Финальная битва между добром и нейтралитетом

30 лет «Гражданской обороне»

«Гражданская оборона» — культовая советская и российская рок-группа. Основатель, бессменный лидер и единственный постоянный участник коллектива — Егор Летов. Группа основана Егором Летовым и Константином Рябиновым (Кузя УO) в Омске 8 ноября 1984 года. Являлась одной из самых влиятельных панк-групп России и СССР. (с) Википедия

Значит 30 лет сегодня.

Поздравляю всех, у кого магнитофонные кассеты с рукописной надписью на корешке «Гр.Об.» занимали самое почетное место.

Великие.

нет комментариев

Хороший вопрос от FP: где же тогда он взял четверть миллиарда долларов?

Предполагается, что у Игоря Шувалова, вице-премьера Правительства РФ, самые чистые руки в Кремле. Где же он тогда взял четверть миллиарда долларов?

К сожалению, этот вопрос задают не правоохранительные органы РФ, не российские СМИ и даже не российское общество.

Это статья во влиятельном американском издании Foreign Policy. Почитайте, довольно любопытно и симптоматично — показывает, что неизвестно откуда взявшиеся колоссальные богатства путинской элиты привлекают всё больше и больше внимания западного истеблишмента, который традиционно сквозь пальцы смотрел на это дело: ну подумаешь, нефтяные дикари грабят свой народ.

Шувалов-то как раз изображает некую «просвещенную» часть путинской команды. Типа, Ротенберги-Тимченки плохие жулики, а он хороший. Со знанием английского языка.

Тем не менее, как видите, как не накрывай четверть милларда долларов оренбужским пуховым платком, а всё равно кто-нибудь, да спросит: а что это там у вас так сияет и переливается?

Вот нам надо почаще это спрашивать и делать всё, чтобы население интересовалось тоже.

Напоминаю, что этот пост освежит вам память относительно происхождений капиталов мосье Шувалова.

Также ФБК пролетел над «скромным» имением госчиновника в Сколково:

Полет к Игорю Шувалову — госдача Заречье-4 от Black Karlsson.

Этот примечательный архитектурный объект был даже основной темой одного из выпусков нашей «Популярной политики»:

Полный набор агитатора. Помогайте распространять это всё.

Шувалов и его четверть миллиарда долларов — прям в чистом виде незаконное обогащение, для борьбы с которым мы ведём кампанию #Двадцать. Деньги огромные есть, а легального источника происхождения нет. Ни нам он непонятен, ни американскому журналу.

Не откладывайте, прямо сейчас вносите свою минимальную контрибуцию в общую борьбу с незаконным обогащение — ваш голос за законопроект. За праздничную неделю у нас сильно упала динамика голосования, надо наверстывать.

Уже проголосовали? Тогда приводите друга. 100 тысяч голосов сами себя не соберут.

нет комментариев

Вечеринка против санкций. Костин, Калигула, Конь.

Видимо это какой-то закон природы — в напряженные для империй моменты патриции начинают куролесить и устраивать вечеринки (оргии в доинформационную эпоху).

Вот и ВТБ, глядя на санкции, курс доллара в 47 рублей и дыру в балансе решил отметить это дело. Поиграть в «последние дни Рима».

Попавший под санкции ВТБ 2 октября провел большую закрытую вечеринку в московском отеле Crowne Plaza, в ходе которой гостям был продемонстрирован фильм, изображающий главу банка Андрея Костина в роли дирижера, записывающего на бумаге концерт под названием «Анти-санкции», сообщило в пятницу, 7 ноября, агентство Bloomberg со ссылкой на три источника, которые присутствовали на мероприятии.

На кадрах 58-летний Костин, одетый в белый костюм, сидел за столом и записывал концерт, пока его первый заместитель Юрий Соловьев и другие менеджеры ВТБ изображали, что играют на музыкальных инструментах, рассказали собеседники агентства. В финале Соловьев произнес речь, посвященную необходимости сохранять верность самому себе, после чего «сорвал с себя парик и швырнул его в зрителей», описывает Bloomberg со слов источников.

Перед гостями выступили британская певица Софи Эллис-Бекстор, исполнившая песни с последнего альбома, и танцоры, передает Bloomberg. В целом вечеринка продолжалась в течение шести часов.

Была ли воспроизведена сцена с кораблём из фильма "Калигула" агентство Блумберг не сообщает. Скорее всего была, раз уж до срывания париков дошло. Просто, это в рамках афтепати было.

Напоминаю, что руководство государственного банка ВТБ — это люди, которые украли просто всё. Даже гиперссылок на посты ставить не буду, столько раз писал про их мошенничества — выбрать лучший пример не могу.

А всё, что не украли, они развалили. Бесконечная дыра в капитале закрывается постоянными вливаниями из бюджета или мошеннической офертой с дочерним кипрским банком.

Вечеринку они устроили с британский певицей.

Голосуйте, граждане, за наш законопроект против незаконного обогащения, мы туда вписали и госкомпании, типа ВТБ. Когда, рано или поздно, примем его, устроим Костину и его шайке отличную вечеринку.

нет комментариев

Кульминационный момент по делу «Ив Роше»

Наконец мы добрались до допроса одного из самых главных свидетелей по этому делу — Кристиана Мельника, финансового и административного директора Ив Роше Восток.

Именно он определяет, что выгодно компании, а что нет. Где есть ущерб, а где нет.

Именно он проводил внутренний аудит компании, чтобы выяснить был все-таки ущерб или нет, и писал это знаменитое письмо в СК, которое следствие пыталось скрыть:

Ознакомиться с полным текстом документа можно здесь.

До этого момента «Ив Роше» всячески уклонялось от формулирования позиции по делу, сообщая туманно «на суде всё выяснится».

Вот, выяснилось.

Показания на суде такие: (здесь аудиозапись той части допроса, которую я вёл)

1. Вся информация о возможном ущербе/хищении пришла от следователей после обысков, выемок и допросов.

2. Докладную записку полностью подтверждаю: ни ущерба, ни упущенной выгоды не было.

3. С расчетами СК мы не согласны.

4. Заключили бы сейчас такой договор (это был вопрос судьи)? — Да, заключили бы.

5. ООО "Ив Роше Восток" не имеет претензий ни к Алексею Навальному, ни к Олегу Навальному, ни к ООО "Главподписка".

Мой вопрос «А как вы прокомментируете то, что я восемь месяцев сижу под домашним арестом с обвинением "похитил" у Ив Роше 20 миллионов?» судья Коробченко сняла, как не имеющий отношения к делу.

нет комментариев

Первая избирательная кампания Партии Прогресса

2 октября 2014 года Партия Прогресса получила право участвовать в выборах, подав в Минюст бумаги о регистрации 44 региональных отделений.

После подачи документов Минюст должен внести нас в реестр партий, имеющих право участвовать в выборах. Пункт 2 статьи 36 закона «О политических партиях» так и говорит: нужно лишь сдать в Минюст 43+ свидетельства. И всё — не нужно никаких других документов, никаких подтверждений из Минюста, ЦИКа, МГИКа и Спортлото, никаких упоминаний про 6 месяцев и суды там тоже нет — это такой порядок получения права, который юристы называют уведомительным. Сдал бумагу — и право участия в выборах уже есть (со следующего дня).

Мы решили не терять времени даром и пойти на первые же выборы с момента подачи наших документов. Первой избирательной кампанией Партии Прогресса стали дополнительные выборы депутата городского собрания в Реутове Московской области. У нас отличный кандидат, живущий в этом городе — Анна Корчмар. 28 октября мы подали документы в задумчивый избирком города Реутов, который, откровенно говоря, не знал, что с нами делать. После улаживания всех формальностей мы начали агитацию.

Учитывая скоротечность кампании, начали с повышения узнаваемости кандидата среди избирателей округа №14 города Реутов и информирование их о выборах 21 декабря. Штаб кандидата перед предстоящими выходными занимался подготовкой листовки и большого красивого плаката для уличной агитации, поиском аккредитованной в избиркоме типографии (к слову таких не оказалось). И все же мы успели, несмотря на цейтнот, все напечатать.

Однако и тут все оказалось непросто. По-видимому, в Реутове не действует Конституция и федеральные законы — пикеты или любые другие публичные мероприятия запрещены местной администрацией. Количество отказов нам уже перевалило за два десятка. Мы, конечно, обжалуем этот идиотский запрет в прокуратуре и суде. Пока же приняли решение вместо полноценных кубов ставить ролл-апы — это такие быстрособираемые вертикальные стенды с плакатом.

Первый ролл-ап простоял 30 минут, прежде чем к нему подошел полицейский со словами: «Одиночные пикеты на территории Реутова также запрещены». Нашего агитатора задержали и увезли в участок. После небольшой образовательной работы с полицией города Реутова и заявления о препятствовании избирательной кампании, полицейские поумнели, нашего волонтера отпустили, и дальше с ними проблем не было.

Итоги четырех выходных дней. Мы распространили листовку почти по всем почтовым ящикам избирательного округа. Анну, нашего кандидата, люди начали узнавать на улице, и неудивительно — она лично прошла уже треть домов округа.

Наш план на ближайшие дни — подать в избирком города Реутов собранные нами 22 подписи избирателей (именно столько требуется для регистрации кандидата), чтобы окончательно сформировать пакет документов для регистрации Анны как кандидата в депутаты города Реутов.

По-прежнему главный политический вопрос этих выборов: дадут ли «Партии Прогресса» в них участвовать. Местный Минюст мечется, мнётся и переживает. Посмотрим, как будет выворачиваться избирательная комиссия, закон полностью на нашей стороне.

P.S. Не забывайте голосовать за введение в уголовный кодекс понятия «незаконное обогащение». Это важнейшее требование Партии Прогресса.

нет комментариев

Ежегодный пост с неприятным видео

Каждый год вывешиваю это и снова вывешу:

Запись неудавшегося убийства журналиста Олега Кашина, случившегося 4 года назад.

Кашина поздравляю со днем второго рождения, а мы все должны ещё раз посмотреть это и не забывать, что и заказчики убийства, и укрыватели заказчиков убийства как сидели в Кремле, так и сидят.

нет комментариев

Отлично, просто отлично

Скромный бюджетник — директор питерского фонда обязательного медицинского страхования купил дом за 25 миллионов рублей и умудряется оплачивать обучение дочери в Лондоне. И это при официальном заработке 2.9 миллиона рублей в год.

Прекрасное расследование от РосМедицины (это проект Андрея Пивоварова из питерского «Парнаса»).

Дочка то на лондонском балу, то на Мальдивах. Дом в элитном посёлке. А бюджетная зарплата в фонде ОМС и близко этих расходов не покрывает:

Не знаю, наша ли кампания #Двадцать вдохновила питерских коллег на расследование или они сами, но получилось очень хорошо.

Жуликов надо ловить там, где им сложнее спрятаться — на несоответствии расходов и доходов.

Всех в регионах призываю делать такие же штуки, мы поможем, если что. И голосуйте, конечно, за наш законопроект — нам нужно 100 тысяч голосов, чтобы, как минимум, такие вот директора ФОМС тряслись и боялись его принятия.

нет комментариев

Наконец-то занялись Гангреной

Новость хорошая, но, как обычно, хочется сказать: жаль, что это американцы расследуют, а не Россия.

Геннадий_Гангрена_Тимченко четырнадцать лет обкрадывает граждан России, став главным посредником при продаже нашей нефти. Заработал на этом миллиарды, накупил недвижимости по всему миру.

А преследуют его американцы и за отмывание русских денег, а не Россия и не за хищение этих самых русских денег.

Ну хоть так. Гангрену не жалко:

(Рейтер) — Американцы расследуют подозрения в отмывании денег в отношении Геннадия Тимченко, давнего знакомого российского президента Владимира Путина, сообщила газета Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с делом.

Прокуратура Нью-Йорка проверяет подозрения в том, что нефтегазовый трейдер-миллиардер переводил через финансовую систему США средства, полученные в России от предположительно коррупционных сделок. Американский Минюст, выполняющий функции генпрокуратуры, поддерживает расследование.

Дело касается покупок энергоресурсов трейдером Gunvor Group, основанным Тимченко, у российской госкомпании Роснефть и перепродажи этого сырья третьим сторонам.
http://ru.reuters.com/article/...

P.S. А вы, тем временем, не забывайте голосовать. Это как никогда важно.

нет комментариев

Новый соцопрос ФБК установил стартовую точку кампании #Двадцать

Довольно странно выглядит заявление, что мы определили стартовую точку кампании #Двадцать более, чем через месяц после её начала, но это действительно так.

Мы же не для того это всё делаем, чтобы «хоть что-то делать», и не потому, что кампания завершается сбором 100 тысяч подписей.

Надо действительно добиваться того, чтобы миллионы людей активно поддерживали нас и выдвигали политическое требование: хотим криминализации незаконного обогащения и ратификации 20-й статьи Конвенции ООН против коррупции.

Разные исследования, заслуживающие доверия, показывают: для того, чтобы что-то захотели все, нужно, чтоб этого сильно-сильно-сильно захотели 10% активного населения. (Оригинал исследования на английском). Мы даже между собой называли эту кампанию, на этапе подготовки, «поиск 10%».

Эти 10% должны твёрдо понимать требование, формулировать его, не забывать про него, тогда они по ходу жизни и остальных смогут во всем убедить, тем более, что как мы помним, убеждать особо не надо — первый опрос выявил 87% поддержки инициативы.

Однако, тут возникает важная штука — люди не могут поддержать то, о чем не знают. Поэтому мы с самого начала решили, что через месяц проведём соцопрос и выясним, сколько граждан РФ вообще в курсе, что есть такая 20-я статья и такой подход к борьбе с коррупцией.

Это число и станет стартовой точкой кампании. Мы сможем оценивать эффективность наших действий, измеряя насколько наша информация просачивается в общественное сознание.

Вот результаты последнего общероссийского опроса социологического центра ФБК. Наша стартовая точка находится на отметке «ноль».

Почему ноль, а не четыре или одиннадцать? Потому что суровая социологическая наука говорит нам: при опросах из серии «знаете ли вы?» примерно 5-7% респондентов врут, что знают. Им просто неудобно и стыдно признаться в незнании.

Читать дальше
нет комментариев

Как выглядит инфляция. Без устриц и пармезана.

За падением рубля многие следят как за неким абстрактным графиком. Ну падает и падает. Биржевой график. Такой же, типа, как у цен на концентрат апельсинового сока.

Гораздо грустнее становится, когда прикидываешь, сколько вокруг тебя импортного: из того, что ты ешь, одеваешь и вообще используешь в повседневной жизни.

До сих пор многие импортёры не подняли цены на свою продукцию в соответствии с биржевым курсом рубля, но, если не случится чудо, под Новый год (когда уровень потребления резко возрастает) нас ждут неприятные открытия. Придётся на своём кошельке почувствовать, что новый мобильный телефон, который вы покупаете ребёнку-школьнику, покупается за границей за доллары. Который теперь стоят совсем не "около 30", как мы привыкли.

В зомбоящике могут сколько угодно шутить насчет того, что от санкций страдают любители пармезана и устриц. Я, просто ради интереса, прикинул сколько стоят по сегодняшнему курсу товары, покупаемые всеми. Никаких устриц и гусиной печени.

1 января 2014 года курс доллара составлял 32,6587 рубля.

5 ноября 2014 года доллар стоит 44,95 рубль (на момент открытия Московской биржи).

Итак:

1. Конструктор Лего для вашего ребёнка. 74,95 доллара США.

1 января стоил 2448 рублей, сегодня стоит 3369 рубля. Вы заплатите дополнительно 921 рубль.

2. Ноутбук Apple Macbook Pro. 1899,99 долларов США.

1 января стоил 62051 рубль, сегодня стоит 85404 рубля. Вы заплатите дополнительно 23353 рубля.

3. Женские кроссовки Nike. Размер 8,5. 137 долларов США.

1 января кроссовки стоили 4474 рублей, а сегодня — 6158 рублей. Вы заплатите дополнительно 1684 рубля.

4. Мужские джинсы Levi's. Размер 30х32. 49,99 долларов США.

1 января стоили 1633 рубля, сегодня 2247 рублей. Вы заплатите дополнительно 614 рублей.

5. Телефон Samsung Galaxy S3 mini. 157,60 долларов США.

1 января стоила 5141 рубль, сегодня стоит 7084 рубля. Вы заплатите дополнительно 1933 рубля.

Помните, как шутили над санкциями, да? Не такие они смешные оказались.

При этом, напоминаю, что в бюджете-2015 заложена инфляция 5,5%. А текущий прогноз Минэкономики на инфляцию по итогам 2014 года - 7,5 %. Можно оценить, насколько эти цифры далеки от реальности.

Да-да. Понимаю, что эти цифры далеки от реальности. Просто грущу вместе со всеми, а может быть и сильнее, чем средний россиянин - я-то под домашним арестом с заблокированнными банковскими счетами. Уж не знаю, сколько будут стоить мои рубли, когда (и если) арест снимут.

И ведь, что самое обидное, всё это устроил один человек. Своим безумием, империалистическим угаром и желанием "победоносной войны" для поднятия рейтинга. Так что, покупая кроссовки на 1684 рубля дороже, нужно отдавать себе отчет - это вы рейтинг оплачиваете.

PS Голосовать не забывайте, у нас динамика упала. Плохо.

нет комментариев
Хронология
Подпишись на рассылку
чтобы получать короткий обзор лучших постов недели
Уведомления