацией, которая сейчас называет себя "власть России".

Нам пытаются доказать, что проблемы здесь нет, обращать внимание на это не надо, а "герои" не сделали ничего предосудительного. Мы же, описывая эти случаи, употребляем слова "коррупция", "незаконное обогащение", "необъяснимые доходы". И это не частности и не вопросы терминологии. Моё глубокое убеждение, что тема "откуда этот госслужащий взял столько денег" является определяющей для современного российского государства. Именно для того, чтобы такой вопрос не звучал, властная корпорация и устраивает всю ту клоунаду, которую мы наблюдаем: от национализации гугла, до цензуры в СМИ, фальсификаций на выборах и, к сожалению, настоящей войны.

Пока штуку не запустим, буду два раза в день напоминать вам о том, что такая штука нужна. Ну а вы сильно поможете, если будете распространять ссылку с исторей очередного успешного госслужащего.

Сегодня напоминаю вам историю депутата "Единой России" Ирине Яровой, возглавляющей комитет по борьбе с коррупцией!

https://20.navalny.com

нет комментариев

От Фонда борьбы с коррупцией - московской избирательной комиссии. Uz čestitke i ljubavi.

Как вы знаете, я то, что называется "выборами в МосГорДуму", выборами не признаю. Для меня ощутимым последствием этих выборов является то, что некоторые мои товарищи, желавшие участвовать в них (и имевшие все шансы избраться), оказались под арестом, другие были вынуждены выехать из страны, третьи - под сфабрикованным уголовным преследованием, ну и все вместе они не допущены к участию в голосовании барьером, через который Собянин пропустил только тех кандидатов, которые не имеют ни малейших шансов избраться.

Да и сам я полгода сижу под арестом, в том числе потому, чтоб не ходил по встречам с избирателями и не вносил возмущений в уютный договорной избирательный процесс.

Но ведь, как справедливо замечают многие, нельзя ведь совсем устраниться от избирательного процесса! Нужно сделать хоть что-то!

Ок, давайте мы сделаем единственную вещь, которую заслуживают эти "выборы".

Знакомьтесь, кто еще не знает: Это Валентин Павлович Горбунов.

Горбунов Валентин Павлович. Глава Московской избирательной комиссии.

Он человек совершенно уникальный. Возглавляет МГИК и рулит всем избирательным процессом в Москве аж с 1994 (!!!) года. То есть 20 лет.

А вообще, как говорит биография Валентина Павловича, "с 1977 г. занимается выборами, входил в состав избирательных комиссий различного уровня". Вот какой человек! Я только год как родился, а Валентин Павлович уже зорко смотрел, чтоб избиратели дружно голосовали за "нерушимый блок коммунистов и беспартийных".

Читать дальше
нет комментариев
Хронология