Финальная битва между добром и нейтралитетом

Пенсионная реформа — сплошной обман

Вчера Госдума во втором чтении одобрила закон о повышении пенсионного возраста.

Ведущий программы «Где Деньги?» на канале Навальный LIVE Владимир Милов разбирает основные мифы и вранье властей и госпропаганды про повышение пенсионного возраста и обьясняет негативные последствия этого решения

294 комментария

Выходные с РосЯмой

В наших расследованиях мы постоянно рассказываем про воровство чиновников. Их коррупция такая вызывающая и наглая, что нельзя не обратить внимание, — все эти огромные дворцы, частные самолеты и яхты. Но есть совсем другой вид коррупции, и вы видите ее каждый день. При этом, в отличие от дворцов, она в буквальном смысле может вас убить.

Только за прошедшую часть 2018 года из-за «нарушений обязательных требований к состоянию дорог» произошло 39 811 аварий. И чаще всего то, что называется «нарушения требований», — это неотремонтированные ямы.

У нас есть классный сервис — он называется «РосЯма». Навальный его создал еще в 2011 году. Он работает так: вы видите яму, фотографируете и присылаете нам. Мы составляем обращение в ГИБДД, следим, чтобы яма была отремонтирована, а если этого не происходит — жалуемся в прокуратуру. По закону после нашего обращения яму должны заделать в течение 12 дней!

Наш сервис действует постоянно, но впереди зимний сезон. Дороги завалит снегом, и ям будет не видно. Поэтому в эти выходные, 22-23 сентября, мы решили утроить уик-энд с РосЯмой и озадачить чиновников работой.

Сейчас еще более-менее тепло: возьмите с собой друзей и прогуляйтесь по городу. А попутно сфотографируйте ямы и пришлите их нам.

Что для этого нужно?

1. Зарегистрируйтесь на сайте rosyama.ru.

2. 22 и 23 сентября зайдите в свой аккаунт и подайте жалобы на ямы, следуя подсказкам на сайте.

Какие должны быть ямы, чтобы на них можно было пожаловаться?

В России есть дорожный ГОСТ Р 50597–2017, согласно которому размеры ям не должны превышать 15 см в длину, 60 см в ширину и 5 см в глубину. 15 см — это длина купюры номиналом 100 рублей, 5 см — высота банковской карточки, а 60 см — две длины листа бумаги А4.

Если у вас возникнут вопросы — пишите им на почту rosyama@fbk.info.

Следите за акцией в социальных сетях и публикуйте посты с хештегом #росяма.

Подписывайтесь на наш твиттер: https://twitter.com/rosyama.

Если вы хотите сделать дороги в вашем городе лучше и внести свой вклад в борьбу с коррупцией — присоединяйтесь.

243 комментария

Приморье, выходите спасать свои голоса

Любовь Соболь от имени штаба Навального записала обращение к жителям Приморья и всей страны.

133 комментария

Приморье: призываю всех немедленно выйти на улицу. Россия: призываю поддержать

Это просто невыносимо. Вчера вечером слышу по радио, играющему в камере: после подсчета 80% бюллетеней на выборах губернатора Приморья побеждает кандидат от КПРФ Андрей Ищенко, он обгоняет единоросса на 6%.

Мы с сокамерниками радостно обсудили, как классно жители Приморья нахлобучили Партию Жуликов и Воров.

Я еще сказал всем, что в СМИ писали, что приморский Тарасенко — самый важный для Путина из всех кандидатов от власти, кто не смог «победить» (смухлевать) в первом туре, его какой-то любимчик. Поэтому для его победы Кремль пойдет на любой мухлеж. Поэтому там и выборы назначили не на 23 сентября, как везде, а на 16-е.

Легли спать. Утром просыпаемся — хоп — единоросс «победил».

Они и СМИ контролируют, и кандидатов сами отбирают, и за лайки сажают, а все равно победить на выборах не могут. Вот только так, тупо переписав протоколы в 5 часов утра.

Откровенная и наглая фальсификация результатов выборов в Приморском крае — прямое оскорбление не только жителей этого региона, но и всей страны.

Это уже даже не просто фальсификации — к ним мы привыкли, это демонстративное глумление над людьми.

Нельзя это терпеть.

1. Я призываю всех жителей Владивостока приходить сегодня и каждый день на площадь перед зданием администрации. А в субботу собрать там весь город и не расходиться до тех пор, пока результатами выборов не станет то, как голосовали люди, а не как рисовали единороссы.

2. Я призываю жителей других городов Приморья ехать во Владивосток и принимать участие в акциях протеста или организовывать их в своих городах.

3. Я призываю всех забыть сейчас про идеологические различия — неважно совершенно, какую партию представляет Ищенко. Важно только то, что за него проголосовали люди. Значит, именно он должен стать губернатором и никто другой.

4. Призываю депутатов Госдумы от КПРФ приехать и оставаться на площади вместе с людьми, защищая их.

5. Не надо бояться разгонов и задержаний. Ну сколько людей можно задержать и отправить под арест во Владивостоке? Ну, тысячу. На их место придет десять тысяч.

Помните, что на самом деле сотрудники МВД возмущены фальсификациями так же, как и все остальные.

6. Я призываю ни в коем случае не верить ЦИКу и лживой ведьме Памфиловой. Все это «вы пришлите нам жалобы, мы посмотрим и примем решение» — уловка и обман. Затянуть время и потом сделать губернатором единоросса не мытьем, так катаньем. Если бы ЦИК нормально работал, то никакие митинги были бы не нужны.

7. Призываю жителей Владимирской области, Хакасии и Хабаровского края сделать все, чтобы прокатить единороссов в своих регионах еще сильнее, чем в Приморье.

8. Призываю всех жителей страны оказать моральную и информационную поддержку жителям Приморья, а если понадобиться, то и выйти на улицы за них. Это не их выборы украли, это украли у всей страны.

229 комментариев

Отвечаем Золотову (предварительно)

Все ждут, как Алексей ответит на «обращение» Золотова, но он пока не может его даже посмотреть и самостоятельно насладиться всеми перлами про «капюшон значимости» и «отбивную». Тем не менее промолчать мы не могли, поэтому Георгий Албуров разобрал речь Золотова и записал ответное (предварительное) видео:

266 комментариев

Тюрьма

Как и собирались, начали делать на нашем канале Навальный LIVE спецпроекты. В субботу выпустили первую серию спецпроекта «Тюрьма» с Олегом в главной роли. Посмотрите:

95 комментариев

Не дайте себя запугать

Перед митингами 9.09 Кремль явно решил опробовать новую тактику — задерживать всех известных оппозиционеров превентивно, чтобы не дать им принять участие в акции. Две недели назад задержали Алексея Навального якобы за шествие 28 января. В полиции объяснили это тем, что полгода не могли отыскать Алексея в Москве, а тут — какая удача! — перед новым митингом нашли.

Накануне акции задержали сотрудника московского штаба Николая Касьяна, сотрудника ФБК Георгия Албурова и экономиста, ведущего Навальный LIVE Владимира Милова. На следующий день — других коллег Навального: Дмитрия Низовцева, Николая Ляскина, Руслана Шаведдинова, Олега Степанова и даже Любовь Соболь. Ее по закону вообще нельзя задерживать дольше, чем на три часа, — у Любы маленький ребенок — но это не помешало полицейским продержать ее в ОВД 14 часов.

То же самое было в регионах. Полицию прицельно интересовали именно сотрудники штабов Навального. Только из 46 координаторов на вчерашний день было задержано 26.

Российская власть всеми силами пытается помешать митингам и для этого постоянно тестирует реакцию общества. Сначала они выдумывали абсурдные законы и непропорционально огромные наказания, но это никого не останавливало. Теперь они пошли дальше — готовы задерживать людей, которые даже по их меркам еще ничего не совершили. Буквально похищать их у подъезда — и, главное, заранее, как будто полиции наперед известно, что эти люди позже совершат «правонарушение». Как в антиутопии.

Не дайте себя запугать. Причина всех этих экспериментов в том, что Путин ужасно боится митингов. Если мы хотим добиваться своего, то единственный надежный способ сделать это — продолжать выходить на улицы.

177 комментариев

Единый день протеста против повышения пенсионного возраста

Сегодня было очень хорошо.

В Москве люди сначала собирались на Пушкинской площади, а потом пошли гулять по переулкам и по Тверской в сторону Кремля. Одно из самых многочисленных шествий за последние годы в Москве.

В Санкт-Петербурге нам согласовали митинг впервые за последние два года, но потом на заявленном месте «неожиданно» прорвало трубу. Согласование отозвали, хотя по закону сделать это невозможно.

С утра на площадь Ленина подвозили машины с колючей проволокой, и стягивался ОМОН. Тем не менее люди собрались там в 14 часов, а потом пошли шествием по набережным:

В Санкт-Петербурге, тем не менее, произошло одно из самых ожесточенных столкновений с полицией за сегодня. Пока мы видим данные о нескольких сотнях задержанных. У нас сегодня работает горячая линия, и мы готовы оказать поддержку всем, кто к нам обратился.

А вот акции в других городах.

Саратов:

Оренбург:

Казань:

Калининград:

Мурманск:

Ростов-на-Дону:

Чебоксары:

Огромное спасибо всем, кто пришел. Вы граждане своей страны и настоящие герои. В этот раз у нас беспрецедентное количество отказов в согласовании акций — почти во всех городах, превентивно задержали множество заявителей и сотрудников штабов. Навального задержали за две недели, чтобы он не мог участвовать в организации митингов. Угрожали репрессиями, говорили, что «пенсионная реформа» больше никому не интересна и что в единый день голосования никто не придет. Но вас ничего не испугало и не сбило с толку.

Спасибо, вы лучшие люди страны.

Из наших 46 координаторов штабов на сегодняшний день задержано 26. Во многих регионах задержаны сотрудники или бывшие координаторы. Это не помешает нам: везде, включая Москву, работа продолжится в штатном режиме. А если вам нравится то, что мы делаем, то поддержать нашу региональную сеть можно здесь.

Мы не перестанем бороться против повышения пенсионного возраста. Сегодняшний день доказывает, что есть огромное количество людей, не готовых молча терпеть этот грабеж. Мы должны продолжать работать и не позволять жуликам обирать нашу страну.

277 комментариев

А мы продолжаем

Митинги состоялись в Поволжье и на Урале и прямо сейчас идут в центральной части России.

Уфа:

Екатеринбург:

Самара:

Нижний Новгород:

Пенза:

Трансляцию можно смотреть здесь:

Но если вы живете в центральной части России, то отложите трансляцию, выходите из дома и присоединяйтесь к акции в вашем городе.

В Санкт-Петербурге митинг стартовал в 14.00 на площади Ленина. Сейчас там так:

А так сейчас в Москве:

Присоединяйтесь.

59 комментариев

Сибирь приняла эстафету

Иркутск:

Красноярск:

Новосибирск:

В Новосибирске в самом начале митинга задержали нашего координатора, кандидата в мэры, Сергея Бойко. Люди по главной улице двинулись шествием к ОВД, куда его увезли.

Томск:

Омск:

Трансляцию можно смотреть здесь:

Впереди Урал и центральная часть России. Не забывайте:

Москва, Пушкинская площадь, 14.00

Санкт-Петербург, площадь Ленина, 14.00

Оставаться дома сегодня нельзя.

8 комментариев
Хронология
Подпишись на рассылку
чтобы получать короткий обзор лучших постов недели
Уведомления